06 мая 2016

Смотрите ТСН? декрет до 12 лет...

...в Нидерландах. И в основном женщины вообще не работают, а посвящают себя семье и это нормально! А у нас кричат,что мол вот декретчица,на шее у мужа, нереализованная и т.д.
показать весь текст
Мне без сахара 07 мая 2016
Ответ дляДушка-свекровь)))
100%, более того, у меня подружка попросила свекровь по дороге к ней, зайти в аптеку купить малышке витамин Д, свекровь пришла и выставила счет за витамин, что б деньги вернули. И это родная бабушка!
Тю, зачем далеко ходить. У нас тоже бабуля всегда берет денежку за какую-то чепуху. И это уже норма жизни.
Мне без сахара 07 мая 2016
Ответ дляDivinity
Байдуже абсолютно.В 61 году родился отец моего мужа,бабушка на сегодня при памяти Там же тогда пятилетку в два года делать нужно было, кадры трудовые в цене были, все пахаЦь на благо Родины должны быть,я без сарказма пишу.
Вот, пишут, что за границей сейчас в три мес ребенку и на работу выходят- получается мы в 61г жили как сейчас в Европе :-)
Куратор дебошей 07 мая 2016
Ответ дляТут надолго
Нет, к ’сиське примотала’ было как раз при СССР, за которым Вы так плачете и побиваетесь. Вернее, там даже примотать не разрешали, соседка оставляла дома одного, закрытого в доме и орало до посинения, пока она с колхоза не прибежит на обед покормить.
+ 100500. Бабуля соседка, 80 лет ей. Рассказывала, что в 3 месяца ребенка в садик, сама на работу и бегала туда-сюда весь день. Еще и ругали, наказывали как-то, если грудью не кормила. Она втихаря молоко коровье с утра давала, чтоб малая в яслях до обеда дотерпела и не кричала.
Кстати, оттуда это кормление по часам.
Katagina 07 мая 2016
Ответ дляyokogama
да, в начальной школе оценок не ставят, это правда, кроме того, детям там позволено все), 20 минут с голландским ребенком 5-10 лет и у пересичного украинского громадянына уедет крыша
модно вкратце, что в них такого, чего нет в наших?
по повелению. имеется в виду
автор Мир Мир Мир! 07 мая 2016
Ответ дляТут надолго
Так для начала платите налоги и работайте за ’белую’ зарплату. Или может вам рассказать, что полагается у них за сокрытие доходов и неуплату налогов? А то жить хотите по-голландски. а работать и платить - по-нашему)))
я плачу налоги и у меня белая зп ,что дальше?
Бюст Березуцкого 07 мая 2016
В Германии 3 месяца декрет, который государство оплачивает. Потом есть ясли или няня кто побогаче. Никто не кормит грудью, никто не парится о том как же можно такого маленького сдать в ясли. У меня кум немец, живет в Бонне. Первая жена его была украинка, развелся через год после рождения ребенка, сказал что наши бабы больные на голову мамки-самки,которые с рождением ребенка теряют мозг. Вторая жена немка, после рождения ребенка он ушел в декрет а она поехала куда-то востанавливаться и лечить послеродовую депрессию (беременность была незапланированная для не это было ужасное жизненное потрясение, так они объяснили). Через три месяца ребенка в ясли и вернулись к привычному образу жизни.
Katagina 07 мая 2016
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Если вы сами отдаете, предлагаете это нормально...
но вот купить ребенку лекарство и выставить счет- это жлобство...не важно бабушка это или дедушка...и не важно сколько у них пенсия...
в мх мире-не жлобство
выросли дети, роили своих, своя семья,свои дом, отпуск, свои бюджет на все
зато без теток в 40 с мамой за мамин счет
и дядек тоже
правильно
Булькаю 07 мая 2016
Ответ дляНаверняка
Вы что у нас декомунизация и запрет на все советское!
Уберут декрет совсем, родила, к сиське примотала и побежала панщину отрабатывать, как в ’Катерине’ Т.Г. Шевченко.
Борщец 07 мая 2016
Германия: весь первый год после родов мать получает 67% от своей последней заработной платы. Если женщина безработная- пособие составляет 300 евро в месяц. Пособие на детей могут получать и мамы, и папы, т. е. тот из них, кто фактически осуществляет уход за ребенком.
Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком составляет 3 года.
После этого платится другое пособие: на детей в возрасте до 18 лет, так называемые ’детские деньги’, 180 евро в месяц

В Финляндии декрет три месяца, а потом еще 7 месяцев — это родительский отпуск. Платится 70% от заработной платы.
Кроме этого, можно брать еще отпуск до 3 лет с минимальной оплатой ( около 500 евро Использовать его может и папа, причем около 70% финских отцов правом этим пользуются. Финляндия уже названа самой удобной страной для матерей.
При выписке из роддома семье вручается все, что понадобится малышу в первый месяц (памперсы, одежда, медпрепараты).. Все общественные места всегда оборудованы въездом для колясок, а также детскими комнатами, а иногда и с нянями, где можно оставить малыша ненадолго и совершенно бесплатною. Кстати, проезд для родителя в с коляской в автобусе тоже бесплатен.
Государственный финский сад :На одного педагога не больше четырех детей!

Англия выплачивает пособия только гражданам своей страны. Несмотря на то, что сумма, которую получает мамочка, выглядит прилично: 400 фунтов , - для Англии это смешные деньги.
Роженица имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком, декретный отпуск составляет 6 месяцев.
При этом, если женщина ушла в декрет на 6 месяцев, ее рабочее место сохраняется. Если же она ушла в декрет на 1 год, то ее рабочее место не сохраняется, но сохраняется право работать в этой фирме, из них работодатель оплачивает по своему желанию 1-2 месяца, а государство оплачивает остальное, например, те же 400 фунтов в месяц.
Детские сады в Англии платные, зато обучение в школах бесплатное. Медицина бесплатная.

Швейцария. Декретный отпуск по уходу за ребенком в Швейцарии установлен 4 месяца, которые можно взять до рождения ребенка или после. Эти 4 месяца выплачивается средняя зарплата женщины, которую та получала в течение последних полутора лет.
Если стаж молодой мамы в Швейцарии меньше чем полтора года, пособие не платится вовсе.
Есть еще государственная поддержка в виде пособия в размере 200 франков ежемесячно. Однако для Швейцарии, где средняя заработная плата составляет 5000 франков, это чрезвычайно мало. Но даже такая господдержка предусмотрена только для тех мам, которые проработали в Швейцарии не меньше полутора лет.

А вот самый кровавый диктатор Маумар Кадаффи (Ливия ) тот платил так что вся Европа задыхалась от зависти. За каждого новорожденного выплачивалось по 7 000 $ . А новобрачным дарилась 64 000 $ на покупку квартиры. Нехиленький такой свадебный подарочек . Вот так поднимал рождаемость диктатор которого убил собственный народ.
Katagina 07 мая 2016
Ответ дляКирикова
мои родные не покупали бы витамины сами, потому что им захотелось порадовать ребенка витаминками, у меня это не принято, я руковожу покупкой любых лек.средств в своей семье. Я прошу купить лекарства наших бабушек и деньги потом сразу отдаю. Для меня это нормально.
И для меня номально.
И даже не обсуждается.
Моя мама со стажем 45 лет на скорой, доход до 4 т.
И она должна, к примеру, заплатить за Эриус 350 грн и отказать себе в чем -то, только потому, что она бабушка-гордое звание?
а мне такое в голову не придет.
ПесиКот 07 мая 2016
Ответ дляyokogama
Более того, в этой стране вообще не приняты такие моменты как у нас - содержание неработающей жены, все расходы между мужем и женой/парнем и девушкой пополам, есть даже понятие такое - оплатить по-Голландски
Это точно. Только у нас любят до школы как минимум сидеть в декрете, лишь бы не работать.
автор Мир Мир Мир! 07 мая 2016
Ответ дляПесиКот
Это точно. Только у нас любят до школы как минимум сидеть в декрете, лишь бы не работать.
а смысл жизни только в том что бы работать? Вы работаете?
marinka1001 07 мая 2016
Ответ дляФенте Фря
100%.Работают люди,работают,чтобы минималку гребаную получить-оформил пенсию и все кирдык(((
м разгрузил пенсионный фонд
Дружная семейка 07 мая 2016
Ответ дляМир Мир Мир!
а дальше что? после 4 месяцев))), сказали ведь что няня очень дорого, поэтому сами и сидят, включите телик и послушайте, перед тем, как что -либо утверждать.
телевизор ближе поставьте
автор Мир Мир Мир! 07 мая 2016
Ответ дляДружная семейка
телевизор ближе поставьте
зрение испортите
Коко Шанель 07 мая 2016
Ответ дляБорщец
Германия: весь первый год после родов мать получает 67% от своей последней заработной платы. Если женщина безработная- пособие составляет 300 евро в месяц. Пособие на детей могут получать и мамы, и папы, т. е. тот из них, кто фактически осуществляет уход за ребенком.
Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком составляет 3 года.
После этого платится другое пособие: на детей в возрасте до 18 лет, так называемые ’детские деньги’, 180 евро в месяц

В Финляндии декрет три месяца, а потом еще 7 месяцев — это родительский отпуск. Платится 70% от заработной платы.
Кроме этого, можно брать еще отпуск до 3 лет с минимальной оплатой ( около 500 евро Использовать его может и папа, причем около 70% финских отцов правом этим пользуются. Финляндия уже названа самой удобной страной для матерей.
При выписке из роддома семье вручается все, что понадобится малышу в первый месяц (памперсы, одежда, медпрепараты).. Все общественные места всегда оборудованы въездом для колясок, а также детскими комнатами, а иногда и с нянями, где можно оставить малыша ненадолго и совершенно бесплатною. Кстати, проезд для родителя в с коляской в автобусе тоже бесплатен.
Государственный финский сад :На одного педагога не больше четырех детей!

Англия выплачивает пособия только гражданам своей страны. Несмотря на то, что сумма, которую получает мамочка, выглядит прилично: 400 фунтов , - для Англии это смешные деньги.
Роженица имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком, декретный отпуск составляет 6 месяцев.
При этом, если женщина ушла в декрет на 6 месяцев, ее рабочее место сохраняется. Если же она ушла в декрет на 1 год, то ее рабочее место не сохраняется, но сохраняется право работать в этой фирме, из них работодатель оплачивает по своему желанию 1-2 месяца, а государство оплачивает остальное, например, те же 400 фунтов в месяц.
Детские сады в Англии платные, зато обучение в школах бесплатное. Медицина бесплатная.

Швейцария. Декретный отпуск по уходу за ребенком в Швейцарии установлен 4 месяца, которые можно взять до рождения ребенка или после. Эти 4 месяца выплачивается средняя зарплата женщины, которую та получала в течение последних полутора лет.
Если стаж молодой мамы в Швейцарии меньше чем полтора года, пособие не платится вовсе.
Есть еще государственная поддержка в виде пособия в размере 200 франков ежемесячно. Однако для Швейцарии, где средняя заработная плата составляет 5000 франков, это чрезвычайно мало. Но даже такая господдержка предусмотрена только для тех мам, которые проработали в Швейцарии не меньше полутора лет.

А вот самый кровавый диктатор Маумар Кадаффи (Ливия ) тот платил так что вся Европа задыхалась от зависти. За каждого новорожденного выплачивалось по 7 000 $ . А новобрачным дарилась 64 000 $ на покупку квартиры. Нехиленький такой свадебный подарочек . Вот так поднимал рождаемость диктатор которого убил собственный народ.
Печаль...
Перефразируя поговорку про волка: сколько народ не корми, все равно на Европу смотрит ((((
Дую ветер 07 мая 2016
Ответ дляБорщец
Германия: весь первый год после родов мать получает 67% от своей последней заработной платы. Если женщина безработная- пособие составляет 300 евро в месяц. Пособие на детей могут получать и мамы, и папы, т. е. тот из них, кто фактически осуществляет уход за ребенком.
Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком составляет 3 года.
После этого платится другое пособие: на детей в возрасте до 18 лет, так называемые ’детские деньги’, 180 евро в месяц

В Финляндии декрет три месяца, а потом еще 7 месяцев — это родительский отпуск. Платится 70% от заработной платы.
Кроме этого, можно брать еще отпуск до 3 лет с минимальной оплатой ( около 500 евро Использовать его может и папа, причем около 70% финских отцов правом этим пользуются. Финляндия уже названа самой удобной страной для матерей.
При выписке из роддома семье вручается все, что понадобится малышу в первый месяц (памперсы, одежда, медпрепараты).. Все общественные места всегда оборудованы въездом для колясок, а также детскими комнатами, а иногда и с нянями, где можно оставить малыша ненадолго и совершенно бесплатною. Кстати, проезд для родителя в с коляской в автобусе тоже бесплатен.
Государственный финский сад :На одного педагога не больше четырех детей!

Англия выплачивает пособия только гражданам своей страны. Несмотря на то, что сумма, которую получает мамочка, выглядит прилично: 400 фунтов , - для Англии это смешные деньги.
Роженица имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком, декретный отпуск составляет 6 месяцев.
При этом, если женщина ушла в декрет на 6 месяцев, ее рабочее место сохраняется. Если же она ушла в декрет на 1 год, то ее рабочее место не сохраняется, но сохраняется право работать в этой фирме, из них работодатель оплачивает по своему желанию 1-2 месяца, а государство оплачивает остальное, например, те же 400 фунтов в месяц.
Детские сады в Англии платные, зато обучение в школах бесплатное. Медицина бесплатная.

Швейцария. Декретный отпуск по уходу за ребенком в Швейцарии установлен 4 месяца, которые можно взять до рождения ребенка или после. Эти 4 месяца выплачивается средняя зарплата женщины, которую та получала в течение последних полутора лет.
Если стаж молодой мамы в Швейцарии меньше чем полтора года, пособие не платится вовсе.
Есть еще государственная поддержка в виде пособия в размере 200 франков ежемесячно. Однако для Швейцарии, где средняя заработная плата составляет 5000 франков, это чрезвычайно мало. Но даже такая господдержка предусмотрена только для тех мам, которые проработали в Швейцарии не меньше полутора лет.

А вот самый кровавый диктатор Маумар Кадаффи (Ливия ) тот платил так что вся Европа задыхалась от зависти. За каждого новорожденного выплачивалось по 7 000 $ . А новобрачным дарилась 64 000 $ на покупку квартиры. Нехиленький такой свадебный подарочек . Вот так поднимал рождаемость диктатор которого убил собственный народ.
не верю. если б так было, народ бы против него не попер бы.. получается, что в ливии лучше чем в оаэ? только чего оаэ от эмигрантов лопатой отмахивается до сих пор, а в ливию и не рвались особо?
Дую ветер 07 мая 2016
Ответ дляПесиКот
Это точно. Только у нас любят до школы как минимум сидеть в декрете, лишь бы не работать.
неправда, подруга за кордоном, уже почти 10 лет безвылазно ’в декрте’ от1 до 2-го ребенка. она просто мечтает сдать в сад - это еее голубая мечта. но муж сделал ей популярно раскладку ее возможных доходов и расходов -на сад, на ее проезды, обеды + дополнительные покупки одежды и т.п. и сказал, что семье выгоднее , чтоб она дома сидела, детей глядела, семейный уют наводила да домашней кухней баловала... подруга аж воет от сидения дома(((
Лама_мама 07 мая 2016
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Если вы сами отдаете, предлагаете это нормально...
но вот купить ребенку лекарство и выставить счет- это жлобство...не важно бабушка это или дедушка...и не важно сколько у них пенсия...
Так она ж не сама предложила купить витамин внуку, а по просьбе мамы! А если мама в следующий раз попросит квартиру купить, например, бабушке за неё тоже счёт позорно выставлять?
Ваша подруга свекрови сама бескорыстно, часто что-то покупает? Интересуется не нужны ли лекарства ей какие?
былоИпрошло 07 мая 2016
Ответ дляСам себе Петросян
Що занадто, то не здраво.
Для чого нидіти вдома з 10-річним лбом здоровим?
До 3-4 років точно треба, до школи - індивідуально. Власне, як у нас зараз і є, вважаю ідеальним.
Ха-ха. В некоторыйх странах ребенка 12 лет нельзя оставить одних дома по закону!
бЭйбА 07 мая 2016
Ответ дляНастя Снежок Воля
О, я Вас узнала, Вы же на Адвеге тексты заказываете)
Што? Чесно? Три ошибки из 24-х с половиной слов.... Пичаль- бяда- агорчения(((
бЭйбА 07 мая 2016
Ответ дляKatagina
модно вкратце, что в них такого, чего нет в наших?
по повелению. имеется в виду
они там... Открытые! Нет границ! Нет графика! Нет оценок!
Добра всем! 07 мая 2016
Ответ дляДА да да
Ой...сократят у нас декрет до 6 мес. Как при Ссср
при СССР было 2 месяца и все, наработу.
бЭйбА 07 мая 2016
Ответ дляБорщец
Германия: весь первый год после родов мать получает 67% от своей последней заработной платы. Если женщина безработная- пособие составляет 300 евро в месяц. Пособие на детей могут получать и мамы, и папы, т. е. тот из них, кто фактически осуществляет уход за ребенком.
Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком составляет 3 года.
После этого платится другое пособие: на детей в возрасте до 18 лет, так называемые ’детские деньги’, 180 евро в месяц

В Финляндии декрет три месяца, а потом еще 7 месяцев — это родительский отпуск. Платится 70% от заработной платы.
Кроме этого, можно брать еще отпуск до 3 лет с минимальной оплатой ( около 500 евро Использовать его может и папа, причем около 70% финских отцов правом этим пользуются. Финляндия уже названа самой удобной страной для матерей.
При выписке из роддома семье вручается все, что понадобится малышу в первый месяц (памперсы, одежда, медпрепараты).. Все общественные места всегда оборудованы въездом для колясок, а также детскими комнатами, а иногда и с нянями, где можно оставить малыша ненадолго и совершенно бесплатною. Кстати, проезд для родителя в с коляской в автобусе тоже бесплатен.
Государственный финский сад :На одного педагога не больше четырех детей!

Англия выплачивает пособия только гражданам своей страны. Несмотря на то, что сумма, которую получает мамочка, выглядит прилично: 400 фунтов , - для Англии это смешные деньги.
Роженица имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком, декретный отпуск составляет 6 месяцев.
При этом, если женщина ушла в декрет на 6 месяцев, ее рабочее место сохраняется. Если же она ушла в декрет на 1 год, то ее рабочее место не сохраняется, но сохраняется право работать в этой фирме, из них работодатель оплачивает по своему желанию 1-2 месяца, а государство оплачивает остальное, например, те же 400 фунтов в месяц.
Детские сады в Англии платные, зато обучение в школах бесплатное. Медицина бесплатная.

Швейцария. Декретный отпуск по уходу за ребенком в Швейцарии установлен 4 месяца, которые можно взять до рождения ребенка или после. Эти 4 месяца выплачивается средняя зарплата женщины, которую та получала в течение последних полутора лет.
Если стаж молодой мамы в Швейцарии меньше чем полтора года, пособие не платится вовсе.
Есть еще государственная поддержка в виде пособия в размере 200 франков ежемесячно. Однако для Швейцарии, где средняя заработная плата составляет 5000 франков, это чрезвычайно мало. Но даже такая господдержка предусмотрена только для тех мам, которые проработали в Швейцарии не меньше полутора лет.

А вот самый кровавый диктатор Маумар Кадаффи (Ливия ) тот платил так что вся Европа задыхалась от зависти. За каждого новорожденного выплачивалось по 7 000 $ . А новобрачным дарилась 64 000 $ на покупку квартиры. Нехиленький такой свадебный подарочек . Вот так поднимал рождаемость диктатор которого убил собственный народ.
ЖуДкий бреТ
Лама_мама 07 мая 2016
Ответ дляДушка-свекровь)))
Одно дело самой отдать, а другое когда бабушка выдает витаминки для внучки вместе с чеком и ожидает деньги. Моя б мама или свекровь никогда б денег за витамины для внуков денег не взяли. Это ж не то что каждый день в магазин бегают. Это один раз подружка попросила
Мою маму и не допросишься в аптеку или магазин сходить для внуков. Про оплату я молчу, отдаю деньги за всё, сама если уж что-то таки покупает. Моя мама на свою пенсию и зарплату не обязана моих детей содержать! Это вам с подругой ещё очень повезло с свекровями!
бЭйбА 07 мая 2016
Ответ длябылоИпрошло
Ха-ха. В некоторыйх странах ребенка 12 лет нельзя оставить одних дома по закону!
в развитых странах - во всех. Вы это осуждает и высмеиваите? Мой 10-ти летний ребенок удивится, что вам смешно, но будет рад))))
бЭйбА 07 мая 2016
Вы все ...то ли странные...то ли недалекие...вам выкладывают ’ пропагандистский бред’ - вы хаваете, ещё и спорите.

На пальцах: вас тупо на@..... Если в таком же духе писать про Украину, то ситуация ещё ужаснее...матерям Украины дают ...многим аж ни@Яяя.

Декретный отпуск - это отпуск по беременности и родам! У нас он около 4 месяцев
бЭйбА 07 мая 2016
Ответ дляМир Мир Мир!
я плачу налоги и у меня белая зп ,что дальше?
Аж страшно за Вас стало!!! Я тоже так делала))) а Ваша з/п превышает прожиточный минимум?
Борщец 07 мая 2016
Ответ длябЭйбА
ЖуДкий бреТ
а что Вас смущает? ГуГлЬ в помощь)))
возразите обоснованно
бЭйбА 07 мая 2016
Ответ дляБорщец
Германия: весь первый год после родов мать получает 67% от своей последней заработной платы. Если женщина безработная- пособие составляет 300 евро в месяц. Пособие на детей могут получать и мамы, и папы, т. е. тот из них, кто фактически осуществляет уход за ребенком.
Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком составляет 3 года.
После этого платится другое пособие: на детей в возрасте до 18 лет, так называемые ’детские деньги’, 180 евро в месяц

В Финляндии декрет три месяца, а потом еще 7 месяцев — это родительский отпуск. Платится 70% от заработной платы.
Кроме этого, можно брать еще отпуск до 3 лет с минимальной оплатой ( около 500 евро Использовать его может и папа, причем около 70% финских отцов правом этим пользуются. Финляндия уже названа самой удобной страной для матерей.
При выписке из роддома семье вручается все, что понадобится малышу в первый месяц (памперсы, одежда, медпрепараты).. Все общественные места всегда оборудованы въездом для колясок, а также детскими комнатами, а иногда и с нянями, где можно оставить малыша ненадолго и совершенно бесплатною. Кстати, проезд для родителя в с коляской в автобусе тоже бесплатен.
Государственный финский сад :На одного педагога не больше четырех детей!

Англия выплачивает пособия только гражданам своей страны. Несмотря на то, что сумма, которую получает мамочка, выглядит прилично: 400 фунтов , - для Англии это смешные деньги.
Роженица имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком, декретный отпуск составляет 6 месяцев.
При этом, если женщина ушла в декрет на 6 месяцев, ее рабочее место сохраняется. Если же она ушла в декрет на 1 год, то ее рабочее место не сохраняется, но сохраняется право работать в этой фирме, из них работодатель оплачивает по своему желанию 1-2 месяца, а государство оплачивает остальное, например, те же 400 фунтов в месяц.
Детские сады в Англии платные, зато обучение в школах бесплатное. Медицина бесплатная.

Швейцария. Декретный отпуск по уходу за ребенком в Швейцарии установлен 4 месяца, которые можно взять до рождения ребенка или после. Эти 4 месяца выплачивается средняя зарплата женщины, которую та получала в течение последних полутора лет.
Если стаж молодой мамы в Швейцарии меньше чем полтора года, пособие не платится вовсе.
Есть еще государственная поддержка в виде пособия в размере 200 франков ежемесячно. Однако для Швейцарии, где средняя заработная плата составляет 5000 франков, это чрезвычайно мало. Но даже такая господдержка предусмотрена только для тех мам, которые проработали в Швейцарии не меньше полутора лет.

А вот самый кровавый диктатор Маумар Кадаффи (Ливия ) тот платил так что вся Европа задыхалась от зависти. За каждого новорожденного выплачивалось по 7 000 $ . А новобрачным дарилась 64 000 $ на покупку квартиры. Нехиленький такой свадебный подарочек . Вот так поднимал рождаемость диктатор которого убил собственный народ.
Каддафи тоже молодец, но ...либо Вы лукавите...либо троляка)))