Морковку дай• 10 мая 2016
В Черногорию на автомобиле? какую дорогу выбрать?
Здравствуйте, планируем поездку на авто из Украины в Черногорию, маршрут через Румынию, Молдову и Сербию. Может кто ездил по этому пути? Подскажите, как дорога, прохождение границ? Сколько реально времени уйдет на дорогу, если без форс мажорных обстоятельств? Спасибо!
Копирайторша• 10 мая 2016
когда была в Черногории, видела несколько машин с киевскими и донецкими номерами, не подходила спрашивать, как:))) но как водитель не советую, далеко
наталия 80• 10 мая 2016
здесь есть девушка, которая отписывалась по полному маршруту в черногорию. может откликнется.запомнила лишь то, что в сербии дороги в горах и очень долго ехали.у нее аватарка со шлемом на голове.
Без ночевок эту дорогу одному водителю осилить нереально, это говорю по опыту. Плюс обязательно обзаведитесь и бумажной картой, и навигатором. Из Киева около 1900 км, самая длительная граница - Молдова-Румыния. Еще нюанс, который нужно учитывать - в Черногории и Сербии есть места с неслабым серпантином, дорога на Новый Свет в Крыму покажется детским лепетом (кто был - поймет о чем я говорю).
Мы ездили. Давненько правда, в 2011. Если ехать с целью побыстрее доехать именно до Черногории - будет нелегко. Дорога не близкая и не простая. В основном, дороги везде хорошие. Но во многих местах узкие, плюс горы, серпантины. Ехать получается довольно медленно. Выйдет 2 ночевки, если один водитель. С прохождением границ никаких особых проблем не было... А почему через Венгрию не хотите? так попроще немного. Если интересно, вот отчет о том путешествии
Ответ дляO-Yumi
в плане сложности дороги - одинаково, что через Венгрию, что через Румынию. Сейчас вопрос только в визе. Если у автора нет мультишенгена, то морочить голову с личной подачей и сбором документов на транзитный венгерский шенген, на мой взгляд, не имеет смысла ради отдыха по итогу в Черногории.
Ответ дляYuk@
Ну так придется румынскую визу получать. Те же документы... На самом деле, мы тоже ездили через Румынию именно из-за сложности с венграми. Но через Венгрию все же быстрее получается.
Ответ дляO-Yumi
Можно с болгарской, но тогда нужно заехать на 40 км в Болгарию, а оттуда в Сербию через Брегово на Неготин. Через Венгрию сам по себе маршрут не такой странный)) Плюс если ехать через Будапешт и на пару дней там остановиться, то можно погулять. У меня так туристы в позапрошлом году ездили, три дня в Будапеште, и потом уже на Черногорию.
Ответ дляYuk@
Да, как по мне, лучше по пути где-то притормозить, что-то посмотреть дополнительно. Так и ехать легче, и интереснее.
Морковку дай
• 10 мая 2016
Ответ дляYuk@
спасибо большое за ответы, нам предлагают сделать в тур фирме визу Болгарскую, объясняют, что с ней мы можем проехать через эти страны.
Ответ дляМорковку дай
Сможете, но при выезде румыны могут задать вопрос, почему нет болгарского штампа, поэтому нужно на вот эти 40 км (они в принципе почти по дороге) заехать в Болгарию. У меня туристы планируют поездку на машине в Черногорию, я им тоже предложила вариант венгерской или болгарской визы, но болгарская - надо заехать в Болгарию. Либо же чтоб не заезжать, эта болгарская виза уже должна быть отъезженная (например, если бы у Вас был болгарский мультик и Вы уже были по нему в Болгарии, то сейчас можно было бы смело ехать и без заезда в Болгарию).