Дежурный по кухне• 16 июня 2013

Малому 2,5 молчит

Очень волнуюсь. Ну он говорит пару слов, но за пол года никакого прогресса. Невролог говорит  что он в норме, главное что бы не ныл постоянно. Но все равно переживаю. А когда ваши детки заговорили?
Чебуравлик• 16 июня 2013
Дочь в 3,2 заговорила, в 2,11 пошли в сад и прогресс сразу стал виден

Тюрюнь_Тюнь• 16 июня 2013
У меня тоже поздно заговорил, примерно в три года. Теперь трещит рот не закрывается)))
Анонимушка• 16 июня 2013
в 3 не говорил. Научился, когда пошел в детсад. В 4 года, уже стихи читал на утренниках.
90x60x90• 16 июня 2013
Старший заговорил в 1 год и 11 мес - это я имею ввиду понятно, а не ням-ням, гав-гав.... Младший (сейчас 2 года и 3 мес) еще особо не говорит - несколько стандартных для меня и его слов для описания всего округ!! правда пытается и потихоньку может что-то сказать но не повторит когда прошу.
Не переживайте, скоро обязательно заговорит!!!! Правильно сделали, что посетили врача - исключили возможные скрытые нарушения.
MrsProf• 16 июня 2013
соседском 2.5 не говорит, врачи уже предварительно аутизм ставят
Апрель• 16 июня 2013
у меня малой тоже очень долго молчал, я в 2 года уже начала переживать, для самоуспокоения проверила ему слух в центре слухо-речевой реабилитации, сказали все в норме, не прошло его время. Заговорил ровно в 3 года сразу предложениями.
Так что ждите, наверное сына звездный час еще не наступил.
Подметайло• 16 июня 2013
как нас много... мы тоже молчим в 2,9. В 2 года говорил листики, мама, папа, дай, на, атята (котята), льстьки (листики), а сейчас ничего не говорит... невролог сказала не сидеть сложа руки, искать причину, заниматься ребенком. А Ваш ребенок выполняет Ваши просьбы - дай, принеси, не ходи, пойдем... речь понимает? на улице как себя ведет?
Ананомчикус• 16 июня 2013
сыну 2,9, не то, чтоб молчит: рот не закрывается, но ничего внятного, пару слов... Месяц ходим в сад, сдвиги вижу на лицо. А чтоб ставить аутизм одного молчания мало, там целый ряд дополнительных признаков должно быть.
автор vika_532 • 16 июня 2013
Спасибо девченки. Тоже хочу отдать его в садик, но переживаю что ему там будет сложно

Смурфетта• 16 июня 2013
Ответ дляMrsProf
врачи не могут ставить аутизм только на основании этого симптома, зачем такое писать - автора пугать?

Автор, мой заговорил за два месяца до трех лет. До этого - отдельные короткие слова. Сейчас пять, рот не закрывается, равно разговаривает как на русском, так и на украинском, легко учит английский...это я к тому, что может произойти такой скачок, что просто удивительно даже. Все у Вас будет хорошо!
Смурфетта• 16 июня 2013
Ответ дляvika_532
у нас тоже после сада прогресс пошел
автор vika_532 • 16 июня 2013
Просьбы выполняет, но самые простые, ’иди сюда’ ’не трогай,кака!’ ’дай что нибудь. Он все время заставляет нас с мужем все называть что видит, и будет тыкать пальцем и укать пока не назовешь, но сам молчит, итак уже пол года никаких новых слов
Смурфетта• 16 июня 2013
Ответ дляvika_532
дело в том, что ребенок понимает - ему не нужно напрягаться, мама и папа его и так понимают, а в садике происходит прогресс, потому что ребенок должен объяснить, что он хочет, он смотрит на более разговорчивых сверстников и тянется за ними.
Солнечный зайчик• 16 июня 2013
Слух проверяли?
автор vika_532 • 16 июня 2013
Малыш недоношеный, в охматдете проверяли все и слух тоже сказали в норме. Он слышит шепотную речь, я сама не раз проверяла.
Солнечный зайчик• 16 июня 2013
У меня тоже недоношенный( 28 недель) В Охматдете сказали норм, выписали. Потом в 1,5 обнаружили,что слуха почти нет((
Госпожа Белладонна• 16 июня 2013
Мы заговорили в 3,5. Теперь не рот не закроешь. Не волнуйтесь.
Апрель• 16 июня 2013
Ответ дляvika_532
а как слух проверяли? делали нейросонограмму в состоянии естесственного сна?
Апрель• 16 июня 2013
Ответ дляAngil88
да, к сожалению у недоношенных деток бывают проблемы со слухом. Удачи Вашему малышу!

Солнечный зайчик• 16 июня 2013
Спасибо! Одели аппараты.
Сеточка• 16 июня 2013
У моей дочери фразовая речь отсутствовала до 4 лет. Интеллект в норме ( собирала пазлы, конструктор, решала задачи на логику). Диагноз - ОНР (общее недоразвитие речи). Серьезная вещь, если спустить на тормозах. С 4-х лет в специальной логопедической группе для детей с тяжелыми нарушениями речи. Идем в школу с семи лет - читает ребенок бегло, пишет под диктовку, разговаривает на уровне своих однолеток. Если придираться - с первого раза не повторит сложное слово (например - переаттестация). Из проблем - не воспринимает украинский язык, дочке что украинский, что английский - оба иностранные.
Кошка Мурка• 17 июня 2013
Не переживайте, заговорит, еще время не пришло. Моей 2,2 (говорит отдельные слова, звуки животных...), в 2 года ходили к логопеду, сказала, что до трех лет можно не волноваться, если ребенок называет элементарные вещи осознанно, пусть даже не четко. Так что у Вас все впереди. Для очистки совести можете сходить к логопеду
Victor1ya• 17 июня 2013
Ответ дляvika_532
пробуйте радикальные меры ’не дам, пока не назовешь’ и пр. Наша психолог когда-то сказала одну умную речь, что мамы сами запускают деградирующий процесс у ребенка своей гиперопекой. раньше сдетьми никто не цацкался: многодетные семьи, высокая занятость родителей (декрет год максимум) и ребенок вынужден был ран начинать говорить, чтобы родители могли его понимать. а сейчас куда ребенок не ткнет пальцем - мама сломя голову бежит давать то, что он захотел или сама произносит вслух, о чем думал детеныш. Но радикальные меры они на то и радикальные, что дать себе слабинку нельзя - пусть хоть ноет, хоть рычит.
И еще - может к другому невропатологу сходить?? Просто у моей знакомой малышонок в 2,3 плохо разговаривает, словарный запас небольшой, но в то же время ей поликлинический невропатолог говорит - все нормально, а опытный психолог уже давно кричит,что пора бить тревогу... я не знаю, чем закончится - может и разговорится (дай Бог), но я бы лично уже сильно бесспокоилась и начала что-то делать
Paprotskaya• 17 июня 2013
Мой старший в год имел приличный словарный запас - говорил уже связки по пару слов, после года ’перемкнуло’ - замолчал...заговорил в 2 - 2,5 сразу связными предложениями. Младшему сейчас полтора, ни бэ ни мэ, вообще...его,как в том анекдоте про еврейского мальчика, все устраивает)))) Кто-то из мудрейших сказал: ’Научите ребенка молчать, а говорить он научится сам’. Заговорит - Вы с упоением будете вспоминать те времена, когда он молчал)) К слову, у моих соседей деть лет до 4 молчал, потом как прорвало - ничем рот не закроешь)))
Смешнюча• 17 июня 2013
если врач сказал,что с ребенком все нормально - то значит не время.
Старшая отлично говорила в 2,средний заговорил только 3 с половиной (сама видела,что психологически он здоров и врач подтвердил это),младшему 1,10 - говорит только ’мама’,’на’ и все.Но все понимает и на свое что-то говорит.Пока не переживаю, т.к. есть опыт.
И мальчики более ленивые в этом направлении.
MrsProf• 17 июня 2013
Ответ дляСмурфетта

автор о состоянии ребенка только это упомянул
причем тут пугать, она же была у невролога