Рожки-да-ножки• 31 мая 2016
Мама ненавидит меня и мою семью.
Так вышло, что уже давно я не испытываю к маме никаких чувств. Она своей подлостью и грубостью смогла убить и любовь, и большую привязанность, которые были. С какой же завистью я смотрю на семьи, где мама и дочка - подружки. Где вообще детей считают за людей. Ко мне относились чаще всего пренебрежительно (это моя мама умеет в совершенстве). По поводу и без, чуть что ей не понравится, она включает игнор, говорит, что я больная, что я ни на что не гожусь. Это сейчас мне уже за 30 и все равно, а в детстве ой как неприятно было. Считаю, что и многие мои проблемы в отношениях из-за этого.
Когда родился первый мой ребенок, стало тяжелее. Я валилась с ног от усталости (первые недосыпы, колики, всем мамочкам такое знакомо). Она под настроение гуляла изредка с ребенком. А в периоды "ненастроения" (это находит на нее регулярно), закрывалась в комнате, могла выпить. Помню, что надо было съездить несколько остановок транспортом за лекарством определенным, я с заболевшим малышом на гв, прошу ее съездить, а в ответ:" Ах та скотина" и укатила на дачу. Или случилось так, что у меня ангина (жуткая боль в горле, температура, жить не хочется), а ребенок плачет часами напролет. Прошу ее занять его, чтобы я просто полежала часок, она в грубой форме отказывает (находясь тут же в квартире, просто закрывается в своей комнате. Ей будто нравилось демонстрировать свою грубость и удивлять меня вновь и внось тем, какая она может быть безразличная к моим проблемам. Я выросла, имея перед глазами пример не ласковой женщины-матери, а мужика в юбке с зековскими повадками, который скорее пошлет, чем приголубит.
Мы живем вместе: моя семья (я, муж и дети) и мама. Разъехаться возможности материальной нет. Она любит скандалить, может устроить скандал из-за немытой тарелки. Оскорбляет моего мужа (он неконфликтный и не отвечает ей, я мне неприятно, я вступаюсь за него). А ей только того и надо: скандал - ее стихия. Высасывает энергию под чистую. Может сказать: "Бери с собой младшего ребенка (3 года), я не буду следить за ним", когда мне нужно на часок съездить за старшим в садик. При том, что она не уходит, а сидит в это время дома. но утверждает, что не будет смореть за ним, находящимся в ссоедней комнате. При любой погоде (дождь, мороз): она сидит в тепле, я в общественном транспорте тащусь с 2 маленькими детьми. Потом делает круглые глаза и говорит, что она не виновата, что пошел дождь и ребенок промок до никти, это я больная на голову повезла его с собой (ага, после ее слов о том, чтоб я его забирала с собой).
Кто-то возразит, что родители не обязаны нянчить наших детей. Но я и не требую у нее это. И вообще очень редко к ней обращаюсь, только когда обратиться больше не к кому, а ей помочь совсем не трудно (ей не надо для этого специально приезжать, а просто посидеть со спокойным ребенком час, покая съезжу за вторым ребенком). Мы не можем позволить себе нанять няню, поскольку половина нашего семейного дохода уходит на накопление денег для оплаты лечения старшего ребенка.
Интересно будет услышать мнения на этот счет, особенно буду рада мудрым советам психологов, если тут есть такие.
Закидай меня камнями• 31 мая 2016
Ответ дляРожки-да-ножки
Зачем? Это не имеет к теме отношения. Средний по стране, скажем так.
Я тоже работаю дома. Зарабатываю наравне с мужем.
Как єто зачем? Ві же совета просите? Как можн пмочь незная ничего короме нареканий на маму? Между прочим здесь есть немало грамотніх финансистов, которіе смогли бі помочь правильно аккумулировать имеющиеся средства. Да и Вы говорите что кратиру не потянете, но комнату в общежитии или гостинку потянете же?
Душка-свекровь)))• 31 мая 2016
Это реалии нашей жизни -что семья не может заработать (или снять) квартиру и живут все как в общежитии .А потом 50 % семей разводится .
Мне мама предложила -давай я к тете перееду, а свою квартиру на год сдам -деньги будут .
У нас прекрасные отношения -но 2 хозяйки на одной кухне в двушке -нет .Это был бы капец полный .
Рожки-да-ножки
• 31 мая 2016
Ответ длялучевая терапия
Решаемые на будущее? Я это имела в виду...
Ну да не суть.
Смотрите. Априори-маму не изменить.
Вам нужно оооочень много работать над прощением. Это тяжело. Попробуйте просто в слух произнести (не при ней)
’Мама я тебя прощаю’
Будет нереально. Судя из Вашего подхода-наизнанку вывернет вас. НО...Это единственное спасение.
С психологом в целом тоже самое делается.
Поищите программы психологии.
У вас во всем посте, мама должна бы, мама могла бы, раньше не делала, так хоть сейчас.....и т.д.
Не было б мамы не было бы вас и Ваших детей. Даже так. Не в обиду
В таких случаях работать над собой. Это Ваша карма так сказать и чем достойное вы будете в этой ситуации тем лучше.
Чем больше вы будете ’опускаться’ тем хуже
Ну да не суть.
Смотрите. Априори-маму не изменить.
’Мама я тебя прощаю’
Поищите программы психологии.
Спасибо!! Вы очень тонко прочувствовали мои проблемы. Я дейстивтельно чувствую, что эта ситуация меня как бы тянет вниз.
Проблема в том, что прощала ее неоднократно, были разговоры по душам (ну так, парой слов перекинуться, больше мама не хотела, она немногословна), ее плач, я тоже просила прощение, раскаяние и извинения.
Через время ее как подменяют, и все по новой. Я как будто чувствую себя обманутой. Вроде вот говорили, все выяснили, и опять стена ненависти и непроницаемое лицо. Это больно(
лучевая терапия• 31 мая 2016
Ответ дляРожки-да-ножки
Я вам так скажу по поводу мам, оно все больно.
Мне например всегда помогают деньгами и обеспечивают и вообще...
А вот деток. Брала именно забрать раза 3 или 4 старшую (за 4 года)
Мне это не приятно и обидно по двум причинам:
1. Я сидела с сестрой. В 16 лет родилась сестра и я реально твердо была уверенна, что так надо, что это РОДНЯ! И просто не ожидала что с моими детьми будет иначе.
2. Полнейшая не способность принять мою линию воспитания. Всегда и во всем я плохая мать.
Так я ходила к 2м психологам. Не из за мамы (страх панический за детей) а прорабатывали по итогу маму. Мама так же ходила к психологу (по вопросом с сестрой) но стало легче.
Плюс я по скайпу работала типо эзотерика и т.д. в общем полное и постоянное всехпрощение. Плюс самавиноватонье. Долго не потянула, но плюс минус, ищу недостатки в себе.
Это не легко
А у вас еще и каждый день.
Как только сможете так сразу разьезжайтесь. Это из физического
Это не легко
А у вас еще и каждый день.
На_оба_рот• 31 мая 2016
У вашей мамы патологически вреднйый характер. Есть такой тип . Игнорировать ее туждно но постарайтесь не обращать на нее внимание. Нп общайтесь и наказывайте за проявление вредности, как ребенка. Особенно вредность усиливается с возрастом, когда у старых начинается маразм. У моей мамы трже такое. Она набухаоась в стелькв в день моей свадьбы( вернее в нас была просто роспись ) церемонии были все после. Но а тот день я позвонила и сказала что замуж вышла, а она заржала в трубку мне - А я вот тут пьяная валяюсь, вот и радуйся. Теперь дочь мою балует мне назло специально ее чупачупсами кормит и чипсами, настраивает против меня , гадости всякие говорит. На море в прошлый раз поехали, я всего этого не выдержала, уехала вместе с дочкой . Потом мама язык в зад засунула, поняла что я могу и без нее обойтись. Вот тожп еще момент, она оюбит при людях обсуждать мою личную жизнь в негативном свете. Я посткпила следующим рбразом, начала этим жп людям в ее присутствии обсуждать ее запои и загулы, она смертельнотобиделать и заткнулась. Теперь думает прежже чем языком ляпать. А дочка моя недавно выдала мне - Наша бабушка дура, я не хочу с ней общаться. Так что я со своей сторны могу дать вам совет , не щадите ее чувства, воспитывацие и делайте ей больно как она вам делает. Хорошего отношения такие люди на понимают , только кнут. Это на них действует уак освежающий душ. Заткнется, если вч будете тверды в выбранной вами линии поведения, она пертопчется, и сама предложит ссвою помощь
Жирафовое варьенье• 31 мая 2016
Ответ дляРожки-да-ножки
да, реагирую остро (она умеет провоцировать и бить по больному).
это, собственно, периодически отравляет жизнь.
понятно, что поведение мамы не изменить.
значит вам надо учиться по новому реагировать.
Жирафовое варьенье• 31 мая 2016
Ответ дляРожки-да-ножки
вы не много не так поняли прощение,прощать не за проступки,а прощать вообще какая она.