Анонимба• 19 июня 2013

Ребенок не говорит

Ребенку 2,8.  Не говорит. Так отдельные слова-мама, папа, тетя..Не говорит даже баба, деда.  На животных говорит звуками. Понимает все что ему говорят. Повторять за мной категорически отказывается -нет и все. Читаю ему постоянно. Очень любит рисовать. Девочки стоит ли уже паниковать. Ребенок-мальчик.
Фифачка• 20 июня 2013
Ответ дляYana-122
вот поэтому с таким вопросами я сюда не лезу)) тут такие же как и я сижу)) не проф форум это же)) если есть сомнения то к специалисту только))
я помню вашу темкусоветовали вам выключить полностью телек, заниматся с утра до вечераи и чуть ли не лечить медикаментозно.
у меня малому год и 8 мес. говорит мама, дядя, да, па. и все. пока не переживаю, маленький еще. животных учим, говорю ему звуки, которые они издают - не повторяет, не хочет или не может. у нас пока другая проблема - бабушка нам говорит, что на площадке девочка 1г и 5 мес говорит - пипи, а наш Макс не умеет на горшок просится. достают меня этим горшкомчерез год будет доставать меня тем, что внук не говорит.

Мона Лиза• 20 июня 2013
Автор, вам сейчас наговорят. У на тоже так было, как дуда протаскала ребенка по психушкам. Мы в Киеве, были на Миропольской в ’Речевом центре’, поставили на учет, на Политехнической, на Борщаговской. До трех не кто не хотел браться. Отдали в садик, словарный запас немного пополнился. Короче нам сейчас 3,3 говорим предложения, правда немного глотаем слоги, но в общем все нормально. Ждите и не выбрасывайте деньги.
Вишнёвая Леди• 20 июня 2013
У нас дочь не говорила до 3х лет. Очень маленький словарный запас. А потом -прорвало. Реально прорвало -не сразу, постепенно в течении 6мес.
Сейчас 5 лет -не можем с мужем спокойно поговорить, она везде влазит в разговор и перебивает. Ужас.))))
Вишнёвая Леди• 20 июня 2013
Ответ дляФифачка
Тоже самое -младшему 1.7 года, говорит только мама, папа. Дай, надя. И иииииизредка что то на своем.
Но он ’ленивец’ -во всем. Ходить начал в 1.2 года. Не хотел, ему проще было ползать. И темперамент -спокойный.
Хотя жестами все показывает, играет с детками, дерется со старшей и т.д.
Фифачка• 20 июня 2013
Ответ дляВишнёвая Леди
аналогично, пошли в год и 1.5 мес, как вы. характер тожек более-менее спокойный, нашу речь понимает, посильные просьбы выполняет, играет с детьми на площадке, обычный ребенок. но ведь, если прикопатся, бабушке можно что угодно найти
Бубль Гум)• 20 июня 2013
Сейчас считается нормой, если ребенок до 3-х лет не говорит. Если этого не случилось до трех, тогда уже надо обращаться к врачу. Подождите еще, может за лето разболтается. Смена обстановки, новые эмоции, да и Вы больше разговаривайте.
И особо не слушайте тех, кто пишет, что все нормально...вот мой молчал, а после 4-х заговорил предложениями и Ваш разговориться только надо ждать и не париться. Это все конечно замечательно, что заговорил предложениями, но ведь каждый ребенок индивидуален. Кто-то разговорился, а кто-то нет. Кому-то повезло, а другой жалеет, об упущеном времени в ожидании чуда
Томатико• 20 июня 2013
Я все комментарии не читала, возможно кто-то уже советовал это. Развивайте моторику, есть много пальчиковых игр, деткам нравится. Я со своим много проводила таких игр. Может конечно и совпадение, но нам сейчас 3 года - очень хорошо разговаривает, даже ’р’ говорит отлично. И тоже мальчик.
Секс-Бомба• 20 июня 2013
У меня так было у знакомого ребенка. Поставили отставание развития речи. Занимается с логопедом.
Радуга-дуга• 20 июня 2013
Ответ дляkar182008
какой аутизм.такие диагнозы так быстро не ставятся
угу, только вот ему сейчас 4, объездили уже все возможные клиники и в Киеве были, а факт остается фактом

Vlada-Maria• 20 июня 2013
Ответ дляОйЙой
Один в один все о нас . Но у нас девочка.
Как я не старалась чтобы повторяла- отказ и игнор.
В три года были у невропатолога. Там сказали, что все в порядке разговорится немножко позже.
Я сказала, что в садике есть дети ровесники, которые уже отлично разговаривают. На что невропатолог мне ответил, что в моем возрасте многие люди уже были известными по своим совершенным подвигам (например А. Невский ,и др...)Многие музыканты имеют безупречный слух и виртуозно играют на инструменте в моем возрасте, а я нет. Но ведь это совершенно ничего не значит. Потому, что каждому свое: кому-то подвиги, кому-то композитором, кому-то мамой быть. Каждому свое в свое время. Так и дети развиваются каждый немного по-разному. У кого-то речь лидирует, кто-то рисует отлично,кто-то поет и имеет слух превосходный,... Так что каждому свое в свое время. Заговорит.
Он был прав. Она заговорила после 3,5-3,6. Сейчас нам скоро 4. Говорим все. Отвечаем на вопросы. В некоторых словах слоги можем местами поменять. Но это уже мелочи - выговоримся в совершенстве. Главное, что заговорила. Невропатолог был прав. Каждому свое в свое время.
Слава Богу, что Вам попался грамотный врач и порядочный человек! Мой первенец тоже до 3,5 не говорил, только несколько слов. Пошла к невропатологу, потом к лору,оба высказались примерно, как Ваш врач: ’Если слышит, все понимает - говорить будет! Всему свое время! Шурупы в пачке - и то имеют отличия, а детки - и подавно!’ Как в воду глядели - заговорил в 4, в 4,5 - четко сформулированными предложениями, правда невыразительно. К пяти - выговорился полностью, да так, что - мама не горюй! Мы потом уже смеялись ’Да когда у тебя рот закроется?!’
Моему сейчас - 25 лет, уже сам отец.
Зато второй в 1,8 года уже лепетал вовсю. В общем, у каждого своя норма.
Мексиканочка• 20 июня 2013
У меня крестница тоже плохо говорила, иногда вообще игнор полный на обращения... все врачи говорили - к догопеду после 5, проблем других нет, в 5 лет сказали - где вы были раньше??? Заниматься чуть ли не с года нужно было.... Сейчас ребенок ходит в 4 класс - отличия от сверсников к сожалению значительные в развитии, хотя говорит отлично, логопедических проблем нет. Ни в коем случае хочу вас автор пугать, но лучше перебдеть...
Мексиканочка• 20 июня 2013
логопеду*
Путешественники• 20 июня 2013
Извините за вторжение!
Приглашаю в члены жюри на голосование благотворительного фотоконкурса ’Українці та україночки’ https://sovet.kidstaff.com.ua/question-147521
автор Анонимба • 20 июня 2013
Девочки, спасибо вам всем огромное за ваши истории и советы. Очень много для себя полезного вынесла. Темку закрываю
Бякина• 20 июня 2013
Ответ дляБубль Гум)
Всешда считалось нормой разговориться до 3-х, особенно мальчикам. Это сейчас бьют панику ’Ужас-ужас, ребенок не говорит, а ему уже почти 2 года!’ и давай таскать по врачам, от излишка заботы.
Мне вон тоже советовали ребенка доктору показать - ей уже год был, а она не говорит, кошмар же, надо лечить срочно.