Аноним Секретарь• 20 июня 2013
можно ли зеленый борщ дать в 11 мес?
Любовь Калистратовна• 20 июня 2013
у вас зеленый борщ из щавеля? его не советуют давать в таком раннем возрасте из-за кислоты содержащейся в нем.
лучше заменить на шпинат
Шумелка Мышь• 20 июня 2013
Вы со щавелем имеете ввиду?
просто слышала, что щавелевая кислота тяжелая для ребенка
я иногда в обычный овощной супчик добавляю немного щавеля, но у меня младшей 2 года
в 11 мес мне кажется рановато
Жена брата Админа• 20 июня 2013
категорически нет! кислота!!!!!! вообще гастроэнтерологи дажэ при нормальном здоровье ребенка до 3-х лет не рекомендуют!
Снегопадка• 20 июня 2013
если зеленый борщ со шпинатом, то почему бы и нет? щавель- штука не очень полезная. его ксилота для желудка опасна
Прокопенко• 20 июня 2013
если ничего не зажаривали, то можно. НО нам 1,3 еще не давала и пока не планирую
Соображалочка• 20 июня 2013
Ответ дляГЛЮкоза
Нет, нельзя. А вы знаете, что зеленый борщ в принципе штука не полезная???
А где Вы такое слышали? Рекомендуют врачи съедать весной 5 раз зеленый борщ. Организм насыщается по максимуму витаминами.
Куплю орехи• 20 июня 2013
Кислота может спровоцировать начало образование камней в почках, особенно, если вдруг есть какая-то слабина. Зелёный борщ и взрослым часто не рекомендуется, а детям до 13 лет вообще запрещён.
Любовь Калистратовна• 20 июня 2013
Ответ дляПрокопенко
я никогда не делаю зажарку в зеленый борщ, но своему начала давать с щавелем только после 2,5
Спасатель Малибу• 20 июня 2013
Ответ дляСоображалочка
Врачи такой борщ рекомендуют только если он сварен из крапивы.Щавель нельзя,даже взрослым такой борщ должен быть дозированным.
Аноним Секретарь
• 20 июня 2013
всем спасибо. Сварила со щавелем борщ.. Думала и малышу дать на обед
Шумелка Мышь• 20 июня 2013
Ответ дляАноним Секретарь
а вы себе тоже не на мясном бульйоне готовите?
Я у педиатра на прошлой неделе спрашивала, можно ли уже давать зеленый борщ, т.к. ребенок проявляет интерес к тому, что мы едим. не требует, просто, интересно.
Педиатр сказала, что ’нет’, пользы мало, нагрузка на поджелудочную и желудок - большая.
Ребенку 4,5 лет.
Давать не буду. Нет, значит, нет, ей незачем меня обманывать.
Ребенку 4,5 лет.
Соображалочка• 20 июня 2013
Ответ дляdaxa3
Ну можно же щавель убрать. Я даю ребенку постоянно шпинат, например.
Ответ дляСнегопадка
Я взросла и со здоровьем в принципе всё впорядке, а вот щавель моя поджелудочная отказалась принимать, а вот шпинат в Хумане с 4-х мес. идёт. Сделайте со шпината и давайте спокойно.
Иванка Бур• 20 июня 2013
Ответ дляАноним Секретарь
Щавель даже взрослым людям вреден. Его нельзя употреблять в пищу. Соли щавелевой кислоты не выводятся из организма,а оседают в виде камней в почках. Лечение очень долгое и сложное. Боли неимоверные. Детям гарантированное отравление с госпитализацией.