Залетная Я тут• 09 июня 2016
Высокая вероятность рождения ребёнка с синдромом Дауна.
А именно 1:64. Такую высокую вероятность даёт не только этот диагноз, а так же проблемы с плацентой, просто угроза замирания и ещё что-то, я не услышала по телефону.
На следующей неделе еду на дообследование... точнее предлагают - прокол живота и забор на анализ уже из плаценты. Результат уже будет 100% гарантией того, будет синдром Дауна или нет.
Мы - семья с достатком ниже 10 000 в мес, есть уже сын. От мысли о таком ребёнке мне лично поплохело... Беременность не запланированная, но ребёнок желанный...
Вопрос не в том - ехать или не ехать на обследование, а если всё же подтвердится... как быть? Знаете ли вы лично примеры, когда узнав ещё до родов, семьи принимали решения... тут третьего не дано - либо рожать либо нет.
Залетная Я тут
• 09 июня 2016
Позвонила в Геномику в КРивом Роге. Там доктор с отпуска выйдет 21 июня... и они не отказали в проведении анализа, но сказали, что это может плацентоцентез, он делается за 4 дня и для прерывания прозвучали 20-24 недели...
Скорее всего поеду в Мариуполь, ждать ещё 2 недели не могу. Вариант о том, что даже если с СД, то рожаю - не рассматриваю...
Есть сын, живём ниже среднего. Эта беременность в радость, но я не представляю, как быть, если ребёнок родится заведомо больным... при чём неизлечимо. Я сразу могу прощаться с работой, а это МИНУС в бюджете семьи, как жить дальше и на что содержать здорового ребёнка и ещё больного?
Муж работает, но он не волшебник... Я не готова нести такой груз на плечах своих и своей семьи всю жизнь. К вопросу аборта отношусь философски и практично, религиозная сторона меня не волнует.
Я просто хотела услышать мнение тех, кто возможно принял такое решение... есть ли?
И очень надеюсь, что по результатам забора плаценты мне не придётся делать выбор.
Ответ дляЗалетная Я тут
по узи всё хорошо и развитие в срок по всем узи и в моём городе у разных узистов и в генетическом центре тоже всё хорошо, отклонения показал анализ крови... какой-то там гормон, жду сейчас результаты на почту для консультации с моим гинекологом.
А разве узи показывает такие хромосомные отклонения? ведь детки с Дауном рождаются размерами, как обычные... тут ведь дело в генетике...
наверное, вам уже писали... узи на 10-12 неделе смотрят шейную складку и наличие носовой кости.
kucheryavaya15• 09 июня 2016
Ответ дляanmeda
Вы откуда? Если Киев то к Пидченко на Узи!!!! Лучший узист, 100% определяет
ага, везде присутствует человеческий фактор. Он моей знакомой говорил что буде ребенок с синдромом Дауна, хорошо что она его не послушала, нормальный ребенок родился ) Так что 100% к сожалению никто сказать не может
Перловая Кашка• 09 июня 2016
Ответ дляMyMiracle
это по крови такие результаты? а что узи показывает? шейная складка, носовая кость?
кровь может дать ошибку если накануне съели что то жирное.. там есть перечень продуктов, которые не надо есть за сутки до сбора крови
автор не слышит...
Детские_Будут?• 09 июня 2016
Ответ дляЗалетная Я тут
а на платный анализ в Киев вообще нет вариантов?
просто не знаю сколько сейчас стоит.
гражданинГрубиян• 09 июня 2016
у меня у двоих знакомых, тоже, кстати с девочками были такие результаты, в генетическом центре сказали что +- неделя неправильно посчитана и результат меняется
и еще - в компьютерной программе, которая считает риски заложен риск по возрасту - чем Вы старше, тем выше риск она покажет независимо от результатов крови
Lux Aeterna• 09 июня 2016
мама рассказывала историю, как еще в советское время женщина родила дауна, и решила себе оставить. не жизнь, а ад. муж ушел от нее из этого дурдома.
к тому же, у вас есть сын и муж - спросите у них, в восторге ли они от перспектив такого соседства. жить-то всем на одной жилплощади.если бы я оказалась с вашей ситуации на раннем сроке, то сделала бы аборт.
Залетная Я тут
• 09 июня 2016
Ответ дляredalien
Так может хорошо всё? Не видела в теме, а первое узи что показало?
это и показало, что всё ок.
Но анализы на хгч не сдавала
Без комплексов• 09 июня 2016
знакомая перед новым годом на 20 неделе искуствено рожала. даже пол ребенка не сказали. тоже с отклонениями в развитии. я думаю, что если подтвердится то тяжело заранее знать что всю жизнь посвятить особенному ребенку. лучше один раз пережить аборт как по мне
КАПСЛОЧНИЦА• 09 июня 2016
Ответ дляЗалетная Я тут
девочки, никакого Израиля. Речь идёт об Украине и даже не областной центр.
Наверное уже решила для себя, что если подтвердится, то рожать не буду... Мужу ещё не успела сказать, только позвонили из генетического центра. Просто в голове не укладывается. 21 неделя, беременность уже видно... девочка... толкается так ощутимо... по УЗИ всё хорошо.
Как дожить до вторника...
Якщо по УЗД все добре, то вже велика вірогідність, що дитина здороа, синдром Дауна - це часто не тільки психічні відхилення, а ще й серцеві вади, вади системи травлення...На УЗД повинні б побачити.
kucheryavaya15• 09 июня 2016
Ответ дляСамый умный
Автор, я бы сделала амниоцентез. Да, детки с синдромом Дауна нормально адаптируются и становятся членами общества, но не в нашей стране, а в америке или Европе. У нас это не воспринимают. И дело даже не в этом, а в том, что поначалу да, улыбчивые непосредственные детки, а в период полового созревания они часто становятся аггресивными, знаю такие семьи, подростки с этим синдромом ’сидят’ на сильных таблетках, которые подавляют агрессию. Ну и полноценным человеком такой ребенок вряд ли станет. Во-первых, у нас нет условий для хорошего развития таких детей. Ну и природу не обманешь: почти всегда синдром дауна сопровождает умственная отсталость, а это значит, что , когда он вырастет, он очень вряд ли сможет сам о себе позаботиться и заработать на кусок хлеба. То есть это будет ваша вечная головная боль - что с ним будет, когда вас не станет.
Да, моральный аспект проблемы тяжелый очень: вправе ли вы отнимать жизнь у человечка?
Для начала обследуйтесь, у вас 1 шанс из 64, что у ребенка и нет никакого синдрома. А потом уже будете решать по мере поступления проблем.
наоборот 1 к 64 что есть
Пишущаяся• 09 июня 2016
Ответ дляЗалетная Я тут
Как дожить до вторника...
Я вам искренне желаю, чтобы диагноз не подтвердился, чтобы у вас родилась умница-красавица, а эти переживания забылись, как страшный сон

Залетная Я тут
• 09 июня 2016
Ответ дляЦветик-семицветик
это не в 5м случайно Вам такое поставили? автор! напишите мне в личку! не хочу тут сопли развозить, но мои анализы 5й роддом подделывал! прокол - это выкидыш в 50% случаях в тот же вечер!
о каком городе речь?
если Киев, то нет. Я далеко от вас.
Кусачая Я• 09 июня 2016
Ответ дляЗалетная Я тут
Вы всё делаете правильно! И всё у Вас будет хорошо!!!
Україна понад усе!• 09 июня 2016
Ответ дляЗалетная Я тут
я прошу вас не надо такое писать... я не знаю и не хочу знать. Хочу здорового ребёнка... и верю. Но варианты рассматриваю все.
жалуйтесь на ее комментарий.. я вообще не пойму почему его до сих пор не удалили
Україна понад усе!• 09 июня 2016
Ответ для100%
А про прерывание на большом сроке... Я как раз вчера читала дневник одной мамочки на Бэби.ру. На 5-ом месяцев бер-ти выявили серьезные патологии у ребенка (не СД), предложили прервать. Она храбро отказалась. Потом на 6-ом месяце выявили дополнительные проблемы. Организм плода - это система. Одна проблема тянет другую, та - третью. Как снежный ком.
Родила. Сначала ребенок еле выжил, сразу из живота - в реанимацию. Вскоре после родов - операция на позвоночнике. Еще через пару недель - операция на мозге. И вот тогда эта мамочка писала, что испытывает страшное чувство вины перед ребенком и перед мужем за то, что не прервала.
Я считаю: те, кто хочет рожать несмотря ни на что - эгоистки.
я с вами согласна. они не хотят брать грех на душу, а о мучениях ребенка и близких не думают! но они эгоисты из-за слабости. это решение тяжело принять. тяжелее, чем решение родить.
Лунтик-паунтик• 09 июня 2016
Ответ дляМозговая пилочка
Как ни жестоко это прозвучит, но я за аборт если 100% подтвердится диагноз. Не за родителей в данном случае переживаю, а за ребенка. Подумайте как он будет жить в этом жестоком обществе когда вас не станет?? А ведь мы не в США и не в другой цивильной стране, где к инвалидам относятся с заботой.
У меня сын с аутичными чертами и задержкой развития, но у нас это все результат родовой травмы. Пока не увидели результатов лечения, и динамики улучшений, я очень переживала за его будующее. Просто ревела каждый день, вся на таблетках...
А как Вы с ним занимались? У нас похожая ситуация. Только еще и эпилепсия в рез-те род. травмы.
Иванка Бур• 09 июня 2016
Ответ дляЗалетная Я тут
в Мариуполе -хороший врач, считается заведующий роддом -сверкунов, я не знаю, точно, насчет обследует он или нет, но узнайте.
не спешите с выводами, может все таки у вас все в порядке.
Україна понад усе!• 09 июня 2016
Ответ дляЦветик-семицветик
нет никаких 50 %. не пишите чушь.
Ответ дляЗалетная Я тут
Насколько я помню, многие анализы нужно сдавать на конкретных сроках - иначе результат может быть некорректным. Коллеге (не помню, какой именно анализ, но сдан не на том сроке) предлагали искусственные роды, пугали, тяжело переживая, она оставила ребёнка. Ей было 32 года на тот момент, первый ребёнок. Что вам сказать, сейчас девочке 13 лет, редчайшая умница, всё у них отлично.
Пусть всё у вас будет хорошо! Думаю, стОит повторить или переделать анализ у другого врача.
Блинчик Мой• 09 июня 2016
Ответ дляЗалетная Я тут
Автор, ваша доченька сейчас все чувствует. Успокойтесь, настройте себя на положительный исход. В Ваше случае уверенна, что ребенок здоров!
Скрининг это всего лишь статистика. Узи первое у Вас отличное, все последующие тоже, не нервничайте! В Вашем положении это вредно.
Терпения Вам!
Ответ дляПерловая Кашка
автор не слышит...
оо.. так кровь показательна только до конца 13 недели.
С 14 недели вроде как больше погрешностей дает кровь, плюс рацион влияет... а вот воротниковую зону и во втором триместре смотрят, если верить этой статье по ссылке
Для автора на будущее, если так страшен ребенок с синдромом дауна, то первый скрининг надо строго с 10 до 13 недели проходить. А дальше потом вот такая нервотрепка
Каравай-каравай• 09 июня 2016
автор, у вас здоровая ляля!
Поверьте.
Раскинула на вас.
У вас уже были аборты.
Но это не тот случай.
Сдайте анализы для успокоения.
Всего хорошего
Поверьте.
Раскинула на вас.
У вас уже были аборты.
Но это не тот случай.
Сдайте анализы для успокоения.
Всего хорошего
Тамбовский мел• 09 июня 2016
Автор, я столько не прочитаю) По УЗИ смотрят на толщину носовой косточки и что-то там еще. Максимально ищите лучших врачей, и перепроверяйте все анализы! Желаю Вам счастья и спокойствия!
Перловая Кашка• 09 июня 2016
Ответ дляMyMiracle
выводы по второму скринингу автору сделали вообще без привязки к первому узи, только на основании анализа крови.
я бы его вообще выбросила в мусорку и забыла.
Залетная Я тут
• 09 июня 2016
Ответ дляnova777
Основная причина - возраст, как мне сказал Соловьев))) Мне без 2 месяцев было 35 лет + хгч и рарр были тоже далеко не в норме. Я уже не вспомню, что - то было завышено, а что - то занижено, короче показатели были ооочень неахти( По УЗИ у Соловьева было все в пределах нормы, воротниковое было 3 мм - но это было в пределах нормы еще. В общем, я ’наполягла’ вместе с мужем на биопсии, хотя врач меня просил подождать до 18 - 20 недель и делать амнио. Мы понимали с мужем, что это выше моих сил, тем более я тоже была только за здоровую ляльку. Другого варианта быть не могло! Муж поддержал на тысячу процентов!
Это я сейчас уже с улыбкой все говорю, а тогда я пережила ужас что - врагу не пожелаю. Автор, делайте амнио, ничего не бойтесь! Просто для себя получите подтверждение, что с Вашей лялей все ок! И спокойно доносите малышку) Страшно, только первые 5 минут, потом уже нет)
Все у Вас будет хорошо! Вангую

спасибо :-)
УраганнаЯ• 09 июня 2016
Автор, уберите из головы все страхи и удалите нафиг эту тему.
Вы рано пришли.
Раньше времени не тратьте нервы.
Всё после полного обследования успеете спросить и тут и дома))) не накручивайте пока.
Вы рано пришли.
Раньше времени не тратьте нервы.