Совершенно случайно остаток детского молока ^Яготинське^ оставила на кухне, за два дня с ним ничего не произошло, думаю что нормальное молоко сейчас при комнатной температуре должно бы скиснуть. Девочки, что вы знаете по этому поводу? Педиатры отговариают от домашнего аргументируя тем что если вы не уверены в корове, мало ли..... так а что в магазине продают?
мамаАлешеньки• 10 июня 2016
домашеее не беру но перешла на пакетированное по госту местного производства с коротким сроком годности - скисает даже в холодильнике в последний день годности
Ответ дляjuliahv
Не скисает потому что оно супер пастеризировано, тоесть обработано так, что там нет кисломолочных бактерий ( вообще никаких бактерий), которые приводят к списанию. Поэтому оно и считает детским питанием, тоесть безопасным для желудка ребенка
это Вы откуда знаете? я просто уточняю. Но по истечению какого то времени оно все же должно скиснуть? а то как то непонятно молоко не молоко
Яготынское - не натуральное молоко. Я именно так проверяю натуральность. Если молоко за двое суток стояния на столе превращается в кисляк (именно такой что ложкой можно кушать как желе), значит оно более-менее натуральное. Проверяла много марок, остановилась на обычном молоке в простых пакетах Гармония. А пастеризированное вообще не покупаю уже.
Ответ дляПомогалочка
вот я приблизительно такого же мнения, просто не раз видела как скисает молоко от ^проверенной^ коровы в чистой таре. а тут ребенку даешь, а получается неизвестно что. А кефирчики Яготинские получается такие же?
Ответ дляK senia
Нам педиатр запретила яготынское в стеклянной таре (такие маленькие бутылочки). Сказала уж лучше простое молоко в пакетах. А кефир либо делать самой из заквасок, либо не давать вообще, так как магазинное нельзя (там химия одна). С 5-ти лет по-немногу можно я думаю.
Ответ дляK senia
автор, Вам все правильно пишут: ультра или суперпастеризованное молоко скиснет только в том случае, если вы туда бросите закваску. там нет ни бактерий, ни спор - они погибают при ультрапастеризации. но все микроэлементы, витамины в нем остаются - это особенность этого режима термообработки (быстро нагревается до 130 градусов при определенном давлении и быстро охлаждается). кстати, такой тип термообработки предполагает только натуральное молоко, без добавок, иначе оно свернется.
при обычной стерилизации погибает все - микробы, витамины. остаются только калории.
при пастеризации даже не все бактерии могут погибнуть, а споры точно остаются, поэтому пастеризованное молоко скисает даже в холодильнике к концу срока годности.
ультрапастеризованное само по себе испортится, если вы туда посеете какие-либо бактерии (оставите открытым, будете пить из пакета)