Носки на подтяжках• 14 июня 2016

Конфликт с мамой

Я, мой муж и ребенок живем с моими родителями в частном доме. Места много,на голове друг у друга не сидим. Вначале совместной жизни проблем не было, но со временем маму стал раздражать муж. Дело в том. что мы пытаемся начать свое дело и муж много времени посвящает этому. Соответственно, поздно приходит домой. Мама не довольна ,постоянно говорит мне о том. что муж мной пользуется, использует наш дом как ночлежку, живет как в гостинице и прочее... Ей хочется, чтоб он приходил в шесть вечера домой, приносил раз в месяц зарплату и работал в доме и на участке. К слову ,у родителей есть еще участок земли .на котором папа решил построить маленький дачный домик (вложил деньги за не имением лучшего варианта) и мы на этом участке 2й год все выходные работаем. Муж участвует в строительстве ,в основном, руками, но кое-что мы покупали сами, окна ставили на пополам с папой (к слову, участок оформлен на папу .а у него есть 2е детей от 1го брака и учасок будет делиться на 3х детей). Мама не довольна-все не то, все не так. Муж выложил подоконники плиткой - подууумаешь, плитка ведь была уже и цемент папа купил. Пол заливал муж-медленно, надо быстрее, у нас времени нет ждать, мы старые, хотим жить на даче. В общем, постоянные размолвки, ссоры. Мы 3 раза уходили на съемное жилье-все разы мама сильно обижалась ,просила вернуться, обещала ,что скандалов больше не будет. Но скандалы есть и очень сильные, при этом с постоянными разговорами о том, как она была не права, что возвращала нас со съема, что жить отдельно было бы удобно в первую очередь ей. Сейчас она хочет в доме, в котором мы живем делать перестройку с переносом входной двери ,пристройкой. И хочет. чтоб мы в этом участвовали финансово. Я говорю,Что не могу на это тратить деньги, т.к. мы хотим купить свою квартиру и собираем именно на это. Мама опять не довольна-кааак ,ты нас, стариков, кидаешь одних в этом большом доме .требующем постоянного ремонта и ухода? И в слезы... Я не знаю что мне делать... Очень хочется жить отдельно, быть хозяйкой своей жизни, делать то. что хочется мне. Я даже собаку ,блин. не могу завести,Потому что маме не хочется собак. Да что там собаку, я на велосипеде не могу поехать в то время. когда хочется мне,т.к. мама за меня "сильно переживает. ведь уже деваятый час, мало ли дураков" (хотела вечером с "дачи" ехать домой - 40 мин великом)
И вот я между 2х огней-понимаю, что родителям действительно тяжело будет одним... Но ведь я не бросаю их на произвол судьбы-мы даже квартиру ищем в том же районе. в котором живем сейчас
пАлАвинкА• 14 июня 2016
Ответ дляНоски на подтяжках
нет. не удобно, поверьте... Я действительно не понимаю.. .У меня в голове такая каша-с одной стороны, большинство взрослых людей живут отдельно от родителей. Родители при этом живы, относительно, здоровы и не умерли только потому ,Что дети от них переехали. У меня перед глазами пример родственников - дети взрослые живут в городе, но раз в неделю приезжают к родителям, привозят продукты, чистое белье , помогают с ремонтами и прочим. Я это вижу и считаю,что так правильно. Но у меня смелости не хватает взять и переехать, хотя мне уже 30 дет. я замужем и сама мама... Это. навернО, глубоко внутри засело...
Разрываете пуповину. Сколько можно то уже?

Редиска Я• 14 июня 2016
Ой... у нас с Вами похожая ситуация. Мой мозг понимает, что нужно валить, но что-то все никак не соберусь((
Сундучок с каникулами• 14 июня 2016
Ответ дляНоски на подтяжках
а как уехать и не грызть себя за это??? Я уже сколько раз порывалась уехать, но постоянные мысли о том. как они тут справятся сами? Прошлой зимой мы установили твердотопливный котел - это нужны дрова, их надо рубить, прочищать трубу, даже просто растапливать-как они сами все это будут делать?
Им сколько лет, что они печь себе не растопят? А в селениях как по-вашему ?
пАлАвинкА• 14 июня 2016
Автор сколько вы уже накопили денег? Честно и открыто на квартиру?
Какой город?
Лапка• 14 июня 2016
Ответ дляНоски на подтяжках
мы собираем на двушку в новострое. Однокомнатная квартира с подрастающим мальчиком не лучший вариант для жизни...Когда муж приходит домой не в десять вечера, а в девять и ребенок радуется папе ,то мама и тут не довольна-лучше бы твой муж пришел как всегда ,поздно, потому что ребенок совсем не управляем... Так что тут один вариант-съехать, все правильно девочки пишут...
Вам виднее, мы ж не знаем что за город и насколько дорогая там аренда. В миллионнике целесообразнее перетоптаться в 1 комнате пару-тройку лет и постепенно расширяться. Никто ж не говорит, что надо отказываться от двушки в новострое. Просто посчитайте сколько вам осталось собирать на желаемое жилье в 3 ситуациях:
1. Остаетесь у родителей.
2. Покупаете то, на что есть деньги на данный момент и собираете доплату. В купленное не вкладываетесь, если надо, доводите до состояния ’можно жить’ и хватит.
3. Уходите на съемную квартиру.
В спокойные времена можно было бы рассмотреть ипотеку, но сейчас это нецелесообразно. А дальше решайте с мужем, оперируя уже цифрами.
Почемучечка• 14 июня 2016
НЕЛЬЗЯ жить с родителями и все тут. Я месяц во время ремонта жила и ’поняла’ как я несчатна и какой муж ’засранец’ , а ’Я бедняжка и с ребенком погуляй и на кухне постой , еще и стирку загрузи’....
Думаю суть ясна))
Жить только отдельно!!!!
Куплю орехи• 14 июня 2016
Автор, если Вам 30, то маме лет 50. Это как мне. Я бы сошла с ума, доведись мне сейчас жить с дочерью и зятем. Мы их обожаем, рады приездам, но я ещё молодая, у меня работа и любимый муж, интим не прекращаем и завязывать не планируем. А Ваша мама от нечего делать выносит мозг себе, Вам, зятю и внуку. Дайте им (родителям) шанс сталь наконец самостоятельными. Печку топить можно и в 70 лет, а Ваш муж вряд ли ещё долго выдержит. Поверьте, я прошла это в первом браке, хотя родителей не виню, так сложились обстоятельства. Бегите на съёмное жилье, возьмите ипотеку, займите, купите какой-нибудь сарай - только живите отдельно. Не повторяйте чужих ошибок.
Скользкая• 14 июня 2016
жить отдельно и приходить в гости - так будет лучше - проверено!
Белый Лосик• 14 июня 2016
Я бы Вашей матери ремня хорошего всыпала. Не жалейте ее. Терпнть не могу таких хитропопых. Она жрет не Ваши продукты, она жрет Вашу жизнь.
Сама ничего в быту не делает, еще и вампирит, подписывается энергией молодых. Пусть один раз сама все полы и окна перемоет - быстро вспомнит, как дочку с зятем любит. И деньги Вы на дом тратите, от Вас одна сплошная польза.
Советую в резкой манере указать маман, какие бонусы она получает в результате совместного проживания. И либо пусть сидит на попе ровно, не создавая конфликтов, либо Вы уходите. И не обещайте помощи по дому и в хозяйстве. Не обещайте покупать продукты или дрова. 58 лет - молодая женщина, на ней еще пахать можно. Пусть все сама делает. Или нанимает и платит. Вы же не служанка! У Вас не дедовщина, а бабовщина самая натуральная. Не понимаю как можно такой эгоистом быть. Вашей маме просто не фин делать и она ищет повод к чему придраться. Не помогайте ей, пусть встает, не будет сил скандалить.

Белый Лосик• 14 июня 2016
Кстати, автор, знаю семьи, в которых старики разводятся после того как дети съехали. Может мама и папа уже не очень друг другу нужны, но менять что-то не готовы в таком возрасте? Возможно, Ваша семья их объединяет хотя-бы в претензиях к Вашему мужу и образу жизни.
Не гоню• 14 июня 2016
Ответ дляиз желе я
А домработницу тоже наймут?
Автор привыкла у мамы под боком жить,все убрано и приготовлено.
Читайте внимательно, что пишет автор-работа по дому и вся почти готовка - на ней. Плюс работы о постройке дачи. Домработницу прийдется маме нанимать.
Не гоню• 14 июня 2016
Ответ дляНоски на подтяжках
мы когда жили отдельно. на еду уходила намного меньше ,это да. Маме 58, папе 76
Папа конечно уже в возрасте. Не понимаю тогда, чем вопрос завещания удивителен? А мама еще вполне в силе. Нельзя жить жизнь детей за них самих. Поймите, ваша мама прожила свою жизнь так, как считала нужным, а теперь и вашу жизнь хочет прожить так, как считает нужным сама. Она жила с бабушками/дедушками, или те сами справлялись? Если тяжело с домом в таком возрасте - на кой та дача? Может надо дом продавать и покупать квартиру?
Не гоню• 14 июня 2016
Ответ дляНоски на подтяжках
ну вот та же петрушка))) Мы с ним подались в IT ,он сайты делает, я наполняю, ищу копирайтеров ,сама пишу. Эта сфера постоянно меняется, что-то новое-он ходит на тренинги, семинары. А маме это не понятно. Говорит, что там ваш сайт-дохода нет (хотя он есть!) ,пусть лучше идет на стройку или ремонты людям делает...
Вы знаете, вот это было бы для меня слишком, честно. Т.е.было бы лучше, что б он работал на тяжёлой вредной работе и умер бы раньше, но чтт б было так, как она скажет. Бегите. Вы не виноваты ни в чем. Мама ваша тоже своей жизнью ради родителей явно не пожертвовала.
Т.Р.• 14 июня 2016
Ой, автор, согласна - смотрите, как бы у мужа терпение не лопнуло. Лично я бы категорически не стала жить со своими родителями. Я хочу проводить выходные, так как хочется мне, мне жалко своего мужа, который вместо того, чтобы отдыхать, должен работать в выходной. Не знаю, чего вы мучаетесь - собрались и переехали, извини, мама, но мы хотим жить отдельно. Да, дорого, но мои и мужа нервы и здоровье мне дороже.
Алгонавт• 14 июня 2016
Ответ дляНоски на подтяжках
Девочки, спасибо вам за советы. Мне легче стало... Я понимаю, что разъезжаться нам надо. Но где тот волшебный пендель??? Поводов было более чем достаточно-если сейчас обо всем вспоминать, жить расхочется. Но мне ее жаль... Манипулятор, истеричная, грубая-это все присутствует... Но мне все равно ее жаль... Не знаю ,когда начну жалеть себя...
Ждете чтобы муж любовницу завел?
Любовь Калистратовна• 14 июня 2016
Ответ дляОноВамнадо
Вы знаете примерно такая же фигня у более чем половины советчицы. Родители-дети.

У меня точно.

И вот меня второй день волнует, почему родители издеваются над своими детьми?! Мы тоже когда будем старше и дети подрастут будем такие же?! Мне страшно. Я не хочу.
потому что больше управлять некем,мужья могут и послать,а дети должны по гроб жизни и всё время прогибаясь,бо просто любить,помогать по мере сил-не то)))у меня между старшим ребенком и средним 15 лет разницы,я ему не мешаю,а по возможности помогаю,мне есть чем заняться,еще 2-е деток,я радуюсь за них и внука люблю,и мне дети ничего не должны,лишь бы хорошими людьми вырастали,это важно
Пищалка• 14 июня 2016
да,и все чеки в надежное темное место складывайте,если такое с завещанием на дачу-вдруг пригодятся в суде
Дюагональ• 14 июня 2016
Собраться, переехать и не поддаваться на ’возвращания’, все, конфликта нет, всем привет. :)
Мольберт• 14 июня 2016
Быстрее решайте вопрос с квартирой и идите жить отдельно. Я вообще смотрю, кто дальше живёт - самый лучший деть. А если в другом городе или стране - ооо....это счастье, а не ребёнок.
Автор, конфликт не угаснет, а с годами обострится. А ещё и у Вас с мужем начнутся конфликты. Но здесь вопрос ещё такой: муж то допоздна, а с бытом и детьми могут помочь родители и муж свободен частично от этих обязанностей. Примите во внимание, или ОН будет готов жить отдельно абы отдельно не начались конфликты.

Так моя двоюродная сестра с мужем бегают уже лет 10 от свекрови к маме и обратно. Благо на одной улице живут в частном секторе. И отдельно жили, но иим бюджет не позволяет. На свою квартиру нет возможности им собирать. По этому муж принял решение, отковырял дверь сбоку у свекрови в доме, там замуровали одну дверь внутри и типа живут отдельно.

gavradk• 14 июня 2016
Ох, автор, я читала про такие отношения как у вас с мамой в книге ’Токсичные родители’. Да что там читала, у меня с моей мамой были такие же отношения, тоже никуда не могла выйти, если время к вечеру - ’а вдруг что’. Выход один - ограничить общение и поселиться отдельно.
Во-первых, мой вам совет, если вы уже начали собирать с мужем на квартиру, собирайте на нее и не тратьтесь на нужды ваших родителей. Вы же хотите свою семью? Хотите, чтобы у вас был муж? Перестаньте позволять вашим родителям его эксплуатировать. Он же не вьючное животное! Он и работает с утра до вечера и еще должен в выходной у ваших родителей упахиваться. А отдыхать-то ему когда? Это дорога в никуда. Вы же сами пишите, что у вашего отца еще двое детей, пусть они приезжают и помогают. Почему один муж ваш должен помогать? Ваша мама перестала быть довольной вашим мужем. Так вот, что бы он ни сделал, она так и будет им недовольна. Так имеет ли смысл перед ней ’выделываться’?
Будьте жестче, я понимаю, что с родителями это сложно, но постарайтесь ради вашей семьи. Отцу скажите, что больше не будете вкладываться в их дачу ни материально, ни физически. Скажите, что родители мужа тоже решили что-то поделать и ’припахать’ своего сына, поэтому он и с работы позже возвращается, поскольку ’помогает’ маме с папой, он же теще и тестю помогает, вот и своим родителям решил помочь.
Во-вторых, перестройка в вашем доме. У вас лично в доме есть какая-то часть? Какие-то метры, или все на родителях? Если есть метры, говорите, что перестройка не входит сейчас в ваши планы, потому что а) вам и так все нравится, б) вы решили помогать финансово (например, там кому-то на лечение надо много денег) родителям мужа, и у вас пока что нет свободных средств, в) вы взяли в кредит деньги на свое жилье и вам надо его выплачивать. Как правило, старшее поколение долги не очень любит, т.к. в их время не было всяких там кредитов. Если метров ваших нету, говорите, что пусть перестраивает, но без вашего финансового участия.
А вообще, по-хорошему, поговорите с папой. Вы же писали, что вашу маму не устраивает зять, а про папу ничего не написали. Возможно, если вы с ним поговорите, так и так, папа, хотим жить отдельно, нам уже по 30-40 лет, а мы все как маленькие, можно мы как-то подкопим на свое жилье, а потом будем тебе помогать, если вдруг что понадобится и т.п. Может, если бы он вас понял и встал на вашу сторону, вам было бы легче общаться с матерью.
Вообще ситуация у вас не радужная, конечно, и я вас понимаю, как вам не сладко (моего мужа мама в конце концов выгнала на улицу - мы жили в квартире, которая нотариально принадлежала ей - настолько она перестала быть им довольна), но только вы сможете что-то исправить. Ведь исправить всегда можно! Главное, не плачьте сами при ней. Говорите спокойно, но твердо. А если она при вас будет истерить или капать корвалол, что ж, такая у вас мама, не ведитесь на это. Вы же ничего обидного ей не говорите, вы просто отстаиваете свою точку зрения. Научитесь этому, жизнь дает вам шанс, к сожалению, не такой мягкий, как хотелось бы. Вы и так много сделали для них в финансовом плане, сделайте паузу. Вы им и так помогли. Они же не бедствуют. Кушать им есть что, на лекарства есть. Остальное по возможности. Так и скажите: ’У нас была возможность, мы помогали, сейчас у нас пока нет такой возможности помогать, как появится, мы снова вам поможем’. Ведите разговор спокойно, без нервов. Вы им обидного ничего не говорите, вы их ни в чем не ущемляете, вы с ними не ругаетесь, вы их любите так же, как и раньше. Просто у вас поменялись обстоятельства, и вы в данный момент не можете помогать материально. Вот и все. Избавьтесь от чувства вины (я не плохая дочь, я люблю маму и папу, просто я коплю на свое жилье, это не преступление). Не принимайте на себя позицию жертвы (я не должна отдавать своим родителям что бы то ни было в ущерб себе и своей семье, я должна прежде всего думать о своей семье, о себе, о своем муже).
Возможно, лучше взять жилье в ипотеку, тогда вы уже будете жить отдельно от родителей, заводить собаку и гулять до скольки вам хочется, т.е. почувствуете себя хозяйкой дома и своей жизни. Успокоите нервы. И потом. Вам надо будет выплачивать ипотеку, т.е. возможности помогать финансово у вас не будет, т.к. все деньги будут идти на выплату ипотеки. Накопите на первый взнос (займите у друзей). Так будет лучше, чем снимать жилье и платить дяде, или трепать себе нервы, рискуя тем, что мама может разрушить вашу семью.
Удачи вам, автор! Я в вас верю :) Как прошедшая через подобные отношения и подобную ситуацию, я могу сказать, что выход есть всегда :)
ЗаведУющая• 14 июня 2016
идите жить отдельно!!!!