nata_mostova• 19 июня 2016

Не хотят брать в Лицей сироту, помогите советом

Девочки помогите понять, прошу совета у тех кто работает в сфере образования или сталкивался с подобным. Есть у меня подопечная девочка (сирота, опекун бабушка под 80 лет), учится плохо приняли решение уходить после 9 класса, тем более что у них сложное финансовое положение и в учебном заведении будут ей платить стипендию. Она никому не сказала и пошла отдавать документы в лицей сама, там не нужны экзамены
http://kuxar.ptu.org.ua/
ей там сказали (с ее слов) что не могут ее принять так как она сирота и они обязаны ее трудоустроить, а не смогут, ей сейчас почти 16, учится там 1 год и 8 месяцев и на момент выпуска не будет 18 лет. Есть другие заведения подобного плана, там учится дольше, они сказали ей идти туда, мне этот вариант не сильно нравится так как там учится 3-4 года, а так будет возможность или пойти учится дальше или работать. Насколько законно и правомерно то что они говорят? Кто то знает?
автор nata_mostova • 19 июня 2016
Ответ дляksy84
автор просто не хотят брать и все, т.к. сироты это очень гемо... их действительно должно будет трудоустроить уч.заведение , и да степендия у нее будет вне зависимости от оценок и при выпуске ее бязаны выплатить пдьемные окло 18000
ага, вот еще что...спасибо. Но мне их как то надо побороть...

ksy84• 19 июня 2016
Ответ дляnata_mostova
идите в свой департамент освиты и жалуйтесь на них , не имеют право не принять ребенка на учебу
автор nata_mostova • 19 июня 2016
Ответ дляksy84
Я так и хочу, но сначала дам им шанс и скажу что я так сделаю. Теперь я перед выбором, куда именно ее ’поступить’, есть несколько подобных заведений, вот думаю лучше в то где два года учится, или где больше...
ksy84• 19 июня 2016
Ответ дляnata_mostova
чисто с мат стороны то где дольше учится
ksy84• 19 июня 2016
помимо стипендии им выплачивают ежемесячно на питание