Анка-пулемётчица• 23 июня 2016

Как легально сдать квартиру и платить налоги?

Может кто-то есть среди нас, кто сдает квартиру (комнату) и платит налоги.
Как это все сейчас легально оформить?
Нужно ли идти в налоговую или просто можно платить 15% от прибыли и подавать декларацию в конце года?
Заранее спасибо за дельные ответы :)
Аноним_1452• 23 июня 2016
оформляете частного предпринимателя и платите единый налог

Оченьценная• 23 июня 2016
Я тут к столбу прислонюсь и послушаю, тоже актуально
Кожугетовый ансамбль• 23 июня 2016
18. Но даже не в этом дело. Если доход регулярен, а за 60 тыс в месяц вы бы наверное не сдали, могут впаять незаконную предпринимательскую. Штраф еще в 13 году был несколько тысяс
автор Анка-пулемётчица • 23 июня 2016
Ответ дляГуру троллинга
а без чп можно?
я на госслужбе, мне наверное чп низзя:)
автор Анка-пулемётчица • 23 июня 2016
Ответ дляКожугетовый ансамбль
мне бы было спокойнее хоть частично платить налог)
соседи мнительные + работа теперь ’под присмотром доходов’
Оченьценная• 23 июня 2016
Ответ дляГуру троллинга
так вроде будет дороже выходить, если просто платить 15%
Ежик Хрюха• 23 июня 2016
Ответ дляАнка-пулемётчица
на госслужбе вообще никак нельзя

автор Анка-пулемётчица • 23 июня 2016
Ответ дляЕжик Хрюха
на госслужбе вообще никак нельзя
в смысле, я не могу сдать свою квартиру если работаю на госслужбе?
я что ж не человек теперь))
что за капец(
Цветок• 23 июня 2016
я сдаю так-заключаете договор с квартиросъемщиками,до 20 мая подаете декларацию о доходах,до 1 августа платите налог с доходов (за 2015 год 15%,с 2016 -18%) и Военный сбор 1,5 %.
Цветок• 23 июня 2016
Ответ дляАнка-пулемётчица
я что ж не человек теперь))
что за капец(
можете конечно
автор Анка-пулемётчица • 23 июня 2016
Ответ дляЦветок
буду сдавать с 1 июля впервые.
скажите в налоговую нужно ехать и что-то оформлять? и как узнать куда (на какие реквизиты и с какой формулировкой) платить налог?
Спасибо
Оченьценная• 23 июня 2016
Ответ дляЦветок
Договор заверяете у нотариуса?
автор Анка-пулемётчица • 23 июня 2016
Ответ дляОченьценная
Договор заверяете у нотариуса?
я читала, что аренду по договору сроком до 3-х лет, можно заключать просто письменным договором. он тоже считается действительным (если речь идет о физ.лицах) и без нотариуса.
Ежик Хрюха• 23 июня 2016
Ответ дляАнка-пулемётчица
буду сдавать с 1 июля впервые.
Спасибо
почитайте Закон о госслужбе - госслужащий не имеет право заниматься предпринимательской деятельностью
Оченьценная• 23 июня 2016
Ответ дляЕжик Хрюха
так можно легально без ЧП сдавать
Цветок• 23 июня 2016
найдите в интернете какой-то договор,подделайте под себя,если нужно,подпишите Вы и квартиранты.Я у нотариуса не заверяла,это нужно,если не доверяете квартирантам и хотите себя обезопасить.Потом до 1 мая или до 20 мая,чего-то призабыла я) подаете декларацию в налоговую.Сам бланк декларации распечатываете с интернета и заполняете,если есть сложности(хотя она простая) налоговики обязаны помочь и у них же берете реквизиты куда платить налоги
Ежик Хрюха• 23 июня 2016
Ответ дляОченьценная
так можно легально без ЧП сдавать
как легально?? это дополнительный заработок, а госслужащему низя
автор Анка-пулемётчица • 23 июня 2016
Ответ дляЕжик Хрюха
ну так выходит, что чп нельзя, а получать доход как физ лицо же мне вроде никто не запретил.
Кстати по чп выходит выгоднее - платишь раз в месяц 300-400 грн и все. в Киеве 18% от суммы сдачи поболее выходят.
Ежик Хрюха• 23 июня 2016
Ответ дляАнка-пулемётчица
не боитесь потерять работу? тогда светитесь,

автор Анка-пулемётчица • 23 июня 2016
Ответ дляЦветок
т.е. заключаю договор, еду в налоговую и беру реквизиты для оплаты налога. потом раз в году подаю декларацию и сплю спокойно)
правильно?
Цветок• 23 июня 2016
Ответ дляАнка-пулемётчица
еще добавте само оформление ЧП,электр.подпись для отчетов,програмное обеспечение и головную боль) это я как бухгалтер говорю))
Вы можете получать доход,как физ.лицо,НО все нужно декларировать,как Вы и правильно решили
автор Анка-пулемётчица • 23 июня 2016
Ответ дляЕжик Хрюха
боюсь потерять при неуплате налогов.
потому и вопрос встал)
Цветок• 23 июня 2016
Ответ дляАнка-пулемётчица
правильно?
реквизиты можете взять и потом,когда Деку подадите,они бывают меняются.
Ежик Хрюха• 23 июня 2016
Ответ дляАнка-пулемётчица
боюсь потерять при неуплате налогов.
потому и вопрос встал)
поверьте, Вы потеряете как только увидят что у \вас дополнительный заработок
автор Анка-пулемётчица • 23 июня 2016
Ответ дляЦветок
отож и я так думаю, что надо все максимально законно сделать, а то неровен час и штрафы и с работы попросят.
Спасибо

А еще скажите если знаете, в налоговой это все долго оформлять или там все по накату уже делают? лет 10 там не появлялась))
Цветок• 23 июня 2016
Ответ дляЕжик Хрюха
почему Вы в этом уверены?ведь у нее все налоги с дохода будут задекларированы и уплачены своевременно?или были случаи?
Цветок• 23 июня 2016
Ответ дляАнка-пулемётчица
Спасибо

не долго,разве что очередь какая-то будет.В каждой налоговой свои заморочки)
автор Анка-пулемётчица • 23 июня 2016
Ответ дляЕжик Хрюха
скажите, а вы откуда знаете, что уволят? уже сталкивались?
Просто мне бы хотелось все честно делать а не при каждом телефонном звонке от соседей вздрагивать) потому и решила все легально проводить.
Ежик Хрюха• 23 июня 2016
Ответ дляЦветок
почитайте закон о коррупции - и все вопросы отпадут(я также госслужащий и случаи были)
Цветок• 23 июня 2016
Ответ дляЕжик Хрюха
а как же тогда наши политики подают декларации,кот.на всю страну оглашают и у многих фигурирует налог от сдачи недвижимости и налог с этого дохода?