Кнопкотык• 30 июня 2016
Налог за наемного работника.
Устраиваюсь к ЧП наемным работником, по бумагам на минимальный оклад (а там сколько заработаю). ЧП просит, чтоб я ежемесячно платила 750грн налог. От куда такая сумма? Я так понимаю налог 22% от минимального оклада 1450 грн = 319 грн, куда 381?
Тётушка Лошадь• 30 июня 2016
а вы за себя будете налог платить?
вас официально берут на работу или вы будете оформляться частным предпринимателем?
Ухахайкина• 30 июня 2016
Ответ дляТётушка Лошадь
601 грн. выходит
18%+1,5%+22% - может еще что-то забыла?
ничего не забыли. у меня тоже 601 грн получается
Мальчун-задирун• 30 июня 2016
Ответ дляТётушка Лошадь
601 грн. выходит
18%+1,5%+22% - может еще что-то забыла?
Минимальная зарплата должна получатся уже после вычета ЕСВ. Разве нет? После того как поменяли налогообложение и ЕСВ стал платить работодатель
Тётушка Лошадь• 30 июня 2016
а вообще-то самый лучший вариант - уточнить у работодателя - все по-честному - пусть распишет, куда и что
Тётушка Лошадь• 30 июня 2016
Ответ дляМальчун-задирун
не слышала такого
минимальная около 1500 грн. и с нее высчитывают налоги и получается, конечно же, меньше
Мальчун-задирун• 30 июня 2016
Ответ дляТётушка Лошадь
не слышала такого
Ну у меня ЕСВ вычета я не вижу - работа его оплачивает. А военный и подоходный уже вычитаются из зарплаты т е из 1500
Кнопкотык
• 30 июня 2016
Ответ дляТётушка Лошадь
а вы за себя будете налог платить?
Официально, не ЧП
Тётушка Лошадь• 30 июня 2016
Ответ дляКнопкотык
Официально, не ЧП
\
тогда я не понимаю....что именно вам предлагают
у вас после вычета официальной зарплаты должно оставаться около 1200 грн. - а причем тут 750 грн. - понятия не имею
и думаю, что никто вам тут ничего не скажет - спрашивайте у работодателя - лучше все выяснить до начала работы, чтобы не было сюрпризов
Тётушка Лошадь• 30 июня 2016
Ответ дляМальчун-задирун
я знаю, я просто считаю так, как считает работодатель - у него уходит на налоги 41,5% от зарплаты работника
Выступаю Я.• 30 июня 2016
может зарплата больше чем минимальная, может накидывает 150 грн. сверху за возможность официального трудоустройства, кто его знает.
вы для себя решите - нужна эта работа или нет, есть ли там возможность реально заработать.
а вообще-то вы еще и на соцльготу имеете право скорее всего, то есть налогов еще меньше надо платить.
ВундерКИНГ• 30 июня 2016
я- бухгалтер.
Мінімалка зараз 1450.
Підприємець платить за вас ЄСВ 22%. 1450*0,22=319гр
Ви з своєї зарплати маєте заплатити ПДФО (1450-689)*18% = 136,98
і військовий збір 1,5%= 1450*1,5%=21,75.
Тобто ви повинні заплатити податку 136,98+21,75=158,73грн.
Мінімалка зараз 1450.
Простоваля• 30 июня 2016
Ответ дляВундерКИНГ
я- бухгалтер.
Мінімалка зараз 1450.
Все вірно. Просто ПП хитрий попався і хоче, щоб робітник оплачував те, що повинен сплачувати він
ВундерКИНГ• 30 июня 2016
мій роботодавець, до речі, теж єсв стягує з працівників. Але вони працюють так, що ’біла’- мінімалка+ % від заробітку- ’в конверті’. Реально дівчата мають по 5-6 тисяч в місяць і їм не важко заплатити ще +319.
Кнопкотык
• 30 июня 2016
Ответ дляВундерКИНГ
я- бухгалтер.
Мінімалка зараз 1450.
Спасибо!
Кнопкотык
• 30 июня 2016
Ответ дляВундерКИНГ
я- бухгалтер.
Мінімалка зараз 1450.
ПДФО (1450-689)*18% = 136,98
Простите, уточните что значит -689? Что это?
ВундерКИНГ• 30 июня 2016
Ответ дляКнопкотык
ПДФО (1450-689)*18% = 136,98
це податкова соціальна пільга. Якщо ваша зарплата менша 1930 грн , ви маєте право на пільгу з пдфо. Тобто з 689 грн ви не платите пдфо, а тільки з 761 грн.(1450-689)
Кнопкотык
• 30 июня 2016
Ответ дляВундерКИНГ
Спасибище Вам большое, хоть буду знать о чем говорить
ВундерКИНГ• 30 июня 2016
Ответ дляКнопкотык
пожалуйста!
Кнопкотык
• 30 июня 2016
Ответ дляВундерКИНГ
пожалуйста!
’Відповідно до п.п. 1 п. 4 ст. 169 розділу ІV Податкового кодексу України (далі – Кодекс), податкова соціальна пільга застосовується до доходу, нарахованого на користь платника податку протягом звітного податкового місяця як заробітна плата(інші прирівняні до неї відповідно до законодавства виплати, компенсації та винагороди), якщо його розмір не перевищує суми, що дорівнює розміру місячного прожиткового мінімуму, діючого для працездатної особи на 1 січня звітного податкового року, помноженого на 1,4 та округленого до найближчих 10 гривень.’
Это верно? Если да, тогда 1450*1.4= 2030
Это больше чем 1930, значит не могу воспользоваться льготой?
ВундерКИНГ• 30 июня 2016
Ответ дляКнопкотык
ні, береться на 01.01.16. мінімалка була тоді 1378 (помножити на 1,4 = 1930) Ця сума зберігається цілий рік, не залежно від тго чи піднімали мінімальну зарплату.
Поки ваша зарплата буде менша (або =) 1930, ви маєте право на пільгу.
Кнопкотык
• 30 июня 2016
Ответ дляВундерКИНГ