Детектор лжи• 01 июля 2016

Нужен совет ваш, опытные советчицы. Ребенок-с лунатизмом?

Сыну 7 лет, активный ребенок, добрый, вежливый.
С ранних лет наблюдаю у него следующее - иногда по ночам в раннем возрасте, сонный мог поползти на кровати куда то. Я его несколько раз ловила. Один раз смеялся во сне, аж заливался смехом. Я думала, что он не спит, посмотрела, спит. Может говорить во сне.
Сейчас может ночью сесть во сне, посидеть немного, и снова лечь. Один раз вскочил на ноги на кровати и стал приемы ногой бить (он спортом занимается). Я его вовремя успела схватить за руку, чтобы не упал с кровати. Давно уже не падал с кровати, раньше я ему подушку на пол ложила, чтобы если упадет, то хоть на подушку.
Сегодня проснулась от крика "мама" и увидела, как он сидит в кровати с ногами. И вдруг летит вниз головой на пол. Я еле успела вскочить и его подхватить, даже в простыне, которой укрываюсь, запуталась.
По утрам он ничего не помнит вообще.

Что это, возбудимая нервная система?
У кого-то было так с детьми? Куда вы обращались?

П.С. - как пошел в первый класс, начал вздыхать. Прошли невролога и кардиолога, назначали оба врача Магне В6 и Глицин. Пропили, вздохи прекратились. Может еще курс пропить?
автор Детектор лжи • 01 июля 2016
В свое время я даже отказалась от покупки кровати-чердака. Именно по причине его вскакиваний. В комнате места мало, думала место сэкономить таким образом.

Пез Году Неделя• 01 июля 2016
Скорее всего возбудимая нервная система, мозг так прорабатывает дневные впечатления.
Ну прям такого очень страшного ничего, судя по вашим рассказам, на мой взгляд нету.

У меня брательник такой. Небылицы может во сне такие нарассказывать, даже прикольно иногда. Однажды встал пытался в шкаф зайти. Может сесть на кровати поговорить что-то в тему прошедшего дня. Но не так чтобы часто - скажем раз в квартал такое случается.
На утро не помнит ничего, даже если ему попробовать пересказать, что ночью было.
Брательнику уже 30. Жив здоров. с кровати пару раз падал, но особых травм не получал :-)

В детсве маме советовали такое - за часик до сна прилечь с ним и в спокойной обстановке проговорить прошедший день (а особенно, если он был насыщенным или утомительным).
Пока маленький, то в форме сказки говорили - вот маленький котенок (герой, который как-бы символизирует его самого) сегодня с утра ходил туда, потом делал то, потом случилось это, потом то-то. Ребенок в этой сказке участвует, что-то подсказывает, сам дорассказывает, особо важные/сложные моменты для него стоит обсудить, но без больших эмоций, а спокойно.
После таких разговоров сон спокойнее без подпрыгиваний и ночной болтовни.

Попробуйте может такое, это не вредно и бесплатно :-)
А так - конечно консультация психолога или невролога может пригодится.
автор Детектор лжи • 01 июля 2016
Ответ дляПез Году Неделя

Спасибо большое за такой развернутый совет.

Раньше только задумывалась по этому поводу, а после сегодняшнего полета головой вниз страшно за него стало.
mutan• 01 июля 2016
Это не лунатизм Просто такой тип нервной системы Но такой тип очень опасен в плане неврозов и психических заболеваний Нужно оберегать ребенка от переутомлений, особенно в школе, стрессов
Курсы успокаивающих систематично проходить
И желательно в секцию спортивную ходить какую нибудь Физическая активность снимает напряжение с головного мозга
mutan• 01 июля 2016
Ответ дляПез Году Неделя

у ребенка уже был вариант невроза-вздыхания, как написала автор в этом ничего хорошего нет и очень тревожный звоночек
автор Детектор лжи • 01 июля 2016
Ответ дляmutan
Он тхеквондо 2 года занимается.
автор Детектор лжи • 01 июля 2016
Ответ дляmutan
Но почему? Я считала, что это было от стресса, когда он пошел в первый класс. Нагрузки увеличились, пол-дня в школе, новые люди.
Пез Году Неделя• 01 июля 2016
Ответ дляmutan
Я на истину не претендую, поскольку не специалист. Просто привела пример, который знаю и который точно безвреден.
Оберегать от переутомления, стрессов, слишком ярких эмоций, даже если они положительные - тоже с вами согласна!
Ну а терапию и даже витамины назначать - это к доктору.
Пез Году Неделя• 01 июля 2016
Ответ дляДетектор лжи
Так оно именно так и есть :-)
Просто ребенок с ’обычной’ нервной системой может просто больше спать бы стал и чаще капризничать. А с вашей нервной системой - появились проявления невроза.

Со сном тоже самое. У кого-то просто сон приснился про события прошедшего дня, а другой встал и пошел ’доделывать’ насделанное днем дело.

mutan• 01 июля 2016
Ответ дляДетектор лжи
У всех дети получают стресс в 1 классе Но неврозы возникают только у 10 процентов Со слабой психикой
Я бы сходила к хорошему психиатру
И вместо тхеквандо выбрала бы бассейн например
Ваш ребенок в группе риска вот и все
В подростковом возрасте все может очень сильно ухудшиться
Просто держите руку на пульсе