Еllena• 02 июля 2016

Вопрос к мамам, у которых детки 5-ти лет не ленятся читать

Девочки, как мотивируете. Мы буквы выучили рано, читали слоги, потом начинали слова. И с недавнего времени, она просто отказывается учиться. Вот ситуация например. Вчера стою с ней в супермаркете, а там в метрах 10-ти от нас такими огромными буквами вывеска "Добро пожаловать". Говорю, ну давай прочитаем с тобой что написано, а она мне секунд через 10 "Что то я плохо вижу". Видит она конечно же отлично, но эта лень меня просто убивает. Что скажете? Я паникер? В первый класс нам в 2017 году
annaskor• 02 июля 2016
ох, наш и буквы не хочет учить... хотя часто спрашивает. когда уже я научусь читать?..)

Nikoya• 02 июля 2016
Придет время и сама захочет читать! У нас такая же ситуация. А потом книга заинтересовала и начал читать. А до этого времени что только не придумывала.
double-mama• 02 июля 2016
Вы-паникер)))) главное, не отбить желание. Я бы на время вообще оставила все просьбы почитать, а просто бы подогревапла интерес.: научила писать/читать смс, попросила бы папу написать зарисовки с секретиками / для начала слова и картинки, а потом только слова/. или квесты с поиском сокровищ.
kozerogka• 02 июля 2016
Именно в этом возрасте такое и бывает,когда рано все выучила.
Оставьте ее.
Пройдет.
Она через время сама опять захочет читать.
Не обращайте внимание.
Ребенок просто насытился.
klukvocka• 02 июля 2016
Оставьте на время в покое ребенка. Учите читать дома, а не на людях. Может ребенок стесняется, что не умеет читать.
Буквы выучила до 3 лет. А читать начала около 6 лет.
Мы читали по 2 букварям. Начали с Жуковой, подключили и Федиенко. Так как начала рассказывать на память.
С прошлой осени начали читать. Сейчас читаем все подряд: что надо что и не надо. Не могу сказать что идеально. Но читаем.
Пусть воспитатель/учитель учит ее читать, кто-то посторонний.
rosoha• 02 июля 2016
мы по очереди стихи читаем, строчку я, строчку сын. А Вообще, если мама читает сама много, если читает вслух книги детям постоянно, то проблем быть не должно. Зачастую дети не понимают, зачем читать, если взрослые этого не делают. Должно быть понимание, что читают все, и читать- это не достижение, к которому надо стремиться, а такая же необходимость, как и держать ложку в руке.
lexeyyy1• 02 июля 2016
Моей очень интересно писать на планшете и на холодильнике магнитными буквами ,как-то так и мотивируется.ей интересно общаться с братиком и крестной через вайбер.
мамаАлешеньки• 02 июля 2016
думаю также что пока целесообразно дать дитю отдохнуть и не силовать, читать умее и это похвально, у вас еще год до школы, время есть
Елена Лучезарная• 02 июля 2016
Моей 4,5 года буквы знает только 3 и учить не хочет. Зато считать умеет до 100 и может любое число в этих рамках прочитать. Везде где бываем и она видит числа, сразу их называет, любит все считать, а вот читать не хочет - я и не заставляю, успеем..

maxaon77• 02 июля 2016
тю,автор. рано еще. вот и не хочет.. а вообще откуда взяться желанию работать или учиться? мотивировать надо
gjulia13• 02 июля 2016
Ответ дляrosoha
’Если мама читает сама’, ща - проблем не будет)) У нас мама с 3,5 лет взахлеб читает все подряд, ребенку читали каждый день вслух, она видит как я читаю, а сама не хочет.
У них другой источник информации((( зачем читать - когда есть интернет и мультики(((
Нас спасла система - читаем каждый день, вошло в привычку, сама может вывески на улице почитать.
Но у всех по разному)