25 июня 2013

Вопрос по детскому саду- сколько детей может быть в группе?

Вначале опишу ситуацию- сейчас в детском саду две ясельных группы (около 30 деток в каждой). В сентябре их хотят расформировать и сделать одну садиковую младшую группу ( в ней будет около 60 деток). У меня просто шок.  Существуют же какие -то нормы? К примеру не более 30 детей в группе (как в школе).  Игровая комната в саду небольшая, очень сложно там представить 60 детей.
Мы с родительским комитетом хотим идти к заведующей и просить сделать все-таки 2 группы. Но нужно для этого вооружиться какими-то знаниями.
Девочки расскажите, может кто-то сталкивался с подобным, какие приводить аргументы заведующей? Есть ли какой-то выход?
mamba:) 25 июня 2013
60 детей?! Да ну, есть же нормы какие-то. Это ж не реально - один воспитатель и няня на 60 человек?
Фиона Шрековна 25 июня 2013
Как это 60 детей в группе
Так не могут сделать,им же будет тесно,не будет хватать шкафчиков и кроватей,бедные няня и воспитатель.
Жалуйтесь в районо
Жаклин 25 июня 2013
Ого, это уже муравейник, а не сад...
klukvocka 25 июня 2013
Ой, это нереально в младшей группе 60 человек. До 20 человек должно быть в группе. Я работала в садике, 20 человек в старшей это тяжело для воспитателя и нянечки. Да и нормы есть, сколько детей должно быть в группе. Возможно вы что-то не поняли. Переспросите у заведующей.
lisenok_8282 25 июня 2013
Да Вы что! Быть такого не может!
Самая СоветЧиваЯ 25 июня 2013
Так и спросите, Гороно в курсе, точно дает разрешение на такие изменения, чем аргументирует необходимость объединения при полной заполняемости одной группы?
Irinka-Bonita 25 июня 2013
Думаю это какое-то самоуправство. Вообще нереально 60 детей в группе. 30 и то много. Думаю, что звонок в районо (или как-там называется местное управление Минобразования) все решит.
klukvocka 25 июня 2013
ссылка на нормы: http://sadik.ua/pravo/sanitarnye-pravila-detskix-s...
не знаю конечно на сколько они реальны на сегодняшний день
Nikocha 25 июня 2013
у нас во всех группах не более 30 детей. в яслях, это мы уже младшая группа - 27 по списку. правда у старшей в этом году 35 человек за счет тех деток кто не пошел в школу. было 28, 7 человек добавили в группу.
ДваДваВосемь 25 июня 2013
Такое решение принимает не администрация сада. Количество групп и детей в группах утверждает исполнительный комитет горсовета, решение готовит управление образования согласно норм, не думаю что управление образования подаст такой документ...
Анюта86 25 июня 2013
По нормам в ясельной группе вообще 15 детей должно быть. У нас ходили 21 чел.
Анюта86 25 июня 2013
По нормам в ясельной группе вообще 15 детей должно быть. У нас ходили 21 чел.
Анюта86 25 июня 2013
Наповнюваність груп у дошкільних навчальних закладах
становить:

для дітей віком до одного року - до 10 осіб;

для дітей віком від одного до трьох років - до 15 осіб;

для дітей віком від трьох до шести (семи) років - до 20 осіб;

різновікові - до 15 осіб;
автор Патриотка 25 июня 2013
Спасибо,девочки, теперь я точно убедилась что 60 деток в группе это неправильно. Будем действовать!
К примеру, в соседнем садике в ясельной группе около 50 деток числятся. Но ходят конечно всего человек 20, остальные болеют(( В нашей тоже из 27 деток посещают садик только половина((
Грушки-яблочки 25 июня 2013
Киевская обл. г. Боярка садик Наследник
в яслях в этом году по списку 50 чел с копейками ходило до 30

средняя группа по списку до 60 чел ходит до 40 детей

в этом году выпусклись группы 40-48 детей в каждой группе которые ходят постоянно