Волшебная палочка• 07 июля 2016

Куда-то улетучиваются чувства к старшей дочери (((

Что это такое и почему так происходит?
меня это пугает, если честно, но здесь ведь могу не врать.
вчера вот прочитала про дочерей мамы пишут: скоро уезжает учиться, не дождусь!
как же так?
моей старшей 11, родила в браке не рано - в 28. с мужем и бабушками всю душу в нее вложили, развивали, объясняли , как поступить в той или иной ситуации, общались много и на равных, итог - умница, воспитанная, красивая. я всегда за нее сильно переживала, т.к. от природы дочь очень скромная была, всегда поддерживали, она приучена делиться проблемами, всегда спрашиваю подробно как день прошел и т.д. Сейчас это полноценная практически зрелая личность, уже так не волнуюсь, вижу, что поступает правильно и без моих подсказок, стала более уверенная, в классе друзья-подружки.

Малышу 1,2, его обцеловываю сутками, но вот стала замечать, что дочь и поцеловать лишний раз неохота, и разговоры бесконечные утомили уже, конечно вида НЕ ПОДАЮ ей, но вижу, что напрягает меня это сильно.
с мужем говорим постоянно, что любим, вот сейчас она в лагере, звонит очень часто, мы сказали ей, что сильно без нее тяжело, что некому помочь мне с малышом (она гордится этим, помогает), что скучаем, а на самом-то деле мне реально легче с одним, вижу, что утомляют эти звонки, выслушиваю рассказы про мероприятия через силу. вот она приедет скоро, а я еще от нее и отдохнуть не успела.
вот парадокс - у многих мамы к детям больше тянутся, а дети уже в таком возрасте отмахиваются, а у меня наоборот. такое ощущение ,что равнодушие какое-то нашло.

это нормально, что повзрослевший ребенок уже не вызывает таких трепетных чувств?
что с этим делать и как у вас - может кто подскажет?
Карусель-весель• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
просто от парня столько не ждете помощи, как от девушки
Ещё предположу, с уверенностью не скажу так как старший сын, а не дочь.
Думаю у старшей дочери было бы такое же право на личную жизнь как сейчас у сына. Думаю дело не столь в поле ребёнка сколь в ожиданиях родителей. Если бы была дочь и она не хотела помочь, попробовала бы её понять и считаться с её желаниями ( не говорю сейчас о помощи маме по дому - считаю это сугубо упущением в воспитании )
А относительно старших Нянь тут уж точно не грузила бы младшим ;)

Фокус-Покус• 07 июля 2016
Ответ дляПовелительница лампочек
Вот странно. Если здесь поднимаются темы о взрослых детях, то всегда и все говорят одно и то же: пуповина, пуповина, отрежьте пуповину. Дети должны жить отдельно. То есть вот любят-любят детей, а потом ррраз - им 18 лет, и пе рестают любить. Ну то есть любят на расстоянии - и им норм. То не могли надышаться этим запахом, не могли на говориться и наиграться нацеловать его щечки - и вот проходит лет 10 - и куда все пропадает? Почему больше не хочется видеть каждую минуту, говорить, гулять? Почему достаточно разговоров по скайпу и телефону? Вот если муж уходит - это трагедия, а дети уезжают на отдельное жилье или дае в другую страну учится - это все нормально переносится, терпимо. Значит, таки у большинства уходит этот самый материнский инстинкт? Ну так что такого страшного произошло в ситуации автора? Просто лет на 5 раньше, чем происходит с другими, у кого дети с 15 лет поступают в лицей или техникум в другой город или страну и живут отдельно.
Перечитайте внимательнее стартпост автора:

стала замечать, что дочь и поцеловать лишний раз неохота, и разговоры бесконечные утомили уже, конечно вида НЕ ПОДАЮ ей, но вижу, что напрягает меня это сильно.
утомляют эти звонки, выслушиваю рассказы про мероприятия через силу. вот она приедет скоро, а я еще от нее и отдохнуть не успела.
волосатое стекло• 07 июля 2016
короче, Автор написала пост, но слышит только тех, кто говорит тоже, что и она
а вторая (нормальная) сторона о равном отношении к детям до нее не доходит
зачем вобще было создавать пост
чтоб все написали ’дададада, мы тоже терпеть уже не можем старших детей. И младшие уже поднапрягают...’
дикость какая
175см55кг19лет (она)• 07 июля 2016
А у меня наоборот.Сына родила в 22 года, для меня он ВСЕ! Через 10 лет появилась дочка и я долго не могла к ней привыкнуть, даже называла ее именем сына). Не представляю, чтобы я ее любила больше, чем его. Я любуюсь старшим- много сил и трудов, любви и заботы я вложила и вырастила прекрасного человека( ему уже 15), а с дочкой все это только предстоит.
Фокус-Покус• 07 июля 2016
Ответ дляСитечко для мыслей
а мне тоже неприятно! У меня мама так отстранилась от меня, как раз в мои 10-11. Может у вас послеродовая..это очень хреново. Жаль вашу дочку, она еще совсем ребёнок!!(( не используйте её и не манипулируйте помощь с младенцем и тд ...это лицемерие!!! А врать, что скучаете это высшая степень психосадизма!! Не верю, что опекали всё это время искренне! Свою совесть скорей лечили и комплексы!! не поленитесь, сходите к психологу и врать перестаньте ребёнку!!!
Вот вы у меня сняли слова с языка!!! Ухожу с темы, одно расстройство. Устала она, блин, выслушивать дочь!
Скоро отдохнет. Ребенок почувствует лицемерие и сам отдалится от нее.
Карусель-весель• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
И ещё )
Я писала вам, что скорее у вас дело в усталости. Вы же не перестали любить старшую девочку. И плюс с появлением маленького, всё же чувства к старшему немного видоизменяются.
Но! Думаю вы справитесь, оставляйте иногда малыша с папой или бабушкой, а со старшей на мороженое, в кино, по магазинам, в парк...... )))
И время ей особое уделите и сами отвлекитесь ;-)
Былой ми ми ми не будет конечно, но и девочка ваша повзрослела )
И всё будет гуд )
Карусель-весель• 07 июля 2016
Ответ дляЛамборджини
а мне даже странно читать ’люблю до безумия, их проблемы-мои проблемы’ Моим старшим дочерям 32 и 30. Люблю их,горжусь ими, радуюсь успехам, уверена ,что преодолеют трудности, но говорить о том ,что любовь к ребенку в 1 , 5 ,10 ,15 и 30 одинакова в проявлении чувств было бы не правдой. У меня есть сын 13 лет и две внучки 6 и 10 лет каждого из них люблю, но каждого по разному и не потому,что кого-то больше или меньше! Как аргумент - любовь к мужу в 20, 40 и 60 лет ведь тоже разная в плане проявления чувств
100%
ИМХОля• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
вы что вообще не рулите, что такое годовалый ребенок? у вас хоть дети есть?
Дорогая автор!!!! Ну вот зачем вы все время оправдываетесь? Да и перед кем: групка зависливых и злых анонимчиков( 90% судя по комментам). Зачем эта тема? Вот поверьте, понимаю вас прям как никто: трое деток, и просто не до старших, так как младший очень капризный, на грудном вскармливании( то есть все время я с ним и не могу отлучиться больше, чем на 2 часа). Но это не означает, что прошла любовь к старшему ребенку!!!!!! Она изменилась, изменилась сама девочка. Пускай не мучает вас совесть, ни к чему себя не заставляйте!!!! Поверьте, малыш стареть чуть старше, будут какие-то вылазки все вместе, просмотр фильмов вместе и все это забудется! А совесть- да, она мучает, конечно, но потому и мучает, что вам дочь не безразлична))) удачи вам! Пускай детки растут здоровые и счастливые !!!!
Атаманша• 07 июля 2016
Автор, Вас не дочь отталкивает, а Ваша часть Вас, которую олицетворяет Ваша старшая дочь - Взрослеющий внутренний ребенок.
Возможно Вы были на подобном месте в детстве, юношестве ...

Чучело-Мяучело• 07 июля 2016
Ответ дляКарусель-весель
Не у всех ))
Старшему 19, младшему 3 обожаю их!!!!
Спасибо большое за ответ!
Чучело-Мяучело• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
да видно у меня просто спокойнее стало отношение, я даже больше говорю не о чувствах - они есть я уверена, а именно об их проявлении - поцелуи обнимашки и т.д.
По-моему, это нормально.
Чучело-Мяучело• 07 июля 2016
Мне кажется к детям в разном возрасте разное отношение, к повзрослевшим детям нужно относится уже как к друзьям, по-моему это зрелые отношения, а расцеловывать 15 летнего подростка уже как-то странно и нездорово.
Чучело-Мяучело• 07 июля 2016
Ответ для175см55кг19лет (она)
У меня пока одна дочь, ей 5, второго только планирую. Но уже в дочь вложила тоже очень много труда и сил, люблю ее очень и наверное отчасти за свой труд, как то что я создала сама, поэтому не думаю, что буду любить ее меньше с рождением второго. Поэтому очень понимаю Вас
Бла бла бла• 07 июля 2016
очень жаль автор, что вы так чувствуете. может пройдет? не отгораживайтесь. сейчас такой возраст наступает...смотрите, чтобы она потом от вас в старости не отвернулась.
Чучело-Мяучело• 07 июля 2016
Ответ дляКюветчица
Дочке 10,8 -сыну год, впервые отпускаю дочь с сестрой своей в отпуск, на неделю(больше у тети не получается), я тааак переживаю, что слов нет. Целую дочь и обнимаю, чтобы она не чувствовала, что появился брат и все внимание ему. Беру раз в две недели выходной от сына и мужа и провожу его вдвоем с дочкой- кино, мороженое и т.д. Папа и бабушки с сыном.
Автор, очнитесь, чтобы потом поздно не было.
Вам потом все вернется в двойне, будете счастливой бабушкой, когда есть такие теплые отношения с мамой, дети всегда возвращают любовь. Вы молодец!
Чучело-Мяучело• 07 июля 2016
Ответ дляКукарачка
Меня отец меньше любил, чем младшую. Хоть у нас и очень хорошая семья. Сейчас я не могу себя заставить с ним общаться. Он звонит, приглашает в гости, приезжает, на море зовет вместе поехать, с внуком проводит время, везде его возит. А я не могу. Когда он приезжает (только так мы видимся), то сижу общаюсь ни о чем. Когда он уезжает - у меня огромное облегчение. Я вообще не хочу его видеть/слышать/знать.
Смотрите, чтоб у вас так не получилось. Дети все чувствуют и понимают.
Вот именно. Сейчас дочь не нужна, а потом в более зрелом возрасте окажтеся очень нужной, но будет ли автор нужна ей - вопрос.
ПАЦАНКА О• 07 июля 2016
и у меня так же.
Голубая устрица• 07 июля 2016
Моей 7,5 лет ,малому почти 3 . Люблю его больше, знаю, что не правильно. Дочка сейчас характер показывает, иногда трудно договариваться. А сын послушный, смотрит на меня, как на Вселенную . Странные чувства, так не должно быть...
Ватный Пупс• 07 июля 2016
Ответ дляоксюморон
моей 9, я не дождусь уже когда она замуж выйдет. или учится в другой город поедет. каждый день терплю.
но я правда, никогда к ней теплых чувств не питала.
Как это???почему одни Богу молятся, чтоб малыш появился, а потом за его здоровье. ..а тут . Как можно так думать????

СиренаФеоктистовна• 07 июля 2016
А я не любо младшую дочь, наверно(( Залет, муж отговорил делать аборт. Сейчас ей 3,4, занимаюсь больше чем старшим, уделяю больше времени, рассказываю какая она любимая и хорошая. Пытаюсь сделать все, чтоб из- за моего несработавшего инстинкта ребенок не получил травму...А сердцу не прикажешь Нет к ней чувств, часто раздражает меня, но не срываюсь никогда. Старшего сына очень люблю, но могла и шлепнуть и наорать, с дочкой боюсь даже позволить...Втихаря радуюсь и чуть ли не до потолка прыгаю, когда ее бабушки забирают. С осени в сад пойдет хоть.
Тяжело очень и никто не знает((( Даже муж( Все считают меня чуть ли не мамой- наседкой
Играюся• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
пока что не то что 40 мин, нету и меньше. это сегодня уже забила на все и решила тут посидеть, пока малый спит
Значит горм.сбой, стресс есть, хорошо, что раздуплились и сами понимаете внутренне, что все дело в Вас. Это уже победа. Шевелитесь как-то... я мама 4 детей, и уже бабушка 2 внуков, ждемс 3, мне 42 будет, проходила такое...
автор Волшебная палочка • 07 июля 2016
Ответ дляАтаманша
нет была, я единственный ребенок. хотя жили все вместе с двоюродной сестрой и бабушка с дедушкой ее любили и баловали, а я была с боку припеку
Я не на долго• 07 июля 2016
У меня разница между сыновьями 10 лет. И близко такого нет...
Петросянша• 07 июля 2016
ну как всегда странные тут клуши собрались,уже чуть ли не линчевали автора
да нормально это! Старшему моему было 2,5 года,когда я младшего родила.Любовь сразу изменилась,я даже плакала много раз из-за этого,но ничего не поделаешь,на стала просто спокойнее.А младшего всегда хочется больше целовать.Сейчас старшему 5,он уже давно и не даётся к обнимашкам и ласкам,а младший ещё мамин сыночек.Скоро и он подрастёт.А у вас уже большая девочка,конечно всё меняется и отношения тоже.Ну и устали вы просто,отдохнуть просто нужно и всё.Я с удовольствием отдыхаю от своей семьи,несколько часов,однако совсем сама не могу быть.
мне помню подруга так и говорила,что сама будешь бабушке отдавать когда сын подрастёт,вот увидишь! Я тогда удивлялась как так,а теперь понимаю. Нам же тоже нужна некая свобода.А если её нет,появляется усталость.
не паникуйте.
Пиу!Пиу!• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
ну так вы тоже все почитайте, а потом пишите лишь бы что. два раза в неделю я оставляю малыша на свою маму и иду с ней в муз. школу и назад. а могла бы остаться с сыном, а ее могла повести бабушка - как в основном все и делают люди.
Ну что сказать. Вы совершенно не хотите понимать о чем я пишу. Погулять, не отвезти в муз.школу, не делать уроки, а погулять. Вы на площадке гуляете с младшим? Скорее всего, да. Так и со старшей - просто провести с дочкой время, без младшего ребенка. Пообщаться, сходить в кинотеатр или парк и т.д.
Тихомандражная• 07 июля 2016
Меня тоже мать не любила Я ее раздражала одним своим видом Хотя была тихая отличница Мама хотела сына,а я всего лишь девочка
Это очень больно и боль с годами не прошла Мама это Бог для ребенка
Своих детей обожаю Каждый. День им говорю, какие они замечательные и как их люблю
Дюймовочка• 07 июля 2016
Не читала все комментарии, но у меня ситуация один в один, только старший сын 12 лет, младшая дочка 2 года. Но успокаиваю себя тем, что так легче будет отпустить старшего, когда вырастет. Он рад, что его меньше контролируют, более самостоятельным стал. Хотя еще в роддоме с младшей плакала т.к. соскучилась за старшим. Просто сейчас заботы о малышке занимают все свободное время и мысли в т.ч. Но я стараюсь интересоваться проблемами старшего, иногда даже заставляю себя.

Иногда тоже от этого страшно, ведь еще недавно, будучи беременной, не могла понять как можно любить еще одного ребенка? Ведь уже есть самый любимый и родной. Кстати, чем старше дочка, тем меньше времени ей нужно уделять, и тем больше тянет к старшему. Так что, надеюсь, все это временно.
NataliSN• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
ну так 10 лет пока была единственной я же ее любила, и все подруги меня считали через чур уж помешанной на ребенке мамашкой. потому что все любовников обсуждали и мужей, а я про дочку все время говорила
не понимаю, ну как так? куда же любовь то делась? ...моей старшей дочке почти 20, младшей почти 6, люблю обеих одинаково, разве что младшую больше тискаю, но оно и понятно - старшая уже не даётся
я даже вкусности покупаю для обеих, нет у меня такого, что младшей больше и лучше, поскольку она маленькая
NataliSN• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
просто понятно дело, что с двумя тяжело и после бессонных ночей слушать про дискотеку и кто кого пригласил сил никаких нет. к тому же естественно что пупсик вызывает намного больше теплых чувств, я же не думаю ,что кто-то 10-летнего ребенка столько же обнимает и целует
Обнимаю и целую меньше, но всегда нахожу время выслушать, помочь, объяснить. Кто же ещё должен это делать, как не мама?
NataliSN• 07 июля 2016
Ответ дляЧучело-Мяучело
Читая это все, боюс заводить второго

Это у всех так, когда рождается второй малыш?
нет, не у всех и даже не у многих