Волшебная палочка• 07 июля 2016
Куда-то улетучиваются чувства к старшей дочери (((
Что это такое и почему так происходит?
меня это пугает, если честно, но здесь ведь могу не врать.
вчера вот прочитала про дочерей мамы пишут: скоро уезжает учиться, не дождусь!
как же так?
моей старшей 11, родила в браке не рано - в 28. с мужем и бабушками всю душу в нее вложили, развивали, объясняли , как поступить в той или иной ситуации, общались много и на равных, итог - умница, воспитанная, красивая. я всегда за нее сильно переживала, т.к. от природы дочь очень скромная была, всегда поддерживали, она приучена делиться проблемами, всегда спрашиваю подробно как день прошел и т.д. Сейчас это полноценная практически зрелая личность, уже так не волнуюсь, вижу, что поступает правильно и без моих подсказок, стала более уверенная, в классе друзья-подружки.
Малышу 1,2, его обцеловываю сутками, но вот стала замечать, что дочь и поцеловать лишний раз неохота, и разговоры бесконечные утомили уже, конечно вида НЕ ПОДАЮ ей, но вижу, что напрягает меня это сильно.
с мужем говорим постоянно, что любим, вот сейчас она в лагере, звонит очень часто, мы сказали ей, что сильно без нее тяжело, что некому помочь мне с малышом (она гордится этим, помогает), что скучаем, а на самом-то деле мне реально легче с одним, вижу, что утомляют эти звонки, выслушиваю рассказы про мероприятия через силу. вот она приедет скоро, а я еще от нее и отдохнуть не успела.
вот парадокс - у многих мамы к детям больше тянутся, а дети уже в таком возрасте отмахиваются, а у меня наоборот. такое ощущение ,что равнодушие какое-то нашло.
это нормально, что повзрослевший ребенок уже не вызывает таких трепетных чувств?
что с этим делать и как у вас - может кто подскажет?
как же так?
Я только за!• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
вот почитала обиженных старших детей здесь и что пришло в голову:
а неужели вам кроме этих детских обид и вспомнить из детства хорошего нечего? почему до сих пор, уже став взрослыми и сами родителями - живете этими обидами, ненавидя своих матерей и отцов? неужели только плохое от них видели? и разве сейчас сами не поняли, что да малышам нужно больше в сто раз внимания, просто потому что сами они себя не накормят и не оденут, а не потому что их больше любят? и когда вы родились и не было второго еще - разве с вами вот также не носились и не обхаживали? я вот перед рождением младшего все это дочке объяснила и она сказала: мамочка, конечно же я это понимаю! почему понимает 10-летний ребенок, а вы, взрослые люди, живете только своим злом по отношению к родителям? да, может быть они не самые великие педагоги и не гении воспитания, но они жили для вас около 20 лет своей жизни, во многом себе отказывая. Вам не давали на мороженое или кино? не покупали одежду? а вы не замечали ,что может быть мама уже десять лет старое пальто носит. а вы за то, что она была уставшая и больше крутилась возле маленького готовы ее ненавидеть до самой смерти?????
Прям на слезу пробило.... Сарказм.
Вы не знаете как у всех было, поэтому за всех не подписывайтесь.
У меня брат на полтора года младше, и моя мама за пол года ло родов спихнула меня на свекровь в другую страну. Прожила я там год.
На период первого-второго класса меня уже своим родителям спихнула. Я очень скучала. Всегда ждала маму...
И на фоне этого всего из детства помню только семейные драки, как я маленькая бегала милицию вызывала.
Потом попытка меня изнасилования отцом.
И я всегда была послушная девочка. Мама говорит, что я послушным ребенком была. И пренебрегает мной до сих пор. А мне уже 32.
И сейчас вместо того, что бы развиваться, залечиваю раненную психику.
Когда выздоровею, возможно и смогу радоваться жизни и быть за что-то родителям благодарной.
Потом попытка меня изнасилования отцом.
Волшебная палочка
• 07 июля 2016
Ответ дляЛевый Локоть
Автор, напишу коротко. Я старше сестры на 11 лет, матери не звоню первой никогда, не хочется, живу отдельно с 19 лет, на звонки матери отвечаю через раз, при этом сильно себя заставляю , т.к. мама очень обижается, что я не хочу общаться. Дети все чувствуют, меняйтесь, будет поздно.
прочитайте мой пост 416. может хватит жить детской ревностью - не задумывались?
Волшебная палочка
• 07 июля 2016
Ответ дляЯ только за!
Прям на слезу пробило.... Сарказм.
Потом попытка меня изнасилования отцом.
я не говорю о конкретно вопиющих случаях - о них речь не идет.
но ведь ВСЕ поголовно тут написали старшие дети о своей ревности , на которую просто не смогли найти управу до сих пор и злости на родителей.
люди из нормальных семей без побоев и износилований
а вы знаете, в старину учили детей уважать родителей просто за то, что они дали тебе жизнь, никому и в голову не приходило осуждать мать или отца.
и в Библии кстати это тоже одна из первых заповедей!
вам сочувствую искренне
Ганцю в кєдах• 07 июля 2016
Ответ дляЧучело-Мяучело
Читая это все, боюс заводить второго
Это у всех так, когда рождается второй малыш?
Не знаю как у всех, но у меня первый год после рождения второго, тоже такое было, я не понимала почему вплоть до родов я старшую сутками зацеловывала, после рождения второго , она ещё и ревновать начала 4 года ей было на тот момент . Я отрывалась на ней , и ловила себя на мысли , даже страшно было от этих мыслей , что я её перестаю любить. Слава богу , попустило меня , второй подрос , старшая перестала ревновать почти) так я снова её обожаю)))) ответ мой таков из опыта, после родов все внимание концентрируется на малыше, усталость жуткая , и когда второй ребёнок из -за ревности пакостит, мне не хватало терпения и нервов эти моменты отпускать спокойно. Что хочу сказать, я не понимаю мамаш которые рожают одного за другим , по - любому вниманием они не могут одновременно всех обеспечить. Разница в возрасте чем больше , тем лучше между детьми, так хоть счастливое детство ребёнок получит, больше любви и заботы, но это моё мнение .
Карамелька• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
вот и я так говорю - тебя только одну любили 10 лет и ни с кем не приходилось эту любовь делить, а у брата так не будет никогда.
Простите, вы ужасно поступаете, мало того что у вас не хватает сердца и вы делите любовь между своими детьми, так вы еще им это озвучиваете!
Искренне жаль вашу дочь, думаю она ответит вам тем же, а вы не пременете ее потом попрекать своими недосыпами и старыми пальто.....
Карамелька• 07 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
вы наверное читаете только мои ответы вам лично, а не все. иначе увидели бы ,что я везде пишу , что стараюсь и внешне веду себя, как и ДО рождения второго с ней.
а к вашему опусу о том, что меня дочь бросит в старости скажу, что если уж так рассуждать, то я ее родила-кормлю-одеваю-развиваю и это будет длиться не один десяток лет, до тех пор, пока она сама не начнет зарабатывать - так вот даже хотя бы за то, что я свои материнские обязанности в этом плане выполняю хорошо, пусть даже без лишних поцелуев в попу, то извините и она уж удосужится, я думаю, свои дочерние обязанности по досмотру за мной тоже выполнить. тем более со стариками обычно идет речь о гораздо более коротком отрезке времени. и в попу меня при этом целовать просить не стану
Вы уже думаете о том что ваша дочь вам будет должна.... Какой кошмар! Вы наверное из той категории мамаш, что и алиментами от детей не погнушаетесь?
Волшебная палочка
• 08 июля 2016
Ответ дляКарамелька
тут эту же фразу написали выше, а я сама ее услышала в прекрасном детском иностранном фильме: беременная мама так сказала дочери и поцеловала. дочь ее обняла и у нее появились слезы от счастья.
ну а то, что тут практически все ответившие и прошедшие через такую же ситуацию женщины - недолюди, ну так это уже ваше личное мнение.
Волшебная палочка
• 08 июля 2016
Ответ дляКарамелька
сколько постов из темы прочитали - скажите честно?
На привозе• 08 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
да не перестанете успокойтесь
просто в попу до 50 лет не будете уже целовать - а может им это и полезней, самим детям? что не они одни центр вселенной
Причем тут в попу целовать? Вы же сами пишите, что вам в напряг выслушивать про ее дискотеки, подружек и т.д. У вас просто собственного личностного развития хватает только на обнимашки с малышами. А другие этапы жизни ребенка вам уже не так интересны. А ведь у дочки сейчас важный период взросления, скоро появятся первые мальчики. И ей нужна мама-подружка. Вы просто плохая мать. Вам так, поиграться, посюсюкать с лялечкой... И ’усталость’ , о которой вам тут пишут, ни при чем
Уточка• 08 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
Автор, Вы, однозначно, найдёте оправдание любым своим мыслям и поступкам. Было бы желание это сделать, а оно у Вас явно есть.
Не обманывайте себя. Ребёнок, который 10 лет купался в любви и заботе и резко стал в этом ограничен воспримет этот контраст острее, чем тот, который всегда рос в минимуме внимания. Просто потому, что ему есть с чем сравнить.
Спасайте ситуацию, пока не поздно, а не ищите себе оправдания. Реально сочувствую Вашей дочери.
Уточка• 08 июля 2016
Ответ дляНа привозе
Усталость, конечно, не при чем при таком разном восприятии детей.
Ресничный червь• 08 июля 2016
Ответ дляНа привозе
+1000000
Уточка• 08 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
Родители формируют такие чувства своим поведением. Поведение детей в подавляющем большинстве случаев вторично и вытекает с ситуации, которую создал взрослый.
Так что лучше задумайтесь вы. Но без психоаналитика Вам не разобраться. Вы необьективно оцениваете ситуацию.
Уточка• 08 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
Автор, Вы опять не так все интерпритируете.
Карамелька 100% права . Никогда не говорите такого ребёнку. Ваша интерпретация деструктивна.
Мы тоже говорили эту фразу малому, что любим его на пару лет дольше. Но с любовью и безусловно.
Без всяких ’тебя только одного’ и ’у твоей сёстры этого никогда не будет’.
Вы же сами прокладываете борозду между своими детьми.
Пишу с позиции младшего ребёнка в семье на 11 лет, кстати.
Уточка• 08 июля 2016
Автор, Вы, просто, НЕ ПОНИМАЕТЕ.
Вы просто не воспринимаете слова людей с другой позицией и опытом.
Знать и осознать - разные вещи.
Это чувства, тут логика малосильна.
Поэтому, если Вам важны отношения с детьми (и с сыном, и с дочерью), обратитесь к хорошему психоаналитику.
Знать и осознать - разные вещи.
Это чувства, тут логика малосильна.
Карусель-весель• 08 июля 2016
Ответ дляЧучело-Мяучело
Мне кажется к детям в разном возрасте разное отношение, к повзрослевшим детям нужно относится уже как к друзьям, по-моему это зрелые отношения, а расцеловывать 15 летнего подростка уже как-то странно и нездорово.
) 100%
Миледи• 08 июля 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
вы замечательная мама. главное меру в любви знать. не задавить любовью. особенно взрослеющего мужчину.
Не-не,я меру знаю и люблю говорить,что все хорошо в меру.
Вся такая растыкая• 08 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
ужас, а чего это вы так? от нелюбимого мужа или почему думаете?
вы не лучше, поверьте.
Elena Sergeevna• 08 июля 2016
Моей 3,5 годика, обожаю, но когда вспоминаю свое ’сумасшествие по ней новорожденной

’.... Короче, я тогда тоже меньше любить стала)) Просто гормоны) И материнское сердце должно по-немногу отпускать, детки нам не принадлежат, все правильно... Есть деть, который в вас нуждается безгранично и деть - самостоятельная личность. Не переживайте...

Уточка• 08 июля 2016
Ответ дляElena Sergeevna

1,2 - это не новорожденный.
11 лет - это не самостоятельная личность.
Задолбулька• 10 июля 2016
Ответ дляВолшебная палочка
в год не малыш? просыпается до сих пор два раза за ночь есть грудь. старшую вожу в музыкалку, писала об этом выше. это только наше время
Да, нет - уже не такой уж прям малыш. Во всяком случае, у многих в этом возрасте ребенок спит уже целую ночь. Он спит в Вашей комнате еще или в отдельной?
Музыкалка - это прекрасно. Но...похоже, что этого мало. Нужно больше объединяющего/сближающего.