Аноним• 24 августа 2012

Диагноз розеола

Девочки подскажите, может кто сталкивался с таким  инфекционным заболеванием как  розеола, страшна ли она для организма ребенка, есть ли потом какие - либо последствия???
иришка24• 24 августа 2012
Детская розеола — инфекционное заболевание, распространенное среди маленьких детей, преимущественно до 2-летнего возраста.
Другие названия: Экзантема субитум, шестая болезнь, псевдокраснуха, внезапная экзантема, детская трёхдневная лихорадка, roseola infantum, exanthema subitum, pseudorubella
Содержание [убрать]
1 Этиология и патогенез
2 Эпидемиология
3 Клинические проявления
4 Диагностика
5 Лечение
6 Примечания
7 См. также
8 Ссылки
[править]Этиология и патогенез

Возбудители принадлежат к группе вирусов герпеса 6 и 7 типа, характеризуются Т-клеточной лимфотропией. Человеческий вирус герпеса 6 (ВПГ 6) является возбудителем розеолы у детей, а у взрослых вызывает синдром хронической усталости. В 10 % случаев устанавливается связь с ВПГ 7 типа. Вирусы через кровь попадают в кожу и вызывают повреждения ткани, инфицируют мононуклеарные клетки и стимулируют выработку провоспалительных цитокинов (интерлейкин-1b и фактор некроза опухоли-) . Возбудители инфекции реагируют с циркулирующими и клеточными иммунными факторами, что и вызывает появление экзантемы.[1]
[править]Эпидемиология

Exanthema subitum относится к наиболее частым экзантемам раннего детского возраста. Путь передачи воздушно-капельный. Инкубационный период 5-15 дней. Время максимального проявления между 6 и 24 месяцами жизни. В возрасте 4 лет почти у всех детей определяются антитела. Характерна сезонность — весна и начало лета.[1]
[править]Клинические проявления

Экзантема
Обычно заболевание начинается остро, с подъема температуры до фебрильных цифр. В дальнейшем, через день-два, может наблюдаться разжижение стула, возможно с примесью слизи. При этом отсутствуют любые другие проявления болезни. Нет катаральных явлений, кашля, насморка. Через 3-4 дня упорной лихорадки появляется макулопапулезная сыпь — сначала на лице, груди и животе, а через несколько часов по всему телу. В этой стадии могут увеличиваться нижнечелюстные лимфатические узлы. После появления сыпи температура больше не поднимается. Сыпь постепенно угасает, не оставляя пигментации или шелушения.[2]
[править]Диагностика

В общем анализе крови присутствует лейкопения, относительный лимфоцитоз. Также может применяться и серологическая диагностика — четырёхкратное нарастание титра IgG.
[править]Лечение

Специфическое лечение не требуется. В период подъёма температуры применяются жаропонижающие средства (ибупрофен, парацетамол). У детей с иммуносупрессией возможно применение фоскарнета, ацикловира.[3]

иришка24• 24 августа 2012
у нас было такое,но нам никто не ставил этот диагноз,мы сами потом сдавали на вирус Эпштейн-Бар,он тоже принадлежит к группе вирусов герпеса 6 7 типа.
Аноним• 24 августа 2012
http://www.komarovskiy.net/knigi/vnezapnaya-ekzant...
Вроде толково разъясняет.
lollik• 24 августа 2012
У нас был! Дело в том, что его очень сложно диагностировать. Сначала 4-5 дней держится высокая температура, за это время мамочки успевают перепробовать несколько средств, для того, чтобы сбить тем-ру. Потом темп-ра резко падает и через 1-2 дня ребенка обсыпает мелкой сыпью, но не как прыщики, а больше на пятна похожи, чуть выпуклые. Большинство врачей да и мам считают, что это реакция организма на ту ’гадость’, которой сбивали температуру. Через день-два сыпь уходит, бесследно.
Розеола не заразна, не оставляет последствий и не требует дополнительного лечения.

Только температурку высокую сбивать всё-таки надо. Лучше свечами (с парацетомолом)
baton• 24 августа 2012
и у нас была.
ничего страшного вроде
Аноним• 24 августа 2012
у нас было в 9 мес. ничего страшного, температура была, конечно высокая, 3 дня, потом высып и все прошло.
Аноним• 24 августа 2012
Ответ дляАноним
Аноним• 24 августа 2012
Ответ дляlollik

Я сама своему ребенку поставила)) Я педиатр, а мои коллеги, даже постарше, руками разводили.
Официально такого диагноза не видела нигде (стаж работы 5 лет в инфекционной больнице), но на своих детях прочувствовала.
Фотка из семейного архива: Катя на 8ое Марта (первая(шестая)) болезнь
pro100elena• 24 августа 2012
И у нас такое в 9 мес. было.Резко поднялась темп.Потом через три дня и спала,сбивала иногда.Потом сыпь,которая и прошла через пару дней.Комаровского прочитала и успокоилась.

автор Аноним • 24 августа 2012
Ответ дляАноним
Дело в том, что у нас была 3 дня температура,вызывали врача он нечего не видит,предположил что это может быть розеола или еще на плане прорезывания зубов у ребенка может быть стоматит,хотя язвочек он не видел,вчера был последний день с температурой, сегодня на спинке и животике появилось не много пятнышнек!!!
автор Аноним • 24 августа 2012
А пятнами должно покрыться все тело или не обязательно - это все происходит в течении одного дня или нет???
pro100elena• 24 августа 2012
У моего было на животе и спине,на руках немного.И как то сразу везде заметила.Да не переживайте вы так.Эта розеола беспокоит только нас ,родителей.Выздоравливайте.К понедельнику д.б. все в порядке.У нас и знакомые переболели и забыли.
Милка_• 24 августа 2012
У нас тож была в 9 месяцев. И тоже сами поставили диагноз. Врач сначала говорил, что зубы, потом - что реакция на нурофен. Хотя всё врачи знают и видят, а диагноз не ставят потому что возбудитель розеоллы (или как там ее, по-научному) относится к той же группе, что и возбудитель кори, краснухи и т.д., а это - обязательное направление в стационар для детки и ухудшение статистики для больнички))
Аноним• 26 августа 2012
Ответ дляАноним
Температура жарит 3 дня, до 39 где-то... Общее состояние при такой температуре относительно удовлетворительное, т.е. ребенок ходит, играет, не лежит пластом!Это важно! Капризничает естественно.
Кроме температуры, никаких симптомов нет! Ни соплей, ни-че-го! Про красное горлышко не слушайте педиатрические байки: 1) так всегда говорят, когда сказать нечего, 2) цвет у него такой- красно-розовый.
На 3ий где-то день температура падает критически, т.е резко вниз! Одновременно появляется сыпь по телу, везде,сначала едва заметная единичная, розовая, пятнистая. На след. день она будет сплошная, сливная и везде. Похожа, да, на аллергическую...Неопытный врач может испугаться)
Ну, а на на 5-6 день болезни начнет сходить. Пройдет без следа.
Лечение: жаропонижающие, питье и на ручках нянчить
автор Аноним • 28 августа 2012
Ответ дляАноним
Спасибочки, уже все прошло !!! :))