Роза завяла• 22 июля 2016
На чем экономить с подорожанием тарифов?
Мы живем небогато,от зп до зп,работает только муж,я в декрете.
Снимаем квартиру,все отдаем за аренду и коммунальные,хозяйка одна прописана,ей супсидия не положена,снимаем без договора - нам тоже.
Экономим на питании,берем самое дешевое все,и по уценке,и с подходящим сроком,гречку и др. дорогие продукты забыли,когда ели.
Своего по продуктам ничего нет,все покупаем.
Одежду берем по скидкам или секонд,б/у.
Подсчитали сегодня, нам платить на уже сейчас на 200 грн больше нужно,а с сентября новое подорожание идет.
Как экономить на коммуналке?
Света всегда нагорает больше 100,хоть убей.
2 детей,это почти каждый день стирка
про горячую воду вообще молчу!
Одежду берем по скидкам или секонд,б/у.
Как экономить на коммуналке?
2 детей,это почти каждый день стирка
про горячую воду вообще молчу!
Губной рояль• 22 июля 2016
Ответ дляwjинна
Вероятно В Вашей реальности медсестры не такие услужливые. Чтоб такой чай поднять надо ’не на посту сидеть’.
А что, интимные услуги может предлагают или приватный танец?
Капельница за 100грн. стриптиз в подарок?
Ждушечка• 22 июля 2016
Ответ дляБарабасиха
Не говорите что мне делать и я вам не скажу куда идти.
А у меня сосед по квартире на зарплату госслужащего квартиру купил. Мне что, тоже верить. Девушка я 25 лет в земельной сфере работала. Я вам точно могу сказать среднюю аренду за пай по областям. Бройлеров прокормить нельзя. Тем более их не зерном кормят, а спецкормом, тем более на продажу.
видела я таких специалистов с 25 летним стажем, каждый первый под анонимом уже специалист высокого уровня...
Ксюша-Ксюшенька• 22 июля 2016
Ответ дляПьяная вишня
Есть. Секреты от немцев.
Мытье посуды (если руками): копим максимум грязных чашек, тарелок, ложек. Затыкаем слив в раковине, складируем туда посуду, набираем горячей воды, заливаем моющее средство и оставляем отмокать. Через полчаса губкой все перемываем в той же воде, не открывая кран. Складируем рядом. Воду не сливаем, а замачиваем крупное - миски, сковородки. Оставляем еще на полчаса, затем моем губкой. Сливаем грязную воду, быстро ополаскиваем стенки раковины, затыкаем слив и набираем полную раковину холодной воды. Ополаскиваем в ней сначала чашки, затем ложки-вилки, потом тарелки, потом посуду для готовки. В общем, как в селе в тазиках моют. Все аналогично. Уходит намного меньше воды, чем мытье под краном с текущей водой.
Мытье тела. Набираем в ванну воду, моем детей: сначала того, что почище, потом того, что погрязнее. Потом моется жена. Потом - отец. Затем в этой воде перемывается обувь, выполаскивается половая тряпка и т.п.
Туалет. После пописав не смывать! Только после покаков. Покупаем дешевое средство с хлором (ту же ’Белизну’) и периодически подливаем в унитаз, чтобы ссаньем не так воняло.
вы это серьезно?
ну с посудой еще ладно, допустим:)
но с купанием
, я еще могу после малого покупаться (он часто набирает ванну и просто там плескается), но муж у меня даже после ребенка в чистую (не мыльную) воду не залезет.
про туалет вообще молчу
ну с посудой еще ладно, допустим:)
но с купанием
, я еще могу после малого покупаться (он часто набирает ванну и просто там плескается), но муж у меня даже после ребенка в чистую (не мыльную) воду не залезет. про туалет вообще молчу
Бритоножка• 22 июля 2016
Ответ дляАноним Советчик
єкономить только на тарифах :(((
мне скоро в декрет, старший ребенок в школу - не знаю как на мужа з/п в 4500 будем жить....
хорошо хоть коляска от старшего осталась, все же экономия и вещей на первое время...но я то знаю, что основные расходы на деток после 1 года: обувь какая дорогая+ питание
большую выплату на ребенка планирую оплатить за квартиру за отопление - надеюсь хватит (в этом году только за отопление платили 1500грн - в след. году наверное 2500-3000 будет)
а жить зимой будете вчетвером на 1500 гривен?
Бритоножка• 22 июля 2016
Ответ дляБарабасиха
Вы в родном городе живете? К родителям переехать нельзя?
знаете, родителям не всегда по 70 лет, и даже в 70 они не всегда на пенсии! Если маме 20-30, то бабушке 40-50 и ей ещё самой пахать и пахать!
Барабасиха• 22 июля 2016
Ответ дляwjинна
У меня после родов гемоглобин 80 был и давление ниже плинтуса. Поэтому спасибо таким, которые попу с поста подняли и чай и малышу памперс поменяли. А вы и дальше сидите нищие, голодные, но гордые без благодарностей
Ждушечка• 22 июля 2016
Ответ дляБритоножка
Да? так там в садики берут именно с этого возраста! И, кстати, на больничный не нужно идти, если ребёнок более - его тоже в садике лечат, если вы не знали, и никто из родителей не возмущается, что другие дети с соплями )))
если вы не знали, то скажу что не так то просто устроить в сады, а они (сады) платные и причем ооочень не дешево стоят и если у ребенка понос или рвота или повышение температуры тела, то никто его в саду и не подумает ’лечить’
Ответ дляБарабасиха
Судя по опусу в Европе вы никогда не были. Очень рекомендую. Желательно не по турпутёвка и подальше от туристических маршрутов. Очень отрезвляет. А Козак Гаврилюк, судя по суждениям к вам ближе, в общем как и большая половина парламента. Хотя наверное я ошибаюсь. Они явно поумнее будут))) И рассуждать о цивилизации при зарплате в 1500 грн это смешно. Таких называют терпилы, а не европейцы. Удачи вам
да тут такое дело, что иллюзий на ее счет никогда не испытывала. И не ошибалась, как оказалось.
Барабасиха• 22 июля 2016
Ответ дляПэрисхилтонша
у меня 7 га в аренде -3000 грн в год..даже если у них же брать зерном-цена выше рыночной в 1.5 раза
Я максимум написала, не знаю где пай находится. Цены я знаю, это вы той девушке расскажите, у которой знакомые бройлеров выкармливают зерном с аренды пая.
Зерно страшно брать. Дороже + мусора много.
Я Вас не боюсь• 22 июля 2016
Ответ дляРоза завяла
Это где такие дома по 3 тыс грн?
В селе нужны уголь или двора топить,а это тоже деньги.
Хозяйство купить - тоже немалые.
Это вы просто не хотите. Откройте объявления - и в рассрочку и зять можно
Ждушечка• 22 июля 2016
Ответ дляБарабасиха
вы лучше, как специалист высокого уровня, расскажите откуда берутся цены по 70-80 грн за уток? что вы делаете неправильно, что у вас по 110?
Губной рояль• 22 июля 2016
Ответ дляБарабасиха
Вы готовы платить,кто то не готов.Как это должно официально происходить? Как медсестра должна требовать деньги у пациентов,очень интересно? Одно дело когда ее нанимают в частном порядке и совсем другое городская больница.
Банан-барабан• 22 июля 2016
Ответ дляБритоножка
блин, а вот если человек не хочет становиться уборщицей, чтобы оплатить коммуналку?!
если у автора, по ее словам, экономить можно только на воде и свете, и не хочется/не можется работать, то пусть отключают свет и воду
Гага Газу• 22 июля 2016
Ответ дляInnag
Вообще то мы работаем оба)) Но опять таки - я говорю о декрете и детях. Я не буду рассказывать про других - только о себе. У моего ребенка были пробелмы по неврологии - я не то что работать...Я простите пожрать не успевала между бассейнами массажами и врачами. И простите - у меня стоял выбор, искать подработку или работать на здоровье моего ребенка. И поверьте - ее первые шаги стоили того. Потому что это мой труд, мой результат - просто то что твой ребенок смог пойти. Как только я вышла на работу - многое насмарку. Потому что проблема делать массажи по ночам, дергая ее с уроков или убегая мне с работы, ей нужен регулярный мониторинг врачей - опять таки я должна отпроситься и уйти, поэтому вот это - сидят дома ленятся с детьми я воспринимаю только с нервным смехом
я не осуждаю, я просто не понимаю. Я сама гуляла на площадке, сама ездила в школу (1,2 часа на дорогу). Мамы и бабушки работали. сейчас вырастет такое поколение, которое насмотрится на неработающих мам и сами будут глубоко уверены в том, что мужья должны их обеспечивать. но зарплаты в нашей стране говорят об обратном. Да и саморазвитие и самодостаточность никто не отменял.
Бритоножка• 22 июля 2016
Ответ дляБанан-барабан
мы тут давно говорим не только про автора! всё-таки 14 страниц )
Барабасиха• 22 июля 2016
Ответ дляЖдушечка
Где у меня? Вы для начала в школу походили, читать и усваивать прочитанное научились. У меня нет уток ни по 100 ни по 500. Я вообще с/х не занимаюсь от слова никак))
Барабасиха• 22 июля 2016
Ответ дляГубной рояль
У меня никто не требовал. Поэтому и поблагодарила. За требования были бы посланы далеко и надолго. А себе б частную сиделку наняла. А так, спасибо им огромное на словах и немного спасибо в конвертах. Именно за ответственное отношение к работе
Губной рояль• 22 июля 2016
Ответ дляГага Газу
Вы на досуге посмотрите передачу с Леонидом Каневским об уровне преступности в СССР.Когда пропадал ребенок, на уши поднимали весь союз,чувствуете разницу? Никто не ищет пропавших детей,осужденных отпускают на свободу,куча насилия,убийст и негатива.Уровень безработицы,возможность трудоустройства и тд. Просто сравните.
Ответ дляГага Газу
Я скажу вам честно - я боюсь)) Я понимаю что в 4 уже темно, я отпускаю ее утром саму в школу, но из школы в 6 вечера я забираю ее сама, мы записаны в школу художественную на осень - я прошлась там дворами от остановки до школы и понимаю что саму я ее не отпущу. Я понимаю что я жертва тв и новостей - хотя видит бог я их не смотрю. Но я боюсь за своего ребенка - это естественно. Сейчас единицы ходят сами
Банан-барабан• 22 июля 2016
Ответ дляБритоножка
Читала))), просто на все советы у автора тысяча причин отговорок, многим сейчас тяжело, и все ждут зимы с ужасом, но сидеть на попе ровно - это не выход, денег больше не станет
Гага Газу• 22 июля 2016
Ответ дляInnag
всегда есть выход, не работать это не выход.
Маманя• 22 июля 2016
Ответ дляЖдушечка
Вы на солнце перегрелись ? О своих утках писала я. Для особо , гхм, одаренных повторюсь : себестоимость одной утки, выращенной на моем дворе 110. Грн, вес этой утки 2-2.5 кг, те 1 кг будет стоить примерно 45-55 грн , на сайте олх тушки уток продают по 70-80 грн за 1 кг, те одна тушка обойдётся примерно в 160 грн
110 и 160 увидели разницу? Откуда берутся такие цены? Отвечаю: у нас нет никаких паёв и инкубаторов, все необходимое для выращивания покупается на рынке за немалые деньги.
НеКонец-Света• 22 июля 2016
Ответ дляМарафетчица
Да никто не требует никакие долга, что за ересь вы несете? Подобная чушь вводит людей в заблуждение, вынуждая не оформлять субсидию и жить впроголодь.
Был недавно реальный случай у знакомой, не могла продать дом умершей матери, ей заявили что она обязана оплатить все что государство оплатило в качестве субсидии. Жить-пожалуйста, продать -нет . Дом в селе.
Ждушечка• 22 июля 2016
Ответ дляБарабасиха
да-да, пошел переход на личности, это вам в школу надо, вы диалог вести не умеете
Барабасиха• 22 июля 2016
Ответ дляГага Газу
А я боюсь отпускать своих детей. Сейчас особенно страшно. Спасибо мученице Савченко, теперь год за 2 зачитывают осужденным по серьезным статьям. Да и новая Селфи- полиция не вызывает у меня чувства защищенности.
Барабасиха• 22 июля 2016
Ответ дляГубной рояль
+ мильён))
Ответ дляГага Газу
Предлагайте выход)) Ну то есть реально - я почти 4 года сидела в декрете, пока нашла работу при которой успеваю забрать ребенка из школы и отвести на кружки. Я получаю на 25-30% меньше зп из-за этого, зато мне не приходится тратить 50% на работу незнакомого человека, который делал бы это вместо меня . Но я при этом понимаю какое счастье найти такую работу и как таких работ мало)) И я помню два года поисков работы когда мне родные выносили мозг на тему тунеядства - зато абсолютно никто не рассказывал что отвечать воспитателю в садике, когда в 6 часов на весь садик остается только твой ребенок. Один единственный. Не на группу. На садик
Барабасиха• 22 июля 2016
Ответ дляЖдушечка
Еще раз повторяю, я вообще не занимаюсь с/х, уток не выращиваю. Научитесь осмысливать пречтенное