Я в дамках• 23 июля 2016

Стерильность в стоматологии

В поисках хорошей стоматологии и хорошего врача наткнулась на интересные заметки о стерильности в стоматологии. Вот, например, "Слабое место многих клиник отсутствие стерилизации турбинных наконечников и наконечников для микромоторов, которыми врач производит обработку зуба непосредственно в полости рта и которые, в первую очередь, подвергаются заражению через кровь или слюну предыдущего пациента."

Стало интересно, обращаете ли вы внимание не только на те инструменты, которые лежат перед врачем на столике, но и на то, откуда берут боры и меняют ли наконечники бормашинки?
И чем вы руководствуетесь при выборе клиники и врача?

P.S. Может среди нас есть стоматологи или ассистенты стоматологов, очень интересен их взгляд на весь этот процесс изнутри.

P.S.S. Я лично никогда не видела, что бы меняли наконечники (по крайней мере при мне).

Наконечник — служит для фиксации рабочего инструмента. Бывают прямые и отогнутые. В современных стоматологических установках в наконечниках выполняются устройства для местного орошения зоны обработки водой, охлаждения инструмента, светодиодной подсветки, а иногда — оптико-волоконная система для вывода изображения на монитор.
Бор — рабочий инструмент, служащий для удаления ткани резанием. Также могут устанавливаться различные отрезные диски, шлифовальные насадки.
ПоЗиТиВнАя• 24 июля 2016
Ответ дляБасина
честно? я даже не видела именно индивидуальных наборов, одноразовых. разве что смотровые (зеркало, зонд), и то вряд ли. сами инструменты дорогие, а некоторые ооочень дорогие. скорее всего, то, что вы выдели, был обычный набор в упаковке для стерилизации. она запаивается. врач вскрывает набор при пациенте.
я сама не видела. Но готова доверять своим близким . Моя кума работает в такой клинике,где индивид. наборы . Знаю точно ,что их клиника самая дорогая в городе. Не могу уточнить из чего набор ( пару лет связь потеряна). Но еще 6-9 лет назад было так.
ПоЗиТиВнАя• 24 июля 2016
Ответ дляirinagimish
согласна но для того чтобы простерилизовать надо время а колличество инструментов ограничено.перчатки раньше тоже стериллизовали и желательно одной парой побольше надо было принять.менять надо уж если попала кровь.
условно любой пациент считается инфицированным.Потому кровь или не кровь попала уже не важно. И если считать ,что смена перчаток необходима каждых 2-3 часа .... Любопытно в чем можно стерилизовать перчатки ?
Басина• 24 июля 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
так может пластмассовый? У меня некоторые инструменты по 100-200-300 грн. стоят)) какая уж тут индивидуальность?))
irinagimish• 24 июля 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
в автоклаве.
ПоЗиТиВнАя• 24 июля 2016
Ответ дляБасина
штопфера с гладилками для реставраций ? и как вы достигаете стерилизации? Или в каждом наборе есть такой инструмент? Просто любопытно.
ПоЗиТиВнАя• 24 июля 2016
Ответ дляirinagimish
в автоклаве.
а предстерилизационная из каких препаратов? Потому что автоклав будет не более 135 градусов,и часа 3-4.
ЯяяКакаджамбо• 24 июля 2016
Ответ дляМеня не звали
У меня брата заразили гематитом с,в стоматологии!
Серьезно??? И это доказано? Не пишите чушь уже в конце концов!
irinagimish• 24 июля 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
вот вы сами ответили на вопрос-что самая дорогая клиника.и даже малоимущие не пойдут туда на бесплатну консультацию т.к. лечиться там нет денег.а если им там скажут что надо лечить и они с этим придут в более дешёвую и начнут расказывать что делать то представьте что ему ответят...
ПоЗиТиВнАя• 24 июля 2016
Ответ дляirinagimish
вы настаивали , что у меня нет ума . А на мои обращения ,что не может быть бесплатного приема при качественном обслуживании никак не реагировали.
irinagimish• 24 июля 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
а атмосфер.давление вы учли-2 атм.если он выдаёт 135 за 3-ч.-значит этого достаточного.существуют индикаторы стерильности которые закладываются в шкаф.
Басина• 24 июля 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Да, они. Еще ретракторы для десны, щипцы для наложения колец... у меня таких инструментов по несколько штук. Они лежат в отдельном лотке на стерильном столе. Если знаю, что пациентов будет больше, чем необходимых инструментов, то после первых пациентов медсестра сразу забирает на стерилизацию и к концу смены приносит. Но так бывает не часто, т.к. не всегда целый день пломбы) чаще это каналы, каналы, каналы...
ПоЗиТиВнАя• 24 июля 2016
Ответ дляirinagimish
Индикаторы то сработают,но перчатки уже не оденешь при такой стерилизации ( они банально будут разлазиться и липнуть). Специально проэкспериментирую с латексными перчатками, ради любопытства.
irinagimish• 24 июля 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
я считаю что существует бесплатный приём при качественном обслуживании.и такое практикуют и такое есть.есть безсовестные врачи -согласна но не все же.
ПоЗиТиВнАя• 24 июля 2016
Ответ дляБасина
Понятно , значит вы примерно просматриваете объем манипуляций на всю смену.
Басина• 24 июля 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
конечно) мало того, я еще и формирую прием по нагрузке, когда это возможно. А то, знаете ли, после смены в каналах пальцы застыаают в позе зю и отказываются разгибаться)))
irinagimish• 24 июля 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
мне вам во всех подробностях расказывать как стериллизовать перчатки?1-они замачиваются в спец.растворе 2-высушиваются3-обворачивают в ветошь или бумагу 4 и.т.д.короче зайдите в поликлинич.стериллизац.и вам покажут.
ПоЗиТиВнАя• 24 июля 2016
Ответ дляirinagimish
не может быть бесплатного приема в стоматологии , т.к. уж слишком дороги все расходники. Т.е. как говорит моя приятельница,что за нее родимую обязательно кто-то платит. Государство уж точно в оплате не участвует ))).
ПоЗиТиВнАя• 24 июля 2016
Ответ дляБасина
улыбаюсь про позу зю,но понимаю....
Басина• 24 июля 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
ну, консультацию я могу провести бесплатно) с использованием стерильного набора) хотя по прайсу она 40 грн. стоит...
irinagimish• 24 июля 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
если вы серьёзно так считаете то не пользуйтесь такой услугой.если врач решил бесплатно крнсультировать то здравомыслящий не будет рисковать своей лицезией или рабочим местом используя необработанные инструменты.что значит платит?самое дорогое в этом вопросе это время которое он на вас тратит т.к.за это время он может когото полечить и заработать.инструмент многоразовый о раствор изготавлевается минимум на день.
ПоЗиТиВнАя• 24 июля 2016
Ответ дляБасина
последний вопрос. Если в госклинике на пациента со всеми вытекающими 15 минут , то как возможно добиться качества ? Имею в виду карту ,сбор анамнеза , анестезия .
ПоЗиТиВнАя• 24 июля 2016
Ответ дляirinagimish
любое время стоит денег. И чем квалифицированнее специалист ,тем дороже его время работы.
Басина• 24 июля 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
не знаю. У меня минимум полчаса уходит на консультацию первичного. На лечение минимум час. В каналах моляров могу и два часа просидеть...
ПоЗиТиВнАя• 24 июля 2016
Ответ дляБасина
Сама полюбляю консультации ,когда вижу,что человек хоть чуточку заинтересован.
Ладно , возможно со временем рискну написать вам в личку для уточнения интересующих нюансов.
Басина• 24 июля 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Пишите, конечно)
irinagimish• 24 июля 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
логично но не всегда действенно.я знаю очень крутых профессоров(во время учёбы) .к ним даже за деньги сложно попасть ,но когда я увидела что они мастрячат-да никогда в жизни я не доверюсь их рукам.
а вот как раз те что проконсультировали бесплатно -более бережно к вам отнесутся и постараются вам понравиться и если вы у них полечитесь -это и будет плата за консультацию.например брать 100 грн за консультацию если у человека лечение на 1000-это больше маркетинговый ход чем уровень квалификации врача.
ПоЗиТиВнАя• 24 июля 2016
Ответ дляirinagimish
шару любят все . Потому не факт , что если бесплатно проконсультируешь, потом пролечишь на тыс.грн. Т.к. если один раз удалось получить даром ,потом так же могут стараться откусить кусочек пирога.
Об маститых зачастую так и есть . Корона затмевает здравый смысл. Но сейчас и у молодых да ранних амбиции огого.
irinagimish• 24 июля 2016
Ответ дляПоЗиТиВнАя
согласна.просто например пришёл реб .на консультацию а я говорю-вам надо тото тото но с начала к ортодонту(я этим не занимаюсь).у меня совесть не позволит взять деньги.за что?и всё дальше продолжаю вести приём.есть разные консультации.если вы пришли на консультацию и вам сделали панорам.снимок или слепок и поговорили и объяснили как жить дальше то я согласна-информация стоит денег.
Пенять на зеркало• 24 июля 2016
Ответ дляirinagimish
городок маленький и все др.друга знают а больших городах мне интерн расказывала как там ..стериллизуют...не все подряд-некоторые.
ну так это я понимаю( - все зависит от совести самого исполняющего(
я просто писала про свою стоматологию)
Мастер Класс• 24 июля 2016
Девочки, прошу прощения, мою темку стоматологи не заметили )) загляните, пожалуйста, очень хочу услышать мнения.

https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1524919