КлараЦеткин• 26 июля 2016
Токсичная дочь. Есть ли шансы всё исправить иль что выросло, то выросло?
Никогда не думала что приду спрашивать совета на форум. Но сил нет уже никаких - не могу жить с дочерью. Ей 14. Характер такой тяжелый, что нервы сдают уже даже у отца, у меня их давно уже нет. Доходит до того, что я прихожу с работы домой и просто закрываюсь в спальне - не хочу ни видеть ее, ни слышать. Потому что общения увы, не получается. Не получается уже с дочкиных лет 10. Всё это время она живет в режиме какого-то воинствующего эгоизма - мы все должны молчать, когда она говорит, должны беспрекословно принимать все ее решения, должны соглашаться с любым ее выбором. А если мы позволяем себе думать по-другому - сразу скандал. Я не знаю, кто ей и когда внушил, что мир должен крутиться вокруг нее, но она с этим принципом сроднилась. Во время учебного года она конфликтует с учителями и одноклассниками (постоянно проблемы в классе), а сейчас - регулярно делает нервы мне и отцу. Подруг у нее нет, со всеми рано или поздно ругается до полного прекращения отношений. Молодые парнишки ее возраста ее не интересуют, заглядывается на студентов и молодых людей постарше, но пока ни с кем не встречается. Да и не знаю, кто ее вытерпит конечно. Нет в ней ни гибкости, ни лояльности, ни хитрости женской, нет понимания - когда молчать, а когда говорить. Муж считает, что рано или поздно перерастет. Или просто попадет в ситуацию, где ее характер сыграет с ней злую шутку. Вот тогда и научится язык держать за зубами. Но меньше всего я хотела бы, чтобы ее хамство и бескомпромиссность ударило по ней же бумерангом...
Девочки, мамы подростков - как вы справлялись с этой агрессией? Я же тоже не железная - иногда так хочется за волосы оттаскать и задницу надрать, чтобы мозг на место встал... Но держусь из последних сил.
Любящая болтать• 27 июля 2016
Ответ дляСигарный шланг
Так она все верно сказала! Видно вы хотите чтобы она не имела своего мнения и слушала только вас!
я как раз выше писала. что маме иногда нужно разделять мнение дочери. а не только заставлять смотреть на мир сквозь мамину призму
Вредняжка• 27 июля 2016
Ответ дляЗаставляличка
Это вы думаете, что прекрасно. Сколько вы им нервов съели. Они пришли повинились, потому что их чувства к вам сильнее, чем у вас к ним, они вас любят, а вы их не настолько, чтобы уступить в чём-то. И вы опять только о себе - пусть не диктуют, я их в чувство сразу привожу и бла-бла. Вы этот свой эгоцентризм так и не переросли. Вы успешны и счастливы, я и рада за вас, но судя по вашим постам, вопрос, насколько счастливы ваши родители, вас не волнует.
Почитайте
Закон любви или Порядки любви
Энергия любви течет от предков к потомкам и никогда наоборот.
Это значит, что всю свою энергию любви нам нужно направлять на своих детей, а не на своих родителей, как это часто делают женщины. Когда женщина ставится мамой для своих родителей, ее дети остаются без материнской энергии, и это создает большие проблемы в отношениях.
Наша задача научиться почитать своих родителей, уважать их, но при этом не воспитывать их, не относиться к ним как к детям, не переделывать их на собственный лад.
Закон любви или Порядки любви
Медсестричка• 27 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
не понимаю, что вас удивило. Кому в чемодане может помешать пакет с ношенным бельем? Тем более, что бОльшую часть дня все ходят в купальниках. И зачем мне развешивать трусы в номере или на балконе, если я приеду домой и всё постираю, включая майки, футболки и прочее, что привезется с отдыха? Нелогично абсолютно устраивать постирушки руками.
наглядная эволюция: чудо воспитало чудовище)
вы приехали, мамаша! следующая остановка дом пристарелых.
Аноним ФЕЯ• 27 июля 2016
Ответ дляДля драки
как после скандала справляетесь с негативом?
сильно чувствую себя опустошенной , как будто после вампира..
я научилась высказывать все, что мне не нравится - честно, искренне, без перехода на личности.
И я готова к любым поворотам (возможность драки, возможное парирование..). Но как правило, скандал не разгорается, обычно, если я начинаю повышать голос, все разбегаются.
Такой подход к делу не опустошает, а наоборот, приносит облегчение.
Поначалу я мысленно тренировалась: полностью ’проживала’ ситуацию и искренне там ’находилась’.
Кстати, если полноценно прожить ситуацию мысленно, то в 99% случаев в жизни она просто не состоится, а Ваш оппонент просто будет избегать Вас (если он Вам не друг и не товарищ). В общем, все окружающие будут себя чувствовать так, как если бы дело на самом деле было ))
Кондуктор маршрутки• 27 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Ну а что правильного? Зачем это было говорить? Мне тоже многие из разговоров не нравятся, и поступков - но это же не значит, что надо бежать с шашкой наголо и рубить правду-матку?
на вашем месте я б сказала дочери: а знаешь, ты права. Как жаль что я уже не могу так свободно выражать свое мнение.
У вас сильный ребенок, зачем вы боритесь с ней? Вы ж слабее, вам не сломать ее. Примите ее такой.
kalapynchik• 27 июля 2016
Ответ дляКондуктор маршрутки
Сильный ребенок - это одно.
Хамка - это другое.
Хотя я просто вижу энергетического вампиреныша и двух инфантильных предков, которым легче закрыться в спальне, чем решить проблему. Нет не так - ПРОБЛЕМИЩЕ!!!
Хамка - это другое.
Ответ дляЛюбящая болтать
Автор, не знаю писали вам или нет уже, но хочу и свое предложение внести
. Не поднимайте бровь, не говорите - с чего ты взяла? Скажите по-другому - хм, интересное мнение, я бы даже не подумала так, а расскажи подробнее, как ты пришла к такому выводу. и все это с таким задумчиво-заинтересованным лицом...
да, девочка бестактная, как я увидела, но в этом вашем посте я тоже увидела бестактность. ’с чего ты взяла?’.
я прям представила вживую как вы это говорите и у меня возникло желание ответить как минимум - ’с того...’
попробуйте дочь защищать... например, она рвет и мечет, что-то доказывает кому-то. примите ее сторону. я почитала ваши рассказы о ней - девочка во многих случаях права, только выражает свои мысли жестко. я посчитала это за защитную реакцию. а если вы примите ее сторону и скажете - ’дочь, а ты ведь права, я с тобой согласна в этом вопросе полностью’. она от неожиданности и замолчит сразу - 100%. а пока будет молчать вы выразите ее мысль окружающим, только в более мягкой форме. вот например - она с криком ’бога нет, это все ерунда, вы все тут сектанты’. А вы говорите - ’да, возможно ты права, это мнение имеет право на жизнь’. Она затихает, а вы продолжаете - ’ведь и правда космонавты в космос летали, там никого нет, библию переписывали сотни людей и могли там сделать кучу ошибок, а бог это может быть не какое-то сверхсущество, а наше внутреннее чувство уверенности в себе’. а если родственники накинутся на вас, то у вас будет реальная возможность показать дочке, как надо правильно реагировать на выпады и несогласие. научить ее собственным примером.
а потом наедине вы еще раз скажите ей о том, что она была права и что вы согласны с ее мнением, и аккуратно, можно с мягкой улыбкой, так скажите, что выражаться нужно чуточку мягче, а то можно довести всех до инфаркта и уже не будет кому доказывать.
вот такой вот вариант... может попробуете?
Отлично сказано. Да, над фразами надо тоже думать. Одну и ту же мысль можно по-разному донести.
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
с нами легче.. а вот как быть с мужьями? редко когда мужчина заморачивается правильным воспитанием подростка(((
Ой, с ними трудно. Нужно каждый день говорить о том, чтобы сдерживался, был лояльней. Но не глазах у ребенка.
Еще такой вариант - не выполняет договоренности, найти что-то и придраться вроде без повода. А минут через 5-10 сказать. Вот видишь, как это неудобно и неприятно. И хвалить, если все делает правильно. Похоже на дрессуру, но что поделаешь....
Вы знаете такой принцип: что посеял человек, то и жнет. К сожалению, видимо, вы ей в детстве не дали правильного эмоционального общения и воспитания, возможно избегали ее. То что она заглядывается на взрослых парней- это прямой факт пустота мужского внимание, который был должен дать отец.
Ведь вы рассказали про свои ощущения, а наверняка ее история с вами совсем другая и у нее есть на вас обиды, которые нужно выслушать и принять, а не прятаться в спальне. Вот и получается, что у дочки сломана личность, а у вас нервы.
Заместитель Анонима• 27 июля 2016
высказывать свое мнение - это одно, кричать и затыкать рот другим - другое
Это нетерпимость.
Автор Вы боитесь ее, боитесь за нее и она это чувствует - Вам неудобно за нее, она прямо питается Вашим замешательством
Это нетерпимость.
Кондуктор маршрутки• 27 июля 2016
Ответ дляkalapynchik
Сильный ребенок - это одно.
Хамка - это другое.
Тоже спорно. Хамство вызвано желанием противостоять авторитарности матери. Плюс юношеский максимализм.
Автор вообще ничего не понимает в подростковой психологии. Наверняка сама была подавленной паинькой.
Для драки• 27 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
я не хочу давить финансами. Потому как очень не хочу, чтобы она начала зарабатывать деньги сама в таком возрасте. Ни на какую обычную работу типа ’арбузы продавать в переходе’ она не пойдет. А ’необычная’ часто связана с криминалом в том числе.
почему вы думаете ,что сразу криминал?
у моей мамы трудно было с финансами.амне всегда всего хотелось по максимуму. особенно красивую одежку.
привело эо к тому , что в 5 или 6 классе я себе пошила сама штаны и топик из синего атласа , тогда это было ультра модно. в 8 или 9 костюм пиджак + юбка(который потом еще умудрилась продать когда надоел), в 10 классе сама шила продукцию и оптом отправляла на рынок. спустя несколько лет самоличным пошивом заработала на ланос. ну и потом швейка дает мне очень интересные доходы.
нет никакого швейного образования и в помине.
абсолютно никакого криминала. зато научилась видеть там доход ,где его не видят основная масса людей.
почему вы решили ,что ваша дочь глупенькая дурочка , которая себе ладу не даст?
почему вы не верите в нее? не верите в ее возможности самореализоваться?
вы не верите в нее , не признаете ее авторитет. а она человек. и не хуже вас будет. и возможно решения умеет принимать лучше вас.
так чего тогда удивляетесь ,что ваша дочь такая?
научитесь любить и верить в то что имеете. и хватит лепить ребенка по своему формату. облометесь и еще не дай бог дочь утеряете.
Фрося_Бурлакова• 27 июля 2016
Ответ дляКондуктор маршрутки
Что-то вы сами себе противоречите. Авторитарная мать, которая одновременно подавленная паинька :)
КликОЛЬКА• 27 июля 2016
Скорее всего где-то проблемы с раннего детства, ребенок что-то запомнил как негативное, спрятал - а теперь как защита идет, где-то Вы что-то упустили?....Нужно говорить с ребенком, вытаскивать проблему, нужно решать, иначе плохо это все может закончиться как для Вас так и для нее.
Для драки• 27 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
спасибо за предложение! Вернемся из отпуска - посмотрим, как и что.
но ладно вы дочь утеряете , вы видимо давно ее ментально утеряли.
хуже ,что ваша дочь чувтсвует ,что маму теряет. или ощущает ,что никогда ее не имела.
для чего б тогда она создавала острые ситуации как с той же бабушкой?
ситуация направлена однозначно- вы вибираете или дочь или бабушку.она таким образом борется за вас. в своеобразной конечно форме.
и пока проигрывает в своей борьбе за вас . всегда вы выбирали бабушку.
задайте себе вопрос ПОЧЕМУ. почему дочь себя так ведет.
однозначного ответа не найдете. так совокупность ответов и мотивации такого поведения.
Курс капусты• 27 июля 2016
Ответ дляСкользкая
Свтор вы слабачка. Обьявиье дочери что она на море не едет и вас совершенно не волнует как она будет справляться без вас. Что вы ее мнен е уважаете но решили уехать без нее, хотите побыть одни. Все. Пусть сидит дома думает. Еще хорошее средство скмжите что вы от нее откажетесь и сдмдите в интернат или лигите наследства.
зачем вам дети? таким как вы нужно быть чайлдфри!
Курс капусты• 27 июля 2016
Ответ дляМедсестричка
еще одна квакающая безграмотная лягушка
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 27 июля 2016
Ответ дляMDDKA
про мужчин старше согласилась бы.... НО.... девочка явно умнее сверстников, поэтому и тянется к людям постарше. что ей ловить с малолетками?
Откушу что там торчит• 27 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
а зачем стирать трусики руками? Если машинка есть, куда всё белье загрузили и постирали. И пол руками зачем? У нас моющий пылесос, робот-пылесос и швабры-веники... Я противник бесполезного домашнего труда, это непродуктивно и отнимает много времени - поэтому у нас по максимуму всё автоматизировано
Этот труд не бесполезный, он дает понимание того, что как же классно, что есть машинка или такой пылесос , и не надо стирать и мыть руками, что папа и мама постарались , чтоб ей было хорошо.
А теперь представьте , если убрать все это? Если Вас рядом нет и денег нет , то что она может? - ничего
Эскиз бесконечности• 27 июля 2016
Как говорил мой учитель по ПРАВУ:’Жизнь вам оценку поставит’. Вот автор получила свою оценку. Садись, неси дневник. Два.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 27 июля 2016
Ответ дляЛюбящая болтать
абсолютно с вами согласна. меня тоже покоробило сообщение про поднятую бровь.... в таком ответе ребенок видит безапелляционное пренебрежение его мнением!
Наполеон Бонапарт• 27 июля 2016
Ответ дляжелезный занавес
Держит интерес к тому, чем дело кончится. И больничный))
В психотерапевтах сильные личности нуждаются крайне редко. Чего не скажешь о терпилах.
Хм, так дело закончится и без ваших бесконечных автобиографических подробностей. Или у вас, как у сильной личности ( спасибо, что напомнили, а то мы могли бы и забыть)), полное ощущение, что без рассказов о вашей немыслимой крутости, дело не закончится ничем?))
Кстати, сильные личности как раз не полощут свое нижнее белье на людях, предпочитают свои внутренние проблемы решать самостоятельно. Ну это так, к слову)
Ресничный червь• 27 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Ну вот на выходных мы имели крупный скандал с родственниками - сидели и речь в совершенно бытовом разговоре зашла о Боге, религии, наказании за грехи. Моя детка с полоборота развернулась и начала затыкать всем рот, чтобы не смели говорить о том, чего не знают наверняка. И не доказывали то, чего нет. Естественно, ее попробовали осадить, но остапа несло...
слушайте, моя в 11 лет с нами на все праздники в церковь и попробй ее не возьми с собой - и крестится и молится. потому что с детства к этому приучена и как по-другому не понимает.
вы много чего упустили
на ровном месте такого не бывает
поздно сильно очнулись
вы много чего упустили
на ровном месте такого не бывает
поздно сильно очнулись
ЗаведУющая• 27 июля 2016
Ответ дляТа легко!
не согласна в корне. Ребенок не просил себя рожать, мать пошла на этот поступок сознательно (или несознательно - ее проблемы), но обязанность матери - коль уж родила - обеспечить этому ребенку достойное сществование и подготовить к самостоятельной жизни! А уважение нужно заслужить. Никто не обязать уважать другого только потому, что тот старше, или тот другой - мать.
Ничего глупее не слышала.Заслужить родители не должны.Они должны привить ценности и воспитать.Значит тысячи семей с достатком ниже среднего не достойны уважения своих детей,по одной простой причине-денег на это не хватило? Всегда считала, что любой человек который адекватно себя ведет достоин уважения или хотя бы адекватного отношения,без хамства и оскорблений.Оказывается нет, все обязаны заслужить.Куда катится этот мир?
ЗаведУющая• 27 июля 2016
Ответ дляНаполеон Бонапарт
У меня брат типажа вашей дочери.
У него все дебилы, он один умный. Ну и высказывания в стиле ’все бабы--курицы’ и пр очень умные вещи. А что, он не имеет права высказаться?
Вот до двадцати с гаком открывал холодильник, жрал купленное и приготовленное родителями мясо, потом принимал ванну (раза 2-3 в день), а потом шел в чистую постельку валяться с интернетом. Попутно объясняя маме, доктору наук и профессору, всю глубину ее тупости и неуспешности... не работал, разумеется, не царское это дело.
Вот пару лет назад родители обломались и отселили его в купленную ими квартиру. Платят коммуналку. Теперь измывается он над ними не ежедневно, а от случая к случаю. Живет в интернете. Ни друзей, ни девушки. Все слишком примитивны и тупы, разумеется.
Ему почти 25.
Родители перестарались с демократией и уважением к правам его личности. Любили, ценили, выслушивали, обсуждали самые завиральные теории... а надо было пороть, видимо.
Ему почти 25.
И у меня такой же брат.Только моему 44, ничего не изменилось.Мама содержит по сей день
Курс капусты• 27 июля 2016
Ответ дляРесничный червь
вы много чего упустили
на ровном месте такого не бывает
поздно сильно очнулись
вы много чего упустили
на ровном месте такого не бывает
поздно сильно очнулись
хех, помнится мне наша крымская порнозвезда Виска тоже в интервью рассказывала, как ее в храм в детстве водили, где она причащалась и исповедовалась, пока не выросла и не стала задавать себе вопросы
Тумба-юмба• 27 июля 2016
Ответ дляКурс капусты
Ну все, капец, теперь придется стать ребенку порнозвездой как и Виске
Наполеон Бонапарт• 27 июля 2016
Ответ дляЗаведУющая
Зато очень, очень умный!
Да, Ницше, Шопенгауэр, физика, постоянный сбор и прокачка информации, на основании чего он ощущает себя сверчеловеком... И полный пшик на выходе. Почему-то люди не спешат падать перед ним ниц и простираться во прахе, а также предлагать ему достойную его величества работу. И вообще не хотят общаться.
Чем дальше, тем сильней убеждаюсь, что высокий интеллект без наличия души и эмпатии--путь в никуда.
Почемучечка• 27 июля 2016
Ответ дляТульский пряник
ни в коем случае
14 лет - заработать может и сама... вопрос только - как с таким характером(((((
заработать не так легко, еще лета 2 мес и мало кто берет без согласия родителей
Тульский пряник• 27 июля 2016
Ответ дляПочемучечка
я вас умоляю!
раздача листовок
промо
участие в проплаченных акциях
агитация в палатках
раздача листовок
промо
участие в проплаченных акциях
агитация в палатках