КлараЦеткин• 26 июля 2016
Токсичная дочь. Есть ли шансы всё исправить иль что выросло, то выросло?
Никогда не думала что приду спрашивать совета на форум. Но сил нет уже никаких - не могу жить с дочерью. Ей 14. Характер такой тяжелый, что нервы сдают уже даже у отца, у меня их давно уже нет. Доходит до того, что я прихожу с работы домой и просто закрываюсь в спальне - не хочу ни видеть ее, ни слышать. Потому что общения увы, не получается. Не получается уже с дочкиных лет 10. Всё это время она живет в режиме какого-то воинствующего эгоизма - мы все должны молчать, когда она говорит, должны беспрекословно принимать все ее решения, должны соглашаться с любым ее выбором. А если мы позволяем себе думать по-другому - сразу скандал. Я не знаю, кто ей и когда внушил, что мир должен крутиться вокруг нее, но она с этим принципом сроднилась. Во время учебного года она конфликтует с учителями и одноклассниками (постоянно проблемы в классе), а сейчас - регулярно делает нервы мне и отцу. Подруг у нее нет, со всеми рано или поздно ругается до полного прекращения отношений. Молодые парнишки ее возраста ее не интересуют, заглядывается на студентов и молодых людей постарше, но пока ни с кем не встречается. Да и не знаю, кто ее вытерпит конечно. Нет в ней ни гибкости, ни лояльности, ни хитрости женской, нет понимания - когда молчать, а когда говорить. Муж считает, что рано или поздно перерастет. Или просто попадет в ситуацию, где ее характер сыграет с ней злую шутку. Вот тогда и научится язык держать за зубами. Но меньше всего я хотела бы, чтобы ее хамство и бескомпромиссность ударило по ней же бумерангом...
Девочки, мамы подростков - как вы справлялись с этой агрессией? Я же тоже не железная - иногда так хочется за волосы оттаскать и задницу надрать, чтобы мозг на место встал... Но держусь из последних сил.
Конфиденциальность• 27 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Добрый день! Спасибо еще раз за комментарии!
Много кто советует не брать дочь на семейные мероприятия, где она может потенциально поскандалить. Девочки, ее никто туда не тащит на аркане! Мы часто собираемся у нас на даче - и открытым текстом говорили ей: ну не хочешь ты с ними общаться, не любишь - не едь, сиди дома. Хочешь в кино - давай куплю билеты в кино, хочешь на пляж - иди на пляж, хочешь дома сидеть перед монитором - сиди! Но она сама хочет ехать! Такое ощущение, что ей доставляют кайф эти конфликты, что ей не живется без этого адреналина и доведения моей семьи до слез. Нам завтра лететь в отпуск - я уже с замиранием сердца жду самолета, в котором обязательно ее будут раздражать чужие плачущие дети, очереди в туалет, чай-кофе принесут не такой, как ОНА любит. И это всё будет сопровождаться фонтаном яда((((
Ну попробуйте не реагировать. Вот Вы ассоциируете ее с собой. она скандалит -Вам неловко ’А шо люды скажуть’ и т.д. А Вы отморозьтесь -я не я и хата не моя. Скандалит со стюардессой? ну ОК. это ее дело . И все.
железный занавес• 27 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
подружки не выдерживают критики видимо, дольше полугода она ни с кем не дружит. Поначалу вроде бы неплохо, когда знакомится-узнает, но как только начинает с кем-то сближаться до дружеских отношений - тут же начинает диктовать свое видение, требует чтобы всё было по ее, включая развлечения. А люди не игрушки, у них тоже есть свои взгляды на те или иные вещи. Нет компромисса - нет дружбы...
Внешность у нее без особенностей, кроме того, что она рослая и выглядит старше своего возраста. Были красивые длинные волосы, которые она вначале выпалила, а потом и вовсе сбрила. Сейчас стрижка со снятым затылком. Красится в блондинку.
Вот я бы озаботилась именно отсутствуем подружек. У меня они были и есть в большом количестве. Мне кажется, ее это очень гнетет. Вы говорили с ней о том, с кем бы она хотела дружить (гипотетически)? Вы пробовали отдать ее на кружки, где с ней будут люди со схожими интересами и уровнем интеллекта? Всякие эврики при физматшколах (кстати, сказочная возможность встречаться с перспективными мальчиками)), хорошие языковые курсы? Чтоб не только школа?
Screenshifango• 27 июля 2016
Ответ дляТа легко!
меня даже передернуло от названия темы - ну как можно так говорить о собственном ребенке, а вы автор если следовать вашим ассоциациям - покрытая мохом и пылью веков закомплексованная зануда?
Книга ’Токсичные родители’ 1989 года видимо осталась незамеченной, да? Название темы - именно оттуда, судя по всему.
Фрося_Бурлакова• 27 июля 2016
Ответ дляжелезный занавес
Чудо! Вам с одноклассниками вкололи сыворотку послушания!
Написала же, что конфликты были. Из-за прогулов, отношений с одноклассниками, спалили даже классный журнал в 11 классе :) НО такого поведения, как у дочери автора, не было ни у кого из 30 человек! Дать контакты классной руководительницы? Вы же мне однозначно не поверите :) И кстати, она очень мягкая женщина, но на голову ей никто не сел и не пытался.
И школа одна из лучших в городе (Днепр), в классе треть медалистов, слабые ученики отсеялись сами после 5-6 классов, не выдержали нагрузки. Это я к тому, что вы сейчас начнете рассказывать, что все были глупыми тихонями :)
Наполеон Бонапарт• 27 июля 2016
Ответ дляжелезный занавес
Вы же в первом абзаце каетесь, что не имеете права мне указывать, что писать, а в последнем снова диктуете, какую тему создавать? Женщины такие женщины.
Мои посты для автора в сто раз полезнее ваших фарисейских разглагольствований. А мне просто интересно узнавать, что действительно еще остались умные твердые подростки. Надеюсь, мои дочери не будут тупыми курами в этом возрасте.
Ну вы уже узнали, вчера еще, не так ли?
Что вас здесь держит второй день?)) желание изложить все взятые вершины с припевом ’я великая, я достигла, я самая лучшая, меня все уважают’--или это совет вашего психотерапевта помочь себе этими мантрами? Где здесь помощь автору?)
Откушу что там торчит• 27 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Автор, а она дома убирает , посуду моет? за собой трусы стирает или все Вы? может немного Ваусть подрабатывает? ато оно хорошо обзывать мать и отца лежа на Вашу ’личность’ опустить на грешную землю Вам надо? Показать, что мама и папа для нее делают , дав попробовать сделать это самой? и деньги тоже не давать как само собой , а пусть подрабатывает. Оно легко командывать и умничать сидя на диване .екупленном родителями, читая книги купленные родителями и на всем готовом - как она может ценить это, если она не понимает откуда все берется и что Вы это все делаете?
То , что пишут Вам тут , что супер! умняшка! классная - почитайте пишут те, кто в детстве был обижен родителями и теперь психологические травмы проявляются именно так, или всю жизнь хотят дать отпор, но не могут и по-этому пишут ’ух ты ,молодец! я так не смогу..’ Пишут умная - так какая же она умная, если в 14лет не понимает, что стресс беременным женщинам и бабушкам противопоказан?
Трудотерапия , как вариант.
Та легко!• 27 июля 2016
Ответ дляАноним ФЕЯ
Ну, так всех в этой жизни ломают.
Просто кто-то ломается мягко, бесшумно.
Кто-то громко, становясь наркоманом или певцом-самоубийцей.
А кто-то хлестает всех подряд, как эта девочка. Но шансов сломаться у нее на самом деле не так много, как вы считаете.
А я бы хотела такую дочь! Какой это бесценный опыт, автор со своими двумя высшими не догоняет... ((
Это такой шанс для личностного развития - стать мудрее, чище, более понимающей, избавиться от многих стереотипов. А она его не использует..
Просто кто-то ломается мягко, бесшумно.
бЭйбА• 27 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Учится не отлично, но неплохо. Ниже шестерок оценок нет. Она бы могла быть и отличницей, если бы захотела - у нее нет нигде отличных оценок именно из-за поведения. Так как на те предметы, которые ей не интересны - она вообще забила, например на биологию. Курс школьной литературы ее тоже не интересует. Математика неплохо идет и языки.
я не психолог, но достижений как я вижу у девочки нет и она вот таким эпатажным поведением выделяется, хочет показаться взрослее, что бы с ней считались.
статья, может что то пригодиться. удачи вам с дочерью, у меня сын почти 12, я вас понимаю. периодически почитываю литературу.
КлараЦеткин
• 27 июля 2016
Ответ дляОткушу что там торчит
Трудотерапия , как вариант.
Ну, посуду у нас моет посудомойка, а вещи стирает машинка. Поэтому в этом плане всё нормально. Убирает она по настроению. Хочет - убирает, не хочет - не убирает. Иногда разводит в своей комнате жуткий бедлам, но он ее совершенно не раздражает и она даже не пытается перестать его разводить. Ей комфортно. Я даже не пытаюсь туда лезть - ее комната, пусть хоть мхом поростет.
Да, без психолога сложно, конечно. Вам нужно запастись терпением. Это еще сложнее для вас. Кажется, больше не выдержите. Поверьте, выдержите. Моя не была совсем такой, как ваша. Но переходный возраст тоже был. Только терпение и любовь. Было сложно (простите за тавтологию). Пережили. Себе в чем-то ломала, читала какие-то сайты. Сейчас дочке и со мной нравится время проводить, и друзья появились.
Да, ей сейчас 16.
Для драки• 27 июля 2016
Ответ дляАноним ФЕЯ
Ооо, я росла паинькой девчонкой, а в подростковом возрасте как раз этому училась. Доооолго училась т.к. понимала, что это залог выживания в гнилом обществе))
Муж один раз удивился моему напору, но после объяснения, что не эксцентричную сильную женщину мало кто будет слушать ))
А мне ведь надо решать много вопросов и навык’ быть колючей’ очень часто приходится к месту ))
как после скандала справляетесь с негативом?
сильно чувствую себя опустошенной , как будто после вампира..
Эскиз бесконечности• 27 июля 2016
Ответ дляКонфиденциальность
Да ладно...а как окружающим? Врубить ей потоим, после выбрыков...а мама сиди-моя хата скраю...?! Люди по-разному реагируют, одни поймут, что девочка не айс и мама примороженная...а подойдет такой же подросток и даст ей в лицо, что тогда?
Эскиз бесконечности• 27 июля 2016
Ответ дляОткушу что там торчит
Трудотерапия , как вариант.
согласна! постепенно. если нет сейчас, вменить обязанности по дому-мелкие...в 14 лет многое уже можно доверить...будет делать плохо-переделывать...
Конфиденциальность• 27 июля 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
Вот тогда девочка поймет что так поступать не надо.
Дело в том что скандалы все равно будут, а автор всеравно ниче сделать не может, по ходу только краснеет, бледнеет и мымрит что-то типа ’так нельзя’ и ’успокойся’, а девочка на этом фоне еще пуще расходится. Поэтому раз мама не в состоянии предотвратить неизбежное -пускай для разнообразия оставит дочу на сцене одну и сделает вид по типу ’кто здесь?’
КлараЦеткин
• 27 июля 2016
Ответ дляКонфиденциальность
Понимаете, я реально боюсь, что рано или поздно она нарвется на быдло, которое или изобьет ее до инвалидности, или еще что-нибудь сделает... В школе все ’свои’ хотя бы - понимают, что тяжелый случай и просто не хотят общаться близко. А если на пляже загрызется с сумасшедшей какой-то? Или мужиком пьяным и агрессивным?
Для драки• 27 июля 2016
Ответ дляФрося_Бурлакова
ЕЩе одна восторженная! Я уверена, что ваш восторг бы резко пропал, если бы эта девочка прямым текстом указала на ваши недостатки и откровенно их высмеяла. Не знаю я что-то людей, которым такое нравится.
давайте вспомним эту тему лет через 5 и посмотрим, что будет дальше. Боюсь, что ничего хорошего и автор не зря переживает...
я была б не против , чтоб какой-то посторонний человек высмеял мои недостатки.
потому как я их часто перестаю видеть(а вижу ли?)
а вот со стороны , особенно бескомпромисный человек , легко может мне на них указать.
Эскиз бесконечности• 27 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Не согласна. У меня тоже есть посудомойка. Но дочь 7 лет иногда! моет посуду-мелочь...приучаю..Есть еще: выносить мусор, стирать свои трусики ручками, вытирать пыль(моя вытирает с 6), мыть ручками пол(швабры у меня тоже есть), у меня с 7 вытирает по мелочи(под стульчиками, возле игрушек. в своей комнате).Подоконники, фасады кухни, плита, духовка...По мелочи, где-то одноразово, потом вменит на постоянку...Кстати, моя знакомая-мать 3 детей всех детей, вкл мальчиков приучила к домашним делам...Один-уборка, один-готовка. девочка-посуда...Свои вещи-по местам. после стирки-сортировка. раскладывание по полкам.
Конфиденциальность• 27 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
я ж Вам не предлагаю отморозится в принципе. Сделайте вид что Вам пофигу что она там скандалит. Для нее сделайте вид. Посмотрите что будет. Она ж привыкла что Вы бегаете вокруг и причитаете ’ой, хватит’ да ’ой, не надо’, а Вы сделайте вид что отморозились. Хочешь поскандалить? Дело твое. И вот тогда может быть кто то и поставит ее на место. Морально.
Эскиз бесконечности• 27 июля 2016
Ответ дляКонфиденциальность
Не знаю, конечно...Боюсь себе такое вообразить...Но мне кажется, что сейчас многое упущено и действенно только что-то отрезвляющее...может это как вариант, может поход в интернат, может поход в больницу к больным детям...хз
КлараЦеткин
• 27 июля 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
а зачем стирать трусики руками? Если машинка есть, куда всё белье загрузили и постирали. И пол руками зачем? У нас моющий пылесос, робот-пылесос и швабры-веники... Я противник бесполезного домашнего труда, это непродуктивно и отнимает много времени - поэтому у нас по максимуму всё автоматизировано
Эскиз бесконечности• 27 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
У меня тоже все это есть! Но у меня в 7 лет моет-помогает...а у Вас 14 лет на голове...и потому, что Вы не вечная...и техника не вечная. а она у Вас не приспособлена. только характер умеет показывать...А трусы стирать не умеет...на отдыхе кто стирать трусы будет? или вы в прачку собирать будете?
Та легко!• 27 июля 2016
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Как мать трудного подростка...Самое трудное перестать себя и мужа восприимать как эталон,нужно начать гордиться своим ребенком. У нас тоже противоположности взглядов, мои с мужем и ребенка, так вот -мы прогнулись, сразу говорю,это очень тяжело.Ты как бы взрослый самостоятельный человек, добился всего сам,правильный,успешный и вот тебе приходится подстраиваться под малолетку. Но благодаря этому,как ни странно, мы смогли сохранить уважение к себе со стороны ребенка,потихоньку возвращамся к нормальной жизни. Нужно научиться радоваться,что ребенок Ваша противоположность- она настойчивая, имеет собственное мнение,читающая,активная .
КлараЦеткин
• 27 июля 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
мы на отдых на неделю всего. Берем с запасом и трусов, и носков. Грязные сложатся в кулек и прилетят обратно домой, где их машинка постирает. А если что-то загрязнится из одежды серьезно - то да, надо будет сдавать в прачечную. В условиях гостиничного номера не очень-то постираешь джинсы руками...
kalapynchik• 27 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
У меня вопрос: кто оплатит ее полеты на пароплане?
Та легко!• 27 июля 2016
Ответ дляScreenshifango
не люблю читать))
Для драки• 27 июля 2016
Ответ дляБармалеина
вот ваш мат Это пишет верная жена и прекрасная мать в кавычках
Взрослому человеку не нужно столько матерных слов в обычной речи Это свойственно подросткам и людям неуверенным в себе с нестабильной психикой Чтоб придать словам значимости и крутости, а заодно и себе
так она и осталась тем подростком.
жаждущим узнать новое и свернуть горы.
и не превратилась в убогого взрослого. который мечтает обеспечить себе доход ,чтоб доползти до погоста.
она сама себя устраивает. вас не устраивает? это ваши проблемы
жаждущим узнать новое и свернуть горы.
Эскиз бесконечности• 27 июля 2016
Ответ дляКлараЦеткин
Аллеес...Трусы двух барышень будут складываться в кулечек и везтись на родину стираться?я не про джинсы, про трусы пишу...Не продолжайте. Начните с себя, с малого-с трусов...Удаляюсь из темы.Скопирую мужу своему про стирку. Вы меня убили. сразу. наповал.
КлараЦеткин
• 27 июля 2016
Ответ дляkalapynchik
У нее есть свои деньги. Вот их и будет тратить. Правда, я не уверена, что она знает, СКОЛЬКО стоит параплан. И водный скутер в аренду и т.д. Я могу добавить 20-30 долларов, но не больше.
Для драки• 27 июля 2016
Ответ дляФрося_Бурлакова
Скажите, а у вас муж тихоня-терпила? Нормальный мужик такую дамочку терпеть бы не стал :) Хотя вы ж не признаетесь ни за что, у вас же все зашибись. Только люди у кого и правда все зашибись, так усердно это не доказывают :)
так с ней рядом и нет мужика. ей мужик самой не нужен.
с ней мужчина.
Конфиденциальность• 27 июля 2016
Ответ дляЭскиз бесконечности
Гм, а что не так? в условиях гостиницы мылком стирать трусы и хозяйственно сушить их на балконе??? смысл этого бреда?