28 июля 2016

Зачем нужны дети?

Мне почти 34, материнский инстинкт крепко спит. Но поскольку возраст уже поджимает, нужно что-то решать с продолжением рода. И вот я думаю: рожаешь ребенка, у тебя к нему безусловная любовь, ты отдаешь ему всю себя. Живешь для него (по крайней мере в первые годы его жизни). Отказываешь себе во всем ради ребенка. И вот он вырастает. И оставляет тебя в одиночестве (или с мужем), и строит свою семью, и ему неинтересны ни твои проблемы, ни твоя жизнь, ведь он молод, а ты - пожилая. И все равно у тебя одинокая старость, и одиночество тем ощутимее, что родной человек тебя забыл, бросил, ты ему не нужен...
Примеров тому - масса, очень много моих знакомых забили на родителей, занимаются своей жизнью (причем не маргиналы какие-нибудь, а абсолютно нормальные благополучные люди). Еще несколько знакомых - брошенные детьми старики, и их слезы - самое безнадежное зрелище, которое я видела. Их ничем не успокоишь, они все понимают и пытаются принять, но им очень горько и обидно от своей ненужности. К сожалению, нынешнее общество диктует свои правила, и жалости нет места ни к кому.
Так вот - стоит ли при таком положении вещей рожать ребенка?
показать весь текст
Молчалка 28 июля 2016
Ответ дляKaterina_Kram
какая-то вы слишком выгодная.
я ему, а он мне. с таким подходом вам лучше не рожать. чтоб не загонять его в рамки - я тебя родила, и растила, и ты мне теперь должен до конца дней моих.
ребенка рожают, чтоб любить.
и отпустить ребенка, чтоб тот создал свою семью, это тоже огромная любовь.
++++
автор Форс мажор 28 июля 2016
Ответ дляKaterina_Kram
какая-то вы слишком выгодная.
я ему, а он мне. с таким подходом вам лучше не рожать. чтоб не загонять его в рамки - я тебя родила, и растила, и ты мне теперь должен до конца дней моих.
ребенка рожают, чтоб любить.
и отпустить ребенка, чтоб тот создал свою семью, это тоже огромная любовь.
А разве, когда ты отдаешь любовь, ты не расчитываешь, что тебя тоже будут любить? А когда любят - жалеют, вот и все.
Sophy1 28 июля 2016
Не хотите детей - не рожайте. Не вижу проблемы
Тролю как могу 28 июля 2016
Ответ дляФорс мажор
Есть, конечно, примеры любящих детей, но их почему-то меньше, чем равнодушных. Это и наталкивает на размышления. Может, служит оправданием, что не завожу детей.
вы знаете, отдаляться от родителей это нормально. я вот очень привязана к родителям и очень тяжело переживаю смерть папы, мама моя мой самый близкий человек. она и муж.
смотря что вкладывать в понятие ’отдаляться’. некоторые висят всю жизнь на шее родителей и родители их не отпускают, чтобы контролировать, так и живут в вечной сцепке - это больная близость. лучше уж отдалиться, но не быть равнодушными друг к другу при этом, продолжать любить и уважать друг друга.
Молчалка 28 июля 2016
Ответ дляФорс мажор
А разве, когда ты отдаешь любовь, ты не расчитываешь, что тебя тоже будут любить? А когда любят - жалеют, вот и все.
рассчитываю. если это мужчина.
а ребенка и кошку люблю за то, что они есть. я сейчас не сравниваю детей и кошек - просто от кошки тоже ничего особенного не требуется взамен
Katerina_Knows 28 июля 2016
Ответ дляФорс мажор
А разве, когда ты отдаешь любовь, ты не расчитываешь, что тебя тоже будут любить? А когда любят - жалеют, вот и все.
ну, а если тебя в ответ не любят, то что от этого твоя любовь автоматически тоже сходит на нет? разве любовь всегда взаимна?
нет.
да, материнство, это как одаривать кого-то своей любовью и заботой, и ничего не ожидать взамен. и да, всегда жалеть. потому что для мамы ребенок всегда маленький и беззащитный.
главное, найти золотую середину, чтоб не задушить ребенка своей любовью, но при этом ребенок всегда должен знать, что он самый любимый и дорогой.
если воспитываешь ребенка правильно, то он никогда не оставит свою старенькую маму без внимания. но и мама в свою очередь, не будет мешать ребенку во взрослой жизни.
автор, это все сложно и очень просто одновременно.
если вы сомневаетесь, что сможете быть хорошей мамой, то живите как сейчас.
не стоит рожать в угоду кому-то или общественному мнению.
Весотехник 28 июля 2016
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Дети - это счастье.
У меня уже десятилетний мальчик, он мой дружочек, ходит со мной на пробежку, катается на велосипеде. Мы вместе выбираем продукты, готовим. Он помогает носить сумки и делать уборку. А еще без него многие интересные моменты прошли бы мимо. Я бы не бывала ежегодно в аквапарках, не каталась бы на роликах, не посмотрела бы половины фильмов и у нас не было бы гироборда.
У подружки трехлетние девочки близняшки. Они целуют маме ручки, потому что мама лежит в больнице и на ручках следы от уколов. Они расчесывают маме волосы и пытаются одеть ей обруч с цветочками. Хорошенькие, как куклы, их хочется все время целовать. И ласковые как кошечки. Такие лапочки, любят друг друга. Одна разбила коленку, а другая плачет - сестричку жалко.
То, что Вы описываете имеет другое название. Это пустая старость. Нельзя на старости планировать жить за счет детей. Нельзя питаться их эмоциями. Успешные пожилые люди успевают что-то накопить к солидно возрасту, они путешествуют, играют в бридж (или имеют другие увлечения), общаются и не грузят детей мелочными проблемами. По желанию и возможности помогают детям, но не впрягаются в ярмо их материальных и бытовых проблем. С внуками помогают по желанию, с детьми общаются в удовольствие. Нет беспроблемного мира, в котором никто не болеет. Но жизнь-боль - это старость ценой в бестолковую молодость.
Надо просто уметь жить. Со вкусом и со смыслом.
ууууууууууууумничка!
’Надо просто уметь жить. Со вкусом и со смыслом’
автор Форс мажор 28 июля 2016
Девочки, я все понимаю, что нужно рассчитывать только на себя, и рожать ребенка для самого ребенка, и быть самодостаточной. Но наступает момент глубокой старости, это не 60-70 лет, а больше, когда ты уже не можешь полноценно себя обслуживать, и тебе нужна поддержка близких людей. Самые близкие люди - это дети. И вот тут я знаю реальные единицы НОРМАЛЬНЫХ детей, которые опекают родителей в старости. Все остальные бросают ’напризволяще’ - кто на соседей, кто на самих себя. Я это имела ввиду.
Пасти Ла 28 июля 2016
Ответ дляФорс мажор
Девочки, я все понимаю, что нужно рассчитывать только на себя, и рожать ребенка для самого ребенка, и быть самодостаточной. Но наступает момент глубокой старости, это не 60-70 лет, а больше, когда ты уже не можешь полноценно себя обслуживать, и тебе нужна поддержка близких людей. Самые близкие люди - это дети. И вот тут я знаю реальные единицы НОРМАЛЬНЫХ детей, которые опекают родителей в старости. Все остальные бросают ’напризволяще’ - кто на соседей, кто на самих себя. Я это имела ввиду.
Да, такое сплошь и рядом. К сожалению, эти женщины, которые отвечают вам здесь, что, мол, нужно надеяться только на себя. вряд ли это осознают.
Тролю как могу 28 июля 2016
Ответ дляДушка-свекровь)))
ну , да бред , а не бред в предпенсионном возрасте начинать отношения , это вообще , если найдется такой , который посмотрит на далеко не молодую . И я писала не про всех , а по поводу слов автора , дело лично каждого , одному быть , ребенка рожать не рожать .
бред ставить крест на людях ’предпенсионного’ возраста, относиться к ним с иронией и снисходительностью! мы все там будем и окажемся гораздо раньше, чем думаем! вот эти стереотипы самое страшное, что может быть в этой жизни, все беды от такой зашоренности!
человек имеет право на всё, если это не вредит окружающим, с момента рождения до момента смерти! и никто не имеет права его осуждать и давать какие-то свои оценки его жизни!
это первое правило цивилизованного мира.
chimbunchamcha 28 июля 2016
У большинства людей очень прочно сидит ’Я ему жизнь,а он, неблагодарный’ Отношение к детям как к людям, которые обязаны всем своим родителям, от этого все и проблемы.
Я когда родила и взяла на руки сына, с каждым днем стала понимать одну простую истинну.
Не он, а я! Я ему обязана всем! Я ему благодарна за эту любовь, что я испытываю, за счастье, слезы радости и умиленья! Я без него не испытала бы этих эмоций никогда и ни с кем!
И с рождения его я приучаю себя к мысли, что настанет тот период, когда надо отпустить.
Тут уже моя сила в любви с мужем. Мы есть друг у друга. У сына будет своя любовь и жизнь. И это надо принять, как мы принимаем свою жизнь и свои отноешния. Если отпустить, а не держать в рамках и клетках родительской ’любви’ и заботы, то никто ни от кого не убежит.
Плюс с малого даю ему самостоятельность. Ему сейчас 5, он уже почти месяц за 800 км от нас, у бабушки. Он не плачет и не просится к маме, хоть и есть конфликты с бабушкой. Он очень независим и самодостаточен уже сейчас. Да, любит нас, любит меня очень сильно и мы его любим безумно. Мне временами тяжко, но я успокаиваю себя тем, что он счастлив, даже вдали от меня, ему хорошо. Там село, бабушка, море, веселье, воздух. А тут город и квартира, пусть я и рядом)
chimbunchamcha 28 июля 2016
Вам правильно написали, если вы для галочки, шоп как у всех, не надо. Кстати, тоже только после рождения сына стала понимать и принимать людей чайлдфри.
Молчалка 28 июля 2016
Ответ дляФорс мажор
Девочки, я все понимаю, что нужно рассчитывать только на себя, и рожать ребенка для самого ребенка, и быть самодостаточной. Но наступает момент глубокой старости, это не 60-70 лет, а больше, когда ты уже не можешь полноценно себя обслуживать, и тебе нужна поддержка близких людей. Самые близкие люди - это дети. И вот тут я знаю реальные единицы НОРМАЛЬНЫХ детей, которые опекают родителей в старости. Все остальные бросают ’напризволяще’ - кто на соседей, кто на самих себя. Я это имела ввиду.
так вы это заранее и не узнаете, пока не попробуете. какой толк гадать и заглядывать на такой срок? моя мама умерла в 47, так ей что, не надо было меня рожать?
Тролю как могу 28 июля 2016
Ответ дляТаПрямТам
я не жду от детей благодарности и ухода
Получаю от них удовольствие когда они рядом сейчас. Когда улыбаются. держутся за ногу, берут за палец. Обнимают, бегут встречать.
т.е. дети как средство получения удовольствия? они здоровые, благополучные, не доставляют боли - это прекрасно, а если что-то идёт не так - это уже боль и страдания.
Пасти Ла 28 июля 2016
Ответ дляТролю как могу
бред ставить крест на людях ’предпенсионного’ возраста, относиться к ним с иронией и снисходительностью! мы все там будем и окажемся гораздо раньше, чем думаем! вот эти стереотипы самое страшное, что может быть в этой жизни, все беды от такой зашоренности!
человек имеет право на всё, если это не вредит окружающим, с момента рождения до момента смерти! и никто не имеет права его осуждать и давать какие-то свои оценки его жизни!
это первое правило цивилизованного мира.
chimbunchamcha 28 июля 2016
Ответ дляФорс мажор
Девочки, я все понимаю, что нужно рассчитывать только на себя, и рожать ребенка для самого ребенка, и быть самодостаточной. Но наступает момент глубокой старости, это не 60-70 лет, а больше, когда ты уже не можешь полноценно себя обслуживать, и тебе нужна поддержка близких людей. Самые близкие люди - это дети. И вот тут я знаю реальные единицы НОРМАЛЬНЫХ детей, которые опекают родителей в старости. Все остальные бросают ’напризволяще’ - кто на соседей, кто на самих себя. Я это имела ввиду.
А вы реально знаете всю поднаготную отношений этих НОРМАЛЬНЫХ детей с их родителями? Почему если старик, то все, аки ангел. А не думали, что эти старики могли быть ужасными родителями?
Да, не все, есть и там и там засранцы.
Но неправильно рожать ребенка с мыслью - чтоб было кому стакан воды в старости подать. Не обязывайте ребенка еще до его рождения чем то. Он вас не просит его рожать, помните об этом. ОНИ НЕ ПОСЯТ НАС!!! ЭТо мы делаем этот выбор!
Стрекозей 28 июля 2016
ну, у вас пока эгоцентризм на первом плане.С таким подходом рожать не нужно конечно.А то всю жизнь будете ждать от ребенка благодарностей и что б в старости не бросил вас. А от такого материнства не вам не ребенку радости не будет
Вообще считаю абсолютно нормальными людей, которые не хотят детей.Живут люди как сами пожелают и довольны собой.
Вы придумываете причины, что б НЕ рожать.Вот вам и ответ
chimbunchamcha 28 июля 2016
Ответ дляСтрекозей
ну, у вас пока эгоцентризм на первом плане.С таким подходом рожать не нужно конечно.А то всю жизнь будете ждать от ребенка благодарностей и что б в старости не бросил вас. А от такого материнства не вам не ребенку радости не будет
Вообще считаю абсолютно нормальными людей, которые не хотят детей.Живут люди как сами пожелают и довольны собой.
Вы придумываете причины, что б НЕ рожать.Вот вам и ответ
Поддерживаю!
Jhenya_Sh 28 июля 2016
Ответ дляФорс мажор
Я тоже считаю, что нельзя рожать ребенка, чтобы он в старости опекал тебя, ради ’стакана воды’. Но ведь когда он отдаляется, ведь это же больно!
Я до двадцати четырех лет не хотела , потом захотела и родила дочку. Спустя четыре года развелась с мужем и вот что скажу: она мой смысл существования, ради чего я живу теперь. Мужья могут приходить и уходить, а ребенок маму любит всегда, какой бы она ни была.
chimbunchamcha 28 июля 2016
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Дети - это счастье.
У меня уже десятилетний мальчик, он мой дружочек, ходит со мной на пробежку, катается на велосипеде. Мы вместе выбираем продукты, готовим. Он помогает носить сумки и делать уборку. А еще без него многие интересные моменты прошли бы мимо. Я бы не бывала ежегодно в аквапарках, не каталась бы на роликах, не посмотрела бы половины фильмов и у нас не было бы гироборда.
У подружки трехлетние девочки близняшки. Они целуют маме ручки, потому что мама лежит в больнице и на ручках следы от уколов. Они расчесывают маме волосы и пытаются одеть ей обруч с цветочками. Хорошенькие, как куклы, их хочется все время целовать. И ласковые как кошечки. Такие лапочки, любят друг друга. Одна разбила коленку, а другая плачет - сестричку жалко.
То, что Вы описываете имеет другое название. Это пустая старость. Нельзя на старости планировать жить за счет детей. Нельзя питаться их эмоциями. Успешные пожилые люди успевают что-то накопить к солидно возрасту, они путешествуют, играют в бридж (или имеют другие увлечения), общаются и не грузят детей мелочными проблемами. По желанию и возможности помогают детям, но не впрягаются в ярмо их материальных и бытовых проблем. С внуками помогают по желанию, с детьми общаются в удовольствие. Нет беспроблемного мира, в котором никто не болеет. Но жизнь-боль - это старость ценой в бестолковую молодость.
Надо просто уметь жить. Со вкусом и со смыслом.
Золотые слова! Просто золотые! Читать всем!
Весотехник 28 июля 2016
Ответ дляМолчалка
а никто именно так и не думает)) вы же не думаете о том, как ходите или как сердце бьется? природа уже об этом позаботилась, заложила алгоритм, и большинство хотят детей бессознательно
а потом делают их также бессознательно, увы.

Путь автора мне ближе.
Алиса в стране Советчица 28 июля 2016
мой инстинкт тоже спали такие же рассуждения, пока не начала пробовать забеременеть , и уже 2 года не получается, но теперь я думаю хочу скорее бы получилось очень хочу, мне щас 35, и когда оно получится не понятно, а по теме если вы правильно распределите роли в семье то не будет у вас проблем, все равно когда нибудь мы станем старыми и нам уже не до гулек кафе ресторанов будет
Алиса в стране Советчица 28 июля 2016
Ответ дляchimbunchamcha
Поддерживаю!
нужно рожать, обязательно )
Тролю как могу 28 июля 2016
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Дети - это счастье.
У меня уже десятилетний мальчик, он мой дружочек, ходит со мной на пробежку, катается на велосипеде. Мы вместе выбираем продукты, готовим. Он помогает носить сумки и делать уборку. А еще без него многие интересные моменты прошли бы мимо. Я бы не бывала ежегодно в аквапарках, не каталась бы на роликах, не посмотрела бы половины фильмов и у нас не было бы гироборда.
У подружки трехлетние девочки близняшки. Они целуют маме ручки, потому что мама лежит в больнице и на ручках следы от уколов. Они расчесывают маме волосы и пытаются одеть ей обруч с цветочками. Хорошенькие, как куклы, их хочется все время целовать. И ласковые как кошечки. Такие лапочки, любят друг друга. Одна разбила коленку, а другая плачет - сестричку жалко.
То, что Вы описываете имеет другое название. Это пустая старость. Нельзя на старости планировать жить за счет детей. Нельзя питаться их эмоциями. Успешные пожилые люди успевают что-то накопить к солидно возрасту, они путешествуют, играют в бридж (или имеют другие увлечения), общаются и не грузят детей мелочными проблемами. По желанию и возможности помогают детям, но не впрягаются в ярмо их материальных и бытовых проблем. С внуками помогают по желанию, с детьми общаются в удовольствие. Нет беспроблемного мира, в котором никто не болеет. Но жизнь-боль - это старость ценой в бестолковую молодость.
Надо просто уметь жить. Со вкусом и со смыслом.
т.е. вы хотите сказать, что правильно спланированная жизнь в молодости это таблетка от того, что в старости не будет боли? броня? рассуждения демагога-теоретика.
Клептоманка 28 июля 2016
если вы описали своё отношение к своим родителям.то не нужно Вам рожать детей.Живите наслаждайтесь(пока) жизнью ,автор -флаг вам в руки!Что вы хотите от нас?))
автор Форс мажор 28 июля 2016
Ответ дляСтрекозей
ну, у вас пока эгоцентризм на первом плане.С таким подходом рожать не нужно конечно.А то всю жизнь будете ждать от ребенка благодарностей и что б в старости не бросил вас. А от такого материнства не вам не ребенку радости не будет
Вообще считаю абсолютно нормальными людей, которые не хотят детей.Живут люди как сами пожелают и довольны собой.
Вы придумываете причины, что б НЕ рожать.Вот вам и ответ
Благодарностей не жду, я не это хотела сказать. А в остальном, видимо, Вы правы.
автор Форс мажор 28 июля 2016
Ответ дляКлептоманка
если вы описали своё отношение к своим родителям.то не нужно Вам рожать детей.Живите наслаждайтесь(пока) жизнью ,автор -флаг вам в руки!Что вы хотите от нас?))
Как чего? А поговорить?
Дежурняшная 28 июля 2016
Ответ дляФорс мажор
Я тоже считаю, что нельзя рожать ребенка, чтобы он в старости опекал тебя, ради ’стакана воды’. Но ведь когда он отдаляется, ведь это же больно!
Поэтому Вы до сих пор и не отдалились от своих родителей?
автор Форс мажор 28 июля 2016
Девочки! Я несколько дней думала над тем, стоит здесь создавать такую тему или нет. Но все-таки решилась - вдруг мне подскажут то, чего я не вижу? И я благодарна всем отписавшимся, для меня это повод к размышлению. Спасибо!
Фенте Фря 28 июля 2016
Можете не рожать, можете помогать брошеным старикам чьи слезы вас так расстраивают.