Гигиенишвили• 29 июля 2016
Полтавчанки, научите готовить вареники и галушки
МММ, были в кафе "У сестер"-там такие вкусные галушки. Научите-как вы их готовите.
’Галушки по Полтавски ’
Я давненько делала небольшой МК, для одного кулинарного сайта, и сдесь его тоже выставлю.
Тесто:
700 мл. кислого молока или кефира
900 гр. муки
1 ч.л. с горкой соды
1 ч.л. с горкой соли
Сначала замешиваем тесто как на оладьи, добавляем соды, все тщательно перемешиваем, и после добавляем постепенно муку и доводим тесто до нужной консистенции. Тесто должно быть не тугое, должно липнуть к рукам.
Выкладываем часть теста на доску, посыпанную мукой, обваливаем его в муке и придаем форму колбаски, далее режем на кусочки и формируем каждый кусочек в шарик, размером немного меньше яйца.
Я готовлю их в мультиварке или пароварке, время приготовления 15-17 мин. если таких агрегатов нет, то можно просто набрать в кастрюлю воды закипятить ее натянуть сверху марлю и на марлю выложить не тесно галушки и накрыть крышкой, время приготовления то же. Готовность можно проверить, надломив одну галушку, она должна не липнуть и полностью пропариться, вот как тут
Для начинки: Я заранее сварила половину домашней курицы, разобрала ее на небольшие кусочки. Отдельно обжарила 2 средние луковицы (лучше 3 или 4) на 50 гр. сливочного масла до золотистого цвета. Далее добавила еще 50 гр. сливочного масла и растопленный жир от курицы из бульона, должно быть много жира, так будет сочнее, и туда же отправила курицу, добавила специи (перец), если нужно то соли, протушила все это минут пять и мясо готово. Подавать галушки можно по - разному, либо выложить галушки на тарелку а сверху мясо, или переложить все в большую емкость перемешать и тогда разложить порционно по тарелкам, также к галушкам можно подать сметану.
Есть еще множество начинок для галушек, я делаю с луком и грибами, с печенкой, но эту начинку я кладу внутрь галушки и тогда варю на пару, время приготовления такое же, после обильно смазываю сливочным маслом (нужно его растопить). Подавать можно со сметаною…
СМАЧНОГО!!!
Тесто:
700 мл. кислого молока или кефира
900 гр. муки
1 ч.л. с горкой соды
1 ч.л. с горкой соли
СМАЧНОГО!!!
Гигиенишвили
• 29 июля 2016
Ответ дляBonis
Рецепт не мой, но 100% полтавчанки!!!
спасибо -обязательно попробую)
Я люблю транзисторы• 29 июля 2016
а галушки были с начинкой или пустые, но с соусом и мясом сверху?
Гигиенишвили
• 29 июля 2016
Ответ дляЯ люблю транзисторы
пустые с различными добавками
НуПогоди!• 29 июля 2016
Ответ дляBonis
’Галушки по Полтавски ’
Тесто:
700 мл. кислого молока или кефира
900 гр. муки
1 ч.л. с горкой соды
1 ч.л. с горкой соли
СМАЧНОГО!!!
Тесто:
700 мл. кислого молока или кефира
900 гр. муки
1 ч.л. с горкой соды
1 ч.л. с горкой соли
СМАЧНОГО!!!
делаю с такого же теста вареники на ппару, иногда яйцо в тесто добавляю