Screenshifango• 09 августа 2016

Вопрос от мужа форуму: мамы, почему вы позволяете себе материться при детях?

Приехал муж домой и его аж распирает. За последние пару дней общался сразу с несколькими людьми: сосед по гаражу (дочка была рядом), приятель с женой и ребенком (встретились случайно на с нами заправке), коллега с семьей (жена и двое детей рядом). И все эти люди общаются через мать-перемать, громко, четко, совершенно не стесняясь детей рядом. Муж этому очень удивлен - так как в его детстве взрослые не позволяли себе так откровенно материться в присутствии младшего поколения. Да, ненормативщину использовали, но как только в поле зрения появлялись дети - сразу "сбавляли обороты". Я тоже не помню, чтобы в моем окружении кто-то из взрослых яростно матерился (что не мешало мне знать всю обсценную лексику в совершенстве).
И у мужа вот вопрос - почему родители позволяют себе материться в присутствии маленьких детей (дошкольников и младшего школьного возраста)? Особенно его интересует женский взгляд на это. Почему раньше было так, а теперь - иначе?
Читаем ответы вдумчиво, мне аж самой интересно стало.
Брыкалка• 09 августа 2016
при мне папа матерился, мама никогда, для меня мат табу, никогда себе не позволяла мат, это меня унижает как женщину, когда у мужа проскакивает при мне подзатыльник получает.

автор Screenshifango • 09 августа 2016
Ответ дляКрапипопка
думаю к тому времени когда появятся дети, вы с матом не остановитесь.. эти слова очень прилипчивы, тот кто матюкался - тот и будет ..по крайней мере людей которые бросили курить- знаю больше, а тех кто перестал матюкаться - ни одного
Я могу по матушке выстроить семиуровневую конструкцию. И выстраиваю регулярно. Однако эти конструкции испаряются из лексикона в присутствии детей, либо в официальном разговоре, либо в общественном месте. Так что ’прилипчивы’ эти слова лишь тогда, когда мы им позволяем прилипать)
Брыкалка• 09 августа 2016
Ответ дляyokogama
Почему Ваш муж этот вопрос не адресовал источникам своего удивления, прямо на месте преступления? Он тонкой душевной организации?
он побаиваеться, а вот на женском форуме самый раз
Анка-пулемётчица• 09 августа 2016
Сегодня выругалась, когда полоснула ножом по руке. Это максимум на что я способна. Муж не матерится вообще... Лично мне мат режет слух ужасно, поэтому я не приемлю ни при детях, ни без детей. Считаю нецензурную лексику возможной только в минуты крайнего эмоционального и физического накала, типа, молотком по пальцу.
Lydia• 09 августа 2016
Раньше? Мой отец пролетариат. Матерился при нас. Но красиво, витиевато и этажами. Витиеватость даже несколько восхищала, но сама суть отбила желание материться во взрослой жизни.
А может просто потому, что другой круг общения у нас с мужем сейчас.
Крапипопка• 09 августа 2016
Ответ дляScreenshifango
ну я при чужих не матерюсь, иногда дома может вылететь словцо (ну это уже когда совсем ...)

поэтому тут у всех по разному,у кого то регулярно дома, у кого то пару раз -но прилюдно, а кто то пару раз всего - в семье и дома

есть вариант- что те кто матерится сами из таких семей вышли)
Брыкалка• 09 августа 2016
Ответ дляScreenshifango
Здрасте. Переходить с матерного на нормальный - это то же самое, как с русского на украинский в общении. Или с разговорного на официально-деловой.
женщина в принцепе не должна матом разговаривать, так что пусть муж у вас для начала спросит зачем вы это делаете.
Янка-угомонись• 09 августа 2016
Автор, встречный вопрос вашему мужу от мам мамского форума.
Уважаемый муж. Почему вы так хорошо знаете, как нужно правильно растить детей, а со своими у вас так сильно не сложилось?

Я не слишком обобщила?
Крапипопка• 09 августа 2016
Ответ дляБрыкалка

автор Screenshifango • 09 августа 2016
Ответ дляБрыкалка
А еще женщина в принцИпе должна уметь грамотно писать ;) И уметь ’фильтровать базар’. Я умею - вы нет.
Самый умный• 09 августа 2016
деякі використовують, бо не вистачає словникового запасу слів. У нас в школі гопота, через слово б..я використовувала. І так смішно було чути, як вони запинались при відповідях на уроках, де це слово не можна використати. Ну зараз то вони виросли і діти є у них.
автор Screenshifango • 09 августа 2016
Ответ дляЯнка-угомонись

Я не слишком обобщила?
Мы просто спросили, почему люди позволяют себе материться при детях? Мы при ваших детях себе этого не позволяем, хотя они нам вообще чужие. И раньше взрослые в большинстве своем себе этого не позволяли, ни со своими, ни с чужими. Что произошло в нынешнее время? Что пошло не так?
Chernobai• 09 августа 2016
Ответ дляScreenshifango
То есть при чужих детях мне не приходит в голову заматериться, а при своих придет? Абсолютно нелогично
со своими, как правило, больше времени в сутках люди проводят и да, бывают моменты, когда слова опережают мысли. словарный запас подходящий уже имеется, вот и случаются форс-мажоры)
Янка-угомонись• 09 августа 2016
Ответ дляScreenshifango
А что пошло не так? Я такого не наблюдаю, например. Мои друзья не матерятся.
Работать надо• 09 августа 2016
Да уж,вопросик...Мои родители никогда не позволяли себе при мне матерится...Мама не материлась совсем и сейчас,очень редко- если хочет кого-то с чем- то сравнить ,то называет только первую букву))Папа,как оказалось,к моему великому удивлению,умел материться,но в детстве я никогда от него ничего подобного не слышала...
Вот теперь,когда у самой дети...блин!!!Да,матерюсь,когда доведут до белого калениятак сама себе удивляюсь,как это у меня так органично получается...Конечно,трехэтажных не загибаю.но б..дь иногда ТАК к месту.И сразу после ЭТОГО все немедленно просто шелковыми становятся.сразу все слышат и делают...А ДО ТОГО КАК ,блин,ну просто глушняк всеобщий и потом искренее недоумение -’Мама,а чего сразу кричать?’А ничего.что я уже раз 5 попросила сделать(или наоборот - НЕ делать)то-то и то-то
P.S.у мене три найкращих у світі синочки
автор Screenshifango • 09 августа 2016
Ответ дляChernobai
ненене, я не про те случаи, когда молотком по пальцу) Я про совершенно бытовые, обычные разговоры. Когда человек что-то рассказывает, рядом бегает или стоит его собственный ребенок и у человека через слово мать-перемать. Никакой попытки даже нет заменить матюки чем-то менее экспрессивным. Или хотя бы дежурного ’так, ребенок, а теперь закрой уши, буду некрасиво ругаться’.
В гости звали?• 09 августа 2016
Ответ дляScreenshifango
Обобщение? Какое обобщение? ..не, не, что вы? Это не про нас.
И да, женщина, в принципе, никому ничего не должна. Запомните это, с детьми потом легче будет.
Chernobai• 09 августа 2016
Ответ дляScreenshifango
ну это люди просто такие неинтеллигентные вашему мужу на неделе встречались)
автор Screenshifango • 09 августа 2016
Ответ дляВ гости звали?
а я не просила полемики) Я задала простой вопрос - если вы материтесь при детях, то почему вы это делаете? И почему от этого воздерживалось поколение наших родителей?

Госпожа Белладонна• 09 августа 2016
к большому моему сожалению муж материться при нашем маленьком ребенке, типа несдержался и ’она еще не понимает’. Ругаюсь, но бесполезно, он так привык до появления ребенка и при эмоциях может выдать. Что делать с этим не знаю. Умный, интеллигентный человек, врач, и тут такое. Это у него появилось несколько лет назад и вот осталось. Прошу, что ребенок рядом, не ругайся, ты ж ее учишь этому.. замолчит, а потом опять тоже самое.
Брыкалка• 09 августа 2016
Ответ дляScreenshifango
по ’фене ботать’ будете рядом с мужем, лучше уж сделать ошибку (мои родной укр) чем трусить сиськами и звездой на весь интернет а потом заводить беседы о нравственности.
Chernobai• 09 августа 2016
Ответ дляScreenshifango
это ваших воздерживалось. наших, например, не очень то и воздерживалось. вот и весь ответ)
автор Screenshifango • 09 августа 2016
Ответ дляБрыкалка
а, так бы сразу и сказали, что вы из моего местного фан-клуба) А я-то думаю - чем таким запахло специфичненьким))) А это вы, оказывается!
ДОБРЫЙ ВЕЕЕЧЕР!)))
Брыкалка• 09 августа 2016
Ответ дляScreenshifango
ДОБРЫЙ ВЕЕЕЧЕР!)))
пахнет как раз от вас, светит п..ой а потом учить всех жизни это верх цинизма, недожурналист вы наш недоманикурщица.
Янка-угомонись• 09 августа 2016
В общем, пока ваш муж был ребенком, он вращался в кругу, где взрослые себя при детях сдерживали, пытаясь соответствовать представлениям о нормах поведения в обществе.
Теперь ваш муж уже давно взрослый, и сам формирует свой круг общения. И он его сформировал. И из вас, в том числе. Потому что если у вас будут дети, то вы так же будете при них материться, находя себе оправдания.

Итого ответ: потому что это сознательный выбор вашего мужа - общаться в таком кругу.
marnie• 09 августа 2016
Честно, при достаточно широком круге общения не знаю ни единой семьи, где родители вотпрямматерятся при детях
Мои дети, как дети мамы-водителя, регулярно слышат ’ёёёёёперный театр’, когда я за рулём, и иногда со смехом повторяют. Не скажу, что мне за это очень уж стыдно, но и гордиться нечем. Больше пока бог миловал. Старшая дочка прошла сад и первый класс - пока ентого дела домой не принесла.
автор Screenshifango • 09 августа 2016
Ответ дляБрыкалка
да всё, всё, я вас тоже рада видеть))

*Приятно, черт возьми, помнят, любят*
marnie• 09 августа 2016
Ответ дляБрыкалка
Ой фу на вас.
автор Screenshifango • 09 августа 2016
Ответ дляЯнка-угомонись

а почему вы уверены, что я буду материться при детях, если я этого никогда не делала?)) Я еще и курю с подросткового возраста, по полпачки - пачке в день. Уж 16 лет как курю. Однако при собственных родителях - не курила никогда, и не планирую.
Брыкалка• 09 августа 2016
Ответ дляScreenshifango
да всё, всё, я вас тоже рада видеть))

*Приятно, черт возьми, помнят, любят*
ну почему же вас везде ’любят’ не первый форум, пора бы уже и задуматься.