Кокосиха• 19 августа 2016
вы общаетесь с людьми которые беднее вас?
я никогда не выбирала друзей по такому критерию. но вот столкнулась с таким отношением к себе..
Ромашка_Бегемотовна• 19 августа 2016
Конечно общаюсь. Я вообще общаюсь только с теми, с кем у меня совпадают жизненные позиции, моральные ценности, духовные устремления и т.д.
Кокосиха
• 19 августа 2016
Ответ дляКапитанша
Каким отношением? Вы богатая или бедная подруга? Из темы не понятно
бедная
Скорая помощь• 19 августа 2016
Я общаюсь с тем, с кем мне приятно общаться. А их доход семьи меня не волнует.
пу_пугренчик• 19 августа 2016
Я не могу общаться с теми,кто богаче. Меня напрягает,что у человека телефон дороже всех моих органов
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 19 августа 2016
Да пытаюсь. Они не хотят( Чем больше мы стали зарабатывать и чем больше можем себе позволить, тем меньше становится круг общения. Я никогда себя не превозношу, так как еще лет 10 назад детям вещи в секенде покупала и состояние не хватки денег во всем отлично помню. Всегда стараюсь всем угодить и подарочками и просто застольем, угощениями. Только вот приглашаю к себе или просто на пикник - все на отрез отказываются... что делаю не так - не пойму. Я реально с открытым сердцем хочу общаться. Чтобы не ущемлять никого - уже даже перестали рассказывать куда ездили, где отдыхали, что купили - просто избегаем этих тем...
БезникаЯ• 19 августа 2016
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
поэтому и нехотят, люди понимаю, что у вас несколько другой образ жизни, который вы скрываете от них.
Очень добрый аноним• 19 августа 2016
Куда уж беднее, нет все мои знакомые успешнее, деловитее, соответственно и денег у них больше
Кидстаффовка• 19 августа 2016
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Зависть
Кокосиха
• 19 августа 2016
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
у меня наоборот ситуация . Я хочу общаться, для меня не важно кто богаче, а кто беднее , и я от чисто сердца порадаюсь за успехи подруги . Но она считает что я теперь не ’ее уровень’...
Капитанша• 19 августа 2016
В любом случае ответ ДА. Всю жизнь была для всех бедной подружкой. Единственное, что с годами меня отучили быть ’бедной, но гордой’ (как учила мама). Т.е. на гулянках за меня вечно старались заплатить.
Теперь обстоятельства поменялись в противоположную сторону и поступаю так же: стараюсь ненавязчиво оплачивать расходы в заведениях.
Вот и вся разница. А общение всегда было одинаковое, я друзей не по мат.состоянию выбирала, они меня тоже.
Автор, а какое к вам отношение, что спрашиваете?
Капитанша• 19 августа 2016
Ответ дляКокосиха
Это не подруга, увы. И никогда ею не была, видимо
Кокосиха
• 19 августа 2016
Ответ дляКапитанша
Видимо вы правы...
Патриотка• 19 августа 2016
Глупости какие! А как вы оцениваете достаток? Я общаюсь с теми людьми с которыми интересно, есть общие темы и похожее восприятие или мировозрение. Наверное так. Дело не в том сколько у меня или моей подруги средств... Со многими перестала общаться из за зависти и сплетен. А не потому что из себя что то возомнила
Капитанша• 19 августа 2016
Извините, жобавлю: подруга к тому же дура. Окружив себя такими же снобами рискует остаться одна, если вдруг в один прекрасный день благосостояние исчезнет (а в нашей стране это легко)
Наездница• 19 августа 2016
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
им просто неловко! Я это поняла по себе:(
И однажды подруга выдала: вот раньше, было хорошо, когда доходы были примерно на одном уровне, а теперь мол я чувствую себя нищей, и мой ребенок с зависитью смотрит на то, что имеют ваши дети, и мне становится не по себе, потому что моя ребенок говорит, что мы неудачники, а Вы крутые!
Мне как бы ни было неприятно все это слушать, я выслушала... а потом сказала: если не сидеть на попе ровно, а двигаться, то и у вас все выйдет! На что она мне ответила: меня устраивает и так жить, просто не надо общаться с теми, кто зарабатывает больше... С тех пор прошло несколько лет, и наше общение сошло на нет. Дети одного возвраста, но абсолютно разные по мировоззрению. Мое мнение, если получается- общайтесь, а если нет... значит нет.... У меня есть единственная подружка, которая ниже по финансовому состоянию, чем мы... но она НИКОГДА за много лет не высказала свое ФЕ, и не показала своим поведение, что завидует, или еще что негативное... Мы дружим, я не выпендриваюсь никогда, подарки равнозначные, в гостях никогда не выделяюсь одежой или украшениями, в каждой компании просто свой дресскод и поведение. Вот так и живем:) И да, важный фактор. не выкладываю фото с отдыха, и не рассказываю цен на все удовольствия. Если даже и спрашивает: куда ездили отдыхать. говорю: да, заграницей, но тут это стоило как Вам в Бердянске! Просто нам повезло, горящий тур:)
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
А сколько у вас миллионов?
Готова с вами дружить..
Новопоштинская• 19 августа 2016
Да, но если это не нищеброды.
Была у меня подруга школьная еще, и свидетелем на свадьбе у меня была даже уже после окончания университета. Потом как-то жизнь развела на лет 5, наверное, а потом свела опять. Но общения не получилась. Приятная девочка/девушка/женщина, которая много читала и так стремилась к своей бюджетной профессии стала как все ее представители заглядывать в карман посетителям, замуж вышла за такого же нищеброда. Общение было в в стиле советчицы в худшем ее проявлении ’а у тех есть то-то, да у них блат’, ’а вот свекровь дала на ремонт, а муж прогирал’ и проч - кошмаррррр. Нет, такое не по мне.
И есть подруга из тоже бюджетной сферы. Но она такой интересный человек, и мы не обсуждаем - кто где покупает одежду, например, и у кого что есть, потому что нам есть еще о чем поговорить помимо этого.
Весотехник• 19 августа 2016
Моя лучшая подруга - это моя помощница по дому. Мне нужна была помощь и человек, которому я могла доверять как себе, в том числе детей, оказалась моя подруга. У нее в семье трудная ситуация, ей заработок совсем не лишний! А мне или чужому человеку платить деньги и за каждым шагом смотреть или своему, которого я знаю и в котором уверена! Для меня главное, что она за человек, а не ее финансовая состоятельность! А человек она - самый замечательный!
Ежик Хрюха• 19 августа 2016
Да, общаюсь. Но дело не в финансовом факторе, а в самом человеке. Есть люди в моем окружении, кто беднее моей семьи, кто богаче, кто на таком же уровне, и во всех этих категориях есть приятные люди в общении, и есть те, с кем не приятно общаться.
фан L.O.S.T.• 19 августа 2016
Ответ дляКокосиха
бедная
Нельзя так на себя говорить.Вы богатая,у Вас есть руки,ноги,голова,Вы умеете читать,писать,думать,говорить.Вы много чего умеете,и благодарите за все то,что у Вас есть,есть 100гривен в кошельке,и за это будьте благодарны,поверьте,благодарность это самое лучшее,что Вы можете делать постоянно и искренне,то за что Вы благодарите,всегда пр умножается.
Апочемучка• 19 августа 2016
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
может бояться что надо в ответ дарить и приглашать, и в таком же качестве.. не делайте ничего, просто общайтесь))
Ежик Хрюха• 19 августа 2016
Ответ дляКокосиха
А может она вам и не подруга вовсе.
Может стоит послушать совет Омар Хаям: ’Не удерживай то, что уходит, и не отталкивай то, что приходит. И тогда счастье само найдет тебя.’ Ясное дело, больно, обидно, но стоит ли тратить силы на человека, которому вы не нужны, когда вокруг есть те, кто будет рад видеть вас и с интересом общаться с вами.
Кокосиха
• 19 августа 2016
Ответ дляфан L.O.S.T.
Я согласна с вами. Все живы, здоровы, не голодные, обутые - это самое главное. Конечно мы пытаемся изо все сил обеспечить лучший доход, но пока имеем то что имеем . Говоря ’бедная’ имела ввиду в сравнении с подругой
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 19 августа 2016
Ответ дляАпочемучка
Ну, знаете, дошло уже до того, что я всем звоню, поздравляю с Днем рождения или большими праздниками, а они перестали звонить и поздравлять. Получается, что я навязываюсь. Я ооочень по этому поводу переживаю, расстраиваюсь. Муж говорит - забей, забудь. А я вот как-то не могу. Копаюсь в себе, что не так сделала и что не так сказала...