Брюнетка в Мармеладе• 20 августа 2016
Трудное решение-наследство.Нужен мудрый совет
Девушки,прошу взгляд со стороны на ситуацию.Моя бабуля (по маме) живет в деревушке 1,5 часа езды от крупного города.Домик без воды,канализации.2 постройки (одна в аварийном состоянии)+участок (описала,чтоб понимать,что это не пентхаус))Вообщем она хочет завещать его мне (внучке).А вот моя мама(она одна дочь в семье) с таким положением вещей совершенно несогласна.Всячески намекает,если бабуля так поступит -она не будет принимать особого участия в ее старости+всячески показывает обиду...Вообщем отношения с мамой будут подпорчены капитально у меня.Мама живет в 2-ух комнатной квартире с отчимом и моей сестрой (21 год).На эту квартиру я никак не смогу претендовать в перспективе-это будет квартира сестры.Я живу с мужем и ребенком 1,8 также в городе у мужа (в половинке дома,частный сектор).И наконец ,почему бабуля приняла решение писать на меня домик -свою квартиру в городе до переезда в деревню они с дедом завещали маме,но мама с отчимом ее про...ли (неудачный бизнес)+я жила до 12 лет у бабушки с дедом,пока мама устраивала свою жизнь после развода,поэтому ее любовь ко мне нежнее)чем например к второй внучке.Извините за кол-во текста,хотела максимально передать ситуацию.Выскажитесь пожалуйста: справедливо ли решение бабушки или не стоит принимать наследсво и не портить отношения с мамой(пусть все будет ей,а там как сложится)?
Все возможно• 20 августа 2016
Во первых решение это только Вашей бабушки, это ее желание и отказываться от этого не нужно. С мамой отношения наладятся, со временем она должна принять этот факт. За бабушкой естественно будете досматривать Вы, на помощь мамы не расчитывайте.
Заикальница• 20 августа 2016
Если бабушка оставит наследство на Вас, Вам придется платить 5 % подоходного. И это право бабушки, кому завещать дом. Если бы с мамой были хорошие отношения, Вы бы могли договориться, что дом унаследует мама, а потом подарит Вам. Тогда не придется платить налог. А у мамы квартира своя или мужа?
Добра всем!• 20 августа 2016
Бабушка права,и лучше заплатить налог , чем остаться совсем без наследства( мать ничего Вам не оставит)
Красавица писяная• 20 августа 2016
Сколько соток земли и какая цена за весь участок выйдет? это важно, если сумма значительная, то, конечно, нужно своего добиваться
язззззь!!!• 20 августа 2016
И, кстати, если решитесь, то узнайте у юристов и нотариусов. Завещание или дарственная. Что- то из этого нельзя оспорить
осень_осень_харашо• 20 августа 2016
если завещание-то ваша мама может претендовать тоже,если дарственная-то нет
Головная• 20 августа 2016
Вы переживаете, как не испортить отношения с мамой, а ей по—моему на Ваши чувства глубока наплевать. Какая—то недомама, извините. И если она не будет принимать участия в старости бабули, Вы же ей обязательно напомните, что дочки берут пример с мамочек, и старость Вашей мамы никто не отменял.
Однозначная• 20 августа 2016
Ваша мама пр....т и этот дом с участком. Готовьтесь к ухудшению отношений с матерью и к тому, что за бабушкой будете досматривать именно вы. Все-таки потом хоть какие-то деньги или дом будет
Булькаю• 20 августа 2016
Ответ длялюбименькая
Если бабушка решила отдать вам пусть отдает это ее право и выбор .
согласна.
Брюнетка в Мармеладе
• 20 августа 2016
Ответ дляЗаикальница
Квартира отчима.
Брюнетка в Мармеладе
• 20 августа 2016
Ответ дляКто крайний?
Вот я это прекрасно понимаю.
Начальник Анонимов• 20 августа 2016
А зачем это всё афишировать, на кого завещание?
По идее, это ж хранится в секрете до смерти. Помалкивайте, да и всё. Говорите: откуда я знаю?
А мама да, странная какая-то и меркантильная.
Праздничный сервиз• 20 августа 2016
Автор, зачем вам этот домик? Жить в нем вы, как я понимаю, не будете. Продать? Мне кажется, он стоит до 5 тыс.$, скорее всего не больше 2 тыс.$
Чего ради вы будете портить отношения с матерью? Просто слово громкое ’наследство’, а в реале овчинка выделки не стоит.
Бабка_в_кедах• 20 августа 2016
Не дурите! Моя мама выгнала меня из квартиры в которой я прописана, лишь бы она брату досталась!... мне до слез смешно и обидно что они насквозь протянуты жадностью злобой и безразличием к родному человеку (
ПРМНИМАЙТЕ И НЕ ДУМАЙТЕ!!!
Подумайте теперь о будущем своей семьи и не разбрасывайтесь недвижимостью!!!
ПРМНИМАЙТЕ И НЕ ДУМАЙТЕ!!!
skorpioshka25• 20 августа 2016
Дарственная - оптимальный вариант...
дарственную может оспорить сам даритель в течении года.
а вот с завещанием... к примеру, если наследник первой очереди, который не включен в завещание, на момент смерти наследодателя будет пенсионером или инвалидом, то ему будет принадлежать половина того, что было при отсутсвии завещания, т.е. по закону.
По поводу экономии по уплате налогов и вступлении в наследство сначала мамы, а потом от мамы к дочке, сомнительно, т.к. надо будет провести две процедуры у нотариуса, заказывать две оценки, переделывать доки в регистрационной сначала на маму, а потом на дочку, да и с такой мамой, где гарантии, что она не передумает...
а так конечно не надо отказывать, думаю бабушка не спроста так хочет сделать)
Удачи!!!