Бентливуман• 23 августа 2016
Тем, кто скучает по совку
Сегодня прочитала пост, который совпадает с моим мнением, просто я так точно и красиво не могла выразиться.
Вот:
Официально Совок прекратил существовать 26 декабря 1991 года. Но фактически он распался гораздо раньше. Еще в 80-е стало понятно, что коммунизм не получился, и в таком виде существовать страна долго не сможет. Больного подкосила война в Афганистане, падение цен на нефть, сложные отношения с некоторыми республиками, и вскоре он впал в кому. Врачи уже констатировали смерть мозга, но безутешные родственники настаивали на том, чтобы жизнь в теле искусственно сохраняли. В таком овощном состоянии жизнь можно поддерживать годами. Многие почему-то думают, что совок умер в 1991 году. Нет, в 1991 году отключили аппараты искусственного поддержания жизни. А 26 декабря 1991 года трупик закопали. Фактическая же смерть наступила гораздо раньше. К счастью для родственников, Совок умер своей смертью, прожив полноценные 60 с лишним лет, как обычный среднестатистический гражданин того времени.
Сегодня, к моему большому удивлению, многие ностальгирующие граждане пытаются достать из могилки трупик Совка и вернуть его к жизни.
Спустя 25 лет людям почему-то кажется, что Совок — это такое милое справедливое государство, где на залитых солнцем кухнях сидят счастливые красивые люди и пьют чай с баранками. Гагарин летит в космос, Кобзон молодой, олимпийский мишка улетает в небо. Люди ездят отдыхать в Гагры или Крым, по чистым светлым улицам разливаются звонкие голоса советских певцов, а мороженое стоит сколько-то там копеек. Конечно, хлеб вкуснее, вода чище, деревья выше, а главное, нас все боятся!
Политики раздувают эту ностальгическую любовь, призывая Совок вернуть. ЛДПР совершенно открыто сейчас крутит рекламу, обещая восстановить границы СССР. Любому человеку, у которого в голове есть что-то кроме киселя из советской столовой, понятно, что никакие границы СССР в современном мире восстановить невозможно. Но избиратель готов голосовать за мечту.
Наверное, можно понять людей, которые искренне ностальгируют по Совку. 30-40 лет назад они были молодые и счастливые, они жили беззаботной жизнью и все у них было хорошо. Все было понятно и просто. Сегодня они старые и больные, и их лучшее время осталось там, за границей в 25 лет. Наверное, когда я буду пожилым, мне тоже нынешнее время будет казаться лучше и я захочу сюда вернуться. Человеческая память устроена так, что все хорошее с годами становится только лучше и ярче, а плохое постепенно забывается.
Для меня советская власть — это оккупанты России. Это один из самых кровавых и бесчеловечных режимов 20 века. Воспользовавшись слабостью царя, они захватили власть и 69 лет насиловали страну. Они уничтожили крестьянство, они уничтожили самых предприимчивых и хозяйственных, они уничтожили военных, духовенство, политиков. Когда закончились чуждые советской власти элементы, они начали пожирать своих. Те, кто породил советское государство, были этим же государством уничтожены. Знаменитый XVII съезд ВКП 1934 года потом будут называть «Съезд расстрелянных», так как более половины его делегатов было репрессировано в годы Большого террора. И это только один из эпизодов.
Оккупационный советский режим брал гениев моей страны в заложники. Туполев, Королев, Ландау, Вавилов, Глушко и десятки, сотни, тысячи других, чьими победами вы сегодня гордитесь, прошли через тюрьмы НКВД, лагеря и ссылки. Сколько открытий могли бы мы сделать, сколько всего изобрести, построить, написать, если бы...
Я не буду сейчас спорить с вами о роли Ленина, Сталина и других палачей. На эту тему написано много книг и снято много фильмов. Хорошо было бы сейчас спокойно сесть и дать оценку деятельности людей, несших над страной кровавый флаг. Но проблема Совка еще в том, что, даже сгинув по документам, он не отпускает мою страну. Совок пустил метастазы в современное общество и прочно держит нас своими когтистыми лапками.
Вот этот пресловутый «русский менталитет», на который вы списываете все невзгоды и бардак вокруг. Это же никакой не русский менталитет. Это советский менталитет. 69 лет выращивали рабов. Безвольных рабов, которые должны были сидеть как мыши. Главная идея советского человека — послушание хозяину. С детства ребенку внушали, со школьной скамьи — не беги впереди паровоза, не отрывайся от коллектива, не выделяйся, будь как все. «Ты что, самый умный?» — это было оскорбление для тех, кто посмел выделиться.
Советскому человеку с детства внушали, что думать не надо. Думать за тебя будет Партия. Партия знает. Решения за тебя тоже будет принимать Партия — Партии виднее. Будь как все, твоей жизни уже приготовлен сценарий. Вначале детский садик, потом школа, потом институт или техникум, потом тебя распределят куда-то. Потом ты будешь работать на каком-то заводе, у этого завода будет профильный санаторий в Крыму, где ты будешь отдыхать. Тебе дадут комнату в общаге, а потом квартиру. А в 65 лет ты выйдешь на пенсию, тебе подарят корзину с розами, грамоту и столовый сервиз с гравировкой от трудового коллектива. Партия решит, в каком городе тебе жить, партия решит, в какую страну тебе можно выезжать, а в какую нет. Партия напишет тебе характеристику, выделит тебе пайку, скажет, с какой прической ходить и какую музыку слушать, а какую нет. В конце концов Партия расскажет тебе, кто друг, а кто враг. Кого надо ненавидеть, а кого любить. Самое страшное, что может сделать раб – это начать думать и самостоятельно принимать решения.
Сегодня люди, воспитанные этой системой, несут свои деньги в МММ, набирают микрокредиты, совершенно безответственно относятся к своей жизни, здоровью и имуществу. Далеко ходить не надо. Посмотрите, что происходит каждое лето после очередного лесного пожара. Сгорает поселок, сотни людей остаются на улице. Куда они идут? В страховую компанию? Нет, конечно, они идут к доброму царю, к хозяину. И добрый царь, конечно поможет, он не бросит в беде людей. Ведь никому и в голову не приходило страховать свой дом и нести ответственность за свое имущество.
Люди берут ипотеку в долларах, не думая о рисках, а потом штурмуют банки. Как так, они хотели сэкономить и не вышло. Теперь банк должен с ними разделить ответственность. Мысль, что никто никому ничего не должен и что они сами виноваты, даже не приходит к ним в голову. Это же все происходит на наших глазах. Целое поколение не привыкло нести ответственность за свою жизнь и жизнь своих близких. Целое поколение не думает о рисках, не способно полностью отвечать за свои действия.
Пресловутые разбитые дворы и парковка на газонах – это же тоже Совок. Наши неудобные города – это Совок. Спальные микрорайоны, которые забили людей в свои бетонные мешки, со всеми их проблемами – это Совок. Люди, которые сегодня не могут объединиться, чтобы управлять своим домом, чтобы управлять своим двором, чтобы порядок за окном навести – это Совок.
Эти же люди не ходят на выборы. Ведь их дедушки и бабушки на выборы не ходили, их родители не ходили на выборы и они не ходят на выборы. Потому что они не верят, что выборы могут на что-то повлиять. Они не верят, что можно что-то поменять, что можно как-то влиять на политику и жизнь вокруг. Отношение к государству как у ребенка к родителю. Можно покапризничать, пока папа ремень не достанет. Но никто не должен забывать свое место.
И новое поколение, которое не жило при Совке, которое знает о нем только по фильмам, оно же перенимает эту модель поведения. Я вижу, что у молодежи отсутствует ценность образования. Они не видят связи между хорошим образованием и своим будущим. Образование в России большинство получает для галочки. Ведь образование у нас самое лучшее. Ведь все мы знаем, что учиться не обязательно, а на работу тебя распределят, квартиру дадут и санаторий в Крыму дадут, пайку дадут, скажут кого любить, а кого ненавидеть.
Источник
Вот:
Источник
Бентливуман
• 23 августа 2016
Зная наших советчиц, не многие внимательно прочтут до конца (но уделят время, чтобы написать коммент ’не осилил’), что и доказывает инфантильность общества
СКИБИДЫШь• 23 августа 2016
а вам сутра делать нечего? или решили просветить советчиц ? даже не своим опусом...
Бентливуман
• 23 августа 2016
автор - россиянин, но ситуация в Украине с обществом несущественна в рамках этого вопроса
Бентливуман
• 23 августа 2016
Ответ дляСКИБИДЫШь
вам видимо тоже нечем заняться.
Не хотите - не просвящайтесь.
П.С. Первый пошел)))
Не хотите - не просвящайтесь.
П.С. Первый пошел)))
Дежурный по кухне• 23 августа 2016
да что ж вы то так к совку тянетесь?))) живите полуевропой с голой ж..й)))
Бентливуман
• 23 августа 2016
Ответ дляДежурный по кухне
Вы внимательно читали?
Я такая боевая• 23 августа 2016
Вам сейчас напишут - образование было бесплатным. Лагеря, санатории. Колбаса по 2,20. А какой ценой, так это никого не колышет. Или не вникают.
МинерАлочка• 23 августа 2016
Ответ дляБентливуман
Я согласна! это всё рано,что вспоминать,как было хорошо,когда тебе было 20 лет..
Дежурный по кухне• 23 августа 2016
Ответ дляБентливуман
Вы внимательно читали?
первое предложение и последние.. середину можно не читать.
вы даже не поняли для чего я вам это написала)))
Ход конём• 23 августа 2016
Все, что описано, - можно применить к большинству стран, даже в наше время. Сиди тихо, не высовывайся, не думай, работай, корми семью, покупай айфоны, грей жопу на пляже, смотри телик, рожай детей, умирай. Ни о чем текст, короче. Ни о чем претензии. Люди, ностальгирующие по ’совку’, скучают совсем по другим вещам. Например, по отсутствию олигархов, делающих миллиарды на поту и крови простых людей. По единой стране, где не приходилось ругаться с родственниками, потому что у тебя Майдан, а у них Путин. По наличию хоть какой-то идеи, хоть какого-то смысла.
О недостатках знают все. О перегибах, в том числе в сфере воспитания и образования. Обязаловка многим претит. Но это недостатки, их можно и нужно устранять. Это как предприятие. Вот оно такое большое, мощное, но не слишком эффективное из-за самодурства начальства, из-за чрезмерного усердия среднего и низшего руководства, из-за нерациональности некоторых трат и т.д. и т.п. Можно обнаружить и озвучить эти недостатки и работать над их устранением, чтобы сделать это предприятие эффективнее, мощнее, надежнее. А можно развалить его. Какой путь выбирают умные люди?
Скользкая• 23 августа 2016
Вот это у человека накипело, что он уже все и всех постарался вспомнить и в кучу свалить. Тут тебе и выборы, и осбб. Я родилась когда ’совок’ уже ’умер’. Но все равно считаю, что у людей, которые хотят вычеркнуть и забыть свою историю, перекрутить ее на свой лад, просто нет нормального будущего. Это не вызывает никакого уважения. И у автора статьи прослеживается просто агрессия какая-то. Ну сделали каждый себе сам выводы хорошо было или плохо, правильно или нет и забыли уже. Нет же сами берут и топчутся по тому ’трупику’.
Забагаловка• 23 августа 2016
Ответ дляХод конём
ваш текст мне нравится гораздо больше, в отличие от простыни автора.
Бентливуман
• 23 августа 2016
Ответ дляДежурный по кухне
Вот в середине как раз самое интересное.
Причина того, что большинство людей переучилось думать. Дети воспитаны так, чтобы не надрываться, а ждать всего от государства. Надеюсь, что уже наши дети будут жить с другим мышлением.
В моем окружении немало таких, кто надеется на соцпомощь и остальные ’блага’ от государства.
А зачем приплели Европу - непонятно. Никто не говорит, что сейчас рай.
’Советскому человеку с детства внушали, что думать не надо. Думать за тебя будет Партия. Партия знает. Решения за тебя тоже будет принимать Партия — Партии виднее. Будь как все, твоей жизни уже приготовлен сценарий. Вначале детский садик, потом школа, потом институт или техникум, потом тебя распределят куда-то. Потом ты будешь работать на каком-то заводе, у этого завода будет профильный санаторий в Крыму, где ты будешь отдыхать. Тебе дадут комнату в общаге, а потом квартиру. А в 65 лет ты выйдешь на пенсию, тебе подарят корзину с розами, грамоту и столовый сервиз с гравировкой от трудового коллектива. Партия решит, в каком городе тебе жить, партия решит, в какую страну тебе можно выезжать, а в какую нет. Партия напишет тебе характеристику, выделит тебе пайку, скажет, с какой прической ходить и какую музыку слушать, а какую нет. В конце концов Партия расскажет тебе, кто друг, а кто враг. Кого надо ненавидеть, а кого любить. Самое страшное, что может сделать раб – это начать думать и самостоятельно принимать решения.’
ДаЗдраПерма• 23 августа 2016
Ответ дляЯ такая боевая
Сейчас все дороже и хуже по качеству, а ценой той же, не заметили?
Бентливуман
• 23 августа 2016
Ответ дляЗабагаловка
потому что объём меньше?
вообще-то это повторение тех же мыслей, только сокращенно
холециститная• 23 августа 2016
Ответ дляБентливуман
Все понятно ,но ниче не ясно!
то кого куда зовет и кто идет назад в совок?
Тра Ля Ля• 23 августа 2016
Мой муж увлекается историей и политикой. И говорит, что то, что было хорошо в совке, а после стало хуже - это не последствие развала, а последствие его существования. В принципе показательна Финляндия, которая при тех же исходных данных, да еще и при отсутствии ископаемых или плодородной почвы, сейчас является одной из стран с самым высоким уровнем жизни. И да, бесплатным образованием, медициной и прочими социальными плюшками, но построенными на крепком фундаменте капитализма
Скользкая• 23 августа 2016
Ответ дляБентливуман
ну и что с того мне интересно? Если многих тогда это все устраивало. Как вы не можете понять , что тогда строили вот такую вот страну. Пытались построить. Это прошлое. Это жизнь. Когда-то вообще люди жили в первобытном строе , потом в феодальном. Кто-то рабом был. Кто-то боролся за права негров. У всех есть свои темные стороны в истории. Сейчас мы поменяли курс на строительство страны. Поэтому естественно все меняется и поменяется. Но ту часть истории никак не поменять. Это просто не возможно.
Покорительная• 23 августа 2016
Я знаю одно: коммунисты развалили не самую плохую страну в мире. Это стоило очень-очень дорого. Но, они потратили огромные средства и человеческие жизни, чтобы потом слепить СССР. Так умно ли было осуждая их за содеянное, делать то же самое и той же ценой разваливая Союз? А сейчас происходит не то же самое? Просто масштабы поменьше.
Тра Ля Ля• 23 августа 2016
Совок жил в кредит. И я не имею в виду кредит денег перед другой страной. В кредит, взятый у людей, у общества, у земли, у экономики. А мы этот кредит выплачиваем. Скучаете по совку? Наберите кредитов в банке и покупайте на них свою хорошую колбасу! Плевать же, что отдавать придется все равно))
ДаЗдраПерма• 23 августа 2016
Ответ дляБентливуман
Спросите все у своих бабушек, мам, теть, дядь, кому из них внушали, что думать не надо? Где работали тупые? Да, коровам хвосты вязали. Мне так родители и говорили ’не будешь учиться — будешь дояркой’. Что за бредовая статья?! Так в то время только умные получали хорошее образование, а не двоешники—одноклассники, которые 11 лет в носу ковырялись, и списывали у меня, они тоже учились в моем ВУЗе! Ха—ха! только я своим умом, а они за деньги. А сейчас вы все жалуетесь, какие врачи, какие учителя и т.д. плохие. Конечно, они же в прошлом мои и ваши тупые одноклассники. А в те времена каждый занимал свое время. Так что были как минусы, так и плюсы в любой исторический период каждой страны. И говорить о том, как было плохо — полнейший абсурд!
Тра Ля Ля• 23 августа 2016
Ответ дляПокорительная
Вы не поняли прочитанное. Совок никто не разваливал. Он умер своей смертью. Экономической больше чем политической. А если б его на искусственном обеспечении продержали еще те 25 лет, то экономика была бы сейчас в таком состоянии, что у вас бы в доме куска хлеба не было....
Бентливуман
• 23 августа 2016
Ответ дляДаЗдраПерма
вы мыслите локально, я - глобально.
Никто не говорит, что сейчас круто жить.
Бентливуман
• 23 августа 2016
Ответ дляТра Ля Ля
Покорительная• 23 августа 2016
Ответ дляТра Ля Ля
Я поняла прочитанное. Прочитанное - это личное мнение определенного индивида. У меня мнение другое. Кроме того, после развала того самого совка, у меня был период, когда в доме, кроме хлеба вообще ничего не было. И не только у меня. И сейчас Украина близка к такому же.
Анонимушка• 23 августа 2016
Что было хорошо так это какая-никакая моральность, порядочность.
А сейчас же всем рулят деньги. Наши девушки за Пандору (я уже молчу про более дорогие подарки) сделают все и везде. Мамы учат дочек, что они должны найти бАгатого мужа , мамы сыновей - бАгатую невесту. И очень мало кто учит детей быть в первую очередь совестливыми людьми.
Вот этого нашему обществу не хватает.
ПАЦАНКА О• 23 августа 2016
Ответ дляДаЗдраПерма
Всегда и во всех сферах были бездарности и бездари. И в те же совковские времена процветало панибратсво, кумовство, взятки и т.д. Все так же было, как и сейчас, только в меньших масштабах ибо большинство все же боялось или мыслило стандартно.
Конкретно относительно вузов - так если их кол-во сократить до тех цифр, что были про совке, то сейчас бы % населения с высшим образованием как таковым был бы гораздо меньше. Но на счет того, что спецы были бы качественнее - это заблуждение. Те, кто хотели получить конкретное образование по призванию и тогда, и сейчас посвящают себя полностью учебе. Тех же, кто просто просиживал штаны, было много и тогда, и сейчас.