КтоЕслиНеЯ• 25 августа 2016
Как делать уколы дочке и не стать врагом?
У дочки нашли заболевание,при котором нужно каждый день делать уколы, долго, до совершеннолетия. Укол инсулиновым шприцом, раз в день, перед сном. Ребенку 4года, как и все уколов боится до жути. Как вести себя что бы каждый вечер не начиналась истерика и что бы дочка не возненавидела меня за них? Сразу говорю, альтернативы уколам нет, колоть кроме меня не кому.
рукиЖимолости• 25 августа 2016
скажите дочери,что колоть нужно в любом случаеНо.у нее есть выбор,колит мама или врачи.Думаю,маму выберет.
КтоЕслиНеЯ
• 25 августа 2016
Ответ дляиз желе я
А где там было, что только ребёнку больно и никто не верит?
Просто боль модно по разному разделять.
Если мама сделает из уколов вселенскую проблему, то и ребёнок будет так же их воспринимать.
Я по роду своей работы (медицина) каждый день делаю людям больно, в том числе и детям. Так вот нет ничего хуже родителей, которые начинают при ребенке показывать свои нервы и прочитать. Как только мама сказала ’ты мой маленький, сейчас будет больно’ у ребёнка начинается истерика раньше, чем я к нему подошла. И большой респект родителям, которые говорят спокойно и уверенно ’сынок/доченька, сейчас нужно будет потерпеть, но ты молодец, все будет хорошо’.
Просто боль модно по разному разделять.
Никогда не делала проблему из уколов, наоборот, рассказывала что это очень быстро и надо потерпеть, но она у меня трусиха большая
Не танцую- но пою• 25 августа 2016
Ответ дляиз желе я
Просто боль модно по разному разделять.
Вы всё верно написали. Кроме того, что мама не из уколов делает вселенскую проблему. Она переживает, как сберечь доверительные отношения с ребенком.
Ответ дляНе танцую- но пою
В смысле, ни в коем случае не подавать виду, что понимаешь, что уколы - вещь неприятная? Только взывать к терпению и заставлять быть смелой? И показать, что маме не больно, значит, и ей быть больно не должно? Хороший способ, что сказать - вызвать у ребенка мысли, что никому не больно, только ей, а никто не верит. Мама колет и не понимает, что делает больно.
Мама должна разделять боль, которую вынуждена причинять! Тогда ребенок не отдалится.
Странно, я вроде все понятно писала. Нет, надо показать, что это неприятно, но можно потерпеть. И хвалить за смелость.