suslik• 28 августа 2016

к изменениям современной школы не готовы родители..

в последние месяцы бывала на многих педагогических и околопедагогических встречах-семинарах-воркшопах и по итогу пришла к мысли, что к переменам в современной системе образования не готовы, в первую очередь, родители....
добрая половина родителей негодует по поводу "разгрузки" программ, по поводу отмены оценивания малышей и тдтптд..

что-то мне подсказывает, что ближайшие несколько лет в системе образования "скрестьться копья" тех, кто желает, чтоб школа набила голову ребёнка информацией, и тех, кто этого не желает...и заложниками этой ситуации будут, естественно, дети..

ПС: это так, мысли вслух..
--Елена--• 28 августа 2016
Ответ дляamoa
Не так то что многие родители хотят чтоб дети с первого класса сидели за домашкой, чтоб при приеме в школу было обязательно тестирование, и чтоб первого сентября дети уже бегло читали. И оценки обязательно иначе мамочки не могут оценить уровень знаний своих чад.
Вот тут я с Вами согласна))причем большинство из мамочек тестирование и оценки покупали,а тут такой шок ,кто хочет учится учится ,кто не хочет не учится,уровень знаний чужого ребенка не определишь,своего не побалуешь купленными поблажками ))

Маманя• 28 августа 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
Здается мене, что кто то не хочет что бы украинцы были грамотными, а были примитивной и тупой раб силой.А ведь когда то наше образование было мощным.
Ну что Вы, как такое можно говорить и даже думать?))) Нынешнее образование - это прорыв... на уровень ниже африканских племен.
осень_осень_харашо• 28 августа 2016
Ответ дляkeyri
Раньше каллиграфия была необходима - некогда было переписывать горы бумаг на работе.
Сейчас все печатают на компьютере. Важна скорость и правильность печати на клавиатуре.

Таблица умножения? У каждого с собой телефон с калькулятором.

Скорость чтения? Сейчас важнее не прочесть быстро книгу и сдать в библиотеку, а научиться ориентироваться в огромных потоках информации, которую дети получают через интернет.

Писать карандашами - ОТЛИЧНО! Главное не написать без ошибок, а найти ошибку и исправить ее - это залог не только хорошей учебы, но и спокойной жизни вцелом. Масса самоубийств из-за ерундовых проблем именно потому, что с первого класса - за ошибки расстел перед классом.

Нужно учиться ДУМАТЬ, а не считать сколько отступить клеток от домашней до классной работы.

Время, которое не надо тратить на тупое переписывание тетрадей красивым почерком - можно использовать для развития ребенка, в том числе и на отдыхе.
прежде чем нуучиться ’ ориентироваться в огромных потоках информации в интернете’, надо сначала научиться ДУМАТЬ, логически размышлять! А без работы пальчиками ( мелкая моторика), головка думать НЕ научится , если ничего не учить- память от этого не разовьется( Так что не преувеличивайте о телефонах с калькулятором и ненужности скорочтения.Это так, кратко.
Ща как дам• 28 августа 2016
Ответ дляКусочек Сыра
Да ничего не изменится!учитель сказала на собрании(на этой неделе было),что нововведения рекомендательный характер носят.Как преподавали-так и будут,как тиранили за ошибки и помарки-так и будут.Техника чтения как была-так и будет.Не забывайте где мы живем!
говорити говорять але кожен батько в праві накатати жалобу і вчитель литься роботи, це вони зараз такі грамотні нехай ще трошки пройде то будуть зовсім інше говорити
Snow Girl• 28 августа 2016
Ответ дляkeyri

ППКС
Маманя• 28 августа 2016
Ответ дляЯ тут Живу
а вообще- если такие изменения носят рекомендательный характер- то нужно на общекшольном собрании решать путем голосования, кто за и кто против.
Прогрессивное человечество понимает, что менять жту идиотскую систему образования нужно.
У нас не школы, а концлагеря.
бла-бла-бла общие фразы...
Как Вы представляете школу, если так утверждаете? Свои мысли имеете?
Ну ниче се• 28 августа 2016
Ответ дляГолубая фишка
Да, вы правы. Наша школа в первой десятке по рейтингу. И 90 проц. ,выпускников этого года поступили на бюджет. И в нашей школе кембриджский экзамен, хотя скорее всего вы дсже не в курсе, что это такое) И программа в нашей школе максимально приближена к советской
Вы почитайте программы международных школ - British, psi, Kiev international. Там калиграфию не оценивают, технику чтения не измеряют, пишут в младшей школе карандашиком и никто красной ручной не черкает.
автор suslik • 28 августа 2016
Ответ дляСмурфетта
наше образование - это какое? содеповское по ходу... где не нагружали ненужными предметами, уроками по 7 штук на день, кучей не нужной информации... и дети усваивали материал. и репетироры не нужны были и т.д... а сейчас, в незалежний - над детьми просто издеваются. и соответственно у них пропадает всякое желание учиться.
часть своей жизни проучилась в той самой совдеповской школе, но никакого особого желания учиться не испытывала (при том, что давалось всё легко, отличница-активистка, ооочень начитанная, с книгами не раставалась...НО уже тогда меня возмущали фразы учителя типа ’навіщо ти нам розповідаєш те. що прочитала в якйсь додатковій книзі, розкажи те, що було в підручнику і досить’)
Ну ниче се• 28 августа 2016
Ответ дляkeyri

Супер!
Добавлю, что сейчас способы познания и обработки информации - это не только книги в библиотеке, но и так ненавистные всем планшеты и ноутбуки. Чтобы узнать что за птица прилетела к кормушке не надо идти к классификатору, достаточно сфоткать и найти в гугле.

keyri• 28 августа 2016
Ответ дляосень_осень_харашо
Так и я кратко писала. Я и не говорю, что не надо развивать детей. Надо. И надо учить думать. Но думать и переписывать долбаные тетради - разные вещи.
Мелкая моторика - да не вопрос - бисер, лепка, вышивание, шитье, выжигание и т.д. и т.д. Тупое переписывание домашки - не тренирует мелкую моторику, а отбивает охоту думать и учиться.

Списал красиво - получил 12 баллов. Придумал оригинальное решение, решил правильно - 2 балла, потому что надо решать так, как написано в книжке, а не изобретать велосипед!

Читать на скорость - вообще бред и всегда было бредом. Особенно то, что за это гнобили перед классом. Если ваш ребенок прочтет что-то на 20 секунд быстрее другого - не значит, что он лучше поймет и запомнит.
Сейчас читают по диагонали и все понимают и запоминают - сходите на курсы скорочтения, если вам это так важно.
Запоминают с помощью эйдетики, а не зубрят таблицу до посинения.
автор suslik • 28 августа 2016
Ответ дляБлинчик Мой
Подхватили одну шарманку и передают покругу слово в слово)
Как-будто техника чтения и калиграфия сделали кого-то образованным и оригинальным))
сами по себе конечно не сделали, НО при этом развиваются определённые структуры мозга, которые в свою очередь ’цепляют’ развитие ещё каких-то и тд...
хотя каллиграфию ещё в педучилище страшно не любила и пишу ’как курица лапой’, но считаю, что учить этому надо.. оценки за некрасиво написанное не снижать, но учить и стимулировать-мотивировать писать
--Елена--• 28 августа 2016
Ответ дляМаманя
В чем это выражается?Вы после работы приходите домой отдохнуть?Чем ребенок хуже?5-6 часов отпахал,иди домой и дорабатывай!По Вашему это добавляет стремления к учебе?
keyri• 28 августа 2016
Ответ дляАноним ФЕЯ
Честно ,мне пофиг кто ,что будет упрощать. Я три шкуры сдеру с ребенка за учебу. Я не считаю европейское образование приличным. Это касается именно школы. Я знаю о чем говорю, племянники живут в Америке и в Украине. Те кто получал образование тут намного развитие всесторонне . Так,что у каждого родителя есть свой выбор.
ПС Apple3010 СОГЛАСНА И
Именно потому, что у нас всесторонне развиты, они к 9 классу не понимают зачем учатся и куда поступать дальше.
Именно потому, что у нас образование лучше - все, кто имеет возможность, учатся зарубежом. Это у нас придумали все технические новинки последних, пусть, 20 лет?
Лечиться тоже едут зарубеж, отдыхать - тоже туда.
Наверно, потому что там хуже?
автор suslik • 28 августа 2016
Ответ дляПростоБелка
Когда ребенок спешит прочитать быстрее, он тоже не улавливает смысл прочитанного.
Поэтому надо объяснять ребенку, что читать надо, понимая, что ты читаешь, а не тараторить на скорость.
Смещение акцента со скорости в сторону осознанного чтения и прививания любви к книге, считаю большим плюсом.
Если для вас человек, любящий читать раб, что тут комментировать?
абсолютно согласна.. прививать любовь к книге и не скорость, а осознанность-понимание прочитанного...
мне вообще непонятно всегда был смысл техники чтения в таком виде, как оно было: ну прочитал мой сын во 2 кл. 200 сл., а вася-петя-маша - 30 слов и что?? единственный вывод всегда из этого делала, что тот, кто быстро прочитал - любит читать и читает, а тот, кто медленно - не особо..
ГейСюда• 28 августа 2016
У меня была в школе самая низкая скорость чтения, плохой почерк. Это не помешало мне знать 3 языка, стать кандидатом наук и успешным доктором. Мне не важно как моя дочка будет писать и с какой скоростью читать, мне нужно чтобы она могла найти нужную ей информацию, смогла правильно ее применить и была гибкой и мобильной в получении знаний. Сейчас она в 3-ем классе, на собрании сказали, что изменений не будет, неправильно посчитанные клеточки и иправления - снижение оценки. Но меня это не волнует, школа нам нужна только для бумажки, основные знания дочка получает вне школы
автор suslik • 28 августа 2016
Ответ для--Елена--
Не понимаю суть паники,недавно общалась с директором школы ,программу облегчили настолько,что подготовка к школе не нужна совсем,уровень первого класса=уровню детского сада старшей группы ,нагрузку сделали оочень плавной,домашних заданий не будет,ну что родителям опять не так?
специальная подготовка к школе - это ’забаганка’ родителей.. ребёнок, которому уделяют ВРЕМЯ родители в силах ответить на вполне банальные для его возраста вопросы на собеседованиях в школу
Приму в дар• 28 августа 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
Вы меня простите, но когда человек пишет про то, что образование было мощным, и, при этом, делает такие ошибки как ’здается’ и ’когда то’, то мне становится смешно)
--Елена--• 28 августа 2016
Ответ дляsuslik
У меня один вопрос ,зачем?Вы выросли и пишите так,как Вам удобно,зачем Вы учились?Чем в работе ,в жизни Вам помогла каллиграфия?Зачем издеваться над ребенком и заставлять писать красиво если он этого не может сделать ?Еще раз пишу у меня двое и я наступила на эти грабли со старшей,ругала,заставляла,часами высиживала,ребенок вырос ,я оглядываюсь назад и думаю,зачем?Младшая в 5,5 читает, пишет,считает,словарный запас чуть не больше чем у меня ребенок хочет и может это делать вообще без усилий с моей стороны,та вот Зачем я издевалась над старшей?
Приму в дар• 28 августа 2016
Ответ дляМаманя
потому что то образование было лучшим в мире. За учениками со старшей школы охотились западные компании, которые впаривали нам, что у нас херовое образование.
Не нагружайте детей, пусть в ВК сидят и дурью маются, главное, чтобы Вас не отвлекали своим домашним заданием и вопросами, на которые Вы не можете ответить )))
Кто охотился? Ну и фантазия

Гл@ша• 28 августа 2016
девочки простой вопрос вы лично когда последний раз писали текст ручкой?
осень_осень_харашо• 28 августа 2016
Ответ дляkeyri

Меня уже веселит слово ’надо’.И в учебе ’надо’, и в гос-ве ’надо’... Так делать нужно , а не повторять: надо, надо.. Вы с детьми занимаетесь бисером, вышиванием, выжиганием? Большинство родитьелей- нет( В нач. школе только раз -два в месяц та же лепка Да и никто не требует ’тупого’ переписывания, не преувеличивайте! Чаще всего тот, кто быстрей читает, быстрее и думает) Я, напр., никогда в школе ничего не ’зубрила’, - все как-то постепенно запоминалось во время выполнения задач, примеров И так запоминает большинство!
--Елена--• 28 августа 2016
Ответ дляГл@ша
Сегодня))У меня для отправок блокнот и ручка))
осень_осень_харашо• 28 августа 2016
Ответ дляГл@ша
думаю, большинство несложный диктант напишет с грубейшими ошибками.
автор suslik • 28 августа 2016
Ответ дляПез Году Неделя
Вот читаю и думаю - а ведь подлавляющее большинство собравшихся тут получала знания еще по советским методичкам... Как-то ж вы выросли прогрессивными, сознательными и образованными?
Советская система образования ( как и здравоохранения) в свое время считались лучшими в мире, если кто не в курсе
Моему ребенку до школы далеко, но в новостях фраза о ’таблице сложения’ меня убила наповал, сложение и вычитание нужно ПОНИМАТЬ, а не зубрить, и нас в совковой школе учили именно пониманию и осмыслению полученной на уроке информации. И на экзамене проверялась не твоя удача на тесте, а твои знания, решение требовалось расписать или объяснить, а не тпо переписать ответ с решебника....
фразы типа ’были лучшими в мире’ меня загоняют в тупик: лучшими в чём? кем это подтверждено-доказано?? учебником истории СССР?
согласна. что репродуктивные методы обучения в советской школе процветали, но просто запомнив и рассказ информацию Нобелевсикми лауреатами не становятся.. надо осмысление-понимание..

а по поводу таблиц сложения, то я 3 месяца в лёгком шоке: провожу занятия по математике для детей и большая часть тех, кто перешёл во 2 кл в пределах 10 считают на пальцах... т.е навык не выработан и идти дальше в программе смысла уже нет, ребёнок будет отставать уже на уровне 2 класса.. а как же дальше??
однозначно не зубрить. то отработать настолько на практике, чтоб ’от зубов отскакивало’.. Состав числа - это самое главное в 1-2 кл..
Смурфетта• 28 августа 2016
Ответ дляУхахайкина
Вы уж извините за резкость, но у вас мозги есть? Вы вообще в курсе, что мир не стоит на месте? Как же бесят такие - вот в нааааше врееемя трава была зеленее, небо было голубее и далее по тексту. МИР МЕНЯЕТСЯ! Количество информации за последнее десятилетие увеличилось в разы, а мозги человеческие как имели размер и форму, так и остались. Отношения между людьми изменились, отношение к школе изменилось (и совок тут не при чем, это естественный процесс - люди меняются!)
мозги то у меня есть. и я в курсе... вы правильно написали - мир меняется и кол-во информации увеличивается. и конечно детям нужно давать эту новую информацию. но в доступной для их возраста форме и количестве. а не как у моего ребенка во втором классе домашнее задание по экономике!!! советчица наша не могла достаточно долго решить. вот это я считаю перебор. кому нужен такой предмет и в такой подаче, когда домашнее задание делают родители? и такое сейчас сплошь и рядом. все количество информации, как вы написали, не возможно ’впихнуть’ в оставшийся прежних размеров головной мозг (или мозги, как вы пишете ) а совковая система образования для того времени была отличной.
Смурфетта• 28 августа 2016
Ответ дляПез Году Неделя
Гл@ша• 28 августа 2016
Ответ для--Елена--
о ))это наверное самое большее что мы пишем)если адресату доходит ,значит не важно какой наклон у букв и большие они или маленькие главное без ошибок)
Смурфетта• 28 августа 2016
Ответ дляkeyri

согласна на 100 % с каждым пунктом
автор suslik • 28 августа 2016
Ответ дляПез Году Неделя
ь
Ну мы тут о школьном образовании говрим, а не о специальном, да?
Я еще 15 лет назад офигевала, когда тему курсовой работы мне выдали по одной из технологий производства, которая к тому моменту уже лет 30 как нигде не использовалась))))
Проблма в том, что наши вузовские преподаватели - это на 90% теоретики, а в забугорье спецпредметы читают практики: врачи, инженеры, технологи - люди, фигурально выражаясь, отошедшие от своего рабочего места на пару часов, чтобы рассказать студентам и своей отрасли. Естественно, у них и знания практические, самые свежие
проблема ещё и в том, что наши студенты даже на ’модных’ нынче специальностях не ХОТЯТ УЧИТЬСЯ.. хотят зарабатывать много денег, но не учиться..
у меня муж-препод КПИ одной из модных программистских кафедр..преподаёт среди всяких непонятных мне спецпредметов и ’веб-дизайн’, ’веб-программирование’ и уже на 2 курсе из 20 чел группы на лабы ходит 7-8.. они считают, что если смогли написать на заказ простенький сайтик за 500 грн, то уже суперспецы и препод их ничему не научит.. а у меня муж ’идёт в ногу со временем’ в программировании, постоянно что-то новое изучает, хочет рассказать-передать студентам, а ИМ это не надо...

ну, правда, бабушки по 70 лет, преподающие программирование, при том, на тех языках, которын уже ’умерли’ в этой сфере - тоже не редкость
Пешеходик• 28 августа 2016
Ответ дляЩа как дам
тобто по вашому нормально коли дитині яка незнає ще толком українкської чи російської дають на раз дві іноземних мови? це по вашому так дітей вчать?
це спеціально роблять щоб дитина запуталась і ніякої мови незнала...
а как маленькие бедные арабы 4-5 лет, бегая попрошайничая знают 3 языка??? Дети это потянут, а родители -еет