suslik• 28 августа 2016

к изменениям современной школы не готовы родители..

в последние месяцы бывала на многих педагогических и околопедагогических встречах-семинарах-воркшопах и по итогу пришла к мысли, что к переменам в современной системе образования не готовы, в первую очередь, родители....
добрая половина родителей негодует по поводу "разгрузки" программ, по поводу отмены оценивания малышей и тдтптд..

что-то мне подсказывает, что ближайшие несколько лет в системе образования "скрестьться копья" тех, кто желает, чтоб школа набила голову ребёнка информацией, и тех, кто этого не желает...и заложниками этой ситуации будут, естественно, дети..

ПС: это так, мысли вслух..
Редиска Я• 28 августа 2016
Ответ дляПростоБелка
Советская система образования и здравоохранения считались лучшими только гражданами СССР, благодаря пропаганде.
наверное именно поэтому от нас забирали лучших учеников.... многих деток возили БЕСПЛАТНО в штаты учиться. и они были намного сильнее американских учеников!!!
ну а уж сколько нобелевских лауреатов, профессоров, ученых уехало за бугор я промолчу....

Гл@ша• 28 августа 2016
у мены сын,лучше всех в классе читает(не сама придумала учительница сказала),но когда пришло время проверки техники чтения да еще с чужой теткой, он то прочел норму и даже больше, но быстро запинаясь и глотая слова,хотя в реале читает четко и с интонацией.Вопрос на х сдалась та техника?Впрочем и каллиграфия ну не получается у него писать красиво ,зато пишет без ошибок,разве это не главное?И да он не любит исправлять( даже если и увидит ее)потому как в любом случае понизят оценку.И как влияют три клеточки для отступления на общую картину решения примера?
Без комплексов• 28 августа 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
В реформах не увидела ни чего , что могло бы улучшить качество образования . О том где меня учили- там же где и вас, если вы в Украине выросли.
а что для вас ’качество образования’. Для меня качественное образование это свободный доступ в компанию мирового масштаба с достойной зарплатой или собственный бизнес. А в нашей школе до сих пор учат, что торгаши - это спекулянты. А изобретателей в школе учителя травят, т.к. они не такие как все.
keyri• 28 августа 2016
Ответ дляГл@ша
Да очень просто влияют: преподаватель=царь и бог, за что захотел, за то и наказал. А как думать - не научил, но это фигня, зато можно реализовать все свои мечты, гнобить детей, которые не нравятся :)
автор suslik • 28 августа 2016
Ответ дляkeyri
Раньше каллиграфия была необходима - некогда было переписывать горы бумаг на работе.
Сейчас все печатают на компьютере. Важна скорость и правильность печати на клавиатуре.

Таблица умножения? У каждого с собой телефон с калькулятором.

Скорость чтения? Сейчас важнее не прочесть быстро книгу и сдать в библиотеку, а научиться ориентироваться в огромных потоках информации, которую дети получают через интернет.

Писать карандашами - ОТЛИЧНО! Главное не написать без ошибок, а найти ошибку и исправить ее - это залог не только хорошей учебы, но и спокойной жизни вцелом. Масса самоубийств из-за ерундовых проблем именно потому, что с первого класса - за ошибки расстел перед классом.

Нужно учиться ДУМАТЬ, а не считать сколько отступить клеток от домашней до классной работы.

Время, которое не надо тратить на тупое переписывание тетрадей красивым почерком - можно использовать для развития ребенка, в том числе и на отдыхе.
по поводу каллиграффии писала выше. не совсем согласна с её бесполезностью.. без фанатизма, но нужна..
а вот по таблице умножения - не согласна.. её ребёнок должен знать. не зазубрив, а ПОНЯВ.. а если решит 386 примеров, применит на практике, то и запомнит.. таблица умножения, это второй (после состава числа) пункт, без которого идти дальше в математику не имеет смысла...
я ежедневно слышу отзывы мужа о 10-классниках, которіх ставит в тупик 8*8 - и 5 минут занятия уходит на поиск ответа.. так ещё часть детей и не понимает сути умножения, что это всего лишь надо 8 раз сплюсовать 8... о каких формулах сокращённого умножения-дискриминантах-логарифмах дальше можно говорить??
Пропеллер на 6 персон• 28 августа 2016
Ответ дляКусочек Сыра
Да ничего не изменится!учитель сказала на собрании(на этой неделе было),что нововведения рекомендательный характер носят.Как преподавали-так и будут,как тиранили за ошибки и помарки-так и будут.Техника чтения как была-так и будет.Не забывайте где мы живем!
Ой, мы с Вами на одном собрании были?
Без комплексов• 28 августа 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
По поводу техники чтения
’ Прежде всего, надо знать, что ребенок, который читает медленно 20-40 слов в минуту, очень плохо понимает смысл текста или понимает частично. Наверняка, Вы не раз замечали, что первоклассник дочитав предложение до конца, не может сказать о чем он прочитал. Даже связать слова в предложение не может. Он понимает только отдельные 2-3 слова. А в учебнике математики задачи состоят из 15-30 слов. Мало того, что ребенок будет читать такую задачу больше минуты, так он еще и ничего не поймет. Как же тогда решать?’

По поводу каллиграфии :
’Психологи установили: сейчас у многих детей клиповое мышление — нет целостного восприятия образа, трудно долго держать внимание на одном предмете. Чем же нам может помочь в этой ситуации каллиграфия?

Когда человек пишет, то он мыслит. Но думает не только о содержательной стороне, но и о внешнем выражении написанного. Ещё лет 25 назад от учеников начальных классов можно было услышать вопрос: «А между этими буквами верхнее или нижнее соединение?»

И ведь это важно даже не из-за написания букв. Так происходило и должно происходить формирование внутреннего пространственного восприятия у человека, его миропорядка.’
Ну и как миропорядок может помочь прожить нашей единственной отличнице в первом классе, калиграфистке, а в 45 лет наемному продавцу на рынке?
ПростоБелка• 28 августа 2016
Ответ дляРедиска Я
очень смешат в качестве доводов в пользу лучшей системы аргументы о том, сколько уехало ученых, профессоров. что ж они уехали, а не остались работать в лучшей системе образования, если она лучшая?
Гл@ша• 28 августа 2016
Ответ дляkeyri
о ну тут да))но думаю современные мамы не слишком дадут своих детей гнобить,хотя нужно и фильтровать жалобы детей,а то может не по здравому засосать в склоки и сорры с учителями)у меня старший сын в этом году окончил школу,за все время было всего 2 конфликта ,которые решились без криков и ругани.Надеюсь с младшим будет так же

Мишка-шалунишка• 28 августа 2016
Ответ дляЩа как дам
тобто по вашому нормально коли дитині яка незнає ще толком українкської чи російської дають на раз дві іноземних мови? це по вашому так дітей вчать?
це спеціально роблять щоб дитина запуталась і ніякої мови незнала...
Для дітей що заплутуються-є спеціальні школи, а звичайні діти, як що тягнуть це навантаження будуть лише розумніше!
Приму в дар• 28 августа 2016
Ответ дляРедиска Я
Откуда Вы берете эту чушь, простите? Кого забирали? Кто забирал? В горбачевские времена ( в конце 80-х!) были обмены школьниками, у меня сестра по такому обмену ездила в Германию. Но это были просто проявления дружеского расположения стран и правительств, но никак не хедхантерство со стороны иностранцев. А с Америкой, если я не ошибаюсь, таких обменов вообще не было, а если и были, то это какие-то эксклюзивные единичные истории
автор suslik • 28 августа 2016
Ответ дляkeyri
Дети должны понимать, что получают знания для себя, а не для того, чтобы радовать маму ОЦЕНКАМИ. Именно поэтому их не будут ставить.
А вам и оценки не помогли ))
для этого у детей должна быть внутренняя мотивация, а она, родимая, появляется-дозревает лет в 12-13 (правда в это время подростковые проблемы накладываются и большинстве случаев - не до учёбы))

а у малышей просто не может быть внутренней мотивации, не дозрели структуры мозга до этого и против физиодогии не попрёши никак.. вот родители и манипулируют внешней (’получишь хорошую оценку-порадуешь маму и тд’) мотивацией. часто злоупотребляя

ПС: кста, у меня сын (закончил 2 кл) не в курсе, что существуют оценки, которые учитель ставит детям..и при этом развит-умный-начитанный-математически одарённый
Твоя подруга• 28 августа 2016
На мою думку, перше, що потрібно ввести - це здача ЗНО самими вчителями. У нас в школі більша половина вчителів не знають своїх предметів і пояснюють дітям читаючи з книжки. Якщо вчитель буде знати предмет досконало, він тоді буде мати ідеї щодо змін в освіті і подачі матеріалу.
keyri• 28 августа 2016
Ответ дляосень_осень_харашо
Меня уже веселит слово ’надо’.И в учебе ’надо’, и в гос-ве ’надо’... Так делать нужно , а не повторять: надо, надо.. Вы с детьми занимаетесь бисером, вышиванием, выжиганием? Большинство родитьелей- нет( В нач. школе только раз -два в месяц та же лепка Да и никто не требует ’тупого’ переписывания, не преувеличивайте! Чаще всего тот, кто быстрей читает, быстрее и думает) Я, напр., никогда в школе ничего не ’зубрила’, - все как-то постепенно запоминалось во время выполнения задач, примеров И так запоминает большинство!
Да, я со своим сыном и выжигала, и вышивала - захотелось ему попробовать ))) И рисовала, и вырезала-клеила, и лепила, и т.д. и т.д.. Когда стало много работы - ходил в Юный Техник (бесплатно!) там модели самолетов и машинок делал.
Большинство родителей нет - ну так отведите на развивалки, если у вас нет времени или желания это делать. Это же вы требуете развития мелкой моторики )) Только переписывание домашки по 3 раза - чтобы красиво было, не имеют к этому никакого отношения.
Ну так и тут речь о том, что бы не зубрить таблицу - она постепенно запомнится сама.
Быстрее читает - быстрее думает - совсем необязательно. Думать и читать в слух - совершенно разные процессы, понимаете?
Я жалею о том, что ОЧЕНЬ быстро читаю, просто проглатываю книги за сутки-двое, я не успеваю посмаковать, насладиться чтением, как в молодости.
Но и это не имеет никакого отношения к чтению на время и на оценку.

Хотя в слух читаю намного-намного медленнее, но когда читала сыну вслух - он просил читать медленнее, т.к. ему некомфортно было.
Гербария• 28 августа 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
Здается мене, что кто то не хочет что бы украинцы были грамотными, а были примитивной и тупой раб силой.А ведь когда то наше образование было мощным.
а когда это в наши школы везли детей учить из-за границы?!! или какой из наших ВУЗов входит в пусть даже в 10-ку лучших в мире или входил?!!!
быт.техника и авто всегда считались лучшими немецкие, компы и интернет пришел из США, Франция и Италия - законодатели моды, Япония вон скоро роботов как людей делать будет.... а что такого сделали великие украинцы?!!! где же наше мощное образование?!! не тешьте себя иллюзиями.... больше половины того что пихали в школе в голову никогда никому так и не пригодилось.... зато почти все с ужасом вспоминают школьные годы...
Редиска Я• 28 августа 2016
Ответ дляПростоБелка
ну смейтесь дальше.... наверное такие ’глупые’ у нас были ученые, что их всячески переманивали..... они УЖЕ выучились... а уехали за бОльшими гонорарами и возможностями. вы какого года? у вас в школе дети не ездили в штаты? в моей ездили и много рассказывали про образование в США!
Приму в дар• 28 августа 2016
Ответ дляГербария
Японцы уже...
Топтунша• 28 августа 2016
Ответ дляSnow Girl
Ученые степени не в школах получали. И далеко не все, кто закончил школу, стали учеными.
Удалено администрацией...
Редиска Я• 28 августа 2016
Ответ дляПриму в дар
вы вообще читали мой пост? да. был обмен.. понятное дело дети ездили на год и возвращались.... И они там показывали ОТЛИЧНЫЕ результаты. а вот ученых именно переманивали. и обмен был и с Америкой, и с Англией...

автор suslik • 28 августа 2016
Ответ для--Елена--
У меня один вопрос ,зачем?Вы выросли и пишите так,как Вам удобно,зачем Вы учились?Чем в работе ,в жизни Вам помогла каллиграфия?Зачем издеваться над ребенком и заставлять писать красиво если он этого не может сделать ?Еще раз пишу у меня двое и я наступила на эти грабли со старшей,ругала,заставляла,часами высиживала,ребенок вырос ,я оглядываюсь назад и думаю,зачем?Младшая в 5,5 читает, пишет,считает,словарный запас чуть не больше чем у меня ребенок хочет и может это делать вообще без усилий с моей стороны,та вот Зачем я издевалась над старшей?
каллиграфия способствуют развитию мыслительных процессов и их воплощению в речи, а также улучшает моторику... сугубо каллиграфия конечно никому не нужна.но её ’последствия’ очень и очень полезны всем..
по поводу каллиграфии над своим сыном точно не издеваюсь.. просто пишет сочинения-размышления по мотивам любимого мультика. при чём делает это с удовольствием... и прошу. чтоб писал разборчиво..а оно как-то само со временем стало красиво
marnie• 28 августа 2016
Ответ дляРедиска Я
Кого учили и возили в Штаты бесплатно? Вы в аттестате по истории сколько имеете? Вы о железном занавесе слыхали? В каком году и при ком у власти произошло потепление отношений между эсэсэр и штатами, погуглите, что ли. Представляю, как при брежневе да андропове деток в Штаты на учёбу повезли бы...

И да, те, кто хвалят совковое образование - расскажите нам, как шикарно советские школьники, студенты и специалисты знали английский. Как круто их учили. Это ж просто обзавидоваться тем временам можно - ху из э дьютэ тудэй и ландан из зе кэпитал оф грейт британ - это все,,что тогда знали.
ПростоБелка• 28 августа 2016
Ответ дляРедиска Я
я была в Штатах и оценила разницу между уровнем жизни в котором живут ’умные’ украинцы и ’глупые’ американцы.
в любой украинской компании с иностранным капиталом топ менеджмент: либо иностранцы, либо украинцы, закончившие американские или европейские ВУЗы и получают они несравнимо больше своих коллег, выпускников украинских или советских ВУЗов.
Спуститесь на землю.
Приму в дар• 28 августа 2016
Ответ дляРедиска Я
Да не было в советское время никаких наших школьников в США! Кто Вам что рассказывал? По какой программе они туда ездили? Ну цирк)
МоДнАя_КоШеЧкА• 28 августа 2016
Ответ дляМишка-шалунишка
Что-то на Вас наше мощное образование влияния не оказало. Почему так безграмотно пишете? В другой теме я бы и внимания не обратила, но раз мы говорим об образовании...
Фиона Шрековна• 28 августа 2016
Ответ дляРедиска Я
Чего ж они уехали, к этим ’тупым америкосам’?))) Почему в развитых странах детки пишут карандашом на листе а4, но это не мешает выпускать отличные автомобили? А наши и клеточки считают и ошибок боятся, и все равно как не запорожец, так Богдан)? (Автомобили, это просто пример, применимый к любой ситуации)
marnie• 28 августа 2016
Ответ дляРедиска Я
Кого переманивали? Это наши то невозвращенцами заделывались, то какие-то гранты выигрывали. А сейчас даже умному ребёнку даже богатых родителей хрен реально поступить в тот же эмайти или гарвард - потому что конкуренцию составят индусы и китайцы. Потому что за ними в науке и технологии - будущее. Потому что их образование, интеллект и работоспособность дают им привилегии. Двоюродная сестра моего мужа работает в головном офисе оракл в кремниевой долине. Контингент сотрудников делится так: треть - китайцы, треть - индусы, треть - евреи выходцы из постсовка, ну и менеджеры-американцы.
Редиска Я• 28 августа 2016
Ответ дляmarnie

вы вообще в себе? я что-то писала о Брежневе? в аттестате у меня 5 баллов по истории. а детей возили в девяностых годах. и ДА, представьте себе бесплатно!!!
marnie• 28 августа 2016
Ответ дляРедиска Я
Потому что возили их в низкосортные муниципальные школы.
Редиска Я• 28 августа 2016
Ответ дляПростоБелка
Спуститесь на землю.
я на земле... а вы хамка! конечно сейчас там умнее люди. Потому как очень много лет американцы переманивали в страну специалистов высокого уровня!
Гербария• 28 августа 2016
Ответ дляФиона Шрековна
ага... а потом все дружными рядами идут в ВУЗы только потому что нужна ’корочка’, потом больше половины по этой ’корочке’ не работают, а работодатели раз у всех корочки, начинают требовать наличие двух ’корочек’, английский в совершенстве, разговорный китайский, пару курсов МВА (или как их там) и все на зарплату в 5 000грн)))))