Неугомонная• 29 августа 2016
Ребёнка покрестили именем которого нет в святках.
Всем доброго времени суток! Мою дочь зовут Ярослава, крестили её так же, под этим именем. Позже я узнала, что женского имени Ярослава нет в святках, только мужское Ярослав. Ошиблись якобы, должны были предложить покрестить дочку под другим именем, а покрестили как Ярослава. Теперь чтобы причастить ребёнка, нужно в церковь идти со сведетельством и просить чтобы причащали именно под нашим именем. Как объяснил мне батюшка, за нами незакреплёна святая покровительница, и перекрещивать нельзя. Что с этим делать? Кто сталкивался с такой ситуацией? Последнее время дочь часто болеет, связано это или нет я не знаю. Хотелось бы услышать ваше мнение, совета. Всем спасибо.
Наполеон Бонапарт• 30 августа 2016
Дамочки, из Вас хоть кто-нибудь держал Библию в руках?
Что там написано о причащении со свидетельством в руках, болезнях из-за ’отсутствия закрепленной святой покровительницы’ и прочей ереси?
Автор не переживайте, на заре христианства всех крестили именами которых нет в святцах. Т.к. Святцев не было. В этом нет ничего страшного. Выбирать имя по святтцам это всего лишь благочестивая традиция. Вы можете выбрать любого святого или святую ( например память которого приходиться на день рождение иди день крещения вашей дочери) или ту котора вам больше по душе. И помолившись попросить быть ее (его) заступницей вашей дочери.
Уверена что болезни малышки никак с этим не связаны, неинакручивайте. Чаще водите ее на причастие, желательно в одну и ту же Церковь, батюшки привыкнут и не нужно будет свидетельство носить.
Сомое главно что малышка крещена, что вы ее причащаете, ну и материнская молитва -самая сильная в мире.
Мира Вам!
Ответ дляНеугомонная
Спасибо всем за ответы. Может и правда напрасно я из-за этого переживаю. Дочка последнее время часто болеет, не знаю, что и делать. Думала может это связано с тем, что ангела хранителя у неё нет.(
вы путаете Ангел Хранитель и Святой покровитель это разные понятия. Ангел Хранитель у вашей дочери есть- даже не сомневайтесь.
Ответ дляПриму в дар
Есть особые случаи, когда можно. Мою дочь перекрещивали при смерти.
А для автора- а вам не пофиг? Ведь наверняка в храм на службы ходите редко или вообще никогда( если б были в вере та бы не прокололись). Молитвенное правило читаете постоянно? Сами причащаетесь раз в месяц? Поститесь ? Скорее всего нет , так что не запаривайтесь.
Возможно она не была крещена до этого в православной церкви?
Крестить повторно не могут, только в случае если не знаю был ли точно крещен то крестят добавляя формулировку ’ Если не был крещен’
Ответ дляКсерокопия ночи
Автор, в православных канонах есть определенный обряд, точнее Вам нужно обратится к опытному батюшке, читаются определенные молитвы и меняется имя. Не перекрещивают, а меняют имя. Делается в крайнем случае (например, человек не помнит под каким именем его крестили), думаю Ваш случай вполне подходит.
Есть такая молитва, но автор то помнит каким крестили, зачем эта суета?
Ответ дляЧьЯтО
Ну не совсем уж тупая. Или Вы хотите сказать, что сейчас прямо все батюшки законы церковные соблюдают??? Лично видела, как на похоронах прямо на кладбище двое чуть ли не бились, деля это самое кладбище и кто на нем должен работать.
То о чем вы пишите это разные вещи со знанием канонов.
У нас и ’верующие’ сейчас под стать батюшкам.
откуда ж батюшкам нормальным то взяться, если людям нормальные не нужны - нужны такие которые будут оказывать услуги и больше от них ничего не надо
Ответ дляБабканадвоесказала
А при чём здесь прикреплен к имени,мне и в голову такой бред не пришёл бы.
Я имела веду, что У Ксении заступница Ксения Петербуржская. В церкви даже дают иконки святого покровителя. У меня свекровь верующая и дома стоят иконы святых по именно, каждый просит у своего святого.
Да без разницы у кого просить, все моляться Николаю Угоднику, или Петру и Февронии - хотя и Петров, а тем более Февроний пойди найди. Не важно какому святому молиться, они все о нас ходотайствуют перед Богом, вне зависимости от имени