Цвиринь• 31 августа 2016
Идем в 1 класс - сдали 1000, нужно еще 2000. Сколько у вас?
Собственно такая проблема. Сдали изначально 700 на тетради и 300 вступительный взнос. Сейчас род.комитет насчитал еще по 2000. И еще потом по 400 грн каждый месяц. И я вот не знаю нормально это или перебор...
Для моей семьи это большая сумма, тем более детей двое.
Результат:
вже голосів:
1202 (92.11%)
Много
92 (7.05%)
Нормально
11 (0.84%)
Мало
Кюветчица• 31 августа 2016
Идём в 1 класс. Вступительный взнос по возможности-мы сдали 600 грн. На тетради 300 грн, в род.ком. по 100 грн-это на шарики 1 сентября, на футболки для физры и ученические билеты. Ещё конечно нужно будет платить за питание на продлёнке и какие-то текущие потребности, но пока всё нормально, особо не накладно выходит.
Тролю как могу• 31 августа 2016
Киев,интеллект
тетради 200 в месяц
английский 400 на год
ремонт класса и шкаф 1000
1 сентября 200
фонд школы 200
фонд класса 100
Для меня нормально,
тетради 200 в месяц
английский 400 на год
ремонт класса и шкаф 1000
1 сентября 200
фонд школы 200
фонд класса 100
Для меня нормально,
Тролю как могу• 31 августа 2016
Ответ дляАнютка9
нормально. А у автора 400 в месяц только фонд класса. Только зачем на 1 сентября по 200 грн?
Шарики, вкусняшки, фотограф)))
Евгения-Полина• 31 августа 2016
Ответ дляVttusika
вот петицию надо подписать, что бы запретили наличку в школах
Подписала)
Тролю как могу• 31 августа 2016
Ответ дляVttusika
а зачем английский 400 грн в год?
тетради и учебники и диски)
Бронетапок• 31 августа 2016
Киев, 1 класс, сдали 500 грн.в т.ч. тетради 300 грн., остальное 200 грн. на шторы, тюли, плюс нужны будет крючки для одежды , некуда будет ее вешать и т.д. Ежемесячный взнос в фонд школы 50 грн. И то, считаю много. Еще будет день учителя, Новый год и т.д.
2000-3000грн. в школу - это перебор.
Хотя, аппетиты растут, оформляю младшего в ясли, уже сдали 1500 грн. на ремонт группы.
2000-3000грн. в школу - это перебор.
Трактор Вика• 31 августа 2016
Ответ дляЯ_поехала
я в шоке...уже и парты покупай. хорошо, что хоть здание пока не надо построить.
мы в том году тоже на парты сдали, но больше, чем у девушки в 2 раза.
по теме: какой город, автор? Проголосовала, что много. Куда деньги пойдут? что говорят.
мы сдаем 100 грн в месяц+на тетради с прописями. В том году в конце по 300 грн сдали на ремонт, а вступительный был 350 на парты.
В этом году 2 сентября будут радовать суммами.
И сказать, что я вижу, куда утекают деньги - не могу: особо ничего не сдвигается с места
Цвиринь
• 31 августа 2016
Ответ дляАнютка9
У нас на 1 сентября тоже 200 - шарики и цветы.
ПушАпница• 31 августа 2016
Автор, Вы никому ничего не обязаны и никто не может Вас заставить сдавать деньги. Сдавайте на что считаете нужным и сколько можете. Вчера была на род. собрании у племянника -первоклассника ( у самой дочка в 11-ый пошла). До сих пор под впечатлением. Новоиспечённый род. комитет готов собирать деньги на всё, что только можно придумать, причём в категорической форме. Родители как зомби, готовы их слушать, я в ужасе. А потом будут ныть про поборы в школах. Мы же сами их и создаём!
Поэтому, Автор, не ведитесь ни в коем случае! Потом с Вас не слезут. а 1-ый класс - это только начало славного пути.
Цвиринь
• 31 августа 2016
Ответ дляТрактор Вика
а какая разница какой город? Цены на тетради, салфетки, туалетную бумагу, технику и прочее одинаковые везде. А суммы такие разные только потому, что запросы разные.
Дюймовочка• 31 августа 2016
600грн, это на краску,вешалку , шкафчики, хоз товары, подарки на полгода вперед.
В класс нам дали новые парты,стулья и доску за счет государства.
Трактор Вика• 31 августа 2016
Ответ дляЦвиринь
запросы по многом от города и зависят.
Вступительный взнос в школу был 700, 150 на учебник по математике (отдельная программа) на пол года, сейчас будем сдавать на прописи 170 грн и 200 фонд класса (единоразово, на моющие и прочее), собрания еще не было что будем сдавать каждый месяц не знаю, чертов телик в классе уже есть((( я категорически против. Парты новые, ремонт сделан, мебель есть, единственное что увидела- окна старые. Но стоит ли их менять не известно потому что в школе очень жарко круглый год и сторона солнечная. Но кроме окон сдавать вроде как не на что.
Трактор Вика• 31 августа 2016
Ответ дляЦвиринь
Цветы на 1 сентября, украсить класс, ноут и принтер в класс, уборщица, английский тетради и непредвиденные расходы))
а что надо обязательно каждому классу свой принтер? скинуться параллели и всем пользоваться нельзя?
Сейчас все родители будут молчать и тихо шептаться, так и будут на всех кататься. Вот увидите.
Цветы на 1 сентября от класса? ну, пускай 200-300 букет. Украсить - это как?
принтер выше писала. Нашей тоже ТВ нужен был, купили, 3 раза за год пользовалась. Сейчас ноет про ноут. Но родители остудили. Она техникой не умеет пользоваться даже, пускай ТВ и флешки освоит, а то на флешку дети дома все пишут и теликом управляют. Оказалось, что учительница не знает как ее вставить.
Трактор Вика• 31 августа 2016
Ответ дляЦвиринь
Нет, в школу 100, остальное фонд класса.
автор, это реально многовато. У нас в класс покупают: воду, бумагу, мыло, моющие, стаканчики.
+
подарки именинникам и учителям. Мы на все это в месяц 60 грн сдаем. На конец того года не хватило, достали по 300 на ремонт. Все
тетради - 700 грн это первый класс? мы для второго по 230 сдавали, а сейчас еще +200 надо.
+
Дюймовочка• 31 августа 2016
Ответ дляЦвиринь
а цветы, это как? Типа один большой букет от всех?
Цвиринь
• 31 августа 2016
Ответ дляТрактор Вика
Вариант общего принтера не обсуждался. Можно будет спросить.
Цветы по 500грн 4 букета и один еще дороже - учительнице.
Украсить это шарики + композиция из шариков на доску.
Наша всем пользуется, она вообще перфекционистка, все хочет сделать идеально. Как учительница она должна быть супер-пупер. По крайней мере пока мне так кажется)
Elena Poludinska• 31 августа 2016
Мариуполь - 200 или 230 грн(не помню сдавали в мае) - прописи и 100 грн сейчас на все остальное (тюль,украшения в класс)
Цвиринь
• 31 августа 2016
Ответ дляNaddejda
В вашем опросе нет нужного мне ответа. Это ’дохренища’ . А можно детально что на что сдаете? Львовская обл. крестница в 4 класс, пока ни на что не сдавали...
Я уже писала, нет сил повторять) Из крупного принтер и ноутбук.
Я_поехала• 31 августа 2016
Ответ дляVttusika
так что же это за тетради?
у Вас дети английский в школе учат?