муха в кедах• 31 августа 2016
Девочки, мамочки, подскажите.... ребенок и садик
Ребенку 2,10. Подошла наша очередь идти в садик, в младшую группу, но сын не разговаривает...то есть, только на своем языке и несколько еще слов. Делали энцефалограму и нам сказали, что он нормально развивается, никаких отклонений нет, только речевой центр не так сильно развит. Назначили нам занятия с дефектологом и развивающие занятия. С дефектологом начнем заниматься с сентября. Но вот вопрос - могут ли отказать нам в садике, если ребенок не разговаривает? Так то он смышленный, все понимает, на горшок просится, показывает, что хочет писять. Кушает более-менее сам, только немного неакуратно. Вопрос в том, могут ли нас не взять в садик из-за того, что не говорит? Спасибо.
Я супер-пупер• 31 августа 2016
бред, у нас в группе девочка, у них проблемы действительно, так вот она за 1.5 года стала отдельные слова говорить и всё сама делает, идите и не придумывайте себе. а если откажут это будет говорить о непрофессионализме завы
Меня прет))• 31 августа 2016
младший пошел в сад в 1 год и 8 месяцев, говорил только дай, мама-папа, взяли без проблем
муха в кедах
• 31 августа 2016
ой, девочки, вы меня так успокоили, спасибо большое! а то меня мама и свекровь накрутили, что его не возьмут
Чудо в декрете• 31 августа 2016
конечно, примут!
более того, в садике у ребенка намноооого активнее речь пойдет
КтоЕслиНеЯ• 31 августа 2016
звичайно, що не має значення, говорить він чи ні. Але він у вас все одно говорить, просто з проблемами. Є діти, які взагалі мовчать - ото проблеми.
муха в кедах
• 31 августа 2016
еще такой вопрос - в садике есть логопедическая группа, но туда отправляют всех детей с дефектами речи, то есть разного возраста. читала коментарии и от знакомых слышала, чтобы не соглашалась отдавать в такую группу ребенка. так вот могут ли сына принудительно записать в такую группу? если я к примеру скажу, что мы будем заниматься с дефектологом, я могу настаивать, чтобы он ходил в обычную группу?
КтоЕслиНеЯ• 31 августа 2016
Ответ длямуха в кедах
бабусіна логіка дуже дивна:)))
єдине, за що б я переживала, щоб діти чи виховательки не користувалися з того, що він не говорить і не може вам нажалітися.
рукиЖимолости• 31 августа 2016
Мы ходили в группу, где детки от 2-х до 3-х лет. Так было несколько мальчиков-молчунов. Один даже на горшок не просился, а ваш, практически самостоятельный) так что все будет ок. С детками наоборот толчее будет
КтоЕслиНеЯ• 31 августа 2016
Ответ длямуха в кедах
ні, змушувати вас ніхто не буде, але як мама дитини з логопедичними проблемами, я б вам дуже рекомендувала логопедичну групу.
Муроводчица• 31 августа 2016
Да возьмут, не переживайте, там бОльшая часть таких. У меня средний сын только в 3,2 года разговорился, до этого тоже лопотал на своем :)
муха в кедах
• 31 августа 2016
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
может я просто плохо разбираюсь и понимаю, но как проходят там занятия? мне кажется, что подход и логопедические занятия с ребенком 2, 3 и 4 лет должен быть разным. А когда в групе дети разных возрастов, как там происходят занятия?
Муроводчица• 31 августа 2016
Ответ длямуха в кедах
Судя по вашему описанию, ваш ребенок совершенно нормально развит, бабушку в сад. Имхо, дефектолога тоже. Єто норма, если ребенок лопочет на своем языке до 3,4 лет, некоторые специалисты пишут, что даже до 4 лет. Не волнуйтесь, все будет хорошо!
irina-musienko• 31 августа 2016
не переживайте, многие детки не разговаривают. будут в коллективе научатся разговаривать, а может просто ему лень, ведь его и так понимают.
муха в кедах
• 31 августа 2016
Ответ дляМуроводчица
Спасибо! Нам невролог поставила диагноз ЗРР, но судя по энцефалограме и ребенку он развивается нормально. Так то рот у него не закрывается, но лепечет все непонятное. Слышу разные слоги. Хорошо говорит мама, баба и т.д. Может еще не такой самостоятельный, как иногда хотят в саду, одеться надо помочь, не хочет носки или колготы одевать. Но эти навычки думаю быстро усвоятся, особенно в саду. А вот речь меня беспокоит, поэтому к дефектологу все-таки пойдем
Печальки.нет• 31 августа 2016
Ответ длямуха в кедах
а почему нет, у вас же есть проблемы с речью, почему не помочь ребенку?
Чудо в декрете• 31 августа 2016
Ответ длямуха в кедах
у меня знакомая логопед в группе, она говорит, что занимается с каждым ребенком отдельно, в зависимости от сложности - 2-4р в неделю
муха в кедах
• 31 августа 2016
Ответ дляПечальки.нет
Так я ж не отказываюсь помогать, писала, что мы будем ходить на занятия индивидуальные с дефектологом, а потом логопедом. но несколько знакомых отзывались негативно о логопедических группах именно в саду
Печальки.нет• 31 августа 2016
Ответ длямуха в кедах
ну может в каком-то конкретном садике действительно плохая группа, но вообще дополнительные занятия с логопедом мне кажется никому вреда не принесли бы. Или вы боитесь, что ребенок будет в группе с детьми с дефектами речи? Тогда это другое)
Печальки.нет• 31 августа 2016
Ответ длямуха в кедах
у нас с речью вроде все нормально, но все равно сын не все буквы правильно выговаривает, и если бы с ним в садике занимался логопед, хотя бы те же скороговорки повторяли, я была бы только рада)
муха в кедах
• 31 августа 2016
Ответ дляПечальки.нет
Нет, этого не боюсь. Если бы все были его возраста с дефектами речи, тогда да. А так там есть и старшие и младшие - не зря ведь детей отправляют в обычных группах по возрасту. Мне кажется, подходя к детям в любом случае должен соответствовать их возрасту, разве нет? а так если к примеру в групе 15 детей разного возраста и один воспитатель, то как вообще он с ними общается, учит и т.д.? надеюсь я правильно высказала свои мысли, чтобы никто не понял превратно.
Galina_vinsport• 31 августа 2016
Ответ длямуха в кедах
Вы не в Виннице случайно? Есть в саду логопедическая группа.. Старший сын в неё ходил.. Да, в группе детки от 3 до 7 лет.. Но занимаются с каждым индивидуально.. Не волнуйтесь.. Я вот тоже предпологаю, что младшего в логогруппу переведут.. Я только За..
Печальки.нет• 31 августа 2016
Ответ длямуха в кедах
ааа, я не знала про такие группы, что они как сборная солянка) у нас по возрасту все группы и логопедическая тоже.
муха в кедах
• 31 августа 2016
мне кажется, это все равно что отправить в один класс второклассника, третьеклассника и пятиклашку. у них же и знания на разном уровне и развитие...или я неправильно себе это представляю? начала немного сомневаться уже
муха в кедах
• 31 августа 2016
Ответ дляПечальки.нет
Вот в этом как раз вся соль, что разный возраст, из-за этого мне не советовали
Накладные мюсли• 31 августа 2016
Ответ длямуха в кедах
Он в таком юном возрасте, что Вам рано думать о спец. группе. Сами об этом не думайте и с другими не обсуждайте! У ребенка развитие речи может быть прямо скачками. У моего 2 раза в год были такие прорывы. Не говорит, а потом прямо выстреливает новым запасом слов. Ребенок сейчас накапливает пассивный словарный запас.
Вас накрутили, а на самом деле в группе единицы будут нормально разговаривать, в основном будут такие как Ваш.
В садике заговорит, будет вынужден объясняться с детьми и незаметно для всех начнет разговаривать))). Удачи и уверенности!
Подскажите плиз• 31 августа 2016
Мамочка не волнуйтесь у вас нормальный здоровый ребенок.Мой сын тоже молчал до трех лет.Как и ваш в остальном самостоятельный парень.Говорил немного но на своем языке,понимали его только домашние.В три года просто прорвало.Сейчас 3.8 рот не закроешь,и говорит хорошо и четко,выговаривает и эр и шипящие.Но все равно некоторые слова говорит на своем языке.В сад пошел в 2.9 года,попросились сразу в младшую группу.Взяли без проблем,воспитательницы его немец называли-не могли понять что говорит.У меня соседка логопед,она сразу сказала что все в норме просто нужно немного подождать,до 3 лет так точно не нужно спешить.
Принять вашего ребенка в обычный сад и обычную группу должны по любому.Это если бы ребенку лет 5 было бы и он не говорил-туе уже явные проблемы. Мне тоже не нравятся разновозрастные группы.Я бы на вашем месте пока отдавала в группу по возрасту а там посмотрите по ситуации