Неправдиша• 31 августа 2016

Памятка для ребенка перед 1 сентября))

Попалась в ленте ФБ, отличная, на мой взгляд) Особенно после опыта нашего первого класса.

1. Не гонись за хорошими оценками. Никакой ценности в них нет. Ты задаешь себе планку сам, внутренне, а не строкой оценок в журнале.
2. Ты не обязана дружить! Достаточно быть приветливой. Да, книжки о школьной дружбе — прекрасны. Но может так случиться, что «твоего» человека в этом коллективе просто нет. Не огорчайся, все впереди!
3. В школе уже нет «милых деток». Ты попадаешь в коллектив, в котором собрались уже полноценные, хотя и все еще растущие личности. Коллектив этот пройдет почти полным составом 11 школьных лет. И сильные личности почувствуют это сразу. С первого дня начнется выстраивание отношений от «альфы» до «омеги». Постарайся вписаться в коллектив достойно. Не давай себя в обиду.
4. Не вступай в отношения травли. Если в коллективе сложилась такая ситуация — не будь в составе стада, которое топчет ногами того, кто слабее. И расскажи об этой ситуации мне. Я найду правильного взрослого в школе, чтобы ее искоренить.
5. Никто не может смеяться над тобой и унижать. Даже учитель. Вот наша учительница в младших классах считала себя преемницей Петросяна, и очень любила прилюдное высмеивание ошибок, и вообще прилюдное высмеивание. Так вот это — неправильно!
6. Беспрекословный авторитет учителя? Нет. Учитель — тоже человек. При всем уважении к миссии учителя, я на своем веку повидала настолько неприятных по-человечески, жестоких, обиженных на жизнь, слабых, глупых — разных — учителей, что никогда и ни за что не сказала бы своему ребенку «учитель всегда прав». Это не так. Бывает, что учитель ошибается. Но, возможно, он прекрасный человек, способный быть Учителем с большой буквы, и именно он первым придет тебе на помощь в затруднительной ситуации. Присмотримся по ходу учебы, не переживай.
7. Из предыдущего пункта вытекает следующий. Ты маленькая, но это не значит, что с тобой можно делать все, что угодно. Если ты не хочешь есть во время школьного завтрака — ты имеешь на это право. Если ты хочешь в туалет — ты можешь выйти, предупредив учителя. Требуй к себе уважения, но и других уважай.
8. Тебе не могут угрожать. «Сломаю твой телефон». «Заберу и не отдам». «Убери волосы, а то я их тебе отстригу». Вот это все — это пусть говорят не тебе, а мне. А уж я найду, что ответить, поверь мне. А ты сиди, слушай, и мотай на ус.
9. Тебя не могут не пустить на занятия. Даже если ты забыла сменную обувь. Даже если юбка у тебя не того оттенка и фасона, который бы хотел видеть учитель. Твое право учиться закреплено в Конституции. Можешь с высоты твоего метра с кепкой увесисто демонстрировать способность защищать свои права. Но специально бунтовать, конечно, не стоит. А если уж так случилось, и сменка забыта, то смело защищай свое право учиться в помытой уличной обуви. Потому что чужой труд надо уважать — пол должен оставаться чистым.
10. Вообще в любой ситуации знай — у тебя есть защита. Эта защита — я. Ты можешь позвонить мне в любой момент и рассказать мне все, что угодно. И я помогу тебе решить любую затруднительную ситуацию. Как Бэтмэн или Карлсон. Я рядом!

http://ezhikezhik.ru/reviews/pamatka-rebenku-pered...
долой_лама• 31 августа 2016
думаю, учителя особенно эту памятку оценят
когда ваш метр с кепкой будет демонстративно играться на уроке телефоном или пренебрегать требованиями школы к внешнему виду - ачо, у него право, закрепленное аж в Конституции
в эту памятку не мешало бы включить помимо прав ребенка еще и его обязанности - о них почему-то чаще забывают, чем о правах

автор Неправдиша • 31 августа 2016
Ответ длядолой_лама
Ну вы конкретно передергиваете))) Где тут идет речь о вседозволенности?
долой_лама• 31 августа 2016
Ответ дляНеправдиша
Тебя не могут не пустить на занятия....... Даже если юбка у тебя не того оттенка и фасона, который бы хотел видеть учитель. Твое право учиться закреплено в Конституции. Можешь с высоты твоего метра с кепкой увесисто демонстрировать способность защищать свои права.
Что здесь я передернула?
автор Неправдиша • 31 августа 2016
Ответ длядолой_лама
Что здесь я передернула?
А где здесь сказано, цитирую Вас: когда ваш метр с кепкой будет демонстративно играться на уроке телефоном или пренебрегать требованиями школы к внешнему виду
Речь идет всего лишь об оттенке и фасоне юбки.

По закону, дети не обязаны вообще ходить в форме, вы знали? Но в статье не говорится - наплюй на форму. Речь только о фасоне и оттенке.
БеллаДонна• 31 августа 2016
согласна, но больше всего пугает коллектив- главное что бы все малыши это прочитали и уважительно относились друг к другу.
Уси-пуськи• 31 августа 2016
Ответ дляНеправдиша
ВЫ ДАВНО БЫЛИ В ШКОЛЕ? не в лицеи а именно в простой школе?
где дети иногда ни во что не ставят учителя?
где игра на телефоне на уроке это по мнению учителя это плохо, а родители считают это нормой, потому что дитятку скучно!
автор всё хорошо в меру! учитель тоже человек! как и ребёнок который пришел учиться!
долой_лама• 31 августа 2016
Ответ дляНеправдиша

вот смотрите - законов нет
то есть, ребенок может прийти в мини кислотной расцветки, или в тутушке ядреного розового цвета - это не будет пренебрежением к требованиям к внешнему виду?
автор Неправдиша • 31 августа 2016
Ответ дляУси-пуськи
Да где в статье говорится, что нормально на уроке играть на телефоне?)))))
автор Неправдиша • 31 августа 2016
Ответ длядолой_лама
вот смотрите - законов нет
Людиии, вы статью читали? Речь об оттенке, а не кислотной расцветке)

Апрель Ивановна• 31 августа 2016
Ответ длядолой_лама
Что здесь я передернула?
Но это действительно так. Учитель может сказать, что в следующий раз не забудь про форму. Но не пускать в класс-это самодурство и нонсенс.
БеллаДонна• 31 августа 2016
Ответ дляНеправдиша
а я вообще поняла об уважении, и чел. труда ( по поводу мытых полов), по поводу помощи, и что надо не стесняться, а четко говорить о своих желаниях.... не поняла почему возмущения в адрес учителя, не читала где ущемляют учителя- да надо слушаться - но может ошибаться.... с чего сыр бор? да и для малышей (1-2) класс рано такое чтиво :)
автор Неправдиша • 31 августа 2016
Ответ дляАпрель Ивановна
Та отож. Если ребенок не в серой, а темно-серой, например, юбке? Был такой случай...
долой_лама• 31 августа 2016
Ответ дляАпрель Ивановна
как можно ЗАБЫТЬ про форму?
ребенок же не с закрытыми глазами утром одевается?
да, самодурство, но именно так ребенок уяснит, что есть правила и за их нарушением следует реакция старшего. А ’не забудь в следующий раз’ - это не реакция, он и в следующий раз забудет, а потом вообще ему память напрочь отобъет и мы вернемся в школы 90-х, где на уроки ходили, как на подиум, особенно старшеклассницы, у которых в декольте трусы можно было рассмотреть
муха в кедах• 31 августа 2016
Все верно! Этому надо учить детей с пеленок, т.к. муштра и угрозы - традиционные методы ’воспитания’ еще с садика. Очень сильно разочарована в наших воспитателях, которые (на минуточку) - одни из лучших в нашем очень хорошем садике. Это система, увы... Поэтому все, что мы можем - дать ребенку уверенность в том, что у него есть защита в виде родителей. И учить его не давать себя в обиду.
долой_лама• 31 августа 2016
Ответ дляНеправдиша
хорошо, в серой юбке-тутшке, если это так принципиально для вас
ставим разницу между цветами и оттенками, поговорим о фасонах
Апрель Ивановна• 31 августа 2016
Ответ дляУси-пуськи
а вы не заметили в статье про уважение к чужому труду? Наверное, и об уважении к труду учителя этот родитель говорил. Вообще хорошая памятка родителям, как помочь ребенку привыкнуть к школьной жизни и новым условиям. У меня в детстве учительница линейкой по рукам била. Но в то время все считали, что учитель всегда прав. Это обман. И ребенок должен понимать это и рассказывать родителям.
долой_лама• 31 августа 2016
Ответ длямуха в кедах
у вашего ребенка дома минимум два взрослых, готовых прийти на помощь в любую секунду
в саду эти же два взрослых опекают 20-25-30 детей - у них физически нет времени на каждого, столько, скольку у вас с мужем дома, поймите.
Учить не давать себя в обиду - здесь тоже должна быть грань, за которой требование соблюдать тишину на уроке или придерживаться дресс-кода не будет расцениваться ребенком как личная обида - а часто это происходит с подачи родителей
ПочтальЁнша• 31 августа 2016
Ответ длядолой_лама
вот смотрите - законов нет
Вот просто интересно...даже если ребенок придет в школу в ’ мини кислотной расцветки, или в тутушке ядреного розового цвета ’...это как-то отразится на его мозгах и способности учиться? Учителя должны учить ,а не выгонять из класса если юбка не того оттенка...Да и в первом классе внешний вид- это к родителям...
Апрель Ивановна• 31 августа 2016
Ответ длядолой_лама
как можно ЗАБЫТЬ про форму?
а, то есть для вас самодурство-норма. Извините, с такими не общаюсь)

автор Неправдиша • 31 августа 2016
Ответ дляБеллаДонна
Не рано, к сожалению( У меня печальный опыт с учителями младших классов. Например, рассказываю:
1 случай. Мальчики ладошкой набирают побелку со стены и ставят друг другу на спины белые следы. Мне просто стало интересно, как это, когда ладонь белая. Потрогала побеленню стенку. Учитель в итоге наказала меня перед всем классом, попозорила и вытерла мою ладонь об мой передник, типа, теперь стирай дома. До сих пор помню, как я шла в этом вымазанном передничке, который я очень любила, между рядами, плача, и на меня все смотрят
2 случай. Я не пошла после пролденки домой с одноклассником, как обычно это делала, потому за мной в этот день должна была прийти бабушка. Учительница с размаху влепила мне пощечину и и прокричала, почему я не пошла домой с одноклассником. Я ей ответила, что сегодня я жду бабушку. Она поняла, что ошиблась, но даже не извинилась.
Скажите, это нормальное поведение учителя? Ребенок должен это терпеть, потому что ’учитель всегда прав, надо его уважать’?
Вы знаете, что у нас так много жертв педофилов именно потому, что детей учат слушаться всез взрослых? Об этом не раз писали психологи. Я не буду учить своего ребенка безусловному уважению и послушанию всех взрослых!
автор Неправдиша • 31 августа 2016
Ответ длямуха в кедах
Неистово плюсую :)
автор Неправдиша • 31 августа 2016
Ответ длядолой_лама
Вы перегибаете :)
долой_лама• 31 августа 2016
Ответ дляПочтальЁнша
да, учить соблюдать правила должны учить родители, но если они не научили и отправили ребенка в неподобающем виде в школу - кто должен учить? не учитель? а кто тогда? никто? пусть остальные смотрят и понимают, что так можно?
долой_лама• 31 августа 2016
Ответ дляАпрель Ивановна
все остальное вы не прочитали?
правильно, не стоит дальше вести диалог
долой_лама• 31 августа 2016
Ответ дляНеправдиша
Вы перегибаете :)
я просто продолжаю логическую цепочку
так что с фасоном - можно, да?
автор Неправдиша • 31 августа 2016
Ответ длядолой_лама
я просто продолжаю логическую цепочку
так что с фасоном - можно, да?
ну когда в школу можно было ходить в туту?)))
долой_лама• 31 августа 2016
Ответ дляНеправдиша
еще 15 лет назад, не так давно, если что
на старшеклассницах одежды было меньше, чем на отдыхающих на пляже, нуачо, форма-то одежды свободная?
младшие тоже не отставали - не голые, но и не строгий деловой стиль там царил
автор Неправдиша • 31 августа 2016
Ответ длядолой_лама
Мне кажется, о фасоне имелось в виду - юбка в складу или юбка прямая. Про туту даже в голову не пришло)
БеллаДонна• 31 августа 2016
Ответ дляНеправдиша
ой, блин...
сколько Вам лет?
я помню случай
как я взяла мыльные пузыри и пускала в столовке :)) где дети кушали.... в итоге учитель пыталась забрать у меня или пузыри или дневник- стояла уперлась и ничего не дала :)) родителей в школу вызывали :))
и как мальчишек была за вешалкой, что дразнились что я высокая :))
а мальчики все ниже ростом были до определенного класса
и как учителя ’с..кой ’ назвала в 5 кл, что не разрешила вернутся в класс взять бутер- там как там уже был другой урок :))
и перед всем классом учитель стыдил и рассказывал как надо извиняться- я не извинилась, потому как обиделась на подружку которая донесла учителю это :))
так что автор, учите ребенка за себя постоять+характер
я своего учу , сама не обижай и себя в обиду не давай- в остальном мама-лучшая подружка- и все вместе преодолеем.
муха в кедах• 31 августа 2016
Ответ длядолой_лама
Вы все-таки передергиваете)) как вам уже писали. Ну не противоречит чувство собственного достоинства с правилами типа соблюдения тишины на уроке (кстати, это должна быть таки рабочая обстановка, а не гробовая тишина, как любят некоторые учителя). Поймите это. Самоуважение не значит наплевательское отношение к режиму и окружающим. А у нас почему-то считается, что достигнуть порядка можно только унижением и давлением.
И да, я прекрасно понимаю, что справиться одному педагогу с 20-30 детьми (среди которых всегда есть парочка вообще неуправляемых) - трудно. И это единственное, чем я оправдываю казарменные методы.