ТрубоДурочка• 05 сентября 2016

Победили! Идем в сад без прививок (г. Буча, Киевская обл.)

В начале августа писала темку с вопросом о способе получения направления в садик без прививок. Мне посоветовали форум privivok.net.ua теперь готова поделиться опытом.

Моей дочке 2,8 г. есть одна прививка БЦЖ (в роддоме муж настоял, а потом стал антипрививочником) и отказ от прививок до 2020 года. По врачам мы практически не ходили, наш участковый педиатр нас особо и не знает. Поэтому "договариваться" ни с кем не хотелось. Зарядившись знаниями с этого форума, заручившись поддержкой мужа я пошла в поликлинику. Взяла карточку и направления на обход необходимых врачей. У нас в Буче с врачами напряженка, поэтому проходили 6 врачей, во взрослой поликлинике, также сдали три анализа стандартных. Потом с этими всеми бумажками я пошла к участковому педиатру. Она сказала, что не имеет право писать заключение в этой садиковской карте и может только написать эпикриз и отправить нас к заведующей поликлиникой. Учитывая, что болезней в карточке указано немного, а точнее две или три жалобы на сопли и один ротавирус, эпикриз получился довольно позитивный. Если бы в карте было много болячек и проблем, то возможно все решилось бы не так легко. Мы поставили в карту запись об одной нашей прививке и пошли дальше.
Следующим этапом нашей эпопеи был поход к заведующей поликлиникой. Она взяла документы в пятницу и сказала приходить в понедельник. К этому времени лечебная комиссия должна была решить нашу судьбу. Ребенка показывать комиссии не пришлось, как я думала. Во время визита к заведующей я выяснила какая фраза будет написана в карточке. Звучала она ка "дитина здорова, та має право відвідувати ДНЗ, але не має щеплень..."
В понедельник мы забрали карту, с заключением комиссии, слово в слово повторяющим приведенную выше фразу. При этом заведующая говорила, что в связи с рисками, которым будет подвержен непривитый ребенок, ответственность за его здоровье придется взять заведующей садика. Если вы с ней договоритесь и она согласится, тогда мы дадим положительное заключение. Но вас возьмут в сад ровно до первой проверки санстанции. Как только пройдет проверка, вас отчислят и вряд ли примут обратно без прививок. Я послушала, покивала головой и забрала документы.

Затем документы занесли в детский сад. Заведующая увидев отсутствие прививок и прочитав заключение комиссии выдала фразу "Так они на себя взяли ответственность за здоровье вашего ребенка, поэтому могу взять его в сад"))) То есть на ком ответственность (кроме меня) я так и не поняла. В этой всей ситуации кроется глубина глупости наших законов и отношения к ним работников государственных структур. Что самое интересное - у меня ни разу не спросили почему мы не делали прививки, не настояли ни на одной из них, не пугали "гробиками во дворах" и прочее. Очень рада, что не поддалась на соблазн купить прививки и решилась попробовать сделать все законно.

Спасибо тем, кто дочитал! Если нужны будут подробности, поддержка и фамилии - пишите, не стесняйтесь!
Аноним-ка• 05 сентября 2016
Ответ дляРезвая лошадка
+1000 У меня впечатления, что в жизни так острых ощущений не хватает, надо искусственно добавить адреналина. Ура, победа! теперь и я проверю, так ли страшен, например, столбняк, как о нем говорят! Когда ребенок во дворе поранится, с восхитительным восторгом подожду, миновала его сия участь или, таки счастливчик, получил столбняк. Только не могу понять, почему потом нужно наезжать на врачей, требовать что-то сделать и визжать о недопустимости отсутствия столбнячного анатоксина. Это Ваш выбор! Наслаждайтесь. В конце концов, естественный отбор еще никто не отменял.
адреналин - сделать непонятно какую прививку ребенку и ждать, пронесет или не пронесет(

Королева спама• 05 сентября 2016
Ответ дляГЛЮкоза
заведующая сказала тем, кто без прививок, что если какой карантин - чтобы этих детей не водили в сад.
У нас такого нет.
ГЛЮкоза• 05 сентября 2016
Ответ дляАноним-ка
то есть вы имеете в виду, что это я, именно Я - бухгалтер, хоть и мама, заходя на прием к педиатру, должна рассказывать ему, как проводить осмотр перед прививкой?
около прививочного кабинета есть всегда кабинет врача - он осматривает детей. Анализы вы сами делаете, но подцепить любую инфекцию - 5 минут времени, а анализ готов через сутки - толку от них тогда?
ГЛЮкоза• 05 сентября 2016
Ответ дляКоролева спама
нет КПК - ошиблась.
мы сделали летом в 4.5, перед садиком. Я болела в детстве свинкой (паротитом) - некрасиво, знаете ли )))
Galina_vinsport• 05 сентября 2016
Вот кто-то тут про коклюш писал.. расскажите мне тогда какого х..на моему старшему сыну в 5 лет врач не захотел ставить этот диагноз в карту?? На словах со мной согласился что у него коклюш, а вот на мою просьбу записать в карту ответил - Не можу, бо він щеплений
написал - Трахеобронхит!!
и нафиг я своего ребенка так мучила, все прививки по графику. не смотря на его прооперированное сердце и все равно даже Честный диагноз поставить не захотели..?!
Резвая лошадка• 05 сентября 2016
Ответ дляЕдиная страна!
вы лично тоже будете визжать от радости, если поранитесь вы сами? Вам-то он нужен. И мне нужен. И детям. Визжать нужно оттого, что страна дебильная, элементарного обеспечить не может. А причины не вакцинироваться у всех свои. У нас противопоказания. И мне насрать, что для участковой это не повод. Для меня повод и точка.
Видимо,Вас это огорчит, но раз в 10 лет я тоже прививаюсь. Как медик, хорошо знаю, что такое дифтерия, столбняк, гепатит В. А насчет дебильности страны - так в любой западной стране вы будете лечиться за свой счет, если пренебрегли рекомендациями и вовремя не прошли необходимую вакцинацию. Страховка Ваше халатности не покроет.
ГЛЮкоза• 05 сентября 2016
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Cуществует понятие- коллективный иммунитет,этих непривитых детей,как раз он и защищает,чем больше антипрививочников ,тем меньше коллективного иммунитета,тем больше возможности заболеть и у привитых детей тоже,маленький процент,но он есть.Я против,чтоб такие вопросы(прививать или нет)решали необразованные мамаши!Есть доказательная медицина! Которая работает!Начитаются бреда и подвергают опасности своих и чужих детей!Сами-то с прививками выросли!Демократии в этом вопросе не должно быть.
да, должно быть привито 95% населения, чтобы не было этих болезней, а у нас сейчас сколько, интересно?
Гороховая• 05 сентября 2016
Ответ для...аяприкольная
Теперь об этой девочке будут 20 лето говорить. А чего же вы не вспоминаете тех деток,которые умерли после вакцины от полио? 8-месячный ребенок с мариуполя,3 летний мальчик с Белой церкви,2-летняя девочка с нашего села. До этой прививки дети были здоровы.
со слов матери были здоровы? ааа...
ГЛЮкоза• 05 сентября 2016
Ответ дляЕдиная страна!
я водила своего непривитого в сад, но в карте все прививки были проставлены. Специально для таких упертых, как вы
да, вы и в бассейн справки покупаете и даже не предполагаете, что вокруг плавают такие же - с купленными справками!!!

Единая страна!• 05 сентября 2016
Ответ дляНе гоню
Нет, это не глупости, это реалии.
моя знакомая из США купила прививочные карты всем своим детям здесь в Украине, т.к. в их школе требуют прививки. Кто хочет, тот найдет.
Королева спама• 05 сентября 2016
Ответ дляГЛЮкоза
Что не красиво? Я хотела сделать малой КПК, привели к педиатру, она сделала пробы на куриный белок и у малой пошла реакция. Педиатр делать пока запретила, так как эта прививка на основе куриных белков. Теперь не знаю, когда ее и сделать.

PS я за прививки.
Galina_vinsport• 05 сентября 2016
Ответ дляРезвая лошадка
вот будет у нас Честная медицина, с Качественными вакцинами тогда многие пойдут и сделают прививки своим детям..
это я как бывший медик говорю..
ГЛЮкоза• 05 сентября 2016
Ответ дляКоролева спама

PS я за прививки.
я про то, что паротит выглядит некрасиво, потому и *свинкой* назван!
ничевока• 05 сентября 2016
Ответ дляАноним-ка
А всю жизнь ждать - пронесет или нет не адреналин? А вдруг форс мажор типа реальной войны и нет никаких медикаментов и сывороток? Из двух зол мамы выбирают меньшее и несут за это ответственность , вот и все.
Galina_vinsport• 05 сентября 2016
Ответ дляГЛЮкоза
а сами привиты КПК?
Королева спама• 05 сентября 2016
Ответ дляГЛЮкоза
Понятно.

Как у вас прошла эта прививка?
Все будет, но потом• 05 сентября 2016
Ответ дляЕдиная страна!
статистику нереально увидеть из-за тех врачей, которые не показывают уровень реальных осложнений и последствий, а не из-за таких как я.
Сидите на попе ровно.
Та я сижу, не переживайте) У моих детей нет липовых прививок в карте.
Аноним-ка• 05 сентября 2016
Ответ для@risto_kratka
написал - Трахеобронхит!!
нам тоже не хотели писать коклюш, потому что привита... написали пара-коклюш, и сказали - радуйтесь, могло протекать хуже
не знаю, куда еще хуже
Гороховая• 05 сентября 2016
Ответ дляАноним-ка
я считаю тупостью делать все прививки без разбору
тех, кто делает в платных клиниках, после тщательных анализов и изучения анамнеза, кто действительно переживает за своего ребенка - слишком мало((((
точно так же глупы те, кто делает прививки просто после словесного вердикта врача ’здоров’, не подтвержденного никакими анализами. Это я про детей с Мариуполя, Белой Церкви и др городов, которые умерлипосле ОПВ. Про которых говорили, что до прививки был здоров. БЕЗ АНАЛИЗОВ никто не даст 100%-ной гарантии, что человек здоров. Хорошее настроение, блестящие глаза, чистый язык и отсутствие соплей и красноты в горле НЕ ГАРАНТИРУЮТ здоровое состояние!

ГЛЮкоза• 05 сентября 2016
Ответ дляКоролева спама
Понятно.

Как у вас прошла эта прививка?
ттт - как и не кололи вовсе!
Гороховая• 05 сентября 2016
Ответ дляничевока
Всегда в таких темах удивляюсь , такая радость, как будто над ребёнком нависла смертельная угроза , а его спасли.
согласна с вами!
ГЛЮкоза• 05 сентября 2016
Ответ для@risto_kratka
а сами привиты КПК?
вряд ли - 40 лет назад её не делали
ничевока• 05 сентября 2016
Ответ дляГЛЮкоза
И чтобы те детки , которые реально имеют медотвод не пострадали и были защищены коллективным иммунитетом.
Galina_vinsport• 05 сентября 2016
Ответ дляАноним-ка
не знаю, куда еще хуже
Куда еще хуже.. благо, мы тогда только на море приехали и на след. ночь начался ад.. после приезда с моря ребенок еще 3 месяца кашлял..
Единая страна!• 05 сентября 2016
Ответ дляГЛЮкоза
нет, в бассейн не покупаю, у нас нет проблем со здоровьем, прохожу медосмотр ежегодно и необходимые анализы делаю.

А вы в аквапарк со справкой ходите? Не смущает, что там все без справок?
Анонимус Я• 05 сентября 2016
Ответ дляВсе будет, но потом
В этой ситуации мы все-равно сделать ничего не можем. Я не знаю ситуацию по каждому региону, но в конкретно взятом классе моего ребенка внеплановое полио отказалась делать я одна. Точно так же как и группе у младшего. Отсюда делаю вывод, что подавляющее большинство все-таки прививают.
Ну а у мой дочери сейчас нет трёх плановых прививок, вот не было вакцины. Хоть от прививок мы и не отказывались. И лично знаю нескольких мам которым прививочные карты просто заполняли за деньги. Полио в классе, вместе с дочерью делало всего 7 человек. Понимаете, что теперь исходя из этого, я на статистику смотрю совсем иначе.
Единая страна!• 05 сентября 2016
Ответ дляВсе будет, но потом
возьмите с полки пирожок.
Гороховая• 05 сентября 2016
Ответ дляАноним-ка
Я лично не делала непонятно каких прививок. Я делала вполне понятные по графику, после обязательных анализов перед прививкой. Неприятных сюрпризов не было.
Galina_vinsport• 05 сентября 2016
Ответ дляГЛЮкоза
вряд ли - 40 лет назад её не делали
мне 35 лет.. я полностью привита, что не помешало мне переболеть свинкой и краснухой.. да и все 90 человек на потоке в мед училище переболели свинкой в феврале.. одной мне ’посчастливилось’ в августе.. как только на море приехали
Гороховая• 05 сентября 2016
Ответ дляГЛЮкоза