ТрубоДурочка• 05 сентября 2016
Победили! Идем в сад без прививок (г. Буча, Киевская обл.)
В начале августа писала темку с вопросом о способе получения направления в садик без прививок. Мне посоветовали форум privivok.net.ua теперь готова поделиться опытом.
Моей дочке 2,8 г. есть одна прививка БЦЖ (в роддоме муж настоял, а потом стал антипрививочником) и отказ от прививок до 2020 года. По врачам мы практически не ходили, наш участковый педиатр нас особо и не знает. Поэтому "договариваться" ни с кем не хотелось. Зарядившись знаниями с этого форума, заручившись поддержкой мужа я пошла в поликлинику. Взяла карточку и направления на обход необходимых врачей. У нас в Буче с врачами напряженка, поэтому проходили 6 врачей, во взрослой поликлинике, также сдали три анализа стандартных. Потом с этими всеми бумажками я пошла к участковому педиатру. Она сказала, что не имеет право писать заключение в этой садиковской карте и может только написать эпикриз и отправить нас к заведующей поликлиникой. Учитывая, что болезней в карточке указано немного, а точнее две или три жалобы на сопли и один ротавирус, эпикриз получился довольно позитивный. Если бы в карте было много болячек и проблем, то возможно все решилось бы не так легко. Мы поставили в карту запись об одной нашей прививке и пошли дальше.
Следующим этапом нашей эпопеи был поход к заведующей поликлиникой. Она взяла документы в пятницу и сказала приходить в понедельник. К этому времени лечебная комиссия должна была решить нашу судьбу. Ребенка показывать комиссии не пришлось, как я думала. Во время визита к заведующей я выяснила какая фраза будет написана в карточке. Звучала она ка "дитина здорова, та має право відвідувати ДНЗ, але не має щеплень..."
В понедельник мы забрали карту, с заключением комиссии, слово в слово повторяющим приведенную выше фразу. При этом заведующая говорила, что в связи с рисками, которым будет подвержен непривитый ребенок, ответственность за его здоровье придется взять заведующей садика. Если вы с ней договоритесь и она согласится, тогда мы дадим положительное заключение. Но вас возьмут в сад ровно до первой проверки санстанции. Как только пройдет проверка, вас отчислят и вряд ли примут обратно без прививок. Я послушала, покивала головой и забрала документы.
Затем документы занесли в детский сад. Заведующая увидев отсутствие прививок и прочитав заключение комиссии выдала фразу "Так они на себя взяли ответственность за здоровье вашего ребенка, поэтому могу взять его в сад"))) То есть на ком ответственность (кроме меня) я так и не поняла. В этой всей ситуации кроется глубина глупости наших законов и отношения к ним работников государственных структур. Что самое интересное - у меня ни разу не спросили почему мы не делали прививки, не настояли ни на одной из них, не пугали "гробиками во дворах" и прочее. Очень рада, что не поддалась на соблазн купить прививки и решилась попробовать сделать все законно.
Спасибо тем, кто дочитал! Если нужны будут подробности, поддержка и фамилии - пишите, не стесняйтесь!
Не гоню• 05 сентября 2016
Пора открывать отдельные садики, для привитых, и для непривитых деток. Я за привики, если что.
Смешнюча• 05 сентября 2016
Ответ дляНе гоню
Говорящая галограмма Чингисхана.• 05 сентября 2016
Спасибо!
Нам предстоит так прорываться в школу в следующем году.
Причем, мы рассматриваем довольно престижные, постараемся.
Слухи-руки не распускаю• 05 сентября 2016
И мы пошли в садик без прививок,вернее только с БЦЖ(Киев)Очень переживала что не возьмут,много тут у девочек спрашивала,а в итоге прошло все без проблем!Пошли на прививочную комиссию,подписали вообще без никаких вопросов,заведующая тоже подписала,но немного нам лекцию почитала,пошли в сад,заведующая была не довольна,но вяла!!!Вообщем за один день всех обошли,никому не платила не копейки,нечего не покупала...Довольная!))
Tasha.Kasya• 05 сентября 2016
Ответ дляГоворящая галограмма Чингисхана.
Спасибо!
В школу берут без прививок. Старший сын уже в третьем классе. У медсестры лежит отказ.
Ответ дляTasha.Kasya
Спасибо!
Это уже радует.
Tasha.Kasya• 05 сентября 2016
Спасибо!
Это уже радует.
А в сад без прививок берут с 5 лет-обязательное ДО с этого возраста.
Tasha.Kasya• 05 сентября 2016
Спасибо!
Это уже радует.
Разделяю Вашу радость!

Айболитная• 05 сентября 2016
А у меня вот на прошлой неделе был очень занятный разговор с медсестрой из сада, куда мы идём. Посмотрев наша капов, в которой есть все прививки кроме 4( последней) акдс, которую мы просто не успели сделать по причине отсутствия вакцин, а нашу я делать просто не хочу. Мне сказали, что вполне могут нас и не взять в сад!!! То есть мы все честно делали, при чем хорошие платные прививки, а из-за одной, нас чуть не бортанули. При чем мы уже и взнос внесли -5,500 грн. Я в ответ просто рассмеялась)))
Не буду• 05 сентября 2016
Дочка тоже в сад пошла без прививок, все официально через ЛКК никому ничего не платила. Винница.
Автопортрет нурофена• 05 сентября 2016
Ответ дляНе гоню
поддерживаю!
Не буду• 05 сентября 2016
Ответ дляНе гоню
И в такси ездить, а то в общественном транспорте чихнуть могут. И к взрослым не подпускать, они ведь тоже прививки не делают, даже очень близкие родственники, бабушки ,дедушки , кумовья родные тети , дяди. Да жего уж и мама с папой когда последний раз прививались.
Алена-квитка• 05 сентября 2016
Сын в первый класс пошёл без прививок. И тоже как и Ваш, с чистой мед картой, т к кроме аллергии, причём до 4х лет сильной, почти на все, ничем не болел, хотя посещал развивалку по 3 часа в день, каждый день, кроме сб и вс, и школу искусств и карате, т е с детьми в тесном контакте постоянно.
Забагаловка• 05 сентября 2016
автор Вы молодец
. а я не решилась против системы идти - пошла и договорилась,
ТрубоДурочка
• 05 сентября 2016
Ответ дляАйболитная
вам стоит только задать ей вопрос ’На каком основании не возьмут?’ Еси хотите, зайдите на форму, там есть все законы и фразы по этому поводу.
Забагаловка• 05 сентября 2016
Ответ дляНе буду
Не буду• 05 сентября 2016
Ответ дляЗабагаловка
автор Вы молодец
Так это не против системы, это законно, хоть и хлопотно.
Однозначная• 05 сентября 2016
вы еще легко справились, без ’шкандаля’’))) есть такие мерзкие заведующие,что просто жесть.
автор от души за Вас рада, нам это только предстоит еще)))
Не гоню• 05 сентября 2016
Ответ дляНе буду
Не стоит утрировать. В общественном транспорте , действительно, можно подхватить какую угодно заразу. Ну, а садики раздельно? Это как политические партии раздельно.
А Я Самая Самая• 05 сентября 2016
В прошлом году прошла с ребенком мед. осмотр в Буче в частной клинике. Название писать не буду, чтоб не сочли за рекламу. Думаю, Автор знает.
Во первіх получила качественній и профессиональній осмотр в хороших условия без очередей. Во-вторіх, безпроблемно получила форму 026 или 086 (поправьте, если ошибаюсь) и с ней отправила ребенка в садик без единого вопроса. Садик, правда, в Киеве.
Сумчатая кошка• 05 сентября 2016
Идём в сад. Ни одной прививки. Заведующая сказала, что прививки не нужны.
Закидай меня камнями• 05 сентября 2016
в Черкассах много таких кто ходит без прививок(среди знакомых в том числе) так что не бойтесь отстаивать свои права
ТрубоДурочка
• 05 сентября 2016
Ответ дляЗабагаловка
автор Вы молодец
у меня знакомая купила прививки двум детям, а медсестра в садике посмотрела ручку, а следа от бцж нет. Получились доп. расходы(
ТрубоДурочка
• 05 сентября 2016
Ответ дляОднозначная
Спасибо! так воинственно настраивалась, что муж побаивался) А получилось легко. УДачи и вам!
Однозначная• 05 сентября 2016
Ответ дляТрубоДурочка
спасибо,я очееень надеюсь что ни я, ни мне, нервы трепать не будут))
ТрубоДурочка
• 05 сентября 2016
Ответ дляА Я Самая Самая
Мне тут советовали клинику на оболони, там такой обход врачей и форма 026 стоит 1600 грн. А я бесплатно прошла, очередей не было, за 2 часа врачей, два дня анализы утром муж завозил. Врачи смотрели, может не очень придирчиво, но я и так знаю что все ок. А сколько вы заплатили, если не секрет?
Настя Снежок Воля• 05 сентября 2016
Ответ дляНе гоню
100% по обоим пунктам
Не буду• 05 сентября 2016
Ответ дляНе гоню
Я не утрирую , а пишу как есть или Ваш ребёнок кроме непривитых детей не общается с взрослыми? Отдельные садики предлагают часто те кто своих деток прививает, не понимаю зачем детей разделять?(если волноваться , то непривитым) Или Вы все же не верите в силу прививок?
А Я Самая Самая• 05 сентября 2016
Ответ дляТрубоДурочка
Далеко не у всех детей остается рубчик. Лично у меня его нет, у моего ребенка тоже нет. Біл маленький, к году исчез.