Добрый день,
Месяц назад ребенка укусил клещ, пропили 5 дней Суммамед. Вчера сдали анализы в Синэво - IgG- отрицательные, IgM - положительные.
Педиатр сказал, что это свидетельствует об активной фазе инфекции и нужно лечиться в стационаре (колоть цефтриаксон). Сказал идти самостоятельно в инфекционку и оформляться.
Может у кого есть контакты толкового инфекциониста детского, который лечит боррелиоз (болезнь Лайма). дайте, пожалуйста, контакты в Киеве.
Буду благодарна также за рассказы лечения детей от этой гадости - как долго и чем и на сколько успешно.
спасибо
Аноним Первый• 06 сентября 2016
обратитесь лучше в Інститут епідеміології та інфекційних хвороб імені Л. В. Громашевського НАМН України
Аноним Секретарь• 06 сентября 2016
А самого клеща на анализ не возили, после того как изьяли? Кто приписал Суммамед?
Я знаю что Суммамед вообще не эффективен в борьбе с болезнью Лайма, только 2 антибиотика борются с этой заразой...
Снегурочко• 06 сентября 2016
Мы лечились в Добробуте у Гапоновой. В стационаре не лежали (ттт). Запишитесь к ней, она чень толковая.
Елена Майборода• 06 сентября 2016
Я когда попала в инфекционку, то просила у страховой порекомендовать инфекциониста. Мне очень советовали Даневского Виталия Александровича. Я очень довольна. Толковый, открытый, все доходчиво объясняет. Он принимает в Медикоме и еще работает в инфекционном отделении в 4й больнице на Соломенке, я туда к нему обращалась. Могу дать контакты, доктор действительно толковый
Ответ дляАноним Секретарь
укусила нимфа, ни в Охмадете, где доставали, ни в санэпидстанции на Эстонской не взяли клеща на анализ - очень мало материала(
Ответ дляЕлена Майборода
если можно, напишите, пожалуйста, в личку, спасибо
Ответ дляАноним Первый
В институте им. Громашевского лечат только взрослых.
Автору- к сожалению, нет в Киеве толковых детских инф-тов по боррелиозу. Цефтриаксон можно проколоть амбулаторно, контролируя биохимию, ОАК и т.д.
За границей - в Польше, Германии - лечат преимущественно несколькими антибиотиками, длинными курсами. Изучите на сайте Боррелиоз ин виво раздел о лечении детей
Ответ дляАноним Секретарь
Не правда. У моего ребенка была активная фаза Лайма, обнаружили менее чем через месяц после укуса.
Инфекционист охмадет назначил суммамед. Пили 10 дне. Прошло уже 2 года - рецидивов нет.
Ответ длялид
вам или крупно повезло, но скорее всего просто держите на контроле
Лайм лечится минимум 21 день и 2 видами АБ!!! И то ни каких гарантий по рецидивам((((
Ответ дляmeliya
подскажите, пожалуйста, подробнее как вас лечили? мы были у двух врачей - оба назначили нам курс в 21 день , но одним АБ. Только разные АБ врачи назначили - один Зиннат, второй Цефикс (пить, а не колоть). ЗАвтра еще к одному врачу идем утром и начинаем лечиться.
Ответ дляJetset
( у меня тяжелая форма была, но как вы пропила в начале АБ 10 дней что вызвало немного привыкание боррелий потому назначили дольше чем 21 день) 28 дней внутремышечно кололи Цефтриаксон (сейчас есть уже более позднего поколения - он менее токсичный - но название не помню) - дома, муж на воде так как печень страдает и без того, в таблетках принимала Флемоксин
Анализы каждые 10 дней печеночные и почечные что бы контролировать
Для печени очень много пить воды (2 литра) и для почек это же хорошо, Бетаргин (в идеале 3 стикера в день, но я пила 2 так как не дешевое удовольствие, как ток переставала применять сразу анализы ухудшались(( ), для ЖКТ Лацидокап (за полтора часа до или после АБ), витамины - колола Мильгаму, потом перешла на таблетки
Потом каждые 28 дня колола Бицилин-5 на воде обычно надо 4-5 месяцев, но у меня титры не падали поэтому продолжала колоть почти год....
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
автор как дела у ребенка? что вам назначили?
Были у 3-х врачей: зав. инф. в Охматдете, она назначила цефикс + магне Б6, затем у Даневского (Медиком, б-ца на Соломенке), он назначил Зиннат+кучу всего для поддержки ЖКТ и вывода токсинов и у Крамарева (Обериг, пишут, что он еще в детской инфекционке принимает, но я решила не ездить туда в целях безопасности), он назначил аугментин. Все трое на 21 день. Еще на сайтах боррелиоз и русмедсервер консультировалась - первые за аугментин для ребенка, вторые сказали вообще не лечить. В итоге пьем аугментин уже 9-й день сегодня. ПО совету выше еще даю бетаргин. Ну и галстену, йогурт, нейровитан, энтеросгель, антигистаминные. Жаловалась первое время, что очень устает и ножки болят. Сейчас аппетит хуже стал( Очень надеюсь, что 3-х недельный курс нам поможет и мы забудем о боррелиозе. Пользуйтесь репеллентами, они отпугивают клещей. Если колоть цефтриаксон, то лучше не наш отечественный, а роцефин.
Ответ дляJetset
боли могут быть так как идет интоксикация (меня об этом предупреждали)...Главное потом контролируйте титры и следите за самочувствием
Поправляйтесь!!
Ответ дляmeliya
Поправляйтесь!!
спасибо. нам сказали, что сразу после лечения не надо сдавать анализы, потому что они в любом случае покажут высокий титр, нужно сдать где-то через месяц после лечения.
Ответ дляJetset
так и есть, но надо печеночные и почечные сдавать хотя бы раз в 8-10 дней (днк не дорого берет за них) и в идеале проколоть ее пролонгированный аб пару месяцев
Ответ дляmeliya
нет, пролонгированного - мне кололи ретарпен и потом его не стало, докалывала Бицилином 5 - он раз в 22-28 дней 1 ампула вводится и действует потом долго...
спасибо, что пишите про свой опыт
почитаю. сколько вам всего ампул кололи? спрошу у нашего инфекциониста про них
Ответ дляmeliya
мне кололи 10, но у меня титры не хотели падать и симптоматика оставалась...а так изначально выписали 5 ампул - на полгода))
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,вы через какое время после курса анализ на антитела сдавали? Нам один врач сказал сразу сдать,второй через месяц,а третий через 2-3 месяца.спасибо
Ответ дляJetset
Они действительно падают очень медленно, а после самого курса могут даже скакнуть вверх не на долго, я сдавала каждый месяц первые полгода - но еще важно опираться на симптомы