я Кукарача• 10 сентября 2016
Когда у вас дети стали сами ходить в школу, из школы, на кружки?
Вот собственно и вопрос. Сын в третьем классе, 8 лет. Половина класса ходят сами. А мне страшно его самого пускать... Или я квочка?...
Печенюшка• 10 сентября 2016
С 9 лет, это третий класс , и то я одна из последних перестала водить) сын уже ругался со мной , что даже девочки все ходят сами. Ходит в школу , на кружки , в магазин в пределах района . Дорогу тоже переходит, у нас лежачие полицейские и движение не большое .
Му ма му ма му• 10 сентября 2016
Якщо у Вас є можливість водити, то не бачу потреби ризикувати і відпускати дитину саму. ІМХО, враховуючи обставини нашої країни, чим пізніше буде ходити сам, тим краще.
Плакат с автографом зимы• 10 сентября 2016
Я больше боюсь в квартире одного оставлять, так как сейчас лезут в квартиры очень часто и даже,когда люди дома, это меня больше пугает, чем дорога домой.
я Кукарача
• 10 сентября 2016
Ответ дляМу ма му ма му
В том то и дело, что на кружки нет возможности водить. То куда планировалось ходить я не успеваю в связи с работой(
Печенюшка• 10 сентября 2016
Ответ дляПлакат с автографом зимы
Тоже такого мнения, дома не оставляю .
Брехушка• 10 сентября 2016
Дочке 8 лет, 3 класс, школа в 100 метрах, гимнастика под домом, но саму не отпускаю и не собираюсь отпускать.
Бяки-козяки• 10 сентября 2016
Со второго класса в школу стал сам ходить (но школа в 5мин. ходьбы). А на секции начал сам ездить с 8 лет.
Му ма му ма му• 10 сентября 2016
Ответ дляя Кукарача
якщо нема можливості водити, а від гуртків відмовлятися не хочете, тоді і питання не стоїть: відпускайте. Перші пару разів моніторте або просіть когось щоб поспостерігав. Якщо все ОК, хай ходить сам, зідзвон при виході з дому, приході на гурток, виході з гуртка, поверненні додому.
я Кукарача
• 10 сентября 2016
Ответ дляПлакат с автографом зимы
это да, у сына одноклассница так пришла со школы в ограбленную квартиру. Там где то рядом с их домом были камеры наблюдения. Так вот она пришла через 10 минут после того как то воры ушли, вынесли ВСЕ. Страшно представить, что могло случится если бы ребенок пришел, когда они в квартире были.
Бесстыдница• 10 сентября 2016
Такая же. Учитывая, что путь до школы 400м и ее видно с окна. 8 лет, пытаюсь себя перебороть. Пару раз возвращался домой сам. Это при том, что я на работе, бабушка специально едет, чтоб пройти эти 400м
Но она такая же ку-ку , как и я по поводу детей :))
я Кукарача
• 10 сентября 2016
Ответ дляМу ма му ма му
а смысл этих звонков и созвонов. Что я смогу помочь если что то случится. Ничем.
Печенюшка• 10 сентября 2016
Ответ дляя Кукарача
Очень даже есть смысл, дошел до школы, набрал , можно быть спокойной, вышел набрал , значит приблизительно через столько - то должен быть дома .
Зубачистка• 10 сентября 2016
Автор, не считаю Вас квочкой. Какая Вам разница,что делают и что думают чужие люди. Это Ваш ребенок и Вы несете за него ответственность. В Америке дети до 12 лет должны находиться под присмотром родителей и сами по улицам не ходят. Так что только Вам решать, водить в школу или нет. И Вы сами знаете своего ребенка, готов ли он к этому. Как он себя будет вести в различных ситуациях. В стране сейчас такой разгул преступности, что контроль за детьми просто необходим.
КонФФетОшка• 10 сентября 2016
Я с первого класса в школу и на кружки сама ходила. Школа была, правда близко, кружки в пределах района. И без телефонов. Все Ок, вы росла очень самостоятельная
Сейчас дочка в третьем классе сама на маршрутке до школы ездит. телефон есть, все нормально.
Му ма му ма му• 10 сентября 2016
Ответ дляя Кукарача
Якщо для Вас немає сенсу - не дзвоніть. В мому розумінні сенс є. Можна подзвонити керівнику гуртка і вияснити, чи прийшла/пішла дитина. Вчасно підняти паніку якщо щось не так. В деяких ситуаціях це може бути дуже важливо.
Му ма му ма му• 10 сентября 2016
Ответ дляКонФФетОшка
я теж ходила, і не близько, 20 хвилин пішки. А моя подруга на метро сама їздила, з пересадкою, в 6 років. Але порівнювати зараз і колись абсолютно не бачу сенсу. Раніше було інше ставлення дітей і інша ситуація навколо.
Дую ветер• 10 сентября 2016
У нас дверь в подъезд очень тугая, еле открываем. Наверное, когда руки будут сильнее...
Му ма му ма му• 10 сентября 2016
Ответ дляЗубачистка
абсолютно згодна!
Печенюшка• 10 сентября 2016
Ответ дляМу ма му ма му
Это иллюзия, посмотрите передачи того же Каневского, просто было засекречено и не поддавалось такой огласке, чтобы создать иллюзию , что в советском союзе все хорошо и маньяков нет. А дети были более доверчивы , могли дать попить водички взрослому , приведя домой бещ опаски , а заканчивалось трагедией(
Му ма му ма му• 10 сентября 2016
Ответ дляПеченюшка
Що сАме ілюзія? я десь писала що в радянські часи це було безпечно? Ніколи не було безпечно відпускати малих дітей самих. Але раніше це виглядало по-іншому, інше ставлення до дітей, інші ризики, інша ситуація в суспільстві.
Печенюшка• 10 сентября 2016
Ответ дляМу ма му ма му
Иллюзия с том, что раньше было безопаснее.
Му ма му ма му• 10 сентября 2016
Ответ дляПеченюшка
я чогось не розумію - покажіть мені, де я написала, що раніше було безпечніше?
Печенюшка• 10 сентября 2016
Ответ дляМу ма му ма му
Или что означает фраза - раньше была другая ситуация вокруг?
Му ма му ма му• 10 сентября 2016
Ответ дляПеченюшка
Це означає, що одні ризики можливо зменшились, інші можливо виросли, але в цілому ситуація змінилася. Зараз діти більше усвідомлені про небезпеку, це плюс. Кількість маньяків мені здається не змінилася. Машин стало більше, кількість нетверезих водіїв відповідно теж, це мінус.
Ставлення до дітей змінилося в кращу сторону, діти стали більшою цінністю (звичайно, в порівнянні), виросла роль сім’ї і зменшилася роль держави у вихованні дітей. Приблизно так.
Печенюшка• 10 сентября 2016
Ответ дляМу ма му ма му
Тогда ясно, я вас неправильно поняла
Твердая валюта• 10 сентября 2016
У нас школа далековато от нас, на машине без трафика 15-20 мин, ну и от нас транспорт туда не ходит. Пока в первом классе возим, после перебираемся на развозку :)