Советничаю тут• 11 сентября 2016
Выбор профессии - чьих рук дело?
Считаете ли вы, что родители вправе выбирать профессию для своих детей? Начиная с высшего образования, естественно. Счастливы ли те, кто сделал так, как родители хотели?
Результат:
вже голосів:
31 (57.41%)
Нет - это не мое. Свою профессию не люблю/не работал/не хочу работать
14 (25.93%)
Свой вариант
7 (12.96%)
Да - счастлив, родители умнички
2 (3.7%)
Оказалось неплохо - вначале сопротивлялся, потом втянулся. Сейчас - счастлив.
Слухи-руки не распускаю• 11 сентября 2016
ВУЗ осознанно не выбирала, шла в мед, так как мама врач и очень советовала, а у меня с химией было все хорошо, и не видела себя в чем-то другом.
Не работала ни дня, содержит муж.
Бабушка мороз• 11 сентября 2016
У меня дочка в 11 классе ;( это жесть ! Сначала хотели хирургом, потом архитектором, сейчас актриса :( трындец!
Советничаю тут
• 11 сентября 2016
Ответ дляSobimaDesign
Надо было добавить, что сама выбирала. Родители не вмешивались
)))))))))))) Ну как получилось )))))))))))
Первоклашка Я• 11 сентября 2016
Если ребёнок знает, что он хочет, то родители не должны мешать. Если ребёнку все равно, то выбор профессии ложится на плечи родителей.
Звездолётчица• 11 сентября 2016
Ответ дляБабушка мороз
У меня та же ситуация , дочка в 8 хотела быть поваром, в 9 хирургом, в 10 адвокатом, а в 11 уже домохозяйкой
Советничаю тут
• 11 сентября 2016
Ответ дляПервоклашка Я
А может ребенок просто забит, его никогда и не спрашивали что он хочет? Или он знает что так, как он хочет - не будет, поэтому и ’забил’??
ШапкаУшанка• 11 сентября 2016
Выбирала сама - филфак. Зря потраченные годы. Лучше б папу слушала и шла учиться на парикмахера))
Первоклашка Я• 11 сентября 2016
Ответ длямладокошкина
Разные бывают ситуации.
Советничаю тут
• 11 сентября 2016
Ответ дляПервоклашка Я
Разные бывают ситуации.
Я убеждена, что в том, какой человек вырос - заслуга/вина взрослых, которые его окружают. И в первую очередь - родителей
ПушАпница• 11 сентября 2016
Я сама выбирала, родители не вмешивались. Дочка тоже выбрала сама. Выучилась, поработала 4 года по специальности, и пошла искать себя дальше-сейчас живет и работает в Европе по Воркэндтревел.
Первоклашка Я• 11 сентября 2016
Ответ длямладокошкина
То есть от решений самого ’человека’ ничего не зависит?
Советничаю тут
• 11 сентября 2016
Ответ дляПервоклашка Я
В этом и суть вопроса )))))))))))) Как часто взрослые давали право определять свой путь? Полностью и безоговорочно доверяли своему ребенку? Насколько вы с ребенком равноправны?
Бабушка мороз• 11 сентября 2016
Ответ дляЗвездолётчица
Конечно ;) именно домохозяйкой ! Моя актриса рождена не для уборки ;) это она мне так сказала
Бабушка мороз• 11 сентября 2016
Ответ длямладокошкина
Я предоставила право выбора , обучение в Польше предложила .но ! Мы пока в активном поиске . ЗНО будем сдавать англ, укр, историю и географию
Советничаю тут
• 11 сентября 2016
Особенно интересно мнение того, кто ответил что счастлив?
Советничаю тут
• 11 сентября 2016
Ответ дляБабушка мороз
Мы тоже сказали что можем отправить в Польшу ))))))))) Но это никакого восторга не вызвало.
Блoшка-матрешка• 11 сентября 2016
Ненавижу свою работу и профессию которую навязал папа, работаю у него, теперь он ’устал’ хочет всё бросить, и я останусь один на один со своей ненавистной профессией без работы и несбывшимися мечтами. Никогда не решайте за детей!
Первоклашка Я• 11 сентября 2016
Ответ длямладокошкина
Я- наблюдатель и не вмешиваюсь, если дело не идёт об угрозе жизни и здоровью. Ну, либо если просят совет))). Мои родители вели себя так же, за что я им очень благодарна.
Бабушка мороз• 11 сентября 2016
Ответ длямладокошкина
Вот!!! Ничего не хотят ! Она меня подталкивает к тому, чтобы я определилась ;) а сама в облаках летает
Берюковна• 11 сентября 2016
Ответ дляПервоклашка Я
и это абсолютная правда.
Берюковна• 11 сентября 2016
Ответ длямладокошкина
так не надо спрашивать, все и так видно. если ребенок гуманитарий со способностяии к языкам, запихивать его на инженерную специальность - сломать ему жизнь. но эти самые способности видны, как бы ребенка не забивали. если моя дочь всю жизнь рисует, как бы не я хотела это развидеть - она рисует и все. хоть забиваю я ее, хоть нет. поэтому и пошла учиться на дизайн.
Нетутешня• 11 сентября 2016
я обрала собі професію, мала великі успіхи з профльного предмету, але батьки поставили ультиматум, бо обрали професію, не пов’язану з моїм талантом. Я і плакала кілька днів, але була від них залежна і грошима і емоційно. В результаті зовсім непотрібна професія, яка мені не лише до душі не лежить, але і в якій я нижче середнього як спеціаліст.
Ответ дляПервоклашка Я
Ну, я вот не знала, чего хочу. И проучилась в меде зря.
Соседушка• 11 сентября 2016
Что можно ожидать от родителей, которые сами ничего не решали в жизни, а крутили те гайки , которые им сказали? А многие профессии , почитаемые родителями либо уже не актуальны, либо в будущем их вообще не будет.
Радостина• 11 сентября 2016
Ответ дляБерюковна
знаю - рисовала, пошла учится на прикладную математику - стала веб дизайнером
играла в комп игры - пошла рисовать эти самые игры
вариантов то очень много где применить
Радостина• 11 сентября 2016
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
а я очень хочу, но времени учится уже нет)
Первоклашка Я• 11 сентября 2016
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Незря, теперь вы точно знаете, что это не ваше. Опыт бесценен