66сезон666серия• 15 сентября 2016
Вот почему наши мамы бывают такие вредные. Теперь боюсь климакса)
Попалась статья о мамах-мучительницах, а внизу статьи объяснение, почему наши мамы бывают порой невыносимы. Может быть, из-за климакса моя свекровь была просто монстром( Прошел климакс и она стала прежней, как сказал мой муж. Теперь сама, наверное, с ужасом буду ждать своего климакса)) Цитирую объяснение, статья уже не влезет, даю только ссылку.
"Это сугубо медицинское явление - бредовое состояние - начинается у всех женщин почти сразу после климакса и продолжается несколько лет, пока организм не привыкнет к менопаузе.
Когда женщина выходит, наконец, из этого болезненного состояния и снова становится прежней "нормальной" - любящей и доброй женой, матерью, бабушкой - к сожалению, уже ничего не исправить. Испорчены отношения со всеми, сказаны обидные слова, которые дочери не смогут забыть и простить, совершены страшные, нелепые злобные поступки. Вокруг такой женщины еще много лет, порой до самого ее ухода, полыхает разожженная ей же самой война. Но она этого не знает, не помнит. И очень от этой войны страдает.
Психотерапия, конечно, не поможет. Нужно медикаментозное лечение - но увы, убедить такую пациентку принимать таблетки практически невозможно."
66сезон666серия
• 15 сентября 2016
Статья, если что, чисто порассуждать. А вот объяснение в комментах для меня многое объяснило)))
Смайлик• 15 сентября 2016
У моей свекрови сейчас климакс( начался год назад) , но она не изменилась- такая же замечательная !!!
Баррикадница• 15 сентября 2016
ну гормоны влияют на эмоциональный фон, этого не отнять
но чтобы прям ’бредовое состояние’ - нет, это чушь
моя мама в период климакса стала немножко впечатлительнее, быстрее ’заводилась’ по мелочам, но климакс прошел - а состояние осталось
тут больше не от климакса, а от взаимоотношений в семье зависит, если мама была ’мегерой’ до, она ей останется и ’во время’ и ’после’
Нежная Лапка• 15 сентября 2016
Новые черты характера с наступлением климакса не появляются, только уже существующие трансформируются, усиливаются или наоборот, смягчаются.
Экономный становится скупым, авторитарный - деспотичным, общительный - навязчивым...
Алгонавт• 15 сентября 2016
а мне кажется. что тут все в комплексе, возраст, климакс. дети выросли. на работе уже не та. И если нечем занять свой мозг и руки , то начинают занимать чужой мозг
Паравозик• 15 сентября 2016
Все эти нервозности, плаксивости, чувствительности легко снимаются глицином, стервозность - не лечится.
Заместитель автора• 15 сентября 2016
Женщина при наступлении климакса может стать не предсказуема.У моей тети на фоне климакса была бредовая идея -убить внука.Хорошо что вовремя обратились к специалистам.
Нежная Лапка• 15 сентября 2016
Ответ дляЗаместитель автора
Так это не климакс виноват, разные психические заболевания проявляются в разном возрасте.
Бабканадвоесказала• 15 сентября 2016
моя мама оставалась прежней.и со мной ничего такого не происходит.не нужно предвкушать,у всех будет по-разному.
Заместитель автора• 16 сентября 2016
Ответ дляНежная Лапка
Это не психическое заболевание.Специалисты подтвердили что такое состояние было именно на фоне климакса.После правильной терапии все прошло,тетя сама от себя в шоке была.Говорила дочке-не приводи ко мне Сашу,я хочу его убить.К внучке такого она не чувствовала.А по жизни и внука и внучку любила всегда одинаково.