Ласковая_львица• 16 сентября 2016

СССР был чудесным, что бы кто ни говорил

Сейчас идет Карлсон - какая озвучка, какие фразы...
А сады - ну кто тогда платил бешеные деньги?? Да копейки были за питание. А школы???
Я закончила поселковую - и я кандидат наук - не шикуем , увы, а при СССР были бы элитой.
Учителя в нашей школе были сильнейшие.
Дамы на 12 лет моложе позаканчивали лицеи в столице за деньги, а потом и вузы)) - ни работы, ни статуса) Все покатилось в тартарары...
Кидстаффовна• 17 сентября 2016
Ответ дляФекла Персиковна
В каждом селе маслозаводы, выращивались коровки на молоко, бычки на мясо-куда это все девалось?
у нас еще помню кастрюлька такая маленькая была , для масла специально , сейчас в моей семье масла не едят , его просто есть невозможно , сгущенка - такая гадость(не любила я ее) , но с детства помню постоянно в доме была , колбаса из туалетной бумаги ??- ну что люди курят ,скажите , когда пишут эту ересь , или это троли , которые в глаза не видели эту колбасу?

Fiona.E.B.• 17 сентября 2016
Ответ дляЛюдочка82
Не запишу, зачем ?
Просто не вижу смысла дискусировать с человеком, который любой не хороший поступок прикроет благочестием.

Ключи от дома не хотите по праву живущего в стране большего размера? Потом к примеру, можно будет найти доумент в котором будет указано что дом стоял на земле пренадлежавшей вашим предкам в неозойский период к примеру:)
Вы о Крыме?, наш президент в Бишкеке ответил очень хорошо.
Королева красоты• 17 сентября 2016
Ответ дляПопадалочка
на украинском языке - лобода. так, для общего развития.
Принимаю, не знаю мову, русский люблю.
pollyteika• 17 сентября 2016
Ответ дляПопадалочка
я рада за вас. вы любили прошвирнутись по сільским магазинам сибиру, далекого сходу, та півночі? я жила в усіх цих регіонах. в дитинстві бачила морозиво і цукерки тільки коли до бабусі в Україну приїздила, бо у наших гарнізонах нічого не було. і так жило 80 % населення совка. ви в них не попали і тепер співаєте оди совку.
так треба було вашим батькам йти на домобудівельний комбінат,як моя мама,і зварщиком в депо,як мій тато,який ,до речі, на півночі собі на жигуля заробив,коли захотів,золото привіз мамі і мені в подарунок
Пищалка• 17 сентября 2016
Ответ дляpollyteika
я не пишаюсь цим фактом,просто констатую,а що вам здається,мені байдуже
чи я маю,як істинний нащадок,зараз горлянку рвати за націоналістів та патріотів,якщо вважаю їхні ідеали шкідливими та збитковими
як там Польска, єще нє згінела?
Фекла Персиковна• 17 сентября 2016
Ответ дляГанцю в кєдах
Все высотки были заселены высшим партийным бомондом или там жили швеи, экономисты, учителя??
ой сколько много этих высших партийных по-вашему, целые города заселили, а рабочие где
Болтушка Му• 17 сентября 2016
Девочки, вопрос, а до войны на КС были такие темы? Я здесь тысячу лет, и такого не помню. Может на нас тут тупо технологии отрабатывают? Которые в россии сработали.. теперь на нас?
Сами ответы на эту мысль натолкнули, настолько они примитивны, при полной грамотности, что это как-то немного напрягло..
Ганцю в кєдах• 17 сентября 2016
Ответ дляКоролева красоты
Теракты в Европе, в России их нет, вы определитесь это плохо или хорошо, есть они -Путин виноват, нет твм опять он виноват. Куда бедному крестьянину податься.
Гру работает.
Разве из написанного сложно увидеть логику? Слава богу, что нет терактов. Плохо, когда из-за одного кормчего идиота страдают простые люди. Если бы Ваши фсб( а не ГРУ, уж простите) хорошо работали и пачками ловили обезумевших игиловцев, то можно было столько увидеть новостей на тему доблести ваших спецслужб, но кроме пары вербовщиков никого не словили, да и то....
я уважаю Вашу гордость за страну, это правильно. Но примите к сведению и другие факты, кроме озвученных у Вас в стране. И в Европе и в США спецслужбы не хуже фсб, но только у ваших получается предотвратить. Ну кроме конечно самых страшных, Беслан, норд ост и тд
pollyteika• 17 сентября 2016
Ответ дляТрынди-брынди
я выросла в селе, 76 года, интересно, что вы там находили?
я написала що,те що мене на той час найбільше цікавило,те і знаходила
в спорттоварах в райцентрі скейт,бадмінтон,ракетки для тенісу
в інших магазинах різні ігри,посудки,’больнічки’
може мама і для себе щось знаходила,але цього вже не памятаю,памятаю тільки що завжди щось було цікавеньке
а в 89 тато на югославію їздив,то вони мотались по всій області і навіть сусідніх і скуповували все що бачили,отже було що купити

Sunny_Anny• 17 сентября 2016
Ответ дляБолтушка Му
были

цитата из стартпоста одной из тем 2012 года ’Вот читаю я форум и замечаю, что многие жалуются что нет денег. Как всё плохо и т.д. ’ )))
Попадалочка• 17 сентября 2016
Ответ дляpollyteika
в мене родичка робила на домобудівельному комбінаті. і що? розповідала зовсім інше. родичі по селах жили, в крамницях толком нічого не було. а ви видно або у якомусь іншому совку жили, або ж...
pollyteika• 17 сентября 2016
Ответ дляЗапыхалась
кооперативы появились уже в конце 80х, до этого ничего не было.
а кінець 80-их це не срср?
тут переважно вони і згадуються 35-ти річними
Ганцю в кєдах• 17 сентября 2016
Ответ дляФекла Персиковна
А по-вашему? Возьмите любой большой город: в каждом городском районе депутаты, райисполком, облисполком, цк компартии, политработники и тд. Их было миллионы!!
Фекла Персиковна• 17 сентября 2016
Ответ дляЗапыхалась
сколько вам лет? В совке купля-продажа недвижимости была запрещена. И каким школьникам колхоз платил деньги? Может студентам, но не школьникам.
Только не надо о летах. Кооперативы покупались. Я о том, что жилье не давали всем бесплатно, кто тогда заселил все эти города, выстроенные в СССР
Попадалочка• 17 сентября 2016
Ответ дляГанцю в кєдах
это кем надо быть, чтоб гордиться страной-убийцей, страной-воровкой.
pollyteika• 17 сентября 2016
Ответ дляЗапыхалась
так нельзя брать только ваши года, вы пишите в общем про СССР, а это большой период, где больше было горя чем радостей. Пишите, что хотите вернуть 80е года, так будет честнее.
я не писала що хочу повернути ні срср,ні 80-ті,ніякі інші десятиріччя тієї епохи,я пишу тільки,що мені в радянські часи було добре,так само ,яки і всім хто мене тоді оточував,але це чомусь багатьох дратує
Sunny_Anny• 17 сентября 2016
Ответ дляПопадалочка
На самом деле действительно в сельских магазинах можно было порой купит дефицит. Муж рассказывал, что они в села ездили за цветными телевизорами и т.п.
Потому что идиотское распределение товаров не учитывало спрос и потребности. Ну и те, кто умел заводить знакомства (а без этого в совке оооочень трудно было), просто находили людей, которые им сообщали, куда и что завезли. Куда-то телевизоры, куда-то сапоги, куда-то косметику. Главное было приехать быстрее остальных таких же умных.
Ну а можно было наудучу колесить. Вдруг где повезет.
Дети это воспринимали, как просто поездку в магазин, о всем остальном они даже не догадывались.

в общем, замечательная картина )
Фекла Персиковна• 17 сентября 2016
Ответ дляЗапыхалась
нет, школьникам платили
Паспортный стол• 17 сентября 2016
Ответ дляpollyteika
У мене батьки робочі,троє дітей,на миколая в 7 років подарували ковзани.Всі в дворі були на ковзанах,хлопці в хокей грали,дівчата з гірок катались,я навіть руку поломала.
Куди Ваші гроші дівали?якщо приблизно у всіх простих зп були однакові 100-120 рублів.
У нас в дворі бідно жили тільки ті хто бухали.
мои зарабатывали ок 300 руб в мес на семью. Не знаю куда девали, не бухали точно. 5 лет был этот ремонт квартиры, потом когда вселились, У нас в квартире ничего не было, видно копили то на стенку то на диван, то на телик... на ’книжку’ не клали тоже. Когда союз развалился, папа открыл свою частную фирму (установка оборудования, не торговля) вот тогда мы резко стали жить хорошо. Одежда, техника, машина, отдых на море, стали жить по-человечески. Помню первый раз с мамой в ресторан пошли, я была в 8 классе, я не могла картошки фри наестся)))

Брыкалка• 17 сентября 2016
Ответ дляФекла Персиковна
да-да, а потом зоотехник это ж молочко и брал себе. Сколько ж фантазии. Работники себе же эту продукцию и брали
Зачем? У него своя корова была. Вы бы молоко с мочой взяли?
Ганцю в кєдах• 17 сентября 2016
Ответ дляПопадалочка
Так гордятся же, страной, президентом, сталиным и тд.
Запыхалась• 17 сентября 2016
Ответ дляФекла Персиковна
да уж, что тут можно еще написать, вроде все понятно написала в прошлом ответе.
Трынди-брынди• 17 сентября 2016
Ответ дляpollyteika
игрушки стояли одни и те же, сгущенка, сгущенка с кофе-только ветеранам и инвалидам, сосиски -только ветеранаи и детям до года, чай на россыпь, просто палки какие-то, мороженое только зимой, конфеты шоколадные редко и по блату, в основном были лайка и мятный горошек. Это 140 км от харькова, лучшим подарком из города-это черный хлеб и сосиски, морские камушки и печенье союзное. Вещи-у всех одинаковые, однажды поехали в Ленинград от школы, так с нами дети жили из какого-то города и они решили что мы детдомовские
pollyteika• 17 сентября 2016
Ответ дляПищалка
як там Польска, єще нє згінела?
єщє нє,а шо то вас так ковбасить?
Запыхалась• 17 сентября 2016
Ответ дляpollyteika
я за вас рада))), только вы пишите о тех годах, когда начал открываться занавес, а я о других, вот и вся разница. Но тема же о всем периоде совка.
Стриптизерка• 17 сентября 2016
Ответ дляаспиранточка
Удалено администрацией...
Не смешите народ лозунгами в стиле ’Слава КПСС’, Россия есть и останется на века сырьевым придатком цивилизации, притом резко и уверенно сдающим свои позиции.Итак, несколько экономических показателей, которых не транслирую в России по телевизору.
Фактор первый – обвал “великой энергетической сверхдержавы”:
Газпром. Доходы от экспорта газа, млрд $:
Январь-июль 2014: 37.46
Январь-июль 2015: 25.12
Январь-июль 2016: 17.05
РФ. Доходы от экспорта нефти, млрд $:
Янв-июль 2012: 105.8
Янв-июль 2013: 99.6
Янв-июль 2014: 96.8
Янв-июль 2015: 56,2
Янв-июль 2016: 39,4
РФ. Доходы от экспорта угля, млрд $:
Янв-июль 2012: 7.6
Янв-июль 2013: 7.0
Янв-июль 2014: 6.8
Янв-июль 2015: 5.6
Янв-июль 2016: 4.5
Ну и где величие? Ржавая бензоколонка.
Брыкалка• 17 сентября 2016
Ответ дляКиралим
Государство-это люди. Доярка мочу добавила, лаборант анализ сфальсифицировал, а государство виновато?
Представьте, да. Потому что требовало не качество, а количество. О том, что колхозу, который не успел вовремя убрать урожай, проще было перепахать поле вместе с пшеницей, чем проиграть соцсоревнование, не слышали?
Паспортный стол• 17 сентября 2016
Ответ дляПопадалочка
вот и нам интересно - куда? в магазине пусто было. ездили в москву за всем что только можно. вот там все было.
ага, и я помню с папой в Москву ездили, назад такие торбы перли с продуктами!!! помню гуся мороженого везли и сыр рокфор с плесенью))).. в наших магазинах был только смалец в судках красиво разложен и вилочкой волны по нем нарисованы)))
Трынди-брынди• 17 сентября 2016
Ответ дляФекла Персиковна
нет, школьникам платили
платили это если летом, типа подзаработать можно. А в в школьное время вместо уроком посылали просто так и на летнюю отработку. Помню на прополку поставили, жара 40 а у меня КД, я еле дошла свой рядок, он казался бесконечным, как в обморок не грохнулась не знаю.
Попадалочка• 17 сентября 2016
Ответ дляSunny_Anny

в общем, замечательная картина )
да, было и такое. но далеко не во всех селах!)