Нуждаюсь в общении• 17 сентября 2016
Нужен совет - хроническая депрессия у мамы
Может кто сталкивался с подобным, какие вооще возможны способы отвлечь человека от депрессии?
Мама сама по себе депрессивная, еще так сложилась судьба, что она долгое время ухаживала за своей лежачей мамой, а после ее смерти - за бабушкой. Она привыкла за кем-то смотреть и ухаживать, поэтому перекинулась на котов. Подбирает-отдаёт, но дома их теперь толпа. Естесственно, старенькие болеют и умирают, мама за ними страдает годами, некоторые люди так за родственниками не горюют. У нее все темы крутятся вокруг смерти, часто вспоминает за котов которые у нее были в детстве, кто как умер, за родителей своих кто как умер, и что она виновата, ибо не досмотрела. Кто-то, зная, что ей всех жалко еще расскажет за какое-то несчастное животное, она уже за него себя накручивает, в общем - полный мрак. По работе у нее тоже социальная тема - делает материалы о инвалидах (или других несчастных) - за них тоже переживает.
Говорю ей, чтобы отвлекалась, искала другую работу, никак. С людьми общаться она не хочет, ей не интересно, поэтому в свободное время сидит дома в интернете в играх (или с кем-то ругается-единственное, что ее развлекает) или накручивает себя за котов. Она даже не хочет выйти в магазин, на днях вышла, говорит еще хуже - опять вспоминала кто как умирал, еще знакомая к ней прицепилась и мама боьше часа слушала, как умирали родственники той женщины. Сегодня годовщина смерти ее любимого котика, звонит, что вся на нервах, уже начались ужасные спазмы, не может найти ношпу.
Единственный собеседник, с которым она хочет говорить, это я, но я опять же слушаю о котах, кто как умирал и посмори на того котика. Есть соседка, ее подружка детства, тоже любительница котов, но с ней она говорить не любит. Вообще, ни с кем не желает общаться.
Мама сама осознаёт, что это болезнь, периодически лечится у психиатра, принимает преператы, но они помогают только на время лечения.
Как еще можно вытянуть человека из этого болота?
Мааарковная• 17 сентября 2016
Присадите ее на советчицу.
Вот же отведет душу на ругани.
Или на майл ру на ответы
Вот же отведет душу на ругани.
Или на майл ру на ответы
Сосулька• 17 сентября 2016
пить витамины маме, сходить к неврологу. витаминный комплекс необходим. особенно группы в. я не врач, но знаю эту проблему по своей маме. и немного по себе. тоже впадала в депрессию. мне еще очень помог бассейн. если есть возможность - купите маме хоть разовый поход в бассейн и сходите с ней. она может не хотеть изначально , но ей понравится.
Обращеница• 17 сентября 2016
можно,но психиатрия сложная наука))надо хороший психолог-врач,который поможет разобраться в проблеме,родом из детства и назначить адекватное лечение.просто слова не помогут,уйдёт еще больше в себя
Нуждаюсь в общении
• 17 сентября 2016
Ответ дляМааарковная
Присадите ее на советчицу.
Вот же отведет душу на ругани.
Или на майл ру на ответы
Вот же отведет душу на ругани.
Или на майл ру на ответы
Она в одноклассниках развлекается)) С неадекватами ругается
Нуждаюсь в общении
• 17 сентября 2016
Ответ дляСосулька
За бассейн хорошая идея, попробую.
Сосулька• 17 сентября 2016
а вообще я вас автор понимаю, ваши переживания. после смерти папы. уже 7 лет прошло. мама никак не прийдет в себя. вечно депрессия. волнами. у нее теперь собака. подобрала. я не против. тоже люблю животных. но она просто уже растворилась в этой собаке. уж слишком. ее ничего не интересует. ни внуки, не мы. только собака. а ведь маме 52 года.и никак ее не вытяну.
Застряла• 17 сентября 2016
В каком городе Вы живете? может ей антидепрессанты помогут, сейчас есть новые эффективные препараты.
Сосулька• 17 сентября 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
За бассейн хорошая идея, попробую.
обязательно попробуйте. бассейн словно эмоции дает. а еще если там будет аквафитнес - ходят женщины и до 60, то вообще класс. и наплавается, и возможно общение.
Не раскрытый парашют• 17 сентября 2016
у меня сестра такая... но у той еще мания преследования. почти не пользуется мобильником, так как ее прослушывают! всех ненавидит! у нее море злобы! а ей всего 36! детей нет!!! вот что с ней делать? ни о врачах, ни о церкви не хочет слышать.
Нуждаюсь в общении
• 17 сентября 2016
Ответ дляСосулька
Сестра! Реально, уже домой не хочется идти, сейчас весь вечер буду слушать за умершую кошку((( А я морально хочу отдохнуть, мне на работе покойников и отпеваний хватает.
Нуждаюсь в общении
• 17 сентября 2016
Ответ дляЗастряла
Аптечные антидепрессанты?
Сосулька• 17 сентября 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
единственное в бассейн нужна справка от педиатра. возможно и от дерматолога.
Нуждаюсь в общении
• 17 сентября 2016
Ответ дляСосулька
Спасибо за идею! Тем более мама когда-то говорила, что не прочь пойти, но ей опять же лень.
Леди Г• 17 сентября 2016
Консультация психотерапевта. Только с медицинским образованием, желательно психиатр.
Сосулька• 17 сентября 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
ну это мой случай мамы. только моя еще фиг по врачам пойдет. скорее собаку поведет к ветеренару, потому что он чешет ушко . нужно проверить.
Нуждаюсь в общении
• 17 сентября 2016
Ответ дляЗастряла
Да.
А что за препараты? Их можно купить сразу в аптеке, или нужна консультация врача?
Девушка Прасковья• 17 сентября 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
Аптечные антидепрессанты?
Психотерапевт вашей маме нужен.
Не гонитесь за антидеприками, возможно , и без них обойдется.
Застряла• 17 сентября 2016
Антидепрессанты назначает только врач, под каждое состояние есть определенный препарат. Если у нее действительно депрессия ни один бассейн не поможет((
Девушка Прасковья• 17 сентября 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
Антидепрессанты назначает только врач!!!
1. Они не всем депрессивным нужны.
2. Не все таблетки подходят пациентам одинаково, поэтому нужно будет принимать под наблюдением.
3. Пьются по схеме, схему могут менять в процессе лечения.
4. НИКАКОГО САМОЛЕЧЕНИЯ!
1. Они не всем депрессивным нужны.
4. НИКАКОГО САМОЛЕЧЕНИЯ!
Не раскрытый парашют• 17 сентября 2016
я уже думала чтобы нанять психотерапевта под прикрытием - чтобы она сдружилась с ней как бы.... и так ей помогла - так как сестра не пойдет сама нивкакую!
Что-то по типу того сценария что в сериале ’Саша+Таня’.
Не раскрытый парашют• 17 сентября 2016
Ответ дляДевушка Прасковья
1. Они не всем депрессивным нужны.
4. НИКАКОГО САМОЛЕЧЕНИЯ!
1. Они не всем депрессивным нужны.
4. НИКАКОГО САМОЛЕЧЕНИЯ!
подпишусь под каждым словом! там схема - дозу увеличивают, потом так же постепенно ее снижают. плюс могут быть побочки
всегдаДаДа• 17 сентября 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
а где вы работаете?
Нуждаюсь в общении
• 17 сентября 2016
Ответ длявсегдаДаДа
а где вы работаете?
В ритуальной службе
Нуждаюсь в общении
• 17 сентября 2016
Ответ дляНе раскрытый парашют
Сочувствую Вам((
Моя мама хоть осознаёт проблему.
Не раскрытый парашют• 17 сентября 2016
Ответ дляНуждаюсь в общении
Сочувствую Вам((
Моя мама хоть осознаёт проблему.
да....
это уже полпути к выздоровлению!
у сестры все очень грустно... и не знаю как ей помочь..
если кто то с ней заговаривает = флиртует - значит сразу метит на ее квартиры (она одна дочка у мамы- мне она двоюродная). В общем там полный финиш....
А начиналось с мании превосходства над людьми - умнее, выше, образованнее....
это уже полпути к выздоровлению!