Нуждаюсь в общении• 17 сентября 2016
Нужен совет - хроническая депрессия у мамы
Может кто сталкивался с подобным, какие вооще возможны способы отвлечь человека от депрессии?
Мама сама по себе депрессивная, еще так сложилась судьба, что она долгое время ухаживала за своей лежачей мамой, а после ее смерти - за бабушкой. Она привыкла за кем-то смотреть и ухаживать, поэтому перекинулась на котов. Подбирает-отдаёт, но дома их теперь толпа. Естесственно, старенькие болеют и умирают, мама за ними страдает годами, некоторые люди так за родственниками не горюют. У нее все темы крутятся вокруг смерти, часто вспоминает за котов которые у нее были в детстве, кто как умер, за родителей своих кто как умер, и что она виновата, ибо не досмотрела. Кто-то, зная, что ей всех жалко еще расскажет за какое-то несчастное животное, она уже за него себя накручивает, в общем - полный мрак. По работе у нее тоже социальная тема - делает материалы о инвалидах (или других несчастных) - за них тоже переживает.
Говорю ей, чтобы отвлекалась, искала другую работу, никак. С людьми общаться она не хочет, ей не интересно, поэтому в свободное время сидит дома в интернете в играх (или с кем-то ругается-единственное, что ее развлекает) или накручивает себя за котов. Она даже не хочет выйти в магазин, на днях вышла, говорит еще хуже - опять вспоминала кто как умирал, еще знакомая к ней прицепилась и мама боьше часа слушала, как умирали родственники той женщины. Сегодня годовщина смерти ее любимого котика, звонит, что вся на нервах, уже начались ужасные спазмы, не может найти ношпу.
Единственный собеседник, с которым она хочет говорить, это я, но я опять же слушаю о котах, кто как умирал и посмори на того котика. Есть соседка, ее подружка детства, тоже любительница котов, но с ней она говорить не любит. Вообще, ни с кем не желает общаться.
Мама сама осознаёт, что это болезнь, периодически лечится у психиатра, принимает преператы, но они помогают только на время лечения.
Как еще можно вытянуть человека из этого болота?
Остановщица• 17 сентября 2016
Совет Вам-выходите замуж (или если в браке) нарожайте маме внуков, пусть она на них переключается- садик, кружки, не будет времени горевать. У нее пустота в душе, которая этим заполняется, вот и все.
Прячусь от Всех• 17 сентября 2016
Я думаю, проблема в том, что она долго ухаживала за своей мамой. Возможно, что-то она в себе не может принять. Может, типа не так смотрела. Может, ее мама повесила вину на нее..... А может, проблема еще из детства. Это я ни в коем случае ни вашу маму ,ни ее маму не обвиняю!!!!! поймите правильно. У вашей мамы скорее всего созависимость. Она как бы ’формирует’ один и тот же сюжет в течении многих лет, с одним и тем же вопросом (может, ею даже неосозноваемым, но который она должна решить для себя). Эти вопросы решает психолог. Вам скорее всего нужен психолог, специалист по СОЗАВИСИМОСТИ.
я Кукарача• 17 сентября 2016
Ответ дляСосулька
а вообще я вас автор понимаю, ваши переживания. после смерти папы. уже 7 лет прошло. мама никак не прийдет в себя. вечно депрессия. волнами. у нее теперь собака. подобрала. я не против. тоже люблю животных. но она просто уже растворилась в этой собаке. уж слишком. ее ничего не интересует. ни внуки, не мы. только собака. а ведь маме 52 года.и никак ее не вытяну.
Цитата:
хоть собака есть, моя мама кроме моих ушей больше ничьи не воспринимает)) наоборот уговариваю купить собаку или кота
Украиночка• 17 сентября 2016
Консульство, билеты, пакуйте чемоданы, аэропорт, другая страна, аренда авто и активная смена мест и впечатлений. Тогда произойдет частичная замена воспоминаний и эмоций на новые.
...мы вот уже собираемся...потому что 100й раз слышать подробности и новые детали смерти и похорон моего папы даже я уже не могу..
Коты - надо было пресекать на начальном этапе. Сейчас не знаю, что посоветовать...
Морковна• 18 сентября 2016
принимать препараты постоянно, годами напролет+работа с психотерапевтом и самой.