Пи Пи Пилюля• 18 сентября 2016
20 000 грн на сколько хватит вам?
Вводные - 3 человека, 2+1 дете 4 года, киевская область.
На сколько хватит вам этой суммы?
Апрель Ивановна• 18 сентября 2016
Ответ дляБесконечность-не предел
У меня есть такой же экономный знакомый. Едет через весь город за пакетом молока. Потому что там на 50 копеек дешевле.
а дорога у него бесплатная чтоли?
Электричка• 18 сентября 2016
Ответ дляСам себе Петросян
серьезно?
мясо нельзя кушать?
можно , но не каждый день .подагра царская болезнь )))
Мамаша в бигудях• 18 сентября 2016
Ответ дляАпрель Ивановна
Я тоже экономлю,где можно, вода не течет просто так,даже когда зубы чистим, ванну не набираем каждый день, в основном душ, все ,что можно сделать своими руками,делаем сами, и я и муж, кружки ребенка недорогие, вещи покупаем на распродажах в Европе, машину поставили на газ и экономно путешествуем, но по Европе, Украина для меня не отдых,увы. Также хорошие продукты тоже денег стоят (я не имею ввиду сосиски-колбасы), но мясо,рыба (любим дораду,она 220-250 грн за кг), овощи и фрукты не в сезон , иногда в ресторанчик сходить ( вечно экономить иногда надоедает) Короче это все вопрос приоритетов,и только.
Дораду
Бесконечность-не предел• 18 сентября 2016
Ответ дляАпрель Ивановна
а дорога у него бесплатная чтоли?
Так в том то и дело) О проезде он не думает, главное ,что молоко дешевле)))
Так же и дама в посте 53, пол района обойдет что б купить на пару копеек дешевле. Для меня это жлобство.
Омлетик• 18 сентября 2016
Ответ дляАпрель Ивановна
Путешествия и крупные траты в ежемесячный бюджет не учитываю :-) 20000 на хороший отдых не хватит все равно.
А авто у нас нет, так как в Киеве оно нафиг не надо, в принципе. Редкая необходимость поехать далеко чудесно закрывается такси, а две остановки на метро до работы мужу быстрее и проще, чем толкаться по пробкам и парковаться.
Овощи и фрукты полезнее сезонные, клубника и помидоры в январе принесут больше вреда ,чем пользы.
В остальном согласна с Вами, и про воду, и про распродажи (правда, покупаю больше в Америке через интернет, из европейцев люблю Марк энд Спенсер и Манго только).
Мамаша в бигудях• 18 сентября 2016
Ответ дляОмлетик
’В Киеве оно не надо’ смешно
конечно лучше метро, когда средств нет на машину и на ее содержание
Апрель Ивановна• 18 сентября 2016
Ответ дляМамаша в бигудях
Дораду
Если вам по-сути нечего сказать,ок-
Вопрос № 285569
Подскажите, пожалуйста, как правильно написать название блюда: ’дорадо-гриль с овощами’, ’дорада-гриль с овощами’, ’дорадо гриль с овощами’, ’дорада гриль с овощами’. Как изменяется слово дорадо/дорада? Например, корректно ли ’филе дорады’?
Ответ справочной службы русского языка
Это слово еще не закреплено орфографическими словарями. Пока оно осваивается языком, в связи с этим его пишут по-разному (дорадо, дорада) и в речевой практике встречается как несклоняемый вариант (дорадо), так и склоняемый (дорада, дорады, дораде и т. д.). В «Толково-энциклопедическом словаре» (СПб., 2006) зафиксировано склоняемое существительное дорада.
Вопрос № 285569
Ответ справочной службы русского языка
Омлетик• 18 сентября 2016
Ответ дляБесконечность-не предел
У Вас глупый знакомый, он не считает проезд. Я бы на таком не прокололась.
У меня все магазины рядом, зашла-купила-вышла, кое-что прошу мужа купить по дороге с работы в том же Фоззи или Ашане (то, что там дешевле или нет в других местах).
Омлетик• 18 сентября 2016
Ответ дляБесконечность-не предел
В селе, где один сельмаг люди лишены выбора, а я пользуюсь преимуществом своего местожительства:-) При покупке квартиры, тоже наличие множества магазинов в округе в плюс занесла. Стояла дилемма однушка в нормальном районе или двушка на выселках, сознательно выбрали меньшую площадь, и не прогадали пока.
Апрель Ивановна• 18 сентября 2016
Ответ дляОмлетик
Машина- это комфорт и независимость, три месяца были без машины,пока ждали нужную,это жесть для меня, по поводу овощей не в сезон-миф, я те же продукты вижу в Чехии, Израиле зимой,наши друзья их всю жизнь едят и все ок, зимой есть страны,где тепло,оттуда и завозят, а вот соленья зимой-вот где жесть для организма, имхо.
Омлетик• 18 сентября 2016
Ответ дляМамаша в бигудях
’В Киеве оно не надо’ смешно
Для меня авто не роскошь, а средство передвижения, не более.
Если проще и быстрее на метро, которое под домом, нафига нам авто?
Раз в пару месяцев выехать в отдаленный район можно и на такси. Есть у меня школьная подруженция на Троещине, к ней только и езжу иногда. Ну и вокзал/аэропорт. Но там без вариантов. Собственной машиной все равно б не ехали, даже если б была.
И да траты на авто (обслуживание, стоянка, страховка) считаю в нашем случае нецелесообразными.
Омлетик• 18 сентября 2016
Ответ дляАпрель Ивановна
Вы сами про приоритеты писали. В силу моего ореола обитания, мне авто не нужно, а Вам, возможно, жизненно необходимо.
У меня в родительской семье было всегда авто, но мы жили на Виноградаре - оттуда не так просто выбраться, поэтому так оно необходимо, действительно.
А сейчас спокойно все есть в пределах пешей доступности у меня:-)
Апрель Ивановна• 18 сентября 2016
Ответ дляОмлетик
именно так, поэтому по сути тут и обсуждать-то нечего)
Мелочунь• 18 сентября 2016
На 3-4 месяца сейчас хватает,но очень скромно конечно.
Сейчас живем втроем на 5 т.грн зп мужа + пассивный доход 700 грн от депо.
Бочка порохУ• 18 сентября 2016
Областной центр,2+2(12,19).Квартира своя ,две машины,хватает этой суммы а 3 недели((Не умею я экономить.
Репетиторша• 18 сентября 2016
Ответ дляОмлетик
Это в контексте коммуналки, про Германию. Знали, что скоро это станет серьезной статьей расходов и у нас, только и всего.
Знаю некоторых женщин, которые бросаются и не заморачиваются экономией. Да что там эти две (три, пять гривен) разницы! Потом плачутся, что ни на что не хватает.
А я не брезгую скидочными картами, акциями и мелочь забираю сдачу всегда. И покупаю там, где дешевле одинаковый товар. Могу вечером пройтись через 3 супермаркета (благо, они у меня совсем рядом), потратить 100 грн и сэкономить 50. Никогда принципиально не пополню мобильный или не заплачу коммуналку с комиссией.
Благодаря взвешенным тратам, получается покупать качественные товары.
Разница в затратах на продукты со свекровью в 1,5 раза, хотя мы и икру покупаем, и мясо, а они себе якобы этого позволить не могут. Нас 3, их 2.
В общем не жадный я , а домовитый
Вероятно,у вас много свободного времени, чтоб три супермаркета за вечер обойти, в очереди выстоять за коммуналкой без комиссии, выискивать скидки и акции и проч. Главное кредо в жизни- экономия- это печально и жлобством папахивает, уж извините.
Омлетик• 18 сентября 2016
Ответ дляРепетиторша
Времени немного, есть мозги и умение пользоваться. Коммуналку платить можно через интернет разными способами. 21 век на дворе, какие очереди?
Супермаркеты один рядом с Новой почтой, где бываю каждый день все равно, и еще два по дороге домой. Еще два рядом с Укрпочтой.
Об акциях приходят рассылки на электронку, которую можно просмотреть в любое свободное время, даже с телефона.
Возможно, кому-то и жлобством попахивает, но я привыкла жить так. Зато могу позволить себе качественные товары и иногда что-то для души. А многие не жлобы стонут, что ничего себе не могут позволить, продукты покупают только самые дешевые, и живут со старой мебелью и ремонтом, но выкидывают по глупости по 50-100 грн в день в никуда.
Что-то не спится• 18 сентября 2016
Месяц у нас 2 взрослых, дети 4 и 1, 5 года, сьемная квартира девушка с норм ремонтом новостройки
КинДза• 18 сентября 2016
Ответ дляОмлетик
Прикольно читать ответы. Наверное, тут все мильонеры сидят. На неделю, на месяц...
Нам на питание, коммуналку (своя 1 комнатная со счетчиком тепла :-) ), проезд (общ. транспорт), небольшие развлечения хватает 6000 грн легко. Остальное на одежду, обувь, покупки в дом и для хобби (муж - рыбак заядлый). Так что на 20000 3 месяца прожили бы смело, без крупных трат.
Можете рассказать что вы едите и чем лечитесь в случае чего?
КинДза• 18 сентября 2016
Ответ дляОмлетик
В Киеве живу. У меня рядом Эко-маркет, АТБ, Билла, Велыка Кышеня, рядом с работой мужа Мегамаркет. Фоззи и Ашан, и несколько рынков у метро Героев Днепра, так что скупаемся с умом. Не едим покупных тортов и сладостей, кроме шоколада, не покупаем полуфабрикаты, колбасы, сосиски и химических бройлеров. Хлеб пеку в хлебопечке, творог, майонез и соусы делаем сами. Мясо, рыба (иногда мужнин улов), крупы, спагетти только твердых сортов, овощи, фрукты. На аптеку минимум по причине отказа от фуфломицинов и неплохого здоровья. Ребенок маленький пока, минимальные затраты.
хлеб в хлебопечке выходит дороже, да и домашние соусы и майонезы тоже
Молчавочка• 18 сентября 2016
на 2 месяца, если только текущие расходы без покупки одежды, обуви и тд
доход - около 40 тыс., тратим в среднем 15 тыс в мес. с покупкой одежды, обуви, мелочи для дома, остальное - в кубышку идет )