Наизнанку• 30 сентября 2016
Мамы аутистов, уделите минутку?
Как вы поняли что ваш ребенок аутист (до года)? Были какие то симптомы? что необычного замечали за ребенком?
никого не хочу обидеть, тема для обсуждения.
Аноним Советчик• 30 сентября 2016
Я где то около полтора-два. Мой вообще не говорил. Первое слово уже в 3 было.
Бусурманша• 30 сентября 2016
У моей знакомой сын-аутист .Был крупный при рождении и тяжёлые роды.Возможно травма при родпх.Много плакал и сильно нервный был.Признавал только маму с бабушкой.Если кто-то пытался на руки взять-плакал и психовал, почти не улыбался.Сейчас около 3 лет.Говорит только несколько слов.На посторонних людей,например,гостей,хотя часто видимся,не реагирует.Постоянно бегает.не слушает вообеще. ..как будто летает в облаках
Кусочек Сыра• 30 сентября 2016
до года редко аутизм заметен, его как диагноз не раньше двух выставляют, если мне память не изменяет
у меня соседка с аутистом - они проблемы заметили где-то в 1,3, еще до полутора лет их убеждали, что все ок и догонит, но к полутора уже было видно, что не догонит и начали заниматься
до года было только увлечение игрушками фанатичное - вот одну взял и с ней все - спать, есть, гулять, играть... но такое и у здоровых детей бывает, вот и не придали значения
Робот Вертер• 30 сентября 2016
У меня девочка 2,5 года. Не хочет надевать новую одежду. Выстраивает в ряд однотипные предметы (машинки, картинки, кубики). Говорит хорошо для своих лет, в глаза смотрит. Она аутист?
осень_осень_харашо• 30 сентября 2016
До года не ставят вроде такой диагноз, у нас соседский мальчик после 3 поставили диагноз, до этого родители конечно видели что что-то не так, но врачи убеждали что все нормально и ребёнок перерастёт. А вот недавно поставили диагноз(
Кусочек Сыра• 30 сентября 2016
Ответ дляБесстыдница
всем в глаза смотрит? или только хорошо знакомым?
помимо аутизма бывают ’расстройства аутичного спектра’ - когда у ребенка наблюдаются не все нарушения, характерные для аутизма
с речью тоже есть нюансы, вот наш соседский аутист в 3 года тоже вроде как все дети говорил, а сейчас в 6 у него речь так и осталась на уровне фраз, предложений так и нет
так в прыжке по описаниям диагноз вам никто не поставит - это комплексное обследование нужно, консультации... аутизм очень многогранен, с одним и тем же диагнозом одни полностью социализируются, а другие остаются на начальном уровне...
Робот Вертер• 30 сентября 2016
Ответ дляКусочек Сыра
Я читала много о РАС. Да, нарушения вроде бы есть, но РАс ли это или же нормальный ребенок, хз... Говорит предложениями, пересказывает сказки. А вот в глаза смотрит, действительно, не всем. Незнакомых боится. Еще меня беспокоит, что ребенок очень консервативен, не хочет всего нового - ни еды, ни одежды, ни новой дорожкой в сад пройти... Что это?? А невролог говорит, все в порядке...
Робот Вертер• 30 сентября 2016
Вот сейчас с жутким скандалом пыталась надеть новые колготки. Вот что это такое? Уже сил нет...
До года был абсолютно нормальный ребенок. Все началось после 1.5 лет: выстраивал в ряд игрушки, активно стимулировал себя ( махал руками), отказ от еды которую ел раньше ( больше 8 лет у ребенка свой набор продуктов ,что то новое попробовать редко заставишь),стал бояться чужих людей, не любил когда его трогают и смотрят,плюс появилось куча сенсорных нарушений и тд. Слушали врачей что мальчики позже развиваются до 3 лет ждите.
Робот Вертер• 30 сентября 2016
Ответ дляHelen29
Да. вот еще забыла - что незнакомую еду в рот не возьмет. А сенсорные нарушения как проявляются?
Началось стрижка, мытье головы, ногти, одежда без ярлыков этикеток, проблема выйти на пляж ( ходил в реглане с длинным рукавом, носки, сандали)... Список длинный.. Что-то откорректировали ( сейчас уже дает подстричь волосы, но хватает мин на 15 )Занимались с нейропсихологом. Очень помогла книга Джин Айрес «Ребёнок и сенсорная интеграция» . Я поняла что это не росто причуды , капризы, а реальное нарушение.
Сметчица• 01 октября 2016
Просто было сложно очень очень сложно с первого дня как увидклись-грудь не сразу взял,
не сразу понял как сосать,
потом бутылочку соску не умел сосать-водичка только со шприца или с ложечки ,
первые прикормы ни в какую,
научились только к 8месяцам бифивит с ложечки,
до года даже воду не хотел.
Никакого интереса к игрушкам вообще. Ни погремушки ни мобиль ни коврик с дугами-ничего не интересно.
Позже когда научился всьавать мобиль как перекладина чтоб держаться,
а игрушки не нужны были.
Тяжело научить держать в руке что-то, сразу бросал,
ни бутылочку ни бубоик долго не держал-все привязывала веоевочками к коляске чтоб не ронял без конца.
Раздевать и одевать только под такие его вопли как будто я кожу с него снимаю.
Проблемы с засыпанием и пробуждением-замыпал долго только при укачтвпнии и пении ста песен ,всегда поздно после десяьи вечера,
пробуждение в четыре утра и какая-то недетская серьезность на лице.
Резкая смена настроения-рыдания сменяются смехом .
И самое что меня сильно беспокоило-что я ничего не могла научить своего ребенка-в парке других детей могла развлекать потешками ладушками,
а мой не подражал,
пальчиком ничего не показывал.
другие де и тянут наши красивые игрушки,
а я своего и так и эдак,
а он смеется и уникает общения,.
Как научился ходить удирать стал.
Вот такие простые вещи как ползать прыгать танцевать под музычку-ничего не было.
Но самое первое что пишут в литературе-это отсутствие гуления и лепета. Детки агукают а мой пищал как дельфин.
Понятно,что научить даже копировать звуки животных не получалось.
У нас очень долгожданный желанный обожаемый ребенок и мы с ним подолгу гуляли на воздухе и все время он на руках у бабушки мамы тлт папы,
один никогда не оставался, все время его чем-то занимали,
поэтому мне непонятно почему он никак не научался ничему и ничем не интересовался .
не сразу понял как сосать,
первые прикормы ни в какую,
до года даже воду не хотел.
а игрушки не нужны были.
а мой не подражал,
пальчиком ничего не показывал.
а я своего и так и эдак,
а он смеется и уникает общения,.
Как научился ходить удирать стал.