ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 11 октября 2016

как правильно организовать крестины? опвытнчые, посоветуйте:-)

Самохвалова• 11 октября 2016
Послушаю, тоже на носу....Вы дома делаете или где то

katr1n• 11 октября 2016
Все починається з вибору кумів. Потім ідете домовляєтесь чи в церкву чи в костьол до священника. Самі сповідаєтесь. Чоловік також. Оговорюєте на коли і що необхідно для хрещення. В листопаді як правило діток не хрестять. В цей місяць по всьому світі моляться за померлих. Тому не бажано. І вінчатись не бажано доречі. При хрещенні дитини у вас доречі про ваше вінчання питатимуть. Будьте готові. Священник розповість про процедуру та дасть необхідні знання. Після того як прхрестите, то як правило або в кафе або вдома святковий обід. Можна запросити фотографа, щоб цю подію залишити собі на згадку. На хрестини несуть караваї, випічку....все бажано роздати гостям та рідним. Так прийнято.
Я натуралка• 11 октября 2016
Ответ дляkatr1n
Это традиции определённого региона, у нас никто никаких караваев и выпечки не несёт!
keyri• 11 октября 2016
Выбираете крестных, выбираете церковь и день крестин. Подходите или звоните в церковь - записываетесь на желаемую дату. Выбираете подарки крестным.
Далеко не во всех храмах нужно до крещения исповедаться. От батюшки зависит, у него и спросите. О том, что в ноябре не крестят - ерунда полная.
Мы крестили ребенка в Храме Святого Дмитрия под Киевом http://hram.in.ua/
Там очень красиво, церковь небольшая, деревянная, с невероятной резьбой. Батюшка очень приятный, юморной.
Там же и отметили немного - снимали мангальный комплекс, детей было много - бегали там, играли на площадках. Сейчас прохладно, но там есть и ресторан, и закрытые мангальные комплексы.
keyri• 11 октября 2016
Ответ дляЯ натуралка
И у нас не несут. И в ноябре крестят тоже :)
keyri• 11 октября 2016
Для крестин нужен крестик (на ниточке), крыжма и икона. Можно все купить в Храме, можно и до крещения, где вам удобно. Если кумовья захотят что-то из этого купить - хорошо. Обычно кум дарит крестик, а кума крыжму и икону. Но это совершенно необязательно.
Крестики должны быть на всех, кто будет в церкви.
Тут ответы на все-все вопросы: http://hram.in.ua/khreshchennia/khreshchennia-u-py...
спальное место• 11 октября 2016
Ответ дляЯ натуралка
и крестят у нас в пост без проблем, хотя не венчают - это да
Топтунша• 11 октября 2016
Крестила младшего в эту субботу. В церкви нужно договориться за 3-5 дней на точное время. В каждом конкретном храме и священника могут быть свои нюансы, поэтому когда определитесь где, там всё и узнаете. Кумовья должны быть крещёнными и обязательно одеть крестики. У меня кума только крыжму покупала, а кум крестик. В храм нужно было пренести (отдать) хлеб, кагор и платок (мы сами). Платили за крестины тоже мы. Нужно было свидетельство о рождении, мы забыли, поэтому потом с батюшкой пришлось в телефонном режиме сообщать серию и номер.
Ребёнок (1 год и 2 мес) был просто в новом тёплом костюмчике, его не раздевали, только просили чтобы ножки открывались (т.е. без колгот). Полили св. водой только голову и окунули ножки. Ещё батюшка просил чтобы памперс был обязательно, а то бывают сюрпризы.
Ещё батюшка начал обряд с меня (на украинском это ’вводини’ називаеться), и тогда мама может уже быть в храме и если малыш очень расстроен держать его сама и быть рядом.
После церкви всех повезли к нам на праздничный стол.