Аноним Секретарь• 14 октября 2016
Вот и я попалась с OLX-ом
Создала сегодня на этом ресурсе (впервые) объявление о продаже коляски(своего ребенка). Через час звонок - мужчина назвался Калашниковым Александром Сергеевичем тел 094 88 515 48, сказал что у него в Киеве комиссионный магазин колясок, просил отправить завтра НП, взял номер карты для оплаты. Обещал оплату через час. Через час звонок с номера 05678 53618, якобы служба поддержки ПриватБанка, спросили, жду ли я платеж на 4000,00 грн., какие карты у меня открыты в ПБ, якобы платеж от юр. лица не может быть зачислен мне на карту как физ. лицу( ссылается на какой-то закон, номер статьи, и мои карты будут все заблокированы до выяснения, а так-же я оштрафована на 900,00 с чем-то гривен). Я выслушала, спасибо ВСЕМ!!! девочкам на Советчице, я в прошлом сотрудник ПБ, проверила в приват24 все карты, набрала 3700 и рассказала эту историю оператору. Оформили заявление в службу безопасности банка о мошенничестве. После звонка в банк набрал этого "покупателя", он мне сказал, что передал данные на оплату в бухгалтерию и что на моей карте уже есть эти деньги, я сказала о заявлении в СБ Привата и положила трубку. Он набирал еще раз 10 меня, я сбрасывала, и наконец пришло смс "пи....ска". Еще раз огромнейшее СПАСИБО!!! всем советчицам за предостережения! Может, кого-то эта информация спасет или поможет.
Пацаааааааан• 14 октября 2016
вот у меня всегда возникает вопрос,как они по бугалтерии проводят платежи на б.у вещи
это же фантастика,я когда услышала первый раз эту фразу,ржач был дикий
Аноним Секретарь
• 14 октября 2016
Я до сих пор отойти не могу, все думала со мной такого не произойдет, проинструктировала всех домашних ввиду этой ситуации.
Кошечка-муркошечка• 14 октября 2016
о и я коляску сегодня выставила,тоже сразу позвонили)))заливали про магазин,что надо идти получить в банкомате деньги а чек им с коляской выслать,чтоб по бухгалтерии деньги провести
ПушАпница• 14 октября 2016
Моему папе звнили тоже якобы из приватбанка и лепили что-то о перебросе денег с бонусного счета на основной, а то карту заблокируют. Он уже и готов был сказать данные, но рядом была мама и вовремя одернула его, так как номер, на какой звонили, не был привязан к карте и по нему никак не мог звонить приватбанк. Я родителям периодически рассказываю о новых схемах мошенничества, и прошу ниприкаких условиях не сообщать никакой информации по телефону.
Кубик Рубика• 14 октября 2016
А в чем прикол? Они хотят данные карты узнать или что бы вы без оплаты отправили?
Малявка-козявка• 14 октября 2016
У них стандартное для всех предложение, я уже их по дыханию узнаю)))
Жена сантехника• 14 октября 2016
я сегодня на ОЛХ поразмещала тоже объявления, но нигде не указала свой номер телефона. Продавать можно и не созваниваясь.
ПушАпница• 14 октября 2016
Ответ дляЖена сантехника
Свой номер удалила из профиля - и красота. Кому нужно - напишут.
Жена сантехника• 14 октября 2016
Ответ дляПушАпница
Когда читаешь вопросы, то можно обдумать несколько раз, а по телефону застанут врасплох и не сообразишь сразу чего хотят
Форс мажор• 14 октября 2016
Скопируйте и вставьте в каждое объявление на ОЛХ. Помогает!
Срок действия карты, дату рождения и т.д. и т.п. не даю!
- на звонки «из банка» не ведусь!
- на звонки «бухгалтеров» не ведусь!
- наложкой не отправляю!
- не ведусь на «у меня интернет- карта Ощадбанка и для осуществления перевода вам нужно подойти к банкомату и дальше подтвердить платеж»!
- через банкомат платежи не подтверждаю!
- на звонки «из банка» не ведусь!
- на звонки «бухгалтеров» не ведусь!
- наложкой не отправляю!
Залатавая• 14 октября 2016
Ответ дляФорс мажор
- на звонки «из банка» не ведусь!
- на звонки «бухгалтеров» не ведусь!
- наложкой не отправляю!
- на звонки «из банка» не ведусь!
- на звонки «бухгалтеров» не ведусь!
- наложкой не отправляю!
а почему не отправляете наложкой? В чем может быть подвох?
Я сама как раз на олх всегда только наложкой покупаю и очень часто отправляю, просто беру предоплату примерно 80-100 грн, чтобы если что - покрыть покатушки вещи туда-сюда.
Так что если бы мне отказались отправлять наложкой - точно решила бы, что мошенник.
Упругая попка• 14 октября 2016
Автор я уже сегодня писала в другой теме ...сегодня выложила свадебное платье ,так 3 сотрудника свадебного салона Идеал г.Мариуполь хотели купить...я им сказала подумаю
Упругая попка• 14 октября 2016
Ответ дляЗалатавая
Они наложенным не хотят,я им предлагала.
Форс мажор• 14 октября 2016
Ответ дляЗалатавая
На ОЛХ о предоплате за наложку и слушать не хотят. Да и вообще я не продавец, только пролеты пристраиваю и бегать дважды на почту мне не охота.
Залатавая• 14 октября 2016
Ответ дляУпругая попка
так вам же еще и лучше по полной предоплате :)
КинДза• 14 октября 2016
Ой мне тоже так звонили только не от банка, а типа покупатель говорил что то типа я через терминал какого то там другого банка вам деньги кидаю, поэтому вам смс с кодом прийдет - назовите для того чтобы платеж прошел))) Говорю, конечно-конечно, только у меня телефон на нуле, денег на счету нет- и входящие смски заблокированы)))))) Киньте мне на счет мобильный гривен 20, а в терминал на эту сумму меньше пополняйте))))))) Мужик так офигел что сам трубку положил
Ответ дляВит@минка
слишком много тем ’ОЛХ. РАЗВОД’, если посмотреть статистику, и почему-то именно на КС)
подозрительно..
Опять же, это мое мнение
подозрительно..
Опять же, это мое мнение
а где еще писать? На Олх форума такого нет.
А вообще, если погуглить в этом направлении, то на Олх (Сландо и т.п.) можно много чего нарыть интересного на всех форумах страны.
Форс мажор• 14 октября 2016
Ответ дляЗалатавая
И да, я на кидстаффе, покупателю с максимальным рейтингом наложкой выслала, правда предоплату она 50 грн оплатила, пересылка обошлась в 80, поплату по сей день жду!
Залатавая• 14 октября 2016
Ответ дляФорс мажор
вот я точно так же - у меня там было 10 объявлений, пару бу, остальное - пролеты. Отправляла наложкой, все - с предоплатой. Иду навстречу с наложкой, т.к. сходить не лень, зато никаких претензий потом. Получил, посмотрел, оплатил.
Правда, тут описывали разные истории и с наложкой - об обмене вещи и т.д., уже стала тоже бояться такого...
Упругая попка• 14 октября 2016
Ответ дляЗалатавая
Вы вообще поняли о чем пишу я и Автор ,им перво-наперво нужны данные карты ,деньги они не будут кидать по предоплате ,и наложкой им тем более не надо.
Залатавая• 14 октября 2016
Ответ дляФорс мажор
ого, так она не забрала и остаток за пересылку не оплатила??
Залатавая• 14 октября 2016
Ответ дляУпругая попка
я поняла, что пишет автор.
А вы написали только то, что вам звонили и просили купить, и вы думаете. Может, у вас там еще какие-то подробности о карте, о которых вы не написали, ну так я не телепат, чтобы читать ваши мысли.
Форс мажор• 14 октября 2016
Ответ дляЗалатавая
Ага.