Сиреневенькая• 12 июля 2013

Декретный отпуск и пенсионный стаж

Доброго всем вечера!
Девочки, подскажите, входит ли декретный отпуск в пенсионный стаж или нет. Если сможете - ткните носом в соответствующий законодательный документ.
Уходила в декрет в сентябре 2010 года, возвращаться в качестве сотрудника на прежнее место работы не планирую, в связи с этим еще такой вопрос: стоит ли продлять декретный отпуск сейчас до 4-х лет или просто уволиться сразу, если эти годы в пенсионный стаж не включаются? Или все-таки включаются?
Хвець-тець• 12 июля 2013
нет, не входит в стаж для пенсии.
Идет только период, когда платятся взносы в ПФУ
автор Сиреневенькая • 12 июля 2013
Т.е. получается, что только больничные по беременности и родам входят?
...аяприкольная• 12 июля 2013
Да, если Вас платят взносы.
Иначе нет.
автор Сиреневенькая • 12 июля 2013
Ответ для...аяприкольная
Да, если Вас платят взносы.
Иначе нет.
Ну так их ведь никто не платит, получается, правильно? Ведь во время декретного отпуска ЗП мы не получаем и прочие выплаты от предприятий тоже
...аяприкольная• 12 июля 2013
Ответ дляСиреневенькая
Эти тоже не входят. Налоги не платятся.
Хотя уже будут платится.
автор Сиреневенькая • 12 июля 2013
Получается, что в моем случае смысла нет покупать сейчас справку о продлении декретного отпуска?
...аяприкольная• 12 июля 2013
Если не хотите сохранить свое рабочее место - нет!
No problems• 12 июля 2013
Не всем удается сохранить свое рабочее место - мне сообщили о сокращении в день 3-летия ребенка(не знаю, может это поздравление было такое своеобразное))
е_л_к_а• 12 июля 2013
С 1 июля 2013 г женщинам в страховой стаж будут засчитывать период декретного отпуска. Соответствующая норма предусмотрена в законе ’О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии’.
Смурфетта• 12 июля 2013
Ответ дляе_л_к_а
- там сказано про больничный у зв´язку з вагітністю та пологами - но никак не отпуск по уходу
не вводите в заблуждение
была тем на советчице
автор Сиреневенькая • 13 июля 2013
Всем спасибо большое!