ДОбрый день! У меня две дочки - старшей 5,5 и младшей 2,1. Хотим отдавать младшую в ясли - и возник вопрос - какую одежку удобнее всего одевать ей в сад?
Старшая в садик пошла почти в три - то есть одевалась более менее сама - только обувку помогали обувать. А младшая еще не может сама полностью одеться. И опять же - чтобы было удобно. Вчера видела что девочку привели в брючках на колготки, а потом мама брючки сняла, а ей одела юбочку в помещении. Но когда дети идут гулять - это же надо чтобы ребенок сам переоделся - в юбке прохладно на улице (особенно когда ветер и влажно) и учитывая что дочка и на турник полезет и бегать будет - то просто неудобно. Сейчас, когда похолодало, я старшую привожу в штанишках (вельветки, джинсы) без колготок - только носочки, и она в них целый день - и на улицу и в группе. Лосинки одевать и с туничкой - в них холодно на улице. Юбочки, платьица - старшая их не носит - она и колесо делает и кувыркается - в общем неудобно.
А младшей наборот штаны не оденешь - только платья подавай.
В общем интересно послушать других мамочек) У кого какие есть варианты чтобы и удобно было и тепло.
Лучше кофту на замочке и штанишки на резинке. В яслях детки все не умеют сами одеваться. Поэтому все одевания и переодевания возложено на воспетателя и няню. А в садике положено что бы вы приходили в одной одежде, а в садике переодевались в более легкую т.к. зимой в садиках очень жарко. Я одевала с дома костюмчик такой как описывала выше, а в группе переодевала в сарафанчик или юбку
Юбочку она сама может снять? Нам сказали, в свое время, что девочкам юбочки/сарафаны/платья обязательны (на муззаанятиях танцевать за юбочку).
Пошли тоже в 2.1 в свое время. На улицу детки переодеваются (няня помогает). Иногда, правда, юбки не снимали. а джинсы под юбкой оказывались
Но в юбке не выпускали точно)
Моей доче 2 года и 5 месяцев, тоже толком не одевается сама (штаны стянет, ботинки снимет, а вот с футболками сложнее), но за это я как-то даже не переживала... Их там всех по очереди одевают в яслях, конечно, имеется в запасе футболочка, на случай, если супом зальется
, пару трусиков, лосинки, если вдруг прокол
... И Вы не переживайте! Малышка быстро сама научится, а пока будет соображать, воспитатели помогут, они ж не звери!..
Конечно, в садике переоденут на прогулку! Смело приводите в брючках и переодевайте в юбку. Можно няню предупредить, что для прогулки есть штанишки. Ребёнка переоденут. Они и до старшей группы не все умеют шарфы-шапки одевать, обувь шнуровать. Но ведь никто на улицу не идёт без шапки и в тапках.
Это у вас мандраж перед садиком! Всё будет нормально - не придумывайте себе проблем больше, чем их есть на самом деле. Удачи!
Аноним• 30 августа 2012
Нам повезло с воспитателем. Она деткам всегда помогает одеваться на улицу, даже переодевает перед сном в пижамку, а потом обратно. При этом и самих постепенно учит это делать. Но когда мы только шли в сад, она четко сказала, какая должна быть одежда - колготки простые, гольфик + сарафан и т. д. Просто у нее рука набита, и она просит, чтоб ей было удобнее и быстрее. Дочка садик уже закончила, теперь хочу и младшего к этому воспитателю